Съем квартиры и другие анекдоты

На это вдохновил один пост, в котором я оставил комментарий содержавший очень краткое изложение сего поста, ну и начну с того же, с чего и писал тот комментарий.


В наследство или от родителей мне жилплощади не досталось - я младший, у меня нет детей, да еще и развелся - короче не достоин :D По этому я всегда на квартирах, а их я уже успел поменять около 25 штук. Те кто переезжал хотя бы 3-4 раза уже могут понять как это много и насколько это ужасно. А ужасен именно поиск квартиры, о чем я и расскажу пару случаев.


Нашел один маленький домик, в пригороде, расположение мне подходит, договариваюсь о встрече.

Встречает меня женщина за 50, предлагает пройти и посмотреть дом. Площадь не большая, но мне больше и не надо, осматриваю быстро и спрашиваю о условиях. Х - хозя йка/ин, Я - Я.


Х - дом будет в полном вашем распоряжении, делайте что хотите, я вмешиваться не буду, только пожалуйста не курите.
Я - Хорошо, меня устраивает.

Х - Ах да, чуть не забыла. Все я увезти не могу, нужно будет за растениями приглядывать.

Я - Это не проблема (заметил на окнах пару горшков, там кустик Алоэ, пара кактусов и один довольно большой горшок с суданской розой, короче мелочи)

Х - Я вам все покажу. (выводит меня на задний дворик, который сразу не показала)

И показывает - вот тут у меня растут "ляля, какие то там очень редкие лилии", за ними нужно ухаживать так-то, так-то, а тут у меня кусты "неведомой хрени" (названия даже не помню) за ними нужно глаз да глаз, пройдемте дальше, тут у меня еще море цветов, их нужно поливать, осенью выкопать луковицы вон тех вот желтеньких и т.д и т.п... А там за заборчиком у меня небольшой огородик, но там не сложно - физалис еще молодой, его нужно поливать и подвязывать, с огурцами вы наверно и сами умеете, а вон тааам у меня небольшая бахча, но это муж арбузы садил, я не знаю что с ними делать, сами в интернете найдете. А как начнется урожай, вы плоды по утру собирайте, звоните мне и я вечером заберу.

Я - Хорошо, я еще подумаю. (Быстро ретируюсь и сваливаю)


Сад весь занят, так что для себя им пользоваться не мог, цена для таких условий высока. Я вежливый, по этому позвонил и отказался, соврал про другой вариант (хотя ни черта не было).  Ну не хотелось мне ухаживать за ботаническим садом, огородом и бахчей на 6 соток.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Другой случай довольно банальный. Уже договорился, на следующий день подписываем договор, но тут звонок:


Х - Добрый вечер.
Я - Добрый.
Х - Извините что беспокою так поздно, просто хотела сказать, что не получится вам сдать квартиру

Я - Аа, почему?

Х - Ну, я вас не знаю, а тут двое молодых человек, видно что работящие и добропорядочные, "Джамшут и Равшан" зовут, хорошие такие парни, еще обещали ванну отремонтировать. Вы уж извините...

Я - Ок, всего доброго. Кладу трубку


А их она знает, да...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Осматриваю квартиру, все подходит, даже владелец сначала показался нормальным.


Я - Меня все устраивает, когда можем подписать?
Х - Знаете, вы наверно мне не подойдете?
Я - Можно знать почему?

Х - Вы уж извините, но внешность у вас какая то не славянская, не статная.
(Уж не знаю - светлая кожа, светлые волосы, голубые глаза, рост 190, не атлет, но стройный)

Я - Ясно, понятно, до свидания .


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Звоню по объявлению.

Я - Добрый день, квартиру еще сдаете?

Х - Добрый день, да, сдаем, что вас интересует?

Я - Условия оплаты и когда можно на осмотр?

Х - Ну смотрите, с оплатой у нас так - платите в начале каждого месяца, стоимость 400$ плюс коммунальные , сразу оплачиваете 4 месяца и возвратный залог 8000$, а посмотреть можете завтра после 5 вечера, или в четверг в это же время.

Я - Эээ... Будь у меня на руках 8000$, я бы снимал вашу однушку на окраине?

Х - Что простите?

Бросил трубку. О чем вообще люди думают?


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Встретились с хозяином квартиры в кафе, оба по пути с работы. Поболтали, вроде нормальный мужик, не знаю кем работает, но пришел с тубусом на спине, значения не придал.
Пока шли до квартиры он рассказал что будут правила проживания, мол квартира не его, а сестры, и ремонт там свежий, в общем все, чтобы квартира оставалась в тонусе.
Квартиру осмотрел, меня устроило, хотя шикарного ремонта как он говорил там не было, да это не важно. Говорю - готов подписать прямо сейчас. Он снимает со спины тубус, откручивает и вытаскивает 4 листа формата А1 или А2, короче ватманы такие здоровые. Раскладывает на стол, говорит - два мне, два тебе, на одном листе условия договора, на втором там правила проживания (не курить, гвозди в стену не вбивать, ванную проветривать, окна мыть каждую неделю, ходить только в тапочка, кресла на колесиках на паркет не ставить, не двигать мебель по полу, насекомых по стенам не размазывать, печку застлать фольгой и огромная куча всего) прочитал, в общем понял что квартиру под себя обустроить не получится, но у меня выбора не было - последние дни для переезда. Подписал, потом не жалел, проблем с мужиком не было, а проблемы с квартирой нормально решали. А когда уезжал, остался не очень маленький долг по коммунальным - он сказал, да и хрен с ним, квартиру продаем, сами оплатим с продажи.
Спросил почему договор на таком формате - сказал печатал на работе, ничего другого не успел найти.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В общем очень много странных людей бывает и запросы у них не менее странные.
А вам дорогие друзья, если не досталась квартира - при первой возможности берите ипотеку. Кто бы что не говорил - да, это на долго, да, проценты, но платишь уже за свое, тебя не выгонят без предупреждения, вам не будут ебать мозги трепать нервы и вообще избежите многих проблем. Я только въехав в новое жилье уже со страхом представляю, что меня опять ожидает когда надо будет сваливать. Сдохнуть можно еще на этапе поиска, а впереди ведь еще таскание мебели и неисчислимого количества коробок.

100
Автор поста оценил этот комментарий
Искал первую квартиру, созвонился, приехал на встречу, женщина лет 65 открывает дверь, и с порога - "забыла спросить, а кем Вы работаете?"
- Я врач-инфекционист.
- До свидания! И дверь жёстко захлопнулась.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я сняла свою первую квартиру, не ожидая подвоха. Это была очень грязная двушка, одна из комнат была закрыта, там хранились вещи хозяев.

Отмывала квартиру я очень долго, 2 недели точно. И всё равно я боялась касаться стен - обои пахли пылью, даже после 3-х помывок) Диван был максимально разбит, мыла ванишем и проливала антисептиками и хлоргексидином. Перевернуть диван одна я не смогла, потому при складывании из-под него летели хлопья пыли, прилипшие к нижней части дивана. На балконе лежал ковёр, готовый породить новую форму жизни, выкинуть его было нельзя, потому балконом я не пользовалась (благо была зима).

Короче, отмыв всё я надеялась, что смогу спокойно жить. Но нет - собственники постоянно приходили и таскали мебель и всякую дребедень в свободную комнату. Представьте, я принимаю душ, слышу, как открывается входная дверь, срочно одеваюсь и вижу картину маслом - 2 мужика в грязной обуви тащат через мой чистый коридор комод, засовывают его в нежилую комнату, идут в ванну (не снимая обуви), моют руки и собираются уходить. На моё "Какого лешего Вы это делаете?", пожимают плечами, говорят "Прости, мы натоптали" и сваливают.

Но самое страшное началось, когда я стала приглашать к себе знакомых. Пришли ко мне друзья, сидим, общаемся, резко открывается дверь, заходит собственница (не пожилая, между прочим, женщина) с видом "трахаетесь тут?". Осматривает всё, садится к нам за стол и сообщает "Я посижу с гостями, а то ещё набедокурите тут". На попытки выгнать её не реагирует.

Квартира была очень дешёвой и удобно расположенной, потому я терпела, но как только смогла (через 4 месяца) - съехала в общагу семейного типа, предоставленную предприятием, на котором работала.

раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот в сб снимал трёху и ввёл в ступор хозяина. Квартира - отличная, прекрасный ремонт, новенькая кухня, посудомойка, встроенная техника. Сдаётся после ремонта в первый раз, цена невысокая. Я посмотрел всё и понял - надо брать, а то уйдёт вариант. Ну и сразу же после осмотра говорю - всё ок, поехали заключать договор. У хозяина ступор и он так робко интересуется - "а вы даже время на подумать не возьмёте"? Я "в смысле"? Он "ну, понимаете, кто квартиру не смотрит, вечно - мы подумаем, да мы подумаем. Некоторые вообще на просмотры не приезжают - я с работы уже дважды отпрашивался и никто не приезжал"(а я переезжаю с девушкой и котом из другого города, приехать получилось только на выходные, на все дела был только один день)"я думал и вы не приедете, если уж местные не добираются, то вам из другого города...". Мне его даже жалко стало.


>возвратный залог
Вот таких с залогом я сразу накуй шлю.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

" А когда уезжал, остался не очень маленький долг по коммунальным" - я конечно извиняюсь, но я бы такого квартиранта с долгом за коммунальные, расстрелял сразу. В прихожей =)) не принимайте на свой счёт.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне был 21 год, приехала в Москву и сняла первую попавшуюся квартиру. Однуха, мебель доисторическая, стиралки нет, диван неудобный, но цена такая себе неслабая была. Хозяева жили в этом же доме, через подъезд - бабушка и дедушка, их дочь и ее 2 маленькие дочки. Бабушка - учитель русского в местной школе. Дедушка -что-то типа автослесаря, а дочка их в садик устроилась работать, типа, чтобы дочек в этот сад взяли (это меня очень удивляло - че б вместо этого не устроиться на нормально оплачиваемую работу? Нет, будет за 6 тыщ рублей работать). Так вот бабка эта, училка, всегда палила всех, кто проходил под ее окнами (дорога к остановке шла мимо ее окон). Несколько раз спрашивала, кто это ко мне приходил (девчонки знакомые). Еще с другой стороны дома тоже постоянно, гуляя с детьми, палила мои окна, задавала какие-то вопросы, и в итоге я стала жить с вечно задернутыми занавесками. Но самое интересное - она иногда приходила подслушивать под моей дверью, что у меня там твориться - я ее заставала несколько раз, когда возвращалась пешком по лестнице, а она там под дверью в темноте стояла, якобы счетчики проверяла, ага, ага.

раскрыть ветку