Скорей бы август.

Скорей бы август. Грибы, Тихая охота, Бор, Длиннопост

Я из тех охотников, что за тихую .на снимках август - сентябрь 2016. Верхнекамье.Очень  обожаю собирать грибы.Однажды в лесу мне попался мужик, приехавший сюда за 600 км.специально за белым грибом.

Скорей бы август. Грибы, Тихая охота, Бор, Длиннопост
Скорей бы август. Грибы, Тихая охота, Бор, Длиннопост
Скорей бы август. Грибы, Тихая охота, Бор, Длиннопост

Тоже красота,хоть и несъедобны.

Скорей бы август. Грибы, Тихая охота, Бор, Длиннопост

Вроде и нашагаешь с десяток км,а как будто отдохнул.

Грибники Пикабу

2.7K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

Автор поста оценил этот комментарий
Для меня лучший гриб рыжик. А у вас скупшики ездят? Кто-нибудь занимается сборкой грибов и сдачей? Меня со 2 группой инвалидности ни куда на работу не берут, ни чего придумать не могу, вот хотел попробовать, безделье разрывает просто, двигаться мне надо, а то совсем загнусь, да еще дети мелкие. прошлое лето сухое было, осенью только немного грибов было. Может ткнете носом в грибное место? Или может связаться по почте можно или еще как?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите а паузу.На работе завал.Про скупщиков ничего немогу сказать,просто не знаю.Одно могу сказать точно,в наших супермаркетах зимой, кило замороженных белых- 1200 рублей,это за целый нерезанный гриб,небольшой такой как на фото.Нарезанный ,рублей 800 за кг.маслята мороженые- рублей 600 кг.Так что видимо кто- то скупает и отдаёт в магазин на реализацию. Опята ещё видел ,но не помню цену.А про грибные места рассказать,это как сказать" вчера на Ирени хариуса ловил". Просто ,если я вчера здесь собирал,не факт что они там сегодня есть. Тем более на следующий год.Я сам прежде чем насобирать ,бывает, до сотни км проеду.А бывает вообще пустой возвращаешся,еле- ела на грибовницу.Сам пишу и сам сделал вывод,что если и скупать,то надо знать немногочисленных местных, которые этим живут.А ехать из другого региона-овчинка выделки не стоит,больше на бензин уйдёт.Тот мужик ,про которого я писал,жил в лесу несколько дней,пока багажник у l200 набил.но только чистыми, без единой червоточинки.Иначе не довезти даже за 200 км.Так что решать Вам,стоит- ли?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю собирать грибочки! Но перебирать их потом просто ненавижу!

И последние года три весь кайф от прогулок по лесу портит страх медведЯ встретить. Прям фобия какая то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боровые то что перебирать?помыл,почистили,порезал.А вот с маслятами беда,в маринованном виде кушать их любят все,а вот вычистить никто .Но лично для меня это не является проблемой,две ёмкости с водой,две пустые,маленький острый нож и вперёд. А забыл,после лесной прогулки ещё полушка шотландского.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знатные грибы! А главное — их так хорошо видно! ;) Отличные кадры!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще грибы,особенно такого размера, просто так не найдешь,они под мхом прячутся.Те что на первом фото найдены супругой и очищены от него специально для фото.Вобще то так делать не стоит конечно если это ягель,он в Красной книге.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не на севере пермского края живете? Читал, что пошлым летом много там было. А у нас нет лисичек, рыжиков много, да, от погоды конечно зависит. Знакомые уже много лет лисички сдают, неплохо зарабатывают. Тоже хотел попробовать, на пенсии не чем заняться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно там и живу.Рыжик тоже вкусный гриб.Я думаю если и собирать грибы на продажу,то самый дорогой гриб не лисичка и не белый гриб,а белый груздь.Вкусней гриба не пробовал.( никому не навязывают,лично моё мнение.) За трехлитровую банку соленых,прошлой осенью просили от 2- х до 3- х тысяч рублей, в зависимости от времени сбора.в тоже время ,за ведро свежих белых ,просили максимум тысячи полторы.И кстати прошлый год был не очень грибной в наших краях ,всего 2 или 3 слоя урожайных с чистыми грибами.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

именно когда сомнения есть,я всегда на вкус пробую мякоть. таким грибом не отравишься, но испортить весь урожай при готовке как два пальца

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ,верно,меня бабушка тоже так учила проверять,на горечь.
Автор поста оценил этот комментарий
@Kotelshik, а лисички у вас там растут? Много? С какого по какое время сезон?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Растут конечно. Но в последние годы редко попадаются,по крайней мере мне.А сезон зависит от погоды.В прошлом году первые нашёл в середине июля,после хороших дождей. потом почти месяц засухи был и в итоге до сентября не видел.Ещё может быть потому что я больше в сосновые бора езжу,а они ведь больше в смешанном лесу .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, несколько раз нарывался на желчный гриб. Один в один как белый. Отличается горьким вкусом и ножа становится розоватой на срезе.

Так что будьте осторожны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,бывало такое.Но ,как заметил ,только если вблизи болото.В бору ни разу не попадались ложные.
Автор поста оценил этот комментарий
Их так и нужно собирать. Выкручиваешь и немножко срезаешь внизу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у гриба ножка пустая, то это гриб лучше срезать, так как при выкручивании вы поломаете ножку, что приведет к нагноению грибницы. Если гриб прячется во мху, то выкручивание будет затруднено, и их лучше срезать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю собирать грибочки! Но перебирать их потом просто ненавижу!

И последние года три весь кайф от прогулок по лесу портит страх медведЯ встретить. Прям фобия какая то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё добавлю,медведи никогда,особенно летом,не подойдут близко к человеку.Тем более к группе людей.Поэтому, если боитесь,ходите по двое- трое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то неаккуратно срезаны, совсем низко...
Фотки красота, эххх
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Представляете ребёнка пяти лет,который САМ нашёл гриб.А вы говорите неаккуратно срезан.кое как объяснили что вырывать нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, тут грибов нет (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В районе бассейна реки Вишера.Места там просто замечательные.И, кскати, по словам моего друга ,его родственники по линии жены, тоже москвичи,когда бывают у нас в краях,специально ездят туда за грибами и северной ягодой.Только они не собирают,а покупают.В сезон том есть мини рыночки с дарами леса.
Автор поста оценил этот комментарий
Оно большое, я посмотрел ) Мне б название деревни )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет там деревень.Раньше там зоны были,сейчас все закрыли.Дорога длинной в 200км,и отвороты у каждого свои.А вы сами откуда будете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где? Где это собрано? Хочу туда (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написал- Верхнекамье.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сама прогулка по осеннему лесу расслабляет ,и возвращаться домой жутко не охото.Я тоже люблю собирать грибы..Встанешь в 5 утра, соберешь рюкзак, и в путь. Или вообще пустым,только горбовик на спину и в лес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полность согласен.Бывало ,встанешь утром,все спят,корзину в руки и вперёд. Благо у нас до ближайшего нормального леса час пешком.