Русские газовики ничего не боятся!

Прошлый пост людям больше понравился, чем не понравился, и у меня даже появились подписчики, так что придется сдержать обещание и продолжить рассказывать истории из рабочей жизни.


История рассказывается "как есть". Никого не буду обелять, знаю, что многое может возмутить читателей, но уж извините, как было - так и пишу. Никто не без греха.


Итак! Год был если не ошибаюсь 2006-й. Хотя это не важно. Работали мы на капитальном ремонте одной улицы в любимом Питере. Конкретно мне как вчерашнему студенту и сегодняшнему мастеру отдали участок по переустройству тротуаров. В подчинение мне дали четырех лихих работяг с внешностью один в один как матросы капитана Джека Воробья, и наверное с таким же запахом, а также экскаватор-погрузчик (вроде Беларусь, точно не помню), который судя по всему был ровесником революции, причем первой, причем Французской. Машинистом на этом чуде техники был матерый дедок, с внешностью Громозеки из мультика про Алису Селезневу. Я вообще полгода как диплом защитил, работник так себе. Общее впечатление от нашей команды было жутковатое, да и работали черти как.  К слову в свое оправдание скажу, что недавно ходил по той улице, и плитка которую мы укладывали лежит до сих пор ровно и смотрится прилично. И это именно та самая плитка, уж я помню где какие косячки были, так вот они все на месте.


И вот наш доблестный отряд разбирает асфальтовое покрытие на тротуаре с целью потом уложить на нем бетонную плитку. Экскаватор колесит туды сюды, собирает и грузит асфальтовый лом в самосвал, и на очередной ходке наезжает на обкопанный газовый ковер. Кто не в курсе это вот такая штучка в покрытии:

Русские газовики ничего не боятся! Строительство, Газопровод, Гифка, Длиннопост

Многие такие наверное видели, но наверное не все знают что под ней кроется. Под ней кроется либо газовый кран, вернее шток для открытия/закрытия крана который под землей. Либо гидрозатвор. В нашем случае это был гидрозатвор. Это примерно вот такая фигулина:

Русские газовики ничего не боятся! Строительство, Газопровод, Гифка, Длиннопост

Так вот, наезжает он на этот ковер, только уже выкопанный из покрытия и конечно ломает его верхний наконечник. И от туда бодренько так начинает сифонить газ. Ну что поделать... КОСЯК! Ставим обноску, вызваем газовиков. Я молодой, мнительный всех отогнал, рядом не ходить, не курить, не дышать и вообще полный режим ЧС.


Спустя полчаса приезжают бравые газовики. Внешность один в один как у моих работяг, только на спине еле читаемая надпись "Ленрегионгаз".

- "Ну че? Показывайте!"

Подвожу их к месту техногенной катастрофы, за мной тянутся любопытствующие и нашего участка. Бравый газовик подходит к коверу, откуда к слову довольно нехило шпарит газ, говорит:

- "Ща разберемся"

И не вынимая сигареты изо рта вплотную наклоняется к сорванному наконечнику...

Я не служил, мои мужики если и служили, то давно, но наши действия были синхронными а именно примерно такими:

Русские газовики ничего не боятся! Строительство, Газопровод, Гифка, Длиннопост

Команду ЛОЖИСЬ! выполнили без команды, четко и синхронно.


Газовики ржали над нами знатно... Они кстати быстренько заполнили гидрозатвор водой, отрезали сорванный наконечник, приварили новый и удалились.

На мой вопрос, зачем они так изощренно ищут смерти мне сказали:

- "Температура вспышки газа 600С, сигарета тлеет примерно на 300С"

Также, что они ради интереса пытались зажечь газ сигаретой и у них не получилось. Хотя я если честно даже после такого эксперимента на их месте так рисковать не стал...


Строго не судите. Баянометр ругался на гифку.

7
Автор поста оценил этот комментарий

220 обычная, 350, когда затягивался.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Значит правда, и сигаретой газ ну никак не зажечь... Кстати погуглил и действительно - температура вспышки у газа 600+.


БЛИН! Но я бы всеравно очковал так шутить!

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хмммм. Сигарета тлеет не 300 градусов, а 700.
Так что лучше к этим людям вообще не приближаться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз... Глянул ради прикола - температура плавления алюминия 658С. Не думаю, что получится сигаретой подплавить алюминиевый проводок. Я не курю, кто курит, проведите эксперимент - получится пережечь сигаретой тонкий алюминиевый провод?

Сугубо по личным мироощущениям и свинец то наверное не получится расплавить сигаретой при его 327С плавления (хотя могу ошибаться).

Блин, прям аж заинтриговал вопрос =))

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса решил поискать, наверняка кто-нибудь измерил температуру. Нашел, и это конечно не сотрудники НИИ :)
https://www.youtube.com/watch?v=mBsEGtpWkgM&ab_channel=R...

И до 700 там еще раскуривать и раскуривать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел без звука а качество видео просто писец, может ктонить изолжить суть видоса? Чего он там намерял?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема? Газ выходит, смешивается с воздухом, и вполне себе образуется нужная (5-15%) для воспламенения концентрация газовоздушной смеси, где-нибудь метрах в двух-трех от места и все к хуям летит на воздух. Это маловероятно, так как газ легче воздуха и улетучивается быстро, но даже так, я бы не стал рисковать. Либо газовики идиоты, либо в этой истории есть какие-то неизвестные факты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей жизни же как, фактов всегда мало, а вот идиотов кругом полно, так что я думаю все таки второе =)) Ну и про температуру сигареты вопрос так и не закрыт видимо.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно сравнивать воспламенение и плавление. Алюминий, с его теплопроводностью, останется холодным, т.к. тепло передаваемое сигаретой быстро передаст воздуху.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, об этом я как то не подумал...

Как же быть? Я же теперь спать не смогу пока не узнаю истину...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно я участник такого отряда, могу запилить пост как делаем Врезки стальные, полиэтилен, высокое давление да и вообще все секреиы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и думать нечего, конечно пили, неси просвещение в массы, пусть народ будет подготовлен к такому зрелищу заранее =))

Автор поста оценил этот комментарий

Чет не договаривают газовщики...

Таблица 8.10. Наименьшие измеренные температуры самовоспламенения некоторых газов и паров в смеси с воздухом при атмосферном давлении

Газ Температура самовоспламенения, °С

Водород 530

Этилен 455

Оксид углерода 610

Пропилен 455

Метан 650

Бутилен 455

Этан 510

Ацетилен 335

Пропан 500

Сероводород 290

Бутан 429

Коксовый газ 560

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак а я про что?

Основную часть природного газа составляет метан (CH4) — от 70 до 98 %. (Википедия)

Метан - 650 С

Остальные примеси:

Этан - 510 С

Пропан - 500 С

Бутан - 429 С

Все равно температура гораздо выше 300 С

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал как-то ради интереса поджечь плиту не спичкой, а сигаретой. Хрен, не поджигается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, но даже зная все это и попробовав лично я бы всеравно очковал так шутить...

показать ответы