Сколько стоит здоровье и жизнь человека. Ч. 1

История началась 2 июня 2016 года, жена вечером купила в супермаркете «Золотой Ключик» готовые котлеты, одну мясную, 4 картофельные, ребенок съел парную мясную котлету и картофельную, я поел просто картофельную котлету. На следующее утро как обычно собрались в садик, уже выходить, ребенок в туалет просится, сходила в туалет, оделись снова, на выход, дошли до лифта, ребенок опять в туалет просится и так 3 раза, после 3 раза ребенок поворачивает в свою комнату и уходит спать. Ну я немного прифигел от этого, однако будить не стал, бывало и раньше такое, съест что нибудь в садике несет пару дней, потом в садик. Ну я устал ругаться, потом может это у нее слабый желудок, или еще чего, массовых отравлений то не было. Жена позвонили в садик, сказала что ребенок что-то съел, поносит, не придем сегодня, впереди были выходные, за выходные пройдет. Я снова оделся и пошел в магазин, в магазине купил воду, из продуктов кое что и тут меня прихватило, мысль, я же сейчас прямо тут, на кассе обосрусь. Кое как я вытерпел, не обосрался. Добежал со всем барахлом домой и меня начало рвать, ну думаю хорошо поели. Жена ушла на работу, я лег досыпать, проснулся часов в 6 вечера, весь горячий как чайник, еле дошел до ребенка, у нее температура. Быстро растряс, в общем, мы провели процедуры, вода, уголь активированный, 2 пальца в рот, так раза 3, отвел ее в туалет, температура спала у ребенка. Занялся своим самочувствием, выпил угля, пришла жена, отправил ее в аптеку, она принесла мне парацетамол, энтеросгель на двоих с ребенком. К ночи у ребенка поднялась опять температура, я повторил процедуру, температура спала, мы уснули. Жена с утра ушла на работу, ребенок был еще в состоянии ее проводить, они повторили процедуры и она ушла. Проснулся я от ее крика, я как уснул в 3 часа ночи, так проспал до 6 вечера, в квартире стоял шум, жена звонила в скорую, ребенок лежал с открытыми глазами, я сам еле встал, температура 41, ребенок не реагирует ни на что, лежит как кипятильник как мне сказала жена. Приехала скорая вставила нам словесных и повезла в инфекционную больницу, результат сальмонеллез, ребенка забрали в реанимацию, мне воткнули капельницу, так как я хоть и шатаясь, все же дошел до палаты. Было стыдно, выходя из скорой упал, на меня смотрели как на алкаша люди у входа. Меня откачали быстро, 2 капельницы мне хватило, ребенок пришел в себя лишь через 2 дня.

Придя немного в себя начал знакомство с соседями по палате, один молодой парень, 27-28 лет, второй дед лет 70. Оказалось оба они тоже ели продукцию супермаркета «Золотой Ключик», поступили они на день раньше, их успели уже откачать. С молодым парнем в больнице лежала почти вся семья, 7 или 8 человек, уже не помню. С дедом в больницу поступила его бабушка, все они траванулись готовыми блюдами из золотого ключика. Методом дедукции выяснили, что все мы ели картофельные котлеты, они ели еще салаты, мясные блюда, но так как я ел только котлету картофельную, а они ее тоже ели, в общем пришли к выводу, что причина нашего знакомства, картофельная котлета из супермаркета. Врачи от незваных гостей немного устали и позвонили в СЭС, сообщили о массовом отравлении из одного магазина. В понедельник приезжал СЭС, девушки всем устроили допрос, все записали и ушли. В магазине тем временем шла проверка полным ходом. Ребенок пришел в себя, стало легче от этой новости. Итог, более 10 человек попали в больницу с острой кишечной инфекцией, как выяснилось позже сальмонеллез, как и поставил диагноз врач. Странно, но анализы были получены лишь через несколько дней после их забора. Отлежали мы с ребенком в больнице 10 дней, после чего нас выписали.


После выписки была акклиматизация, через несколько дней я начала звонить в Роспотребнадзор. Об этом во второй части. В общем люди, будьте осторожнее, не покупайте лучше готовую продукцию в супермаркетах, даже если в вашем городе это премиум магазин. Я ни как не мог подумать, что за такие деньги могут отправить в фантастическое путешествие в инфекционную больницу.


Да это своеобразная антиреклама магазина. Ниже картинка с диагнозом, чтобы не быть голословным (ФИО затер). Теперь да, хочется крови, хочется мести, душевного удовлетворения и осознания что магазин понесет максимальные убытки в связи с тем, что так хорошо следил за чистотой своей кухни. Коменты для минусов внутри.

Сколько стоит здоровье и жизнь человека. Ч. 1 Золотой ключик, Пищевое отравление, Сальмонеллез, Вологда, Продукция, Длиннопост, Еда
81
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, но анализы были получены лишь через несколько дней после их забора.

Анализы на посев (бактериологию) делают до недели, чтобы точно определить возбудителя болезни. Высеивают на разные питательные среды и ждут когда вырастут колонии - самая большая и есть патоген.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в этот день попали в ту же самую больницу,но с другим диагнозом.В 9-10 вечера того дня было уже 11 отправившихся из ключика.Врач при нас звонила кому-то и обрисовывала ситуацию.

раскрыть ветку
175
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочется бить лежачего, но, блин, люди, вы что? Температура выше 37 на фоне признаков отравления ( рвота, жидкий стул и тп) - уже повод для незамедлительного обращения к специалистам. Понимаю врача скорой, давшего втык автору.
Хорошо, что все относительно благополучно завершилось.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно никого не защищаю, но сальмонеллы дохнут при достаточной термической обработке - жарить котлетки я привык по максимуму (особенно полуфабрикаты), т.е. при закрытой крышке до корочки на самом маленьком огне (не знаю, какие были у вас, я про киевские, где снаружи картофель, внутри мясо), пар периодически выпускаю, но не до фанатизма, чтобы не сгорело.

Пельмени я варю минимум 15 минут после закипания - во избежание.

P.S. шутки про Невского думаю неуместны.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Полуфабрикаты... Знаешь, я в жаркую погоду остерегаюсь их как огня.
раскрыть ветку