Самые честные европейцы...

Пару месяцев назад мой бывший шеф ездил в Исландию. Там он взял джип на прокат и объездил весь остров. Там очень красивые пейзажи и практически безлюдно. Так вот... Приехав обратно он обнаружил, что потерял свой новенький телефон. Украсть его не могли, так как он все время жил в палатке и ездил по всему острову один с женой.


Какого же было его удивление, когда на прошлой неделе он получил посылку из Исландии со своим телефоном с коротким письмом от некоего Йохансена, в котором стояло только одно предложение и смайлик:


Don't lose it again, buddy :)


В Исландии всего живет около 380тыс человек. Там иногда можно целый день ездить по лугам и полям и никого не встретить. Однако кто-то таки проходил мимо, нашел телефон, обратился в местный сервис, определил владельца по IMЕI номеру, сходил на почту и за свой счет отправил телефон обратно...


Я после футбола был очень хорошего мнения об исландцах, но теперь я думаю, что там даже более честные люди чем в Канаде


:)


Всем добра и побольше встреч с такими Йохансенами.

526
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте ему отправить конфет и прочих радостей вкусных. И открытку с видами города. И магнитик.
Исландец тоже прослезился от умиления )
раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий

Был похожий случай. Оставил телефон в гостинице. Потом через родню со мной девушка связалась, выслала телефон почтой. Правда, было это не в Исландии, а в России, в глубоком Замкадье:)

раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это легко объяснимо. Уровень жизни...
Когда то давно один умный дядька сказал: "Бытие определяет сознание".
Там где бедно и тяжело живут, считается нормой что-либо себе урвать любимыми путями. И как только уровень жизни становится комфортным, люди начинают становится вежливыми, честными и добрыми. Не все, но большинство.
раскрыть ветку
199
Автор поста оценил этот комментарий
по IMEI можно определить фамилию-имя-адрес? оО
раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то работал в такси. За год штук шесть телефонов было возвращено владельцам. Живу в России.
П.с.: От людей все зависит, а не от страны.
раскрыть ветку