Рекомендуйте серию книг к прочтению..

Рекомендуйте серию книг к прочтению.. Книги, Чтение, Серия книг, Подсказка, Длиннопост

Итак, мои маленькие (и не очень) любители хорошей литературы, я вас приветствую и снова прошу совета-наводки.

Не так давно я создал пост, где просил порекомендовать качественный Киберпанк и ПостАп ( http://pikabu.ru/story/podskazhite_godnoe_chtivo_v_stile_quo... вдруг кому еще пригодится ), информация полилась как из рога изобилия, много было прочитано, наверняка многое упущено, не всегда мое мнение о книге совпадало с отзывом автора, но это не суть.

Пропитанного атомной войной мира мне хватило и тут я решил переключиться на привычное мне чтиво, такое как фентези и научная фантастика, но меня ждало разочарование, ко мне подкралась книжная импотенция.! =)


книжек много - годных мало.


Так-же, есть у меня грешок, я очень сильно люблю серии книг (от 3 томов до бесконечности), если книга одна, я просто не успеваю привыкнуть к ГГ, начать им сопереживать, хвалить, презирать, упрекать, любить, ненавидеть и т.д.


Итак, уважаемы знатоки, порекомендуйте серию книг к прочтению, в вышеупомянутом жанре.


То что уже было прочитано и что я могу порекомендовать:


Ведьмак


Темная башня


Стальная Крыса


Эдем


Властелин колец (классика)


Летописи Разлома


То что уже было прочитано, но не вызвало бури эмоций, может я не понял глубины романа, может книги на любителя:


Песнь Льда и Пламени ( да-да, можете доставать минусометы, но серия мне не понравилась, слишком затянуты книги, максимальное количество текста, на минимальное количество действий)


Летописи Хьерварда


Билл, герой галактики


Рифтеры


P.S. Прошу не копипастить огромный список книг, в котором половина мягко говоря «пустые». Для полноты картины при упоминании серии можете поделиться что именно вам в ней понравилось/не понравилось и т.д.


P.S.S. Всем хороших книг, добра и котиков!

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Джим Батчер, цикл "Досье Дрездена" серия романов про мага-частного детектива.

Майкл Муркок, "Вечный воитель", "Сага об Элрике", "Хроники Корума" и "Хроники Хоукмуна" - многотомные циклы, связанные между собой настолько извращенным образом, что и передать не могу.

Роберт Асприн "Мифы" - отличное лёгкое юмористическое фэнтези.

Джон Норман "Тарнсмен Гора" с продолжениями. Общий стиль наподобие Конана, но с сай-фай элементами.

Джо Аберкромби "Первый закон" - мрачно-реалистичное фэнтези по типу "игры престолов".

"Сага о копье", она же "DragonLance" - классическое добротное фэнтези.

Энн Маккефри "Всадники Перна" - у самого еще руки не дошли, но слышал много хвалебных отзывов.

Терри Гудкайнд "Правила волшебника" - многовато клише и излишне мэрисьюшный главный герой, но в целом годно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Роберт Джордан, цикл "Колесо Времени". Эпическое фэнтези, противостояние добра и зла, обалдеть сколько сюжетных линий и героев. Я перечитываю этот цикл раз в год и каждый раз нахожу что-то, не замеченное ранее.


Маргарет Уэйс, Трейси Хикмен "Сага о Копье" (серия Dragonlance). Так же противостояние добра и зла, так же в эпических масштабах. Имеет огромную кучу продолжений, но мне больше всего нравится классическая трилогия.


Роберт Асприн, серия "МИФ". Неклассическое фэнтези с хорошим юмором, меня в нем подкупила некая наивность главного героя, которую все воспринимают совершенно не так, как есть на самом деле.


Кристофер Сташефф, серия "Чародей Грамарая", в некоторых переводах - Чародей Греймари. Неклассическое фэнтези с элементами космофантастики. Искусственный интеллект и ведьмы с эльфами присутствуют.


Айзек Азимов, сборник рассказов "Я, Робот", цикл "Счастливчик Старр". Классическая космическая фантастика, лучше нее ничего не было.


Андре Нортон, цикл "Королева Солнца" (космическая фантастика), цикл "Хроники полукровок" (фэнтези, но очень на любителя, из моего окружения никому вообще не нравится).


Рэй Бредбери "Марсианские хроники". Классика фантастики, читается очень легко и интересно.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

1.Алексей Пехов - хроники сиалы

2.Гарри Гаррисон - серия Крест и Король и Стальная крыса

3.Терри Гудкайнд - Правило волшебника (самая любимая моя эпопея)

4.Желязны Роджер - Хроники Амбера

5.Макс Фрай - Лабиринты эхо

6.Фрэнк Герберт - Дюна

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подкину я несколько малоизвестных, но интересных серий.

1. "Император и Король" Гарри Гаррисона ("Молот и Крест"). Для любителей викингов. Альтернативный мир Средних веков, в котором появился сильный лидер, перекроивший всю историю. Магии и прочих фентезийных элементов нет, есть эпизоды с богами, но это можно списать на игру разума Шефа.

2. Тетралогия "Звездные Стражи" Маргарет Уэйс + серия "Крис-киборг". Альтернативный вариант "Звездных войн". Супермечи, темный повелитель, паренек-пилот, злобный генерал, роботы, ИИ -- присутствуют.

3. "Империя Тысячи Солнц" Дэвид Троубридж, Шервуд Смит. Своеобразная фантастика-космоопера. Сложно рассказать суть, если вкратце -- наследный принц пытается вернуть у захватчиков свои права на власть. Присутствуют секс, насилие, инопланетный геном, невесомость, атомные бомбы, ИИ и все такое.

4. "Сага о Форкосиганах" (моя придумка, единого названия у цикла нет).  Искать по словам "Майлз Форкосиган". Моя любимая серия. Военщина, звездные корабли, нуль-порталы, мятежи, предательства, отравления, наемники, клоны, имплантаты, шпионы, интриги, котята-растущие-на-деревьях.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если фентези и от трех до бесконечности, то Терри Пратчетт и его плоский мир, очень советую!

раскрыть ветку