Работа экспортера #1

Добрый день, Пикабу


Увидел что пост по импортную деятельность вызвал интерес аудитории и решил написать про обратное – экспортную детальность.

Работа экспортера #1 Экспорт, Продажа, Длиннопост

Так исторически сложилось что эту нишу в РФ занимали и занимают крупнейшие компании, часто с гос. участием (например нефтехимия) и представители крупнейших автоконцернов. Еще есть хороший сегмент специализированных отраслей, например оптика, лазеры и др., который неплохо идёт на экспорт.


Я же расскажу как выхожу на рынок с технически сложными продуктом для массового потребителя, на относительно (вышеуказанных) небольших объемах и добиваться результата.



Чем я занимаюсь. Моя задача - создание разветвлённой сети продаж на территориях где продукт, которые мы производим будет востребован. В моем случае это Западная Европа, США и Канада. Сразу скажу практически не занимаюсь ВЭД и таможенным оформлением, оставив лишь общие вопросы и перекладывая частности на логистов и брокеров.



Расскажу поэтапно как это происходит по моему опыту:



1. Задача – организовать сеть продаж через дистрибьюторов и дилеров за рубежом.


Шаги:


А) Территория экспортных продаж.


Б) Поиск потенциальных партнеров


В) Выход на потенциальных партнеров


Г) Понимание потребностей партнеров


Д) Подписание договора и первые поставки


Е) Гос. поддержка и экспортное финансирование.



Приблизительные диалоги с потенциальными партнерами и как достичь результата (на примере США):



Я – Производитель


Д – Дистрибьютор (продавец)



День 1.



Я – Добрый день, я производитель – перелагаю вам продавать наш товар.


Д – Откуда?


Я – Россия


Д- Мы не работаем с иностранными поставщиками.



День 20.


Я – Добрый день, я производитель – перелагаю вам продавать наш товар.


Д – Откуда?


Я – Чикаго, Склад в Детройте.


Д – Товар, страховка, запчасти, сервисная поддержка?


Я – позвоню вам позже….



День 90.


Я – Добрый день, я производитель – перелагаю вам продавать наш товар.


Д – Откуда?


Я – Чикаго, Склад в Детройте.


Д – Товар, страховка, запчасти, сервисная поддержка?


Я – Все с нашего склада в Детройте.


Д – Нам интересно, мы готовы приобрести демо образцы.



Теперь подробное описание:



А) Определяем страны где товар востребован. В моем случае это страны с холодным климатом и обильными снегопадами. Основной рынок Скандинавия, Германия и Финляндия, США и Канада.


Проверяю возможность выхода на рынок – Норвегия отпадает по экологическим нормам, т.к. запрет на использование транспорта с ДВС вне публичных дорог и трасс. В остальных странах жестких ограничений нет.



Б) Поиск партнёров. Во первых т.к. за границей все по другому, и не факт что продажи вашего продукта там будут идти именно также как и в РФ. Например то что мы в РФ продаем у мото-дилеров, за границей продается лучше у дилеров сельхоз техники и газонокосилок. По моему это именно потому, что то, что в РФ считается предметом отдыха за границей может иметь сугубо утилитарное предназначение. Что я делал: определял кто будет продавать наш продукт, и искал профильные ассоциации, вычленял списки участников этих ассоциаций. Второй вариант – работать по списку дилеров/дистрибьюторов конкурентов, но это малоэффективно, т.к. европейцы и американцы на удивление хорошие последователи поговорки «старый друг лучше новых двух». Скорее сольют предложение конкурентам чем начнут с вами общаться по бизнесу.



В) Выход на потенциальных партнеров.


Первая часть этого пункта – это коммерческое предложение, которое:


1. Будут рассматривать.


2. Будет коммерчески интересным.



Каждый рынок тут индивидуален, но главное правило одно – продай не товар, продай сервис (услугу). Если это правило соблюдать, то выход на искушенный рынок услуг будет вполне успешным. Мне приходилось буквально воевать с различными отделами моей компании, включая собственников отстаивая требования предоставлять максимальное качество услуг и пост-продажную поддержку товара. В РФ – не так. Но если не будет ориентации на качество сервиса - вылет с рынка гарантирован в течении максимум 3 лет, и то если с производителем вообще согласятся работать. Приходилось буквально перерабатывать всю тех. документацию компании под деловые принципы, законодательство и обычаи каждого конкретного региона экспорта, и это не включая в себя переводы на иностранный язык ( немного тут забегаю вперед) . Коммерческое предложение кроме прайс и описания продукта обязательно включает в себя требования и ограничения, которые компания желает применять к сети продаж.



Вторая часть – это собственно установить контакт и заинтересовать.



Это путь самый тернистый. Первый контакт – только по телефону. На письма отвечают только после этого, иначе не достучитесь.


Если есть бюджет – лучше всего назначать встречи и ехать лично общаться, по возможности с демонстрационными образцами продукции.


Если нет – то письма с предложениями, потом звонки с вопросами «получили ли вы наше предложение», и т.д. пока не будет вопросы, согласие получить демо-образец или отказ. Время 1-6 месяцев на каждого, т.к. если ищешь дистрибьюторов то это как правил весьма крупные компании и там твой вопрос может «вентилироваться в сферах» значительное время. С маленькими дилерами вопрос конечно решается значительно быстрее, но тут и объем, увы.



Г) Определение обычаев местного делооборота.


Тут уже важно понять ЧТО ты как производитель должен предоставить местному потребителю. По сути, первичное понимание местного рынка, чтобы выходить предложением, которое соответствует местной конъюнктуре. В моем случае:


1. Местное юридическое лицо – как «Importer on record» - Ответственный импортёр. Т.е. компания которая осуществляет первичный ввоз.


Почему – мелкие поставки с РФ это конкретный гемморой, а контейнерами мало кто готов покупать. Аренда склада за рубежом российской компанией под свой товар, и его продажа оттуда– ад как для продажников , так и для бухгалтерии.


Иностранцы не будут рисковать покупая товар из РФ и отвечать за его ввоз в свою таможенную зону


2. Склад в таможенной зоне дистрибьютора. Например 1 – Евросоюз, 2 – Северная Америка


3. Полная поддержка по з/ч, гарантийная и пост гарантийная. Это отгрузка в течении 2 дней со склада запчастей, телефонная сервисная поддержка товара, который вы поставляете.


4. Страховка. Минимум 1 000 000 $ в США для товаров, которым можно причинить вред третьим лицам. (даже утюг что может выпасть из окна и упасть на голову прохожему). Без Third Party Liability Insurance с производителем в США продавцы работать не будут.



Дальше в следующем посте.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост, годнота. Но чтоб он взлетел на пикабу, надо добавить пару историй из жизни нестандартных. например рассказать, как и почему просрали деньги, или полезли не туда, или облажались с заказом, или контейнер про*али и т.д

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все впереди :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Экспортер это что то типа барыги. Там купил, тут продал. Да?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее тут произвел (вырастил, добыл) там продал. В моем случае производство в РФ.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

лови +, отмечу, однако, что несколько сложно для понимания человеку, не знакомому со столь специфичной деятельностью)
а можно уточнить, между день 1 и день 20.. Откуда появился склад в детройте? (прост дальше в посте написано, что это гемор для бухгалтерии и продажников)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вечером поподробнее опишу все процессы. К сожалению не силен писать интересным слогом, но постараюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

А не найдется ссылочки на упомянутую выше статью про импорт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробую угадать, Рыбинск Толбухина 22?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

близко, но не оно