Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия).

Добрый вечер, друзья! Небольшая экскурсия внутри скульптуры Родина-Мать, так сказать с места работы. Полезли мы туда с коллегой по обслуживанию видео камеры на эфесе (рукоятке) меча скульптуры. К сожалению саму камеру сфотографировать не довелось, так что фото из интернета.

Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост

Кто не знает или не был в Волгограде скульптура Родина-Мать зовёт одна из больших скульптур в Мире, общая высота которой 85 метров. Фото тоже с просторов)

Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост

На первых ярусах внутри достаточно свободно и много много лестниц и пустых бетонных комнат. Лифта внутри нет, хотя такая легенда и ходит среди людей. Вместо этажей - ярусы. Далее фото мои личные.

Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост
Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост
Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост
Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост

Чем выше тем соответственно уже. Обычно тех счастливчиков которые попадают внутрь выше головы не водят и там достаточно свободно ходить, вид с головы крут.

Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост
Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост

Но нам вдвоём надо было попасть в меч, там была наша цель - видеокамера и мы полезли или будет правильно сказать поползли в эфес меча. Если внимательно посмотреть на фото то в эфесе (рукоятке) меча видны люки - это и была наша цель... Дальше практически ползком, некоторые застревали

Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост
Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост
Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост

Знаменитые тросы из-за которых монумент стоит ничем не закреплённый, под собственным весом.

Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост

Ну вот мы и у цели, сзади меня меч, то бишь я в эфесе (рукоятке) а сзади остриё.

Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост

В том самом люке наружу. Ну и в общем фотки панорамой сверху, ловите)

Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост
Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост

На голове люк из которого обычно все фотографируются.

Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост
Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост
Стройка Стадиона к Чемпионату Мира по Футболу 2018 года
Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост
Ну и напоследок решили залезть в само остриё меча. Вид с лестницы изнутри.
Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост
Меч к макушке соответственно сужается. И из за наших больших габаритов (я не представляю если я большой, то какие должны быть маленькие люди что бы менять эти чёртовы лампочки в мече). Короче, до конца мы не пролезли, ширина плеч не дала. Но вот вам фото тех самых лампочек на макушке меча. Окошка к сожалению мы там не нашли, я думаю его там и нет))
Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост

Если кому-то будет интересно, вы можете почитать о Мемориальном комплексе Мамаев Курган или Родина-Мать зовёт на википедии, вот ссылочка https://ru.wikipedia.org/wiki/Родина-мать_(Волгоград)https://ru.wikipedia.org/wiki/Мамаев_курган

А у меня на этом всё. Спасибо за внимание!

Родина-Мать изнутри (Небольшая экскурсия). Волгоград, Мамаев курган, Памятник, Великая Отечественная война, Родина-мать, Сталинград, Работа, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как,с кем договорились, чтобы вас туда пустили?

раскрыть ветку (1)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно ни с кем и никак, мы по работе туда лазали... Я спецом устроился на низкооплачиваемую работу, работал пол года за копейки, только что бы побыть там. На следующий день уволился))) Хотя должны были ещё внутрь Мельницы Гергардта лезть, но ещё пол года ждать, финансы не позволяли...

показать ответы
175
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вово, я о том же - что большой высоты боюсь что подземелий. А тут два в одном - с одной стороны шкуродерня, а с другой вниз лететь пипец, и все что можешь сделать - это обосраться, ибо зажат со всех сторон.
Не то чтобы при свободном падении с такой высоты можно было бы чтото сделать и не будучи зажатым, но хоть руками помахать
раскрыть ветку (1)
190
Автор поста оценил этот комментарий

Я по пещерам лазил, тоже жестко, под Питером. Могу пост запилить, там под землёй ещё уже а над головой тонны земли))

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это воистину впечатляющее самопожертвование!
А какова цель таких приключений - просто попасть или еще фото или  еще что-то?

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Да патриот я своей малой Родины. У меня прадед погиб в Сталинградской Битве, лежит на Мамаевом Кургане. Не могу я по другому, очень хотелось побывать.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Полгода рабства ради того чтобы побыть там? Вы серьезно?
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзней некуда. Я ещё хотел пол года потерпеть, что бы в Мельницу попасть, но работу очень хорошую предложили, я не стал шанс упускать.

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущение раскачивания чувствуются в мече?
раскрыть ветку (1)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно нет, но всё равно страшно)

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий
Чот не очень она выглядит в близи ( я про состояние бетона ) скок постоит еще по прогнозам?
раскрыть ветку (1)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Щас большая реконструкция назревает к ЧМ по футболу 2018, а так хз. В эфесе швы сварные разошлись, прям очень страшно было)

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
кстати..
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Двоечник просто)

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда хотел узнать как там изнутри!
Есть вопрос, не совсем даже к автору...Вид с головы, видно что там есть уебищная надпись Ребус. Как?, разве там не следят за посетителями или этот графитист-скалолаз сам залез?
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри много надписей кстате, даже в рукоятке. Электрики из далёкого 1976 года оставили. Ответить на ваш вопрос к сожалению не могу...

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

В Саблино небось!!! Знаменитые саблинские пещеры... Эх, молодость!

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Они самые, дикарями)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У подножья? Со стороны её спины? Или где то с боку? Я читала что внутри нее живет человек. 1 сутки через трое дежурят.Работа такая. За всем наблюдают. Правда?

А вообще как называется эта организация?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да дверь со стороны спины. Там без лесенки не залезть. Людей там внутри нет. Охранная система стоит. Организацию не скажу, в интернете спокойно можно найти тех кто производит обслуживание Мемориального Комплекса. Мы занимались ОПС (Охрана, пожарка, скуд и видео)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Где находится вход в Мать Родину?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да прямо там у подножья, тока ломать дверь не советую, там охрана стоит.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

уважуха чувак. приятно знать что не у всех всё вокруг денег крутится, хоть без них сейчас и никуда

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да патриот я своей малой Родины. У меня прадед погиб в Сталинградской Битве, лежит на Мамаевом Кургане. Не могу я по другому, очень хотелось побывать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, когда лезешь ощущая что со всех сторон есть ограждения еще не страшно. Тем более что по ТБ у них должен быть монтажный пояс, который крюком цепляется к перекладинам лестницы. А вот то что от головы до меча похоже надо идти по открытой поверхности на охрененной высоте, при этом не имея ограждения - это жопа.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мы через руку ползли.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это антенны сотовой связи что ли? О_о

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Честно не скажу, возможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за работа? Я тоже в Волгограде живу, и с удовольствием бы так же сделал.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер ОПС. Там на очереди мельница Гергардта. Видеокамеру внутри ставить будут.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а в качестве экскурсии можно туда проникнуть ну или за деньги как нибудь ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только по работе или по блату. Но по блату выше головы не пустят)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
что за ребус?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, урод какой-то до нас написал.

Автор поста оценил этот комментарий
И натянутость всех тросов постоянная? Или всё-таки меняют в зависимости от ветра?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они постоянно натянуты, как струны на гитаре.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я читал новость в начале года о строительных лесах вокруг статуи и видеоинсталляции поверх них(http://v1.ru/text/news/257051762909184.html), но на ваших фотографиях ничего такого не видно. наврали?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что то делали недавно, но нормальной реконструкции пока не было.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Киеве так же есть Родина Мать. Я изначально чет подумал, что о ней и идет речь

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю это целая серия. Киевская вроде тоже входит в неё.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в монументе были, что было ярче, страх высоты или замкнутого помещения?)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно ни того ни другого практически не боюсь, так что одинаково)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Но, улыбка слегка напряженная ) Я бы на такую высоту не полезла. А чувствуется, что она от ветра качается?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормальная улыбка, просто ветрюган и солнце бешеное))) Я качания не почувствовал.

Автор поста оценил этот комментарий
На 85 метров 10 минут??? Вы гоните!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в старой многоэтажке на 15 этаже без лифта живу, для меня это не проблема.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а камера куда вещает? Где-то ссыль есть с 360-камерой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет камера конечно 360 градусов и с большим разрешением, во видит её только охрана комплекса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово )

И сколько по времени занял подъём?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да быстро, минут 10, но дыхалочка сбилась))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, подучи грамматику русского языка
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть такой минус, хорошо что инженер, а не лингвист)

Автор поста оценил этот комментарий
У вас нет соседей с ожирением?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не выше 3го, остальные стройненькие)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Можно несколько вопросов?
1. На данный момент туристов не пускают внутрь, верно?

2. А планируют ли пускать?:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внутрь не пускают уже очень давно, знаю пускали, но не на моём веку, а мне уже 30))) Я думаю маловероятно что будут когда-нибудь пускать, к сожалению...

Автор поста оценил этот комментарий

Толик ты ли это :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый) С кем честь имею?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бываю проездом в Волгограде только ночью, в это время можно посетить мамаев курган, и подойти к статуе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ночью тоже красиво, совсем по другому! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фотографиям техника безопасности ограничивается подписью в журнале.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Автор поста оценил этот комментарий
Туда без высшего берут?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Берут:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, тоже с зубами проблема?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Высота статуи свободы (общая) - 93 м, высота статуи Родина-Мать в Волгограде (тоже общая) - 87 м, зато общая высота статуи Родина-Мать в Киеве  составляет 102 м


P.S. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против) Просто Свободы общая, то биш с постаментом.

Автор поста оценил этот комментарий
Игорек калинкин ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже читал, ажтрисло. Гарда это называется, где камера висит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деревня я, уж извините :)

Автор поста оценил этот комментарий

а как попасть на экскурсию? где очередь? кто крайний?

действительно хочу закарабкаться туда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Автор поста оценил этот комментарий

пили  ещё  пост  про Мельницу Гергарда. Я уж  подписался. Не  обмани  с  ожиданиями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если только с фотографиями из инета. Попробую с начальством бывшим договориться, что бы побывать там, но когда это будет...

Автор поста оценил этот комментарий

Меньше года и 38,5 тысяч. Сначала спортивный интерес был, потом уже попытки создать что-то реально интересное или полезное и расходовать карму на вопросы и неприятные темы, которые временами хочется поднять и которые, как правило, остаются в минусе. Сейчас второй этап продолжается, только посты выходят реже ввиду конца семестра и начала практик в университете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще за плюсы и минусы не парюсь, я для людей, для народа. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, а когда лез по вертикальной лестнице, цеплялся страховкой? Я в прошлом году лазил на ветряк и там уж больно ссыкатно было, особенно когда нога соскочила со ступенки, и я повис на руках. Теперь я точно буду лазить только со страховкой и карабином

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это служебная тайна :)

Автор поста оценил этот комментарий

есть в Волгограде работа по видео наблюдению? я б поработал))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они везде есть:)

Автор поста оценил этот комментарий

Зубы надо лечить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лечим, как и большинство, когда грянет гром)

Автор поста оценил этот комментарий

Поясните пожалуйста что имеется ввиду под знаменитыми тросами и что монумент не закреплен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, ну я же с сылочки в на википедию дал. Монумент сконструирован таким образом, что он с землёй никак не связан, а стоит под собственным весом. Троса внутри статуи на всю длину, играют роль натяжителя, как струны на грифе гитары. Когда ветер дует сильнее на верхнюю часть, троса растягиваются но опираются на подножье, по типу гармошки)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-нибудь замечал, что у неё сиськи красивые?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В газете писали репортаж про женщину с которой делали монумент. Очень красивая. Найду газету отсканю и выложу, если найду конечно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты демпфер то не задел в мече надеюсь? В самом его конце установлен прибор. Еженедельно коллеги снимают с него показания )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я туда не долез :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что бы менять эти чёртовы лампочки в мече

Ты, похоже, забыл что это за памятник, каким событиям посвящен?


Язык поворачивается использовать такие сочетания как "чёртовы лампочки в мече"?


Тщеславишься как наверх залез.... мелко...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

" - Ты идиот?

  - Мама, я танцую!

  - Идиот!

Слово "Чёртвы лампочки" - литературный оборот! У меня прадед на Мамаевом Лежит! Погиб в Сталинградской Битве за завод "Красный Октябрь".

Не надо пафоса,господа!

Автор поста оценил этот комментарий
Не так давно была у статуи,там наверх смотришь,уже голова кружится. А от фоток мне аж поплохело...
Кстати,у моего отца есть старое фото,где он на плече у нее сидит. Еще с тех пор было интересно,как там внутри все выглядит,ибо знаю лишь по рассказам. Спасибо за удовлетворение моего детского любопытства)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думал что выход на плечо есть, но на самом деле стоит он на голове, на плечо насколько я понял выхода нет. Это просто ракурсы такие получаются.  У меня друг лучший за пару месяцев до меня туда лазил, но выше головы ему доступ был запрещён))

2
Автор поста оценил этот комментарий
У ТС очки -4 а то и более. Представляю, выронить очки на такой высоте..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А не дешевле было договориться?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ждал не что бы пост запилить, я просто слазить хотел. Лазил туда месяц назад, а пост вообще не собирался делать, друзья попросили :) Договориться к сожалению без связей практически не возможно...