Русские газовики ничего не боятся!

Прошлый пост людям больше понравился, чем не понравился, и у меня даже появились подписчики, так что придется сдержать обещание и продолжить рассказывать истории из рабочей жизни.


История рассказывается "как есть". Никого не буду обелять, знаю, что многое может возмутить читателей, но уж извините, как было - так и пишу. Никто не без греха.


Итак! Год был если не ошибаюсь 2006-й. Хотя это не важно. Работали мы на капитальном ремонте одной улицы в любимом Питере. Конкретно мне как вчерашнему студенту и сегодняшнему мастеру отдали участок по переустройству тротуаров. В подчинение мне дали четырех лихих работяг с внешностью один в один как матросы капитана Джека Воробья, и наверное с таким же запахом, а также экскаватор-погрузчик (вроде Беларусь, точно не помню), который судя по всему был ровесником революции, причем первой, причем Французской. Машинистом на этом чуде техники был матерый дедок, с внешностью Громозеки из мультика про Алису Селезневу. Я вообще полгода как диплом защитил, работник так себе. Общее впечатление от нашей команды было жутковатое, да и работали черти как.  К слову в свое оправдание скажу, что недавно ходил по той улице, и плитка которую мы укладывали лежит до сих пор ровно и смотрится прилично. И это именно та самая плитка, уж я помню где какие косячки были, так вот они все на месте.


И вот наш доблестный отряд разбирает асфальтовое покрытие на тротуаре с целью потом уложить на нем бетонную плитку. Экскаватор колесит туды сюды, собирает и грузит асфальтовый лом в самосвал, и на очередной ходке наезжает на обкопанный газовый ковер. Кто не в курсе это вот такая штучка в покрытии:

Русские газовики ничего не боятся! Строительство, Газопровод, Гифка, Длиннопост

Многие такие наверное видели, но наверное не все знают что под ней кроется. Под ней кроется либо газовый кран, вернее шток для открытия/закрытия крана который под землей. Либо гидрозатвор. В нашем случае это был гидрозатвор. Это примерно вот такая фигулина:

Русские газовики ничего не боятся! Строительство, Газопровод, Гифка, Длиннопост

Так вот, наезжает он на этот ковер, только уже выкопанный из покрытия и конечно ломает его верхний наконечник. И от туда бодренько так начинает сифонить газ. Ну что поделать... КОСЯК! Ставим обноску, вызваем газовиков. Я молодой, мнительный всех отогнал, рядом не ходить, не курить, не дышать и вообще полный режим ЧС.


Спустя полчаса приезжают бравые газовики. Внешность один в один как у моих работяг, только на спине еле читаемая надпись "Ленрегионгаз".

- "Ну че? Показывайте!"

Подвожу их к месту техногенной катастрофы, за мной тянутся любопытствующие и нашего участка. Бравый газовик подходит к коверу, откуда к слову довольно нехило шпарит газ, говорит:

- "Ща разберемся"

И не вынимая сигареты изо рта вплотную наклоняется к сорванному наконечнику...

Я не служил, мои мужики если и служили, то давно, но наши действия были синхронными а именно примерно такими:

Русские газовики ничего не боятся! Строительство, Газопровод, Гифка, Длиннопост

Команду ЛОЖИСЬ! выполнили без команды, четко и синхронно.


Газовики ржали над нами знатно... Они кстати быстренько заполнили гидрозатвор водой, отрезали сорванный наконечник, приварили новый и удалились.

На мой вопрос, зачем они так изощренно ищут смерти мне сказали:

- "Температура вспышки газа 600С, сигарета тлеет примерно на 300С"

Также, что они ради интереса пытались зажечь газ сигаретой и у них не получилось. Хотя я если честно даже после такого эксперимента на их месте так рисковать не стал...


Строго не судите. Баянометр ругался на гифку.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти газовики.

Не, люди они конечно забавные.

Много веселых баек ходит. Например.

Делали как то врезку в трубу газовую, читай отвод от магистрали для дома.

Взяли кусок трубы с шаровым краном, и прям вот в таком виде приварили к магистральной трубе не отключая газ. На вопрос "Эээ?" ответили "Ща!" И тут же через шаровый кран прожгли в магистральной трубе дырку. Начался естественный процесс выброса газа, который стал гореть на расстоянии примерно пол метра от крана. Побыстренькому выдернув электрод из крана, последний был закрыт. На вопрос "Какого хера?" был получен развернутый ответ. Типа надо отключать подачу газа, откачивать газ из магистрали, заполнять трубу инертным газом и т.д. Но так как чистый газ сам по себе не горит то вполне достаточно вот так вот вварить отвод, после чего прожечь в трубе дырку. Так как в магистрали газ под давлением, хоть и не большим, то пламя в трубу не уходит и горит на некотором расстоянии. А чтоб погасить достаточно закрыть кран.


Вот например бензин тоже не горит в чистом виде, а пары очень хорошо горят.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было подключить плиту, новую.

Вызвал газовщика, пришел дедок, открутил старую, всунул тряпку в трубу, повозился с новой, вытащил тряпку, подключил.

Мыльной водичкой все это прошел, посмотрел, чтоб не пузырило, забрал бабки и ушел.


По мере выполнения спрашивал его, мол разве не отключают для такого дела все это?

- Да ты охуел, говорит, куча мамок прибежит, что приготовить поесть не могут. Да и смысла нет никакого, как по итогам видишь.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

немножко не про газовиков.

Наверняка все слышали байку, что если бросить в ведро с бензином горящий окурок, то окурок потухнет.


Ну собственно это не байка, это так оно и есть, при условии что отсутствуют бензиновые пары. (которые собственно и вспыхивают, либо взрываются)


Ну вот один хитрый дедок решил, так сказать провести научно-просветительский сеанс со своими сотоварищами. Вобщем заспорили на пузырь. Ну он наливает полную до краев плошку для промывки деталей (ну вобщем грамм 800 там было) и с совершенно спокойным лицом топит окурок в бензине.


Изумлению публики не было предела. Бурные аплодисменты и восторг.. Советский слесарь победил бензин!!


А теперь вторая серия. Вечерком, когда все разошлись по домам другой товарисч, которому не давали покоя лавры Автандила Гудини и Амаяка Акопяна, решил повторить фокус. Но поскольку он ведь был не дурак, но смысла фокуса не знал, решил он все сделать по уму. Налил немножко бензинчика в ту же тару. Ну и крышкой накрыл - на всякий случай, чтоб если полыхнет, все под крышкой осталось... А в крышке там такое отверстие и накладка сверху, чтоб можно было кисть в бензин макать. Вот в это отверстие и направил полет окурка наш тайный поклонник цирковых штук.


Ну вобщем фокус удался, но немножко по-своему. Ебануло так, что крышкой пробило световое окно под потолком. А стекла были обычные, поликарбонатов тогда не было.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая тема. Приезжают газовщики на объект устанавливать газовый счётчик. Посмотрели, шланги заволокли, одного отправляют искать где перекрывается газ. Он только уходит, оставшиеся сразу обхерачивают трубу, скручивают кран, мочат варюшку запихивают в трубу.  газ херачит. Мы им парни а не пизданёт их старший нам да не должно но если страшно откройте окна и идите погуляйте. Вобщем минут за 15 они изготовили все углы, засверлились для хомутов, всё собрали и установили счётчик. Сворачивают шланги, собирают инструмент, приходит молодой который кран ходил искать, говорит не нашёл. Чуваки ему да и не надо уже сделали и как давай этот молодой выёбываться, оказывается это мастер был. Вот такая херня отчаянные люди.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно я участник такого отряда, могу запилить пост как делаем Врезки стальные, полиэтилен, высокое давление да и вообще все секреиы)
раскрыть ветку