Самые популярные психологические тесты

Примечание: сам я тестами не пользуюсь и не особенно в них верю. Но, судя по разговору в коммментах, определенный интерес у сообщества есть. Значит, сегодня будет текст о тестах.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Психологические тесты – это важный инструментарий любого психолога. Многие ошибочно думают, что для того, чтобы пройти такой тест, психолог вовсе не требуется. Достаточно открыть журнал, где те часто печатаются, ответить на вопросы, подсчитать ответы в соответствии с ключом, и вот вы уже все про себя знаете. Однако это большое заблуждение. Ведь для составления портрета личности психологи прибегают ни к одному тесту, которые при этом не имеют ничего общего с журнальными. Настоящие психологические тесты обладают такими характеристиками как надежность и валидность. Т.е. они полностью соответствуют предмету исследования, а их измерения всегда точные и устойчивые вне зависимости от влияния внешних факторов. С обработкой таких тестов и тем более с их интерпретацией довольно трудно справиться человеку без специальных знаний.

Самые популярные психологические тесты Психология, Психологический тест, Длиннопост

Тесты, направленные на изучение личности


К наиболее популярным психологическим тестам, направленным на изучение личности, относятся:

- опросник Г.Айзенка «Определение типа темперамента». Взрослый вариант этого теста включает 57 вопросов о поведении человека в различных ситуациях. По результатам полученных ответов выявляются 2 показателя: нейротизм и экстроверсия. В данном тесте имеется также дополнительная шкала – шкала лжи. По ней можно определить насколько честно отвечал человек. В соответствии с полученными показателями делается вывод о типе темперамента: меланхолик, флегматик, холерик или сангвиник. Существует также и подростковый вариант данного теста, включающий уже 60 вопросов.

Самые популярные психологические тесты Психология, Психологический тест, Длиннопост
- 16-и факторный опросник Р.Кеттела, который направлен на изучение индивидуальных личностных особенностей. Как видно из названия, он состоит из 16 биполярных шкал или факторов. Например: замкнутость или общительность, спокойствие или тревожность, низкий самоконтроль или высокий и т.д. Взрослый вариант теста состоит из 187 вопросов, каждый из которых имеет 3 варианта ответа. Из них выбирается тот, который в большей степени соответствует взглядам, предпочтениям и обычному поведению отвечающего. Полученные результаты интерпретируются в зависимости от того какой полюс у каждой шкалы больше выражен. В детском варианте всего 12 факторов, 120 вопросов и по 2 варианта ответа.
Самые популярные психологические тесты Психология, Психологический тест, Длиннопост
- тест СМИЛ (Стандартизированный многофакторный метод исследования личности), модифицированная версия опросника MMPI. Он состоит из 566 вопросов – утверждений. Существуют женский вариант данной методики, мужской и подростковый. Обработка и интерпретация проводятся по основным и дополнительным шкалам, в сумме которых более 200. Имеются также и шкалы достоверности, позволяющие судить об искренности ответов и о надежности полученных результатов. После обработки данных составляется профиль личности, по которому можно дать характеристику черт характера, стиля межличностного поведения, мотивационной направленности, эмоционального фона и т.д.
Самые популярные психологические тесты Психология, Психологический тест, Длиннопост

- тест-опросник Леонгарда-Шмишека «Акцентуации характера». Данная методика направлена на выявление акцентуаций, т.е. наиболее выраженных особенностей характера и темперамента. Согласно классификации Леонгарда существует 10 типов таких акцентуаций, из них 4 являются акцентуациями характера (демонстративность, педантичность, застревание и возбудимость), а 6 – темперамента (гипертимность, дистимичность, тревожность/боязливость, циклотимичность, аффективность/экзальтированность, эмотивность/лабильность). Опросник включает 88 вопросов, ответив на которые можно выявить наиболее выраженные акцентуации.


Проективные тесты


Если говорить о проективных тестах, то наиболее популярными являются «Дом-дерево-человек» и «Несуществующее животное». Используют их как для диагностики взрослых, так и детей. Процедура проведения заключается в следующем: человеку необходимо, в 1-м случае нарисовать дом, дерево и человека, а во 2-м – придумать и нарисовать какое-либо несуществующее животное. При интерпретации обращается внимание на каждую деталь рисунка. Данные методики также дают характеристику личности, позволяют судить о взаимоотношениях с другими людьми, а также с окружающим миром в целом.

Самые популярные психологические тесты Психология, Психологический тест, Длиннопост

Тесты на интеллект


Среди тестов, определяющих уровень интеллекта, наиболее известным является тест Д.Векслера, с помощью которого исследуют не только общий интеллект, но и его составляющие, а именно вербальный и невербальный интеллект. Существует детский и взрослый вариант данного теста. В детском варианте представлены 12 субтестов (6 вербальных и 6 невербальных), во взрослом же — 11 субтестов (6 вербальных и 5 невербальных). Каждый субтест состоит из постепенно усложняющихся заданий. Для проведения данной методики требуется соответствующий стимульный материал.

Самые популярные психологические тесты Психология, Психологический тест, Длиннопост

Все перечисленные методики широко применяются психологами для диагностики взрослых и детей в различных сферах.


Источник

Психология | Psychology

20.1K поста59.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

13
Автор поста оценил этот комментарий

а ссылок на тесты не будет ?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Узнала я тут недавно про тест Сонди и решила пройти:) суть: показывается 8 портретов разных людей. Нужно выбрать из них 2 наиболее приятных и 2 наименее приятных. И так 4-5 раз, портреты всегда разные. В итоге вычисляются психические отклонения, исходя из выбора.
А мне всю жизнь усатые мужчины нравились) они кажутся мне добрыми людьми, потому что у меня папа и дед усатые и добрые)) В общем навыбирала я усатиков как самых приятных и итог - я агрессивная, сексуально подавленная с признаками садизма и ненавистью на весь мир)) имеется желание мстить)) вот так поворот))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я прошла тест смил, а расшифровать не могу..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша фраза про не верю как минимум странная, психологические тесты это вам не Йети все-таки, а экспериментально доказанные методы изучения личности человека.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще "16 типов личности", тоже неплох