Рассказ "Художник без рук"

Ее звали Владлена Васнецова, и она была студенткой второго курса художественного училища. С самого детства ее папа хотел, чтобы его единственная дочурка рисовала, еще и фамилия как никакая другая располагала к такому виду деятельности. Когда-то в молодости дед Владлены намерено пресек все желания творить в ее отце Василии. Каждый раз, когда он брался за бумагу и краски – дед прекращал его кормить, при этом повторяя, что если хочешь быть художником, то ты должен оставаться голодным. Либо ты вкусно ешь, либо занимаешься любимым делом. Молодая и неокрепшая психика поддавалась такому мучению со стороны старшего. В итоге Василий стал инженером и хоть и работал с бумагой и карандашами, но в совершенно другом ключе: создавая макеты, чертежи и шаблоны для разного рода проектов его фирмы, которая занималась производством деталей и комплектующего оборудования для нефтевышек. Владлена же с детства отличалась особым видением реальности. Говорить она начала поздновато, первые звуки девочка издала в возрасте около двух лет. В дальнейшем она частенько описывала различные ситуации так точно, и практически односложно, что этому могли бы позавидовать многие прозаики и поэты. Владлена буквально колола редкими словами.

Школу она закончила довольно посредственно, но не то чтобы плохо. Большинство оценок в ее дневнике при деление на двойку принимало аналогичное делителю значение. Две тройки по географии и истории портили этот гештальт четверок, но ее это особо не волновало. Оценочным суждениям других людей эта девочка не придавала особого значения. Она любила рисовать, а все то, что никак не могло поспособствовать ей в этом, она фильтровала сквозь призму своего восприятия. Владлена не стригла свои волосы с самого детства, до тех пор, пока они не доросли до самих кален. Ее отец сам брался за то, чтобы ровнять их раз в месяц или два. Для восемнадцатилетней девочки она выглядела довольно взрослой и, что греха таить, мужчин она привлекала с невероятною силой своей красотой, природной чистотой, грацией и необъяснимой чувственностью. Ее просто желал каждый, и притом для того, чтобы приукрасить свой внешний вид она не пользовалась какими-то средствами извне. Естественная красота и женственность Владлены в полной мере раскрывалась и в ее творчестве. В основном, все ее работы носили характер нереализованной любовной энергии и тайных желаний. Она рисовала картины эротического содержания. Первый раз, когда отец увидел одну из работ, он не стал ругаться или возмущаться аморальностью своей дочери. Он просто расхохотался. Долго разглядывал и смеялся, а потом сказал ей продолжать рисовать нечто подобное, что ему интересно. Иногда, он даже специально просил рисовать для него голых женщин, которых помещал у себя в комнате примерно на месяц, а потом просил новую.


Все свои работы она публиковала в сети, и в один прекрасный день ею заинтересовалась питерская организация “Амсон”, которая занималась современным искусством и живописью.


Денег, что она стала получать за рисунки, хватало на жизнь, и этого было достаточно для нее. Владлена была твердо убеждена, что ответственным за основной материальный поток в семью должен быть мужчина. Не смотря на то, что натурой она была творческой и яркой, в сильном поле ее наоборот привлекала строгость костюма и острота мысли, интеллект и умение зарабатывать на всевозможные излишки. Она была убеждена, что пара должна дополнять друг друга, а не полностью сходиться в интересах и взглядах, ибо это, как правило, ни к чему не приводит. Каждому по кругу инь и ян. За созидающую и творческую часть таких отношений между полами она могла бы с излишком ответить, а ей самой, в свою очередь, нужен был умный и серьезный мужчина, который точно знает, к какой цели он движется. К сожалению, на деле она притягивала исключительно полную противоположность своих желаний: сумасшедших алкоголиков, до пояса забитых дешевыми татуировками, сделанными иглами, грязных торчков и поехавших онанистов, почему-то набиравшихся смелости к ней подкатывать, хотя Владлена всегда всем своим видом явно показывала, что не собирается знакомиться с подобными персонажами.


У каждого из нас есть потаенные страхи, которые мы не озвучиваем даже самым близким людям из своего окружения. У Владлены он был один, но настолько деструктивный и разлагающий, что занимал процентов пятьдесят всех ее мыслей. Она боялась катастрофы, обстоятельства, случая при котором она не сможет рисовать. Больше всего на свете она опасалась, что вообще потеряет свои руки или с ними что-нибудь случится. Когда ты всю жизнь целенаправленно занимаешься каким-то одним делом, то вряд ли находишь время на развитие в какой-то другой области. Владлена умела только рисовать и больше ничего. Она боялась, что страшнее самой смерти для нее будет ампутация по той или иной причине. Дикий, ненормальный страх.


Шли годы, бизнес с продажей картин прогрессировал, и она с концами переехала в культурную столицу, оставив отца жить с его коллекцией нарисованных за это время женщин. Ей на тот момент уже исполнилось двадцать пять лет. Денег она зарабатывала достаточно, но все никак не могла встретить "того самого", по своим меркам идеального мужчину мечты.


На открытии одной из ее выставок, которая проходила четырнадцатого февраля, к ней подошел худой мужчина в костюме, напоминавший типичного лондонского предпринимателя. В его речах чувствовался иностранный акцент. Звали его Лео, и он жил в Швейцарии. Его бизнес заключался в том, что мужчина держал огромное количество ферм, которые узко специализировались на разделке туш кроликов на меховые и мясные изделия. Искренний интерес, который проявил Лео к русской художнице, на первых парах шокировал Владлену. Он просто маниакально зазубрил все о ее работах, и знал даже годы их написания. Этот высокий и кареглазый брюнет действительно любил все, что выходило из-под её кисти. Через две недели она уже жила с ним в огромном особняке на окраине Берна. Их союз продлился около двух лет, Владлена продолжала рисовать, но уже не для каких-то коммерческих целей. Она рисовала в основном для него, да и просто потому, что не могла не рисовать.


Однажды вечером, они сидели на полу первого этажа гостиной, прямо около камина, разговаривая о прошлом друг друга за белым сухим вином. Разоткровенничавшись, Владлена с жаром начала рассказывать, что до Лео у нее был парень, который дико мечтал разбогатеть и открыть свою сеть букинистических магазинов, а также именных библиотек. Лео насупился, злобно и молча, выслушал ее, а потом начал тихо бормотать.


- Я думал, что до меня у тебя никого не было. У тебя же и кровь была. Ну, ты понимаешь.


- Ну да! Удивительно, что мы встречались, а он так и не смог добраться до самого главного.


- То есть вы спали?


- Ну да, но как видишь…


У Лео возник ком в горле, его затрясло и захотелось одновременно заорать и заплакать, но он не смог ничего из этого. Ни с того ни с сего Лео ударил ее бутылкой по голове, которая стояла на столике рядом, отчего девушка мигом вырубилась и упала вскинув ладошки вверх.


- Я думал, что ты только моя! Моя!


Вернемся к страхам. Позднее выяснилось, что больше всего на свете Лео боялся, что девушка, которую он полюбит, окажется не девственной, но все это время они почему-то не обсуждали этот аспект. Увидев кровь, он успокоился и думал, что был у нее первым. Про личную жизнь они никогда не разговаривали, оба считали это недостойным занятием, но вино сделало свое грязное дело. Ярость и боль, которая охватила его, не поддалась контролю, Владлена задела его за живое и он уже не смог сдерживать взорвавшие его эмоции. Девушка рухнула прямо около камина, закинув по воле случая руки прямиком в огонь. Лео молча и с ужасом наблюдал, как конечности у бессознательной девушки загорелись и вспыхнули, словно бумага, на его глазах.


В результате деятельности хороших юристов, и приданию широкой огласки этого случая в газетах обеих стран – ажиотаж был колоссален. Что уж там говорить, история молодой и талантливой девушки, которую сначала увезли из родной России, а потом поступили таким неприемлемым образом, вызвала бурю реакций. И это не было очередной драмой в мире людей искусства, попахивало настоящим международным конфликтом. Люди дискутировали и трепались об очередном неудавшемся союзе двух человек из разных государств и социальных сфер. Лео упекли за решетку, а большую часть имущества бизнесмена присудили Владлене, девушке, которая больше не знала, зачем ей дальше жить. Её руки уже не были способы созидать. Их личные страхи пересеклись в одной точке около этого злополучного камина в гостиной.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О да. Международный скандал, о котором только на Пикабу и написано.
Автор поста оценил этот комментарий

Суровый рассказ. Люблю такие happy endы.