С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи

Добрый день, уважаемые. Перед тем, как приступить к рассказу, хотелось бы сразу объяснить всем непонимающим. Я не буду выкладывать фото наших цехов, оборудования, нашего мяса и наших сотрудников. Это называется корпоративный секрет, и за его нарушение меня могут уволить на раз-два. Второй момент. Я говорю о том, что вижу и делаю каждый день. Как говорится, за что купил – за то и продаю. Если не верите – кидайтесь тапками или ставьте минусы. Но это то, с чем и как мы работаем на нашем отдельно взятом предприятии, кто я такой, чтобы говорить за всю индустрию мясопереработки?! Всё, теперь погнали.
С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост

Ножи – это неотъемлемая часть мясной промышленности, и каждый нож имеет своё уникальное предназначение и особенности, будь то нож для обвалки (отделения костей от мяса)

С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост
который должен хорошо гнуться и иметь длинную рабочую поверхность
С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост
или нож для забеловки (удаления шкуры), который должен быть закруглён для лучшего доступа и контакта со шкурой
С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост

Видов ножей в мясной промышленности – как видов мячей в спорте: большие, маленькие, разных форм и жёсткости. Про жёсткость – на неё влияет число Роквела. Чем выше это число, тем жёстче нож, но при этом он может поломаться. Чем ниже, тем лучше нож гнётся, но металл при этом мягче и быстрее тупится.

Как вы режете мясо дома? Допустим, большой кусок. Вам требуется несколько движений, чтобы разрезать волокна мяса (не важно, вдоль или поперёк). То есть вы не режете, а пилите мясо. Промышленные же ножи призваны резать мясо одним движением (вначале это очень непривычно – нож уже прорезал кусок, но мозг активно посылает сигнал – сделай ещё одно режущее движение). Данная острота ножа достигается путём использования профессиональных заточных станков. Один из них вы видите на фото ниже.

С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост
Этот станок рассчитан на две вещи – делать угол наточки, то есть придавать форму (это делается на синих камнях слева, они грубее), и непосредственно затачивать режущую кромку (это белые камни, они более гладкие).
С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост

Я не очень много знаю про заточку ножей в теории, но пользоваться данным станком могу. Ножи у нас точатся каждый день.


Но мало наточить нож в начале или в конце дня, его остроту требуется постоянно поддерживать в течении работы, так как нож этот режет не только мясо, но также сало (которое очень негативно сказывается на его остроте), соединительную ткань суставов, иногда встречается с костями, и всё это гнёт режущую кромку. Для её исправления используется мусат:

С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост

Принцип его работы довольно прост: при проведении по нему ножа под определённым углом режущая кромка выравнивается и слегка истончается, т.е. нож становится острее. Бывают разные типы мусатов: круглые, овальные, с алмазным напылением, идеально гладкие. Всё зависит от цели использования.

Обвалка на нашем предприятии производится на неопреновых досках:

С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост

Эти доски удобны, очень прочны, не раскалываются, пригодны для пищевой продукции. О них долго говорить нечего.

Все свои ножи (у каждого работника по два-три ножа) обвальщики и бойцы хранят в ножнах на поясе:

С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост

Ещё один немаловажный факт: у каждого работника ножи свои. То есть они, конечно, закупаются предприятием, но всё пронумеровано и отмечено. Таким образом, в зависимости от позиции, ребята могут «настроить» свои ножи под себя: сделать их уже, придать форму, укоротить, и таким образом облегчить себе работу.

В следующем посте я уже начну рассказывать непосредственно о цехах. Начнём с цеха убоя. Всем спасибо и до скорого.

С чего начинается МПК. Часть 1.3 Ножи Мпк, Нож, Работа, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

хотя наш Пикабу -- всемогущий -- и у нас много разносторонних людей

но для работников обвалочных цехов мясных заводов

Пикабу является немного(???) непрофильным ¯\_(ツ)_/¯

и реклама заточных станков для 300+ ножей/день от амерканской фирмы COZZINI

видимо, окажется тут НЕ адресной, думаю для обсуждения разных заточных станков

лучше использовать профильные форумы и выставки мясной промышленности

т.к. 20-30 тыс евро на зоточной станок тут мало кто найдёт (моё скромное мнение)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Никакой рекламы и не было. Вы с такой же легкостью можете обвинить меня в рекламе ножей и аксессуаров от компании Eicker (тоже не дешевые принадлежности), а также кольчужных принадлежностей фирмы Jarvis. Я ещё раз говорю - всё описываемое мной относится исключительно к нашему МПК. Я ничего не продаю, не продвигаю никаких идей. Просто описываю. Просто мать его описываю, и людям это, судя по всему, интересно!
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

есть канал на Ютубе, для тех, кто интересуется овальной заточкой "в линзу",

это когда угол заточки переменный и чем ближе к режущей кромке, тем он больше

это позволяет сохранать остроту при относительно малом сведении и угле заточки

https://www.youtube.com/channel/UCCdxBkkYLu4LqOUzAGKCqcA

что касается заточного станка с картинки автора -- стоит он как чугунный мост

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, стоит эта малышка дорого, но когда требуется заточить в день 300+ ножей в каждом цеху (обвалка и убой), выбор невелик.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

В следующем посте посмотрим, сколько на Пикабу веганов))

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вангую стремительное падение моего рейтинга...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

профильный для всех, я серьёзно,

вообще для всех, кто просто читает любимый Пикабу,

тут дело в другом

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я, лично, не понял, о чём вы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
СМИ сама явим я
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Шта?!
2
Автор поста оценил этот комментарий

муссаты работают немного не так они возвращают на место скосившуюся рк, если это делать под слишком большим углом и много раз , то вконце концов кромка просто отваливается. потом нож только точить, а муссат  с алмазным напылением натуральное точило причём очень жручее по началу, а когда алмазы более чем на половину торчащие из никеля отвалятся весьма посредственное.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я и написал - рк выравнивается. А у нас даже специально стачивают алмазное напыление и все борозды (обычным кирпичом), и такие мусаты работают на ура!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, я тоже люблю читать всё новое и интересное,

потому советую немного изменить стиль повествования

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но да, я согласен, прислушаюсь к Вам! Теперь буду добавлять больше интересных историй.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А предубой пропустил зачем?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предубой (лераж, если ты о нём) будет в части про убой)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И да, "число Роквелла" не влияет на твердость. Метод Роквелла это один из методов определения твёрдости стали, соответственно чем выше твердость, тем больше число, но никак не наоборот. Ну это уже "разрешите доебаться" :) А кольчужную перчатку на левую руку почему не запостил? Так они мне нравятся, незнаю почему.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так в прошлом посте же было про перчатку)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну бороздки призваны увеличить давление на кромку ), а если их сточить то с тем же успехом можно и обух ножа использовать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело привычки, наверное... По крайней мере, у нас такие мусаты работают на отлично, и при должной сноровке ножи наводятся буквально парой движений.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, я тоже люблю читать всё новое и интересное,

потому советую немного изменить стиль повествования

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто говорю - это заточной станок. Он сделан для того-то и того-то. Голые факты, можно сказать. Потому что согласитесь, не много интересных историй можно рассказать про заточной станок))))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Sunset.A, ты куда пропал? давай дальше!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ПРОСТИТЕ, я в командировке. С телефона неудобно писать. Завтра возвращаюсь, вечером ждите!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не особо представляю себе линзу на обвалочных ножах, ну в смысле не представляю совсем. Это сколько толщина у рк должна быть что бы вывести её, у кухонников и обвалочных нет этой толщины. И линза там в хер не вперлась :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что человек просто поделился интересной информацией
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жду продолжения.
Сам фермер, забиваю свою живность палкой-убивалкой -  глушу по голове, потом перерезаю горло. Птицу же не глушу. В конус и секир - башка.

Интересно, как Вы это делаете профессионально, хоть и с хрюнями. Ждёмс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В следующем посте будет как раз про методы убоя, ждите-с!
Автор поста оценил этот комментарий
Сточен заточкой и правкой более твердых ножей. Грубо говоря он гладкий, почти лысый, металл жрёт неохотно но подводит ништяк.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во-во, а у нас сточены мусаты именно с этой целью!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я видос не смотрел, но собственно почему это абзац? Я со своими кухонниками (паршивого качества) так и поступаю, подвожу сточенным алмазным бруском вдоль РК, и результатом доволен вполне. Да и всякие мечи, катаны и прочий длинномер точат вдоль рк и чего то никто не думает, что это абзац.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как брусок сточен? Просто сейчас подумал - это же шикарная идея, чё я с камнями заточными на кухне парюсь?!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы вначале объяснил что такое МПК.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри первый пост.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что МПК должно начинатся с расшифровки, что это вообще за аббревиатура?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри первый пост.
Автор поста оценил этот комментарий

не нашел таких досок в интернете, можете уточнить про них или сыль кинуто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это простая полиамидная доска, но у нас её почему-то все называют неопреновой - и директор, и слесари...

Автор поста оценил этот комментарий
Когда работал в продаже европейских ножей, ни один обвалочный нож, из разных серий ножей, не был гибким. Гибкие были только филейные, а обвалочные гнулись немного, только из за того, что ширина его была не большая. К тому же эти цветные ножи, из прокатной стали, на прлизводстве вообще каждые 3 часа надо будет затачивать, в отличие от кованой.
Что за неопреновая доска? Можно поподробнее?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это простая полиамидная доска, но у нас её почему-то все называют неопреновой - и директор, и слесари...

Автор поста оценил этот комментарий

Освяти плиз профдиформацию.
Как относишься к животинкам и различаешь ли домашнюю животинку и "продукцию"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К нашим животным отношусь нейтрально, спать по ночам могу. Люблю котиков)) Разницу между свиньёй-домашним питомцем и "будущей продукцией" различаю, разумеется.

показать ответы