Рассказ, а может и книга у которой пока что нет названия. Часть вторая.

Снова здравствуйте пикабу, выношу на ваш суд случайное творение. Я не писатель , да я знаю что есть ошибки, текст сырой и потерпит множество изменений. Но все же я бы хотел с вами поделиться, возможно вам понравится :) С радостью выслушаю любое мнение.

P.S. Дороги мои 6 подписчиков,  первая часть потерпела несколько правок, я добавлю её в комментарии .

24 сентября, суббота, 08:45

Офис создавал впечатление улея, люди как пчелки усердно трудились, копошились на рабочих местах. Я спешно направился к Гранате, дабы не отвлекать трудолюбивый народ. Закрывая за собой дверь его кабинета создавалось ощущение что ты попадаешь в зазеркалье, тут царила совершенно иная атмосфера, тишина, спокойствие и умиротворение. Андрей как всегда сидел в своем кресле попивая ром и задумчиво метал ножи в мишень на стене.


- О-о-о наконец то ты пришел, пойдем быстрее, я тебе все покажу.


Мы подошли к столу который он называл «Операционный стол» на нем он выкладывал материалы, разного рода заметки по особым заказам в которых требовалось больше чем виртуальное вмешательство. Андрей отобрал какие бумаги и пару фотографий.


- Смотри.


Он протянул мне две фотографии. На первой была комната набитая серверами, а на второй было изображено здание с потрепанной вывеской «Гиппократовой чаши». Я невольно вспомнил детство. Как то раз я спросил  «Что это значит?», папа сказал что это моя бабушка мороженное из стаканчика кушает.


- Это, продолжил он, медицинский центр основанный генным инженером по имени Григорий Панфилов, некогда проживавшим в России, на момент его побега СССР. Он был объявлен в розыск КГБ за подпольные опыты в попытках прижить человеческие органы разного вида животине.


Следом мне в руки передали фотографию того самого Григория. Светлые волосы, короткая стрижка, бледная кожа, лицо покрытое рубцами, одержимый взгляд серых глаз. Как у наркомана который вот-вот получит свою дозу. Типичный мерзавец, подумал я.


- После объявления в розыск он бежал в Америку. Там в обмен на свои мозги он приобрел политическое убежище.


Мутная история, ФСБ не вдавалось в подробности по каким причинам им пришлось обратиться к нам. Одно было ясно наверняка – причины были весомые.


- Наша с тобой задача, Лис, состоит в том что бы проникнуть серверную комнату которая находится в мед-центре и скопировать данные с серверов.


- Звучит просто , да ? захихикал Граната, одарив пространство вокруг едким перегаром.


- А план у нас есть?


- Частично… Наш план будет состоять из двух частей


Часть первая – проникновение.


В дневное время мед-центр функционирует как обычное приёмное отделение. Проникнуть в эту часть знания – проблем не составит. Комната которая нас интересует находится в лабиринтах коридора дверь которого открывается только после закрытия мед-центра. План коридоров добить не удалось.


После того как мы проникнем в мед-центер начинается вторая часть плана – Импровизация!!!


Граната поймал на себе мой удивленный взгляд и опережая мой вопрос ответил - Да, все как обычно, через жопу.


И добавил цитату из книги "Хохот Шамана"


- «Полной ясности не будет никогда. Не жди её, привыкай действовать в условиях частичной неопределенности»


Наверное для того что бы не деморализовать меня.


- Приёмная закрывается в 19:00 по МСК, радостно продолжил Андрей.


К этому времени мы уже должны найти укромный уголок где мы сможем незамеченными дождаться открытия прохода в Нарнию.


- Вводная окончена, приступить к сборам, сказал он шутливо.


Предложение оказалось сомнительнее чем я думал. Но мысли о гонораре уже грели мою внутреннюю жабу, которая по своим размерам вполне на равных могла тягаться со взрослой особью слона.


До выхода у меня оставалось часа три – четыре. Мне предстояло посетить местного казначея что бы получить необходимое оборудование, а это значило готовность поставить 1000 и 1 подпись за каждый свой шаг по его кабинету, бюрократ девяносто шестой пробы…


После получения оборудования я сходил в столовую где готовили восхитительные котлеты. Если говорить честно, то хожу я туда ради Ирины, она работала за кассой. Мне нравится ловить её заигрывающий взгляд когда она смотрит на меня, делать вид что я не замечаю как она невзначай касается моей руки когда принимает оплату. Это льстило мне.


После обеда и сбора рюкзака я решил вздремнуть в своём рабочем кресле.

Мне снилось как я плыву в стае русалок, они были не такие как их изображают в сказках. В моем сне у них была серая кожа , перепонки на хвосте как будто поедены молью, руки их украшали когти как у тигров и черные как угль глаза. Я ощущал опасность , одно неверное движение и они поймут что я чужак. Но вскинув голову к небу, я забыл про свой страх. Ох… это была завораживающая картина. Сотни , а может и тысячи хищных и до безумия грациозных созданий взмывали к небу, освещаемые первыми лучами солнца через толщу воды.


Мой эстетический оргазм прервало жужжание возле уха, я резко вскочил со стула и увидел ехидную физиономию Гранаты, который на днях скачал приложение с имитацией звуков дикой природы.


- Африканизированная пчела убийца, сказал Граната после пары секунд молчания и захохотал.


Я посмотрел на часы, 15:07


Взяв подготовленный рюкзак я направился к выходу вслед за довольной от своей выходки физиономией Андрея.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

Пролог

Ирония судьбы


Меня зовут Лисов Игорь Николаевич, друзья зовут меня просто «Лис» . Я обычный программист 28 лет, сегодня 24 сентября ровно год как я работаю в небольшом агенстве которое за кругленькие суммы оказывает те или иные услуги, под «иные» подразумевается слово «незаконные» такие как взлом систем, DDOS атаки и многое другое. Штат у нас около 25 человек, сложно сказать точно потому что по бумагам у нас работает 3 человека. Среди этих трех людей есть мой хороший друг – Андрей Гранатов или просто «Граната». Любитель выпивки и мордобоя, но называли его так не только за фамилию, как то раз во время пьянки он отправил в нокаут четверых бедолаг которые не знали с кем связались трое из них пали под лапами этого медведя, а четвертый оказался чуть умнее остальных и решил совершить тактическое отступление но потерпел крах от пивной кружки запущенной моим добрым другом прямиком в его штаб управления конечностями, после чего и Андрей был наречен Гранатой за свою меткость и убойность. Он отвечал за то что бы тёмная сторона нашей деятельности – оставалась тёмной.

Граната всегда носил пышную бороду, чем немного смущал меня при каждой встрече потому что к 28 годам моя голова решила что облысеть мне к лицу, не было ли это смирение или же я и правда был с ней частично солидарен.


Наше знакомство с моим другом произошло год назад возле турникета метро, Граната будучи в не очень хорошем расположении духа усиленном дозой алкоголя которой бы хватило для празднования выпускного в местном ПТУ, пытался атаковать терминал оплаты который не хотел открывать проход по проездному с нулевым балансом, по иронии судьбы именно в этот день я решил что пора бы уже сделать что то хорошее просто так , бескорыстно и открыл ему путь в метро. Минутой позже Граната догнал меня в метро и извлек бутылку дорогого рома из-за пазухи – всем своим видом давая понять что это скорее утверждение чем предложение. Как говорил мой дедушка « Не пей из горла , козлёночком станешь» Время уже пятый час утра, мы на рогах перебираемся из одного места в другое и находим свое последнее пристанище на этот променад в заведении «ПьяноБар». В этот вечер я и получил приглашение на собеседование.



                                                    Глава 1.

24 сентября, суббота, 07:38

Я шел на работу со станции метро, утро не задалось с самого начала. Начиная с того что дама с которой я провел последнюю ночь не соизволила переключить обратно подачу воды с душа на кран, и я принял душ раньше чем планировал. Да и не совсем той температуры которая могла бы порадовать с утра, заканчивая тем что меня разбудили звонком и сообщили что я должен срочно приехать на работу, раньше чем обычно.


У входа в офис курили дежурные технари которые отвечали за бесперебойную работу техники и о чем то разговаривали , я урвал отрывки фраз они говорили про каких то важных людей и серьезный заказ. Не надо обладать особо выдающейся дедукцией что бы совместить факты моего срочного вызова и визит важных людей с серьезным заказом. Я заходил в офис в размышлениях о том что деньжата сейчас не помешали бы, не сейчас они тоже не помешали бы конечно, да и вообще никогда не помешали бы, мои размышления прервал хлопок по плечу


- Лис , пойдем. Есть разговор.


Это был Аркадий Львович наш работодатель и непосредственный руководитель.


Родом он был из Тайвань и его настоящее имя было Чуньхуа-Юньхуа что означает вечно цветущая китайская роза. Думаю не стоит объяснять почему он просил называть его Аркадий Львович.


Мы зашли в его кабинет, он был оформлен довольно сдержанно, стол из массива дуба, пара кресел , диван, единственное что привлекало внимание это шкафы вдоль стены полки которых были забиты религиозными книгами разного этноса.


Аркадий прошел за свой стол, сел.


- Присаживайся , есть дело.


я сел.


- Слушаю.


- Сегодня утром нам поступил заказ от федеральной службы безопасности и дело это не совсем обычное…


Он глотнул из своей кружки на которой были изображены китайские иероглифы, секрет которых он никому не открывал.


- Вдаваться во все подробности я не могу, могу лишь сказать что бюджет наших гонораров превышает наши квартальные доходы и то что в очередной раз придётся


переступить рамки закона , на этот раз серьезнее чем обычно.


В моих глазах уже отразились знаки долларов


- Любой каприз за ваши деньги.


- Хах , мне нравится твой подход к делу , тогда иди к Гранате , он введет тебя в курс дела. Он был уверен что ты согласишься, по этому уже подготовил все материалы для введения тебя в курс дела.


События 23 сентября, пятница, 21:47.


Двери офиса открылись и двое мужчин лет под сорок зашли внутрь. Администратор Юлия которая уже заканчивала свои рабочие дела приветливо поприветствовала гостей. Мужчины подошли к ресепшену.


- Девушка, с кем мы можем обсудить заказ?


Юля невольно нахмурила свои аккуратные бровки, она не привыкла что к её миловидной особе могут так хладнокровно относиться.


- Нам вас посоветовал ваш постоянный заказчик Василий Грузднев, добавил один из них.


Лицо Юли мгновенно стало серьезным. Она сняла трубку телефона, набрала пару цифр.


- Аркадий Львович, к вам пришли.


- От Грузднева


- Проходите, обратилась она к мужчинам.


Юлия указала дорогу и мужчины ушли по-английски к нужной им двери.


К вечеру в кабинете Аркадия, царил полумрак. Его глаза за день уставали от яркого света. Две фигуры вошли в кабинет, осмотрелись и сдержанно поприветствовали Аркадия.


- Увлекаетесь религиями ?


- Да.


- И в какого же из богов вы верите ?


- Прочитав столько священных писаний, книг, свитков папируса – я перестал верить в богов. Вы пришли поинтересоваться моим вероисповеданием?


Садясь в кресло мужчина представился. – Меня зовут Дмитрий, а это, у казал он кивком на второй силуэт, Вячеслав.


- Слушаю вас, уважаемые.


- Нам посоветовали вас, как весьма компетентных специалистов в нашем вопросе. Нужно хакнуть систему наших конкурентов что бы столкнуть их с рынка хотя бы на пару месяцев. Вам под силу подобное?


- Более чем, уничтожить можно любую систему. Вас предупредили о авансе?


- Да.


Вячеслав нырнул рукой под пальто, достал набитый конверт и положил его на стол. Аркадий взял конверт , заглянул внутрь – Это больше чем требуется. Следом на стол из руки Дмитрия упало удостоверение ФСБ – Нет, не больше. Глаза аркадия на секунду стали стеклянными, а рука с конвертом дрогнула.


- Не пугайтесь, Аркадий. Сегодня мы пришли не за вами, а к вам. У нас есть предложение от которого вы не сможете отказаться, наигранно сказал Дмитрий, аванса в виде этого конверта и вашей свободы будет достаточно?


- Продолжайте….