Шифр который невозможно взломать

Долго искал, но не смог найти в принципе не секретную, но очень интересную информацию про систему безопасной передачи сообщений, которую невозможно взломать и которой активно пользовались (да и наверно пользуются) военные СССР и России.


Принцип системы очень прост - перед выходом в "поле" для разведгрупп и выходом в море капитаны-подводники получали отдельные листы или книги с кодовыми фразами вида:


Гнездо - база подводной лодки

Орел - позывной подводной лодки

и так далее.


Данная система обладала всего одним существенным недостатком - нельзя было придумать кодовые слова "на все случаи жизни", однако то что было придумано использовалось с успехом.


Почему такой шифр не может быть взломан и его взлом фактически бесполезен?


Во-первых кодовая таблица была уникальна для каждого "абонента" и для каждого похода, поэтому даже попав в руки противника она была бесполезной т.к. с её помощью можно было прочитать только сообщения отправленные ранее (которые можно было взять из других источников).

Во-вторых любой код можно "ретроспектировать" т.е. зная обстоятельства в которых было составлено донесение можно примерно понять его содержание. В данном случае мы узнаем только то, что уже знаем.

В-третьих даже составив таблицу слов и фраз можно было дешифровать только несколько сообщений или только это сообщение (если использовалась книга, то каждое сообщение передавалось с использованием отдельного листа).

В-четвертых пары слово-значение выбирались полностью случайно и скрытого смысла не несли. Здесь вспоминается и армейский "букет" артиллерии.


В годы Великой отечественной войны это позволило подводникам СССР не стать заложниками своих "Загадок", которые привели к разгрому нацистских кригсмарине.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не шифр, а сленг какой то. А как передать допустим название населённого пункта если его на листочик не записали. Донесение состоит не только "Юстас Алексу" но из различных цифр как количество, время и координаты. Так что донесение сильно растянется по времени при передаче, что черевато обнаружением передающего. И тем более сильно растянется по времени при шифровании и обратно. Кодовые слова возможны, но они использовались всеми и всегда. Но это не шифр , а кратковременная местная защита и летит сразу как попадается более менее даже не шифравальщику, а аналитику. "Бабушка приехала. Купите гвозди в октябре."
9
Автор поста оценил этот комментарий
Шифр Вернама или в более общем случае шифроблокнот. Ничего интересного.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это не шифр, А таблица сигналов называется, по военному

Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами себе противоречите.
"Шифр, который нельзя взломать" и то, что такой простой подход позволяет противнику ""ретроспектировать" т.е. зная обстоятельства в которых было составлено донесение можно примерно понять его содержание", причём по ходу боя.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тег "МОЁ" ?? Ты придумал Шифр Вернама? Шифр имеющий абсолютную крипто стойкость?

раскрыть ветку