Семья отверженных

Иногда семью создают два человека с глубокой травмой отвержения. Это большое счастье для них. Первое время.

Получается это так, они знакомятся, страстно влюбляются друг в друга, сливаются друг с другом, яростно берут друг у друга любовь и принятие и щедро им же делятся. И это абсолютно счастливое для них время.

Но время идет, страсть стынет и начинается...

Любое слово, взгляд, действие или его отсутствие, воспринимаемое человеком, как отвержение, ранит его в самое сердце. И чем ближе партнер, тем больнее и глубже,чем он более значим, тем чаще.

Попадая в отвержение этот первый партнер чаще всего чувствует (но вряд ли переживает) стыд, стыд равно исчезновению (я плохой, я не достоин, мне надо исчезнуть), переживать это невыносимо. Первому жизненно необходимо вернуть себя в жизнь, самое эффективное это агрессия, защита. И игра начата.

Пинг-понг болью.

А второй что? А ничего, он в том же отвержении. В тот момент, когда он невольно (выбрав в какой-то момент себя, а не партнера, сказав что-то или что-то еще, это невозможно предусмотреть) нанес первый удар, ему тут же летит нож обратно. А он его обратно. И так продолжаться может долго. Там же подключается чувство вины.

Это может происходить концентрированно,может растягиваться во времени. Жить с этим, честно говоря, не просто.

Понятно, что надо что-то делать.

Варианты есть.

- Можно терпеть. Будешь, правда, страдать, болеть, дети тоже не останутся в стороне.

- Можно развестись. Можно, но нет гарантии, что в следующих отношениях не встретишь подобное. Ответственность-то пополам, да?

- Можно работать с этим. Со специалистом, с психологом. Даже если один из такой пары обращается за помощью, отношения меняются. История-то одна на двоих, то есть системная, и меняя одну составляющую - меняются все остальные.

И, к глубокому моему сожалению, призывы взять себя в руки, включить волевое усилие не работают, так как эти процессы глубоко спрятаны от осознания, происходят автоматически, не осознанно.

Будьте счастливы,

психолог Мария Аграпонова.


(опубликовано на b17.ru)

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, я в психологии не силен, просто в описанной ситуации узнал себя. Ну а как решить эту проблему?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А можно где-то подробнее про отверженных почитать?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
И правда - что делать?
Автор поста оценил этот комментарий

А какой партнер будет для такого человека наилучшим?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Пример бы какой-нибудь ситуации привели, непонятно.
раскрыть ветку