Случай

Моя тетя много лет проработала судьей. Пару лет назад, когда она уже вышла на пенсию, был с ней случай, который она мне рассказала.Далее с ее слов.

Иду как-то базара на остановку с тяжелыми пакетами. Вдруг останавливается возле меня большая черная машина (в марках машин тетушка не сильна, поэтому не знаю, какая именно). Из нее выглядывает мужчина и говорит:


- Тате, здравствуйте! Садитесь, я вас подвезу!


("Тате" - обращение к старшим женщинам, обычно знакомым. Переводится как "тетя").


В любой другой день я бы отказалась. Но усталость, тяжелые сумки и солнцепек так замучили, что я все-таки села в машину. Мужчину я не узнала, но что-то знакомое в его лице было, поэтому я решила, что это, наверное, кто-то знакомый по работе, раз так уверенно обратился.


Едем, значит, а он спрашивает, как жизнь, как поживают бывшие коллеги и все такое. Тут я подумала, что точно работали вместе, раз по именам людей спрашивает.


Подъехали к дому, он останавливает машину и говорит:


- Тате, вы не узнали меня, да? Вы ж меня в 96-м посадили, хотя я и мои родственники предлагали вам деньги.


Тут я чуть не поседела полностью. А он продолжает:


- Я тогда разозлился сначала, но зауважал вас сильно. Даже дочь вторую в вашу честь назвал.

205
Автор поста оценил этот комментарий
Пока он это говорил, она поди думала куда бежать, как кричать, каким пакетом бить, а с каким бежать.
раскрыть ветку (1)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так и было.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост, я нифига не понял.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у казахов деление на жузы. Их три: старший, средний и младший. Каждый из жузов делится на племена, которые, в свою очередь, делятся еще дальше.
Товарищ @Aleke01Z, предположил, что я из среднего, вероятно из-за слова "тате". И угадал.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом на свадьбу казона и белобрыса позвал
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
На свадьбе ее дочери пела я. Бесплатно, прям как Басков)
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аргын
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если так дальше пойдет, у меня разовьется паранойя)
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

И после "нашего уважения" у автора топика появился Бентли, в котором был старомодный сиди чейнджер, в котором были диски Кобзона, Баскова и прочей нечисти

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я была б не против, если б у меня появился бентли. Пусть и с сиди чейнджером)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Теория вероятности+логика+удача) младший жуз в основном отделен на западе Казахстана. Раз ты из среднего жуза, а тетя из другого, то реально больше шансов, что она из старшего жуза) Если тетя работала много лет судьей вряд ли она переезжала с южных районов на север или восток (думаю на такие должности раньше ставили местных), скорее твой папа приехал в ее регион. То есть города Шымкент, Тараз, Талдык возможны, но скорее всего ты живешь в Алматы, так как больше всего приезжают сюда, да и по кол-ву населения больше шансов.  Раз ты средний жуз,  то одни из самых крупных родов это Аргын и Найман, но испробуем мою удачу ты Аргынка, брюнетка со светлой кожей лет 20-25) Если Шерлок из меня хороший, в благодарность я должен получить твой логин от какой-нибудь соц сети, чтобы познакомиться))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С брюнеткой и возрастом не угадал, в остальном Шерлок из тебя нормальный.
По поводу соцсетей - мне муж не разрешает знакомится с парнями))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за страна ?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Казахстан
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

она из старшего жуза)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Шайтан!))
показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты со среднего жуза.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я - да, тетя - нет)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Апашка - это уже совсем старая тате.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте "апа", "апай" и "апашка". Это три разных слова и применяются к разным людям.
Апа, в зависимости от региона, это мама, бабкшка, старшая сестра, тетя. Несмотря на такой разброс в значениях, общее есть: это всегда родственница старшая.
Апай - это не родственница. Это вежливое обращение к чужой (неродной) старшей женщине. Мы так к учительницам в школе обращались.
Апашка - это уже не совсем настоящее слово с русским суффиксом. Аналог "бабушки", "бабули" при обозначении абстрактной пожилой женщины. Напр. " в магазин зашла апашка": какая-то бабулька зашла в магазин. Это скорее описание внешности.
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу выступать в роли бабки у подъезда вычисляющую профессию девушек исключительно по длине юбки, но откуда у бывшего сидельца (вора?) большая чёрная машина?

Наверное он на неё честно заработал?


В свете вышеперечисленных вопросов данная история становится менее мимимишной.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так она и не должна была быть мимимишной. Откуда машина - этого я не знаю. Да и неинтересно мне.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это же не конец истории правда ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, конец.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

тате, татешка разве не везде называют? почему только средний?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Это просто предположение. Может просто так сказал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для информации: "тате", на западе казахстана - это обращение к мужчине, как и в остальных тюркских языках. Например в турецком это "Даде". Отсюда и русское слово "Дед" и "дядя", заимствованное еще во времена половцев.
А в Северном и Южном казахстане произошла какая-то инверсия, что вы дядяй, тётю называете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я такое только от таразских слышала. Вообще, западные казахи во многом отличаются от всех остальных. Не только касательно языка, но и в остальном. И всегда очень ревностно защищают свое, как единственно верное.
Автор поста оценил этот комментарий
Может ещё не всё потеряно? Обратитесь в "Жди меня", мол, тётя уехала  и с тех пор о ней не слышно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С тетей все в порядке. Она сидит дома и смотрит сериалы.
Это бандит уехал и искать его никто не собирается)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "конец"? Пассажирку хоть нашли потом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конец - значит, что человек уехал и о нем больше не слышали.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилию могут не только по имени дедушки, но и по имени отца дать. Более того фамилию могут дать даже по имени старого бездетного родственника. Потому что фамилия в русском понимании для казахов не важна. Важно знать свой род (ру), а также семь колен предков (отец-дед-прадед и т.д.). Ну и жениться можно только на представительнице другого рода. Кровосмешение недопустимо, раньше даже казнили. Еще по идее в прямом генеалогической ветви в семи поколениях имя не должно повторяться. Поэтому у казахов вы не встретите типа: Ахмет Ахметович Ахметов. Хотя последнее время появились деятели которые называют сына в честь себя любимого, например Асанали Ашимов назвал сына Асанали (но скорее всего это не его сын, ведь отцу было 70 лет). Донорская сперма, по идее таких бастардов можно наверно называть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
Сейчас уже ко многому относятся проще, но большинство старается всё-таки придерживаться этих правил.
Детей не называют в честь старших родственников, т. к. считается, что ребенок "забирает" жизнь и судьбу того человека, в честь которого назван. Выбор имени вообще серьезное мероприятие) Но если очень хочется назвать в честь старшего родственника, то слегка изменяют имя. Напр. в честь Ахмета могут назвать Ахметкали или Ахметбек.
1
Автор поста оценил этот комментарий
атыгай
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут осечка вышла.