Сербский хлеб "Погачице"

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

Добрый день дорогие пикабушники, подписчики, и те, кто читает мою ленту.

Хочу поделиться потрясающим рецептом потрясающего сербского хлеба "Погачице"
Готовится он по принципу  наших пампушек с некоторыми нюансами о которых я расскажу ниже. На вкус - словно сдобная булка.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Молоко — 250-300 мл (можно взять сыворотку)

Дрожжи сухие— 10 гр., или  живые 30 гр

Сахар — 1 ч. л. с горкой.

Соль — 1 ч. л.

Мука — 3 стак. (600 гр)

Маргарин или масло — 70 - 100 г

Желток яичный или целое яйцо — 1 шт

Кунжут — 3 ст. л.


Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

Для начала делаем опару. Расскажу и покажу, как её делаю я. Может кто и по другому, но пока мои навыки меня не подводили.


В берем немного теплого молока, добавляем чайную ложку сахара, дрожжи, и две-три столовых ложки муки. Оставляем все на минут 10 пока не начнут появляться пузырьки.

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

Просеиваем муку в отдельной емкости. Добавляем соль. Сюда же выливаем нашу опару  тщательно перемешивая.

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост
Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

Затем, принимаемся месить руками. Если нужно, добавляем еще муки или молока. Тесто должно быть воздушным, приятным на ощупь, мягким. Этот процесс может занять продолжительное время. Руки можно смазывать растительным маслом.
Совет от меня: не обязательно, чтобы тесто отставало от рук, если много муки- оно будет жестким.  Я добилась вот такого состояния:

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

После чего, взяла его в большую кастрюлю, накрыла крышкой, укутала полотенцем минут на 20-30, чтобы оно "подошло" и увеличилось в объемах примерно на половину.

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

Когда мы убедились, что тесто достигло нужной кондиции, переходим к этапу II.
Слегка разминаем его формируя "колбаску", которую делим на 10-12 частей.

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

Из каждой части катаем шарик. Желательно, чтобы они все были одинаковой величины.

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

Далее, с шариков делаем  блинчики. Руками, или при помощи скалки.

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

Разогреваем масло, чтобы оно стало жидким. В него обмакиваем каждую лепешку.

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

Берем круглую форму. Лучше всего сковороду. Выкладываем наши лепешки "в нахлест", после чего оставшимся маслом поливаем сверху. Даем еще немного взойти - минут 20-30.

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост


Взбиваем яйцо.
Перед тем, как ставить в духовку, смазываем яйцом и посыпаем кунжутом. Можно кунжут перед посыпкой слегка пожарить.

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

Ставим в разогретую духовку на высокую температуру. Время выпекания- 30-40 минут в зависимости от вашей духовки.

Вот, что у меня получилось:
В духовке тесто еще немного увеличилось в объемах.

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

Извлекаю из формы. Смотрю.
Хлеб идеально испекся. Нет подгорелостей. Вкус очень мягкий и приятный.

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

Хлеб очень удобно подавать порционно без использования ножа.

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

Приятного аппетита!
Буду рада услышать рекомендации и отзывы.

Сербский хлеб "Погачице" Хлеб, Сербия, Выпечка, Кухня, Кулинария, Вкусно, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

11
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит очень аппетитно:3
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ставим в разогретую духовку на высокую температуру...". Подскажите, сколько градусов, примерно надо? У меня духовка максимально может разогреваться до 250 С?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
красивый хлебушек. Надо попробывать. Спасибо за рецепт! Кстати, а корочка хрустит, и как хранится этот хлеб? На следующий день еще съедобен или в камень превращается? Хотя, судя по фотографии, больше нескольких часов ему не прожить :) уж больно аппетитно выглядит.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала прочитал" поганище "
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Испекла, наконец) вот моё колечко :)

По рецепту: у меня вышло на 100мл больше молока. С тем количеством, что в рецепте, было слишком тугое тесто. Запекала без смазывания яйцом - не люблю так. Просто масло, сверху кунжут. Не упал, не осыпался, как видите)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку