Ситилинк. Обман покупателя и победа в суде. Часть 1.

Всем привет! Уверен, что многие из Вас знают про магазин Ситилинк, кто-то даже делает там покупки. Я много лет был постоянным клиентом Ситилинк, был всем доволен до тех пор, пока приобретенный в магазине Ситилинк ноутбук не сломался. Прошу поднять в топ, хотя бы ненадолго, комментарии для минусов внутри. Для тех, кому лень читать до конца, ситилинк отказал в гарантии, я подал в суд, выиграл дело, однако Ситилинк решение суда исполнять не торопится...


Итак, после обнаружения поломки (еще летом 2015 года) я пришел в Ситилинк с целью сдать ноутбук на гарантийный ремонт. Я был уверен, что проблем с гарантийным ремонтом возникнуть не должно, ведь Ситилинк известный магазин и должен дорожить своей репутацией. Как же я ошибался... Кстати, ноутбук ASUS UX31A, заказ № W5323261 от 17.08.2013, покупал за 33 тыс. рублей, гарантия от производителя 2 года. Так же, в гарантийном талоне и на наклейке сзади ноутбука указан гарантийный срок 2 года. Сотрудник гарантийного отдела принимать ноутбук по гарантии отказался, т. к. в товарном чеке, который мне выдали при покупке ноутбука, указан срок гарантии 12 мес, которые уже истекли. Все мои доводы о том, что магазин не имеет права устанавливать гарантийный срок меньше, чем установил производитель товара, были проигнорированы. Сотрудник Ситилинк сказал мне, что товар по гарантии менять не будут, т. к. закончился срок гарантии, установленный магазином. И можно починить по гарантии в сервисном центре ASUS (так как 2 года еще не прошли).


Я уехал из магазина Ситилинк ни с чем. Приехав домой, я написал в службу контроля качества ASUS, получил от них ответ, что срок гарантии на ноутбук 2 года и магазин должен принять его на гарантийный ремонт. Так же я написал через форму обратной связи в магазин Ситилинк. Мне ответил их сотрудник, что гарантия на ноутбук 24 месяца и информация об этом на их сайте изменена. С полной уверенностью в том, что теперь то мне починят ноутбук по гарантии, я снова поехал в магазин Ситилинк. Однако и в этот раз сотрудник отказался принять ноутбук по гарантии. Я ему показал распечатку ответа от ASUS и от их сотрудника, но проблему это не решило. После этого, я написал претензию, на которую позже получил официальный ответ о том, что на товар установлен гарантийный срок 12 месяцев, гарантийный срок истек и нет оснований для удовлетворения моей претензии. Ответ был распечатан на фирменном бланке ООО "Амарист" (именно от этого ООО магазин Ситилинк продавал мне ноутбук), но печать стояла ООО "Кронар" (Магазин Ситилинк сейчас работает от ООО "Кронар").


Меня удивила такая нестыковка, я нашел чеки на другие покупки, которые я раньше делал в магазине Ситилинк. Среди них были: ООО "Амарист", ООО "КРОНАР", ООО "Олавия", ООО "Неррис". Так как магазин Ситилинк отказал мне в гарантии, я был вынужден обратиться в суд. Я покупал в ООО "Амарист", и в суд подавал на это ООО. Я выиграл это дело, суд обязал ООО "Амарист" выплатить в мою пользу неустойку, штрафы и т. д. в сумме 52 507 руб. 50 коп, а так же произвести гарантийный ремонт ноутбука.


Я написал очередную претензию в магазин Ситилинк, с требованием исполнить решение суда. Когда принимали претензию, поставили печать ООО "Кронар" (юрлицо, от которого сейчас работает Ситилинк). Ответ на претензию я не получил.


У меня появилось подозрение, что Ситилинк сменил юр. лицо с ООО "Амарист" на ООО "Кронар", а гарантийные обязательства ООО "Амарист" исполнять не будет. Раньше у ООО "Амарист" был юр. адрес г. Москва, ул. Добролюбова, д. 2, стр. 4. Сейчас это ООО сменило юр. адрес на Самарскую обл., г. Тольятти, Бульвар Кулибина, 6А. Так же, судя по базе данных исполнительных производств с сайта ФСПП, на ООО "Амарист" открыты исполнительные производства от августа 2015г. (как Вы думаете, какая вероятность, что мое решение суда будет исполнено в разумные сроки?)


Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться, есть ли на Pikabu еще пострадавшие от магазина Ситилинк?


Так же обращаюсь к авторам тем:

@Honeycomb http://pikabu.ru/story/sitilink_obman_pokupatelya_ili_brakov...

@Dostavka http://pikabu.ru/story/servisnoe_obsluzhivanie__krizis__lige...

@JIaBo4KuH http://pikabu.ru/story/liga_yuristov_nuzhna_pomoshch_3911321

@Simpsonnlsd http://pikabu.ru/story/zozpp_garantiynyiy_remont_chast_2_203...

Чем все закончилось?


Желаю удачи @Reiventor с гарантийным ремонтом видеокарты в Ситилинк http://pikabu.ru/story/nuzhen_sovet_na_schet_servisnogo_tsen...


Вдруг здесь есть сотрудники Ситилинка, которые читают этот пост, отправьте ссылку сотруднику, который может посодействовать в решении этой проблемы. Я до последнего пытался решить эту проблему полюбовно, в досудебном порядке. В суде я был готов заключить мировое соглашение, но Ситилинк проигнорировал все заседания суда, никто от них так и не явился. За все время со мной не связались, полное динамо и игнор со стороны магазина. 


А остальным пикабушникам советую 100 раз подумать, прежде чем что-то покупать в магазине, который так относится к своим клиентам.


Вот ссылка на сайт Люберецкого городского суда, можно посмотреть движение дела в суде

https://luberetzy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&amp...


Сканы претензии в Ситилинк, ответа от Ситилинк, скан решения суда и т. д. будут во второй части.


Продолжение следует…

7
Автор поста оценил этот комментарий

сдал бы в сервис Асус, давно бы уже починили

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупал ноутбук в магазине Ситилинк, в случае задержки со сроками ремонта я могу предъявить магазину претензию и получить неустойку. Если бы я сдал ноутбук на ремонт в сц Асус, то права на получение неустойки в случае, если бы ремонт длился очень долго, у меня не было бы. По закону я имел право сдать ноутбук на ремонт в магазин, я воспользовался этим правом. Если бы знал, что ситилинк будет так работать, то сдал бы на ремонт в сц асус
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

не понял я автора, почему просто не мог отдать на ремонт в официальный сервисный центр ASUS ? тем более 2 года гарантии не прошло, бесплатно бы отремонтировали..

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не отдал ноутбук в СЦ АСУС, а понес в магазин по следующим соображениям:

- мне удобнее сдать ноутбук на ремонт в магазин, гарантийный отдел которого работает до 22 часов (заехать в Ситилинк по дороге с работы домой), чем в свое рабочее время везти в СЦ АСУС, который работает до 18 или 19 часов.

- закон гарантирует мое право сдать ноутбук на ремонт продавцу, я воспользовался своим правом

- если продавец затянет со сроком ремонта, то должен будет выплатить неустойку

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий
Чет хуйня какая-то. В прошлом году у моего асуса матрице пизда пришла (а она еще и с тачем), спросил что делать у магаза, параллельно в службе поддержки асуса. И те и те дали список авторизованных сервисов (особенно служба поддержки асуса, хуй знает зачем они тебя в магазин послали). Приехал в ближайший, сказал в чем дело, даже чек и прочее не показывал. Через неделю забрал с новым дисплейным модулем. И чет я не помню, что б в списке ситилинк был, так и не понял, как он с ремонтом связан. Странно это все чувак.
PS Они ничего не меняли, у них полно юрлиц. Кронар кстати питерское отделение.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад покупал в ситилинк видеорегистратор, сломался, поменяли без проблем. Видимо сейчас у них политика поменялась
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Заключение независимой экспертизы

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем сканы.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сканы выложу сегодня вечером, после работы

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 3

33
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 2

34
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 1

Автор поста оценил этот комментарий
У меня логика другая -

1) пошел в магазин, где покупал товар. Если начинают тратить мозги -
2) есть ли обходы? - фирмы техподдержки асус.
3) если там норм - profit.
3.5) если нет - стараешься заставить работать обоих.

Хотя Автор и подзаработал...может быть...
и починят ему ноут....не знаем как...
Или будут бояться и сделают ноут нормально?
И получишь ли деньги?
И нужен ли этот гемор?

Короче я за мирные пути, если можно обойтись без разборок.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделал все, чтобы решить дело миром, писал претензии, был готов заключить мировое соглашение на суде. Но магазин проигнорировал мои претензии, на суд от магазина тоже никто не пришел.
Теперь после того, как суд выигран, буду добиваться выплаты всеми не запрещенными законом способами. Если денег не заплатят и не починят ноут, то пойду на принцип, арендную билборд около ситилинка и размещу информацию на нем. Да, я потрачу на это деньги, но не позволю магазину так меня динамить
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а в чем проблема отвезти в сервис асус напрямую?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я же в ситилинке покупал, поэтому и отвез туда
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем сканы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://yadi.sk/i/qrFMnr2KrKFCj

Обещанные сканы документов (всего 40 страниц, в PDF)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно сделал магазин, что послал тебя.
Так как по гарантийным условиям Asus замену тебе должен произвести СЦ, и только в том случае, если не может отремонтировать в установленный срок.

Я уже не раз сталкивался с подобными случаями, магазин не несет ответственности за ноутбук, который сломался в течении гарантийного срока. Магазин обязан заменить товар, если продал заведомо сломанный или с наличием заводского брака.

Мне кажется, что решение суда до одного места, так как покупая ноутбук ты был согласен с этими условиями гарантийного ремонта и если не хочешь бесплатный ремонт, то это твои проблемы.

12 месяцев магазинной гарантии, это конечно та еще дичь, можно списать на ошибку при заполнении номенклатуры.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть закон о защите прав потребителей, который говорит:

- гарантия магазина не может быть меньше гарантии производителя

- в течение гарантийного срока магазин обязан произвести ремонт


В своих действиях я руководствовался законом, написал в магазин претензию с требованием произвести гарантийный ремонт. По идее они должны были отправить ноут в СЦ АСУС.

Я покупал в Ситилинк и закон дает мне право сдать ноутбук на ремонт именно туда.


Ситилинк нарушил закон и мои права, я подал в суд.

Мою правоту подтверждает решение суда в мою пользу.


Однако, несмотря на наличие решения суда, магазин продолжает меня динамить, не выплачивает деньги и до сих пор не принял ноутбук на гарантийный ремонт (несмотря на то, что по решению суда магазин обязан это сделать).


На написание этого поста я потратил около часа + еще час на ответы на каменты.


т. к. стоимость ноутбука на сегодняшний день плюс сумма неустойки, примерно равна моей месячной зарплате, то я готов потратить еще 158 часов (160 рабочих часов в месяце минус 2 уже потраченых часа) на то, чтобы "прославить" магазин. Буду тратить на это примерно по 2-3 часа каждые выходные.


Следующие мои действия:

- отзыв на яндекс Маркет

- посты на ЯП, фишки и т. д.

- снять видео про этот случай и выложить на свой канал Youtube, главное правильно оптимизировать, чтобы просмотров было больше, а это я умею (маленький бонус - Youtube платит авторам видео за просмотры)

- одиночный пикет перед магазином Ситилинк с баннером, на котором опишу эту ситуацию (проведение одиночного пикета не требует согласование с администрацией города)

- поиск других пострадавших от Ситилинка, согласование и организация массового пикета

- написание статьи и рассылка ее в СМИ (возможно какие-то сайты новостей заинтересуются и опубликуют)

- написание постов на форумах (+ SEO оптимизация текстов по запросу "Ситилинк отзывы", чтобы посты попали в результаты выдачи гугл и яндекс)


Второй вариант - это просто продать долг (уступка права требования по долгу).


Меня очень сложно вывести из себя, но Ситилинку это удалось (8 месяцев я не могу пользоваться ноутбуком т. к. Ситилинк меня игнорирует и плюет на мои права).


Посмотрим, что из этого получится :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все комментарии не читал, возможно уже написал кто. Если договор купли-продажи изначально заключался с одним ООО, а теперь они работают от имени другого ООО, по прежнему называясь "Ситилинком" (законом не запрещено называть свой магазин любым названием в пределах разумного, естественно), то дела Ваши не очень хороши. Скорее всего предыдущую ООО слили, взамен нее открыли другую, нынешнюю, и теперь работают из под нее. Сомневаюсь, что нынешнее ООО является правопреемником той старой ООО. Соответственно вероятность того, что у старой ООО есть расчетные счета в банках, да еще и действующие и с деньгами, очень мала. К сожалению таковы реалии бизнеса в России.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, так и есть. ООО "Кронар" не является правоприемником ООО "Амарист". Денег на счетах ООО "Амарист" скорее всего нет (если бы были деньги, то не было бы открытых исполнительных производств с августа того года, приставы бы просто списали бы деньги с РС в банке должника и все).


Но может быть у Ситилинка "проснется совесть" и они все-таки решат поступить по закону, выплатить деньги и починить ноутбук?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а Вы сами представляли свои интересы в суде? Или обращались к юристам? Если не секрет, сколько это стоит? Недавно была ситуация, когда магазин не хотел делать возврат, но сумма была невелика и я решила, что судиться будет невыгодно, т.к. на адвоката потрачу больше денег. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все делал сам, нашел шаблон иска в гугл, заполнил, отнес в суд. Дело очень простое, юриста привлекать нет смысла, проще составить иск самому
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал в Ситилинке на протяжении многих многих лет, рекомендовал этот магазин многим друзьям, которые потом стали постоянными клиентами. Закупал оборудование для фирмы в Ситилинке. Был очень доволен работой этого магазина. С гарантийным отделом сталкивался дважды, первый раз менял видеорегистратор, гарантийный отдел отработал на 5+ (но это было давно).


А второй случай взаимодействия с магазином описан в этой теме.


Вчера очень поздно вернулся с работы и не успел выложить сканы документов, сегодня обязательно это сделаю (примерно через 3 часа, когда вернуть с работы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://yadi.sk/i/qrFMnr2KrKFCj

Обещанные сканы документов (всего 40 страниц, в PDF)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивлен, крайне. Так понимаю вы являетесь клиентом из СМР, Вы обращались в контакт центр? Форма обратной связи? Какие ответы были даны ? 

Вообще, я удивлен не компетентностью сотрудника отдела гарантии, во вторых Ситилинк, сам, не производит ремонт, он отправляет товар в АСЦ (Авторизованый Сервисный Центр) Откуда такое решение, сотрудник вам вынес - непонятно, лично для меня. Мог бы принять - получить официальный отказ от АСЦ, и дать его вам, если бы действительно гарантия кончилась...

Тем более, у вас был ответ поддержки ASUS. 

Я, так же прошу быть сдержанным, и наименее предвзятым, не во всех регионах так. Всегда старались до суда дело не доводить, максимально шли на лояльность клиенту, вплоть до возмещения средств с учетом повышения курса доллара, и тут бац, лично для меня, это шоковая ситуация, вопрос цены 30к и довести это дело до суда. Вообщем, согласен с тем как вы поступили, но не согласен с тем что так работает весь магазин. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://yadi.sk/i/qrFMnr2KrKFCj

Обещанные сканы документов (всего 40 страниц, в PDF)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивлен, крайне. Так понимаю вы являетесь клиентом из СМР, Вы обращались в контакт центр? Форма обратной связи? Какие ответы были даны ? 

Вообще, я удивлен не компетентностью сотрудника отдела гарантии, во вторых Ситилинк, сам, не производит ремонт, он отправляет товар в АСЦ (Авторизованый Сервисный Центр) Откуда такое решение, сотрудник вам вынес - непонятно, лично для меня. Мог бы принять - получить официальный отказ от АСЦ, и дать его вам, если бы действительно гарантия кончилась...

Тем более, у вас был ответ поддержки ASUS. 

Я, так же прошу быть сдержанным, и наименее предвзятым, не во всех регионах так. Всегда старались до суда дело не доводить, максимально шли на лояльность клиенту, вплоть до возмещения средств с учетом повышения курса доллара, и тут бац, лично для меня, это шоковая ситуация, вопрос цены 30к и довести это дело до суда. Вообщем, согласен с тем как вы поступили, но не согласен с тем что так работает весь магазин. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал в Ситилинке на протяжении многих многих лет, рекомендовал этот магазин многим друзьям, которые потом стали постоянными клиентами. Закупал оборудование для фирмы в Ситилинке. Был очень доволен работой этого магазина. С гарантийным отделом сталкивался дважды, первый раз менял видеорегистратор, гарантийный отдел отработал на 5+ (но это было давно).


А второй случай взаимодействия с магазином описан в этой теме.


Вчера очень поздно вернулся с работы и не успел выложить сканы документов, сегодня обязательно это сделаю (примерно через 3 часа, когда вернуть с работы)

показать ответы
162
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо нести никакую претензию в магазин, если есть решение суда - только всё затянете.

Сразу несите исполнительный лист в банк, где счета у этой конторы. Если на счетах есть деньги, то в течение нескольких дней вам их банк переведет. Если денег нет, то переведут когда они там появятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что пишу под топовым каментом (иначе утонет среди остальных комментариев)


Получил ответ от Ситилинк на электронную почту (см. картинку).

Завтра попробую отвезти и сдать ноутбук на гарантийный ремонт. Про выплату неустойки информацию не получил, попробую поинтересоваться непосредственно в гарантийном отделе.

Иллюстрация к комментарию