Рефинансировать ипотеку

Рефинансировать ипотеку Ипотека, Кредит, Лайфхак

После всем известного поста http://pikabu.ru/story/_5156605 про 12% ипотеки от Сбера перепись пикабушников показала, что ипотечников тут тьма. Я в их числе.


А еще не зря я состою в Лиге Лени… Твердо решив пойти в Сбер и уменьшить свою ставку 13,25%, мы долго канителились. В итоге в тот единственный раз, когда уже добрались в офис, ипотечного специалиста там уже не было. И это прекрасно, потому что на следующий день на мою рабочую почту пришло письмо от АИЖК, то есть Агентства ипотечного жилищного кредитования.


Ипотечное перекредитование 9,5-10%.


9,5%, Карл!


Отступление. АИЖК – контора правительственная на все 100%, потому что именно такое число акций принадлежит именно вот что Правительству нашей необъятной. Его главная задача – сделать ипотеку доступней.


В общем, в моем Владивостоке есть два оператора АИЖК: какой-то банк и КРЖС, то есть Корпорация развития жилищного строительства (учреждена краевой администрацией). Раз «материнская» компания бюджетная, тут мы пошли тоже в бюджетную. И там все подтвердили: перекредитование у нас будет со ставкой 9,5%. Таким образом, сохраняя ежемесячный размер платежа, мы срок выплаты уменьшаем с 20 до 13 лет. У опытных ипотечников на этом месте может случиться обморок.


Подать заявление мы пока не подали, нужна уйма бумаг. Ко всяким простым типа копии паспорта и СНИЛСа добавился ворох разнообразных техпаспортов, справка об отсутствии долга по страховке, справка из банка об остатке счета и так далее, потом должна еще приехать какая-то комиссия, которая осмотрит квартиру и проведет ее оценку, и в этом как-то будут задействованы москвичи… Нужно подтвердить, что все у тебя норм, что в квартире не сделал незаконную неустранимую перепланировку, что платишь уже не меньше года. Но оно того трижды стоит.


Если кто-то знает о подводных камнях этого предложения, поделитесь, пожалуйста. Если их нет – можно и распространить инфу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
406
Автор поста оценил этот комментарий

А ты неплох, дизайнером работаешь?

раскрыть ветку (73)
81
Автор поста оценил этот комментарий

см выше - минутка ностальгии, навеянная Дружко)

раскрыть ветку (68)
28
Автор поста оценил этот комментарий

"потом должна еще приехать какая-то комиссия, которая осмотрит квартиру и проведет ее оценку, и в этом как-то будут задействованы москвичи" - зачем? в 99% случаев банк просит документы об оценки квартиры из достаточно обширного списка организаций которые делают оценку. Т.е. ты можешь пойти в любую оценочную, но тебя тебя вежливо попросят обратиться в одну из многих из списка. И уже готовые документ от них сдаешь в банк.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно звучит. Спасибо, я запомню.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я делала оценку так. Сфоткала квартиру (вообще хотела показать коллеге), и как раз когда пошла к оценщикам (выбрала из списка кто поближе), у меня фотки были с собой. Они скопировали фото с моей флешки, и через 3 дня дали мне отчет, с моими же фотками.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не ходил к оценщикам. Позвонил, по электронке скинул сканы необходимых документов, фотки, перевел предоплату, через день зашел, доплатил остаток и забрал отчет
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, на каком основании делается перекредитование?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На основании твоего желания и заявления
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный список документов для одобрентя ипотеки и не говори что ты такой не собирал для получения своей первой.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорю, я говорю, что не надо каких то забугорных оценщиков привозить из банка. Сам обращаешься в организацию, а в банк относишь готовый документ по оценке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо

24
Автор поста оценил этот комментарий
Немного про АИЖК. Год назад собрали документы по программе АИЖК рефинансирование ипотеки (сокращали 20% от основного долга). Убил кучу времени, нервов и ~20к рублей(зп в месяц жены). До сих пор ждём хоть какого-то ответа от АИЖК.
раскрыть ветку (53)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только представьте масштаб!! Сколько у нас ипотечников в стране? Примерно 44 млн. Например, каждый Пятый из них слышал про такую программу. Остается 8,8 млн чел. Из этих оставшихся каждый десятый пошел и сдал документы в банк. В среднем, возьмем семью из четырех человек. На каждого члена семьи справка платная. В среднем 1500 руб. (не делим на взрослых и детей). Итого одна семья платит только госпошлину 6 тыс. руб. Итого сумма выплат гражданами составляет: 8,8,млн.чел. * 6000 руб. = 52 800 000 000 руб. Идем дальше. Скольким из этого числа одобрили? Исходя из своей практики (тоже подавал доки) у меня только один(!) знакомый смог получить снижение. Ну будем уж очень оптимистами и предположим, что каждый третий получил желаемое. Остальным сказали "извините. программу свернули; вы не подходите; приходите завтра"(нужное подчеркнуть). т.е. почти 53 млрд. руб мы грубо умножаем на 0,6 (60% пролетевших). Получается 31 680 000 000 руб. 31,5 млрд(!!!). руб. на ровном месте. Как вам такой стартап?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему то кажется, что средний размер семьи ипотечника это 3 человека и вы забыли поделить 8,8 млн. человек на каждого десятого? или я чего то не до понял?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

одно из условий этой программы - наличие двух и более детей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ошибся. один и более детей. прошу прощения.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то получил медаль, повышение по службе за хорошо пополненный бюджет.

Ну и откатиков (а то и тупого воровства) - из этой суммы минимум половина))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши отдельный пост.

Автор поста оценил этот комментарий
Бред! Сначала подаешь заявку и ждешь одобрения/ не одобрения, а потом уже собираешь справки. Да и не стоят справки 1,5к на человека. По своему опыту 2,5к оценка + 400 р выписка из егрн и все( по крайней мере в Свердл. обл)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва оценцики от 3500₽ за 3 дня и от 6000₽ за 1 день отчет.
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват, ошибся с ценниокм. не 1500, а 1800 с человека. Независимо от возраста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за справка такая, поясните
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выписка из ЕГРН на каждого члена семьи. Если мне память не изменяет, то справка о том, что каждый член семьи имеет долю на жилище

Автор поста оценил этот комментарий
Вам, товарисч, к Димону бы в советники...Хотя-у него такие и работают..
Автор поста оценил этот комментарий
44 млн ипотечников? Откуда такие сведения? Если вы брали всех в счёт не деля на семьи, то почему потом умножаете на количество человек в семье? Окей каждый пятый слышал, а вы учли что по ней не каждый проходит? Я вот на 1кв/м не влез. + там условие по уменьшению дохода. По ней проходит то от силы 20-30% ипотечников. Из них каждый 5 й слвшал, на 10 вы разделить не удосужились и зачем то умножили на количество людей . Итого имеем даже при ваших цифрах 44кк*0.3*0.2*0.1=264к*1830=48 млн. Почти в тысячу раз меньше чем вы насчитали. Ну а вообще считать без четких подтвержденных цифр это как вилами по воде. + деньги за госпошлины ушли кадастровые органы, а не в аижк.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Написал очень грамотно, плюсую, только АИЖК поступило еще круче. Многим заемщикам было сказано - обращайтесь с претензиями в свои банки, мол, они принимают доки и отвечают за их полноту и соответствие. А мы тут не при делах. Банкам же, в свою очередь, было сказано - извиняйте, денег нет (но вы держитесь), поэтому можете ставки всем снижать и часть долга прощать, но компенсировать вам мы нихера не будем, что естественно банкам невыгодно.
Итог: разгневанные заемщики берут штурмом злые крепости банковских учреждений, которые им, якобы, отказывают в рефинансировании. АИЖК = государство - святые и невинные агнцы, которые и рады бы одарить всех сирых и кротких, да только не в силах пробиться через банковские заторы.
Вывод: Всегда проще переложить свой гемор на кого-то другого, хотя зачем делать из банков козлов отпущения и растить ненависть народа к банкам, хоть убей, не пойму.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Участвовал в этой же программе. Когда все справки собрали и вложили кучу денег позвонили по горячей линии где нам грустненько сказали: программа рефинансирования закрыта.
Мы им: как так?! У вас и на сайте висит, что все работает.
Они: ничем не можем помочь. Денег нет.
Мы: мы пошлины заплатили на 10 тыщ!
Они: денег нет. Программа закрыта.
Короче, у меня лежит стопка не нужных документов и копий. И в воздух улетели около 15 тыщ. Острое ощущение, что меня наебали не проходит...
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Денег нет, но вы держитесь...

5
Автор поста оценил этот комментарий

мы сначала позвонили узнать про все условия.

сказали что уже много кто делает и программу закрывают, поэтому даже не пытались.

ПыСы: до этого без звонка тоже делали и попадали. так что сейчас только после уточнения.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я звонил сто раз. Так как денег, сам понимаешь не много. Говорили давай давай всё хорошо!
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну это подстава :(

тут мошенничеством пахнет

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, просто у них реально деньги кончились. Я принадлежу к тем счастливчикам, кто успел)) Подал документы 30 декабря, 28 января мне скосили 20% остатка по ипотеке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А возврат налога при этом остался?

Автор поста оценил этот комментарий

У вас была реструктуризация или рефинансирование?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Реструктуризация.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ерунда, начал собирать документы как только на сайте аижк появилось сообщение что программа продлена до 31 мая в итоге 8к денег на ветер, в Сбере девочка при мне на громкой связи позвонила на горячую линию аижк и там сказали программа закрыта
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блядское аижк, нас тоже кинули.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего ничего не будет вам, так как деньги по той программе были полностью освоены в середине мая 2017. Но можно уточнить в аижк
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В начале февраля меня уже послали нахер.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот она истина! Речь о какой спец.программе, типа реструктуризации. А многих интересует рефинансирование. Это совсем другое. На рефинансирование деньги есть! Вы же подавали заявку на реструктуризацию (а не на рефинансирование). Верно?  

7
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна! Была у меня в 14 году ипотека в АИЖК, Так вот, изменения в свидетельство о собственности (переоформление на одного собственника по причине развода), При наличии уже вступившего в силу решения суда и т.д., я ждала год) ОДИН ГРЕБАНЫЙ ГОД, КАРЛ! За это время успела выйти снова замуж,выставить квартиру на продажу, и найти покупателя) Как мы ипотеку там закрывали - Это уже другая история) и да, Это во Владивостоке)
раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вы оперативная на свадьбу...
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее запасной аэродром подобрала. Медведь где?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
такие злые все. может они уже два года с мужем не жили, но развод не оформляли. или поняли, что друг друга не любят, а тут девушка встретила того, кто был похож на мужчину ее мечты, вот и решили развестись. ничего плохого не вижу в этом. и вообще, какой срок должен пройти после развода, чтоб заведение новых отношений не вызывало медведей в комментариях?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы почти правы) мы с бывшим не жили вместе, он ушел к маме, после очередной истерики) а с нынешним супругом мы познакомились в день, когда были поданы документы на развод. Познакомились в загсе))) Где он изучал список документов перед своим разводом) официально развелись с разницей в две недели) Через год поженились, счастливы уже 4 года)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отбил бабу с ребёнком у мужика. Он попался с блядями. Жена не простила его. Стала моей женой. Юридически перед разводом с ним, начала изменять со мной. Живёми 8й год. С 1м мужем дружим/бухаем. (Не свингеры) Так что и измена измене рознь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост! Я за попкорном
Автор поста оценил этот комментарий
Пох на рейтинг, давай я...
-Шлюха!(…)
А ещё можно добавить.
-чмо!(…)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя рейтинг 76. Тебе нечего терять, лжец :-D. Даже минус тебе ставить не буду, у тебя и так всё плохо
1
Автор поста оценил этот комментарий
В кустах
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, что не зря был развод, после которого девушка выскочила за муж в ближайший год.

Если не было детей, то прошлый муж не так плохо отделался. Ну либо оба хороши.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не зря) правда, учитывая, что деньги на квартиру были только мои, заработанные до брака с бывшим мужем, и тот факт, что после развода он попытался эту квартиру поделить через суд, и пришлось заключать мировое, по которому я отдала ему машину и некую сумму денег...Так что, конечно не зря, и я легко отделалась)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была девушка, она рассказывала как тяжело она рассталась с парнем, любовь так просто не проходит... потом начала бядовать, я ее бросил и через 2 месяца она с новым парнем, я сгорел просто.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

возьми ипотеку и забудь о грусти)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы и быстрая мадам)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было, наверное, траур пару лет носить? А потом еще ухажеров года три выбирать?))) И годам к 40-ка согласиться на первого встречного))) Нет уж! Захотела быть счастливой - будь)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас точно было рефинансирование? Не реструктуризация? А то я позвонила, спрашиваю их, так и так, люди пишут что обломались. Оператор говорит, что была программа реструктуризации, которая закончилась в мае, и что люди путают с рефинансированием

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же я ошибся, реструктуризация. Спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что сказали. Теперь точно знаю, что уж на рефинансирование могу рассчитывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Списали 20% долга в марте
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то подозрительная контора. Читаем на сайте АИЖК

Предоставление ипотечных кредитов по стандартам АИЖК осуществляется в офисах наших партнеров. Мы работаем только с проверенными организациями, которые обеспечат для вас наилучшее качество сервиса...

Смотрю по Москве. Всего 36 (Карл! на всю Москву и МО!) кредитных организаций. Половина из них некое ПАО "Группа Компаний ПИК", один офис "Бинбанк", кучка мелких банков-импотентов и даже одна микрокредитная компания (типа пресловутых 8-800-555-35-35). В эти шаражки даже под 9% соваться страшно.

В моём городе имеется только одна организация. Некий "Форбанк" стоящий в конце второй сотни рейтинга банков по активам а также с отрицательной прибылью за 2016 год.

Автор поста оценил этот комментарий
Реструкторизация*
Автор поста оценил этот комментарий
Ижевск, после того как сбер многих кинул по правительственной программе (компенсация 20 процентов от суммы ипотеки) коллега обратился в аналогичную контору (у нас ИКУР), месяц и всё перекредитнулся под 10.5 с 15 процентов
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь, что у меня будет другой сценарий) Тут в комментариях есть положительные примеры.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если до мая не упали деньги, то уже нечего ждать. Увы
Автор поста оценил этот комментарий

а есть у вас ссылка на оригинальный пост?

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

за помощь 2 плюса за то что выебываетесь 1 минус

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть 10. Только запомни как гуглить по конкретному сайту. А если загуглишь "язык поисковых запросов google" тебя будет ждать много интересного и удивительного.

Автор поста оценил этот комментарий

с другими банками прокатит?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал он сейчас свою реф ссылку закрепит.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

приведи 100 человек и мы понизим процент ипотеки до 9,37% !!!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Тысяча извинений что под топом.
Просто вопрос острый.
Нам дали ипотеку. Но до этого мы с риэлтором предоставили в банк недостоверную инфу о месте работы и сделали завышение стоимости квартиры. Нам всё одобрили и вот мы уже 1,5 года платим за ипотеку. Процентная ставка 12,5.
Вопрос к знающим, могу ли я сделать рефинансирование под те же 9,5-10% без последствий и т.д, если да, то как сделать и к кому обратиться?
Заранее спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку