Разница между школами

Так уж получилось, что мне посчастливилось получить среднее образование и в России и в Великобритании, а также поступить в университет так, как это делают сами англичане. Поэтому я хорошо знаком с процессом обучения в старшей школе, а также с процессом поступления в обеих странах. В этом посте я постараюсь изложить вам, почему я считаю британскую старшую школу, сильнее российской, а систему поступления в вузы в стократ лучше, чем у нас. Надеюсь6 что вам будет интересно.


В старшую школу англичане переходят в возрасте 16 лет, там в течении следующих двух лет жизни они будут делать так называемый A-Level (Advanced Level)- специальную программу рассчитанную на тех, кто хочет и будет поступать в высшие учебные заведения. Как я уже сказал выше, программа рассчитана на два года: AS (первый год) и A2 (второй год).

16-летний подросток считается уже вполне себе взрослым, чтобы быть в состоянии самому решить, что он хочет изучать, поэтому ему, из огромного выбора различных дисциплин, нужно выбрать всего 4 предмета. В частности, мой выбор пал на физику, математику, углубленная математику и бизнес. На каждую дисциплину отводятся 8 академических часов в неделю, это приводит к тому, что в расписании порой появляются окна, обычно школа/колледж настаивают на том, чтобы это свободное время было проведено учеником в библиотеке. Причем окон этих на следующий год становится только больше, так как на A2, ученик имеет право отказаться делать один предмет и изучать только 3 оставшихся.


В конце каждого года школьник сдает экзамены по каждому предмету, причем не один большой экзамен, как в России, а несколько, по каждому модулю. Например, углубленная математика на A2 делилась на три модуля: Статистика, Дискретная математика и Алгебру, следовательно я сдавал экзамены по каждому из разделов. Причем никаких тестов нет и в помине, а то я прекрасно помню, как мне в России любили рассказывать, что на Западе сплошные тесты и тд, ничего подобного. Полуторачасовой экзамен представляет собой контрольную, где ученик должен письменно решить 8-10 задач. Если кому интересно, то варианты экзаменов я прикреплю ниже. Так вот, экзамены сдаются с конца мая по конец июня, результаты известны в середине августа. Собственно из результатов за AS и A2 складывается итоговая оценка по предмету.


Теперь давайте поподробнее о процессе поступления. Как я уже писал выше, то экзамены пишутся в конце каждого года, почему же так делается? А все очень просто, поступление начинается не после итоговых экзаменов, как в России, а сразу после AS. Грубо говоря, представьте, что подавать документы в вуз вы бы стали сразу после 10 класса, а если быть точным, то в самом начеле 11. Процесс подачи документов полностью электронный и происходит черех портал UCAS.


На этом портале, помимо банальных данных о себе, абитуриент указывает свои оценки за AS (так как на данный момент это его единственная квалификация), перечень школ, где он учился, а также прикрепляет свой Personal Statement- сочинение на 4000 знаков, где ты рассказываешь почему хочешь изучать в вузе именно этот предмет, изучал ли ты этот предмет вне школьной программы, участвовал ли ты в олимпиадах, чем ты занимаешься в свободное время и тд. Далее твои учителя прикрепляют отзывы о тебе, а также пишут туда прогнозируемые итоговые оценки. После всех этих действий, абитуриент выбирает 5 университетов для подачи документов и отправляет им всю вышеперечисленную информацию. Спустя какое-то время университет присылает свой ответ: согласен он взять тебя на обучение или нет, а если согласен, то какие оценки ты должен получить, чтобы к ним попасть. Но бывает так, что ты слишком хорош, и вуз берет тебя без учета экзаменов, так было в моем случае.


Подытожим: в старшей школе англичанам дают выбор предметов. Постоянно приезжают представители вузов, организовываются конференции и тд, чтобы будущий абитуриент смог точно определиться куда хочет. Экзамены сдаются на каждом году старшей школы, и эти экзамены учитываются при поступлении, так что валять ваньку 10-класс, а потом спохватиться- не получится. ВУЗ выбирает будущего студента не только на основе результатов экзаменов, огромное значение также имеют и Personal statement и отзывы учителей. Все это дает нам то, что в универ поступают только те, кто реально заинтересован в предмете и будет его изучать с максимальной отдачей, а следовательно на выходе мы получим конкурентоспособные кадры.


И да, я не считаю российскую систему образования плохой. Например до 9 класса включительно, российский школьник гораздо умнее своего сверсника из Англии, но потом все меняется в точности до наоброт.

Как и обещал, ниже прикрепляю варианты выпускных экзаменов из школы по углубленной математике и статистике.

Всем спасибо за внимание :)

Разница между школами Школа, Англия, Россия, Образование, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
Разница между школами Школа, Англия, Россия, Образование, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
Разница между школами Школа, Англия, Россия, Образование, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
Разница между школами Школа, Англия, Россия, Образование, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

В коментах, я гляжу, всем важно писюнами померяться?:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
выложенные задачи из выпускных экзаменов с углубленным изучением математики не такие уж углубленые. это все изучается в 1 полугодии 1 курса любого технического вуза. и совсем, кстати, не сложные.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

с виду обычные задачки для любого класса с углубленной математикой в России

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
А можете расписать все виды школ, какие сейчас существуют в Британии? И примерное соотношение по сути с нашими русскими разновидностями, можно ли говорить об эквивалентах. Есть ли grammar schools?