Работа с Теневыми аспектами личности. Ч.3.2 Шпионские страсти: найти и обезвредить…

Работа с Теневыми аспектами личности. Ч.3.2 Шпионские страсти: найти и обезвредить… Психология, Тень, Саморазвитие, Длиннопост

Предыдущая часть http://pikabu.ru/story/rabota_s_tenevyimi_aspektami_lichnost...

_________________________________________________________________________________


3 этап. Знакомство с тенью.


- Разговор с Тенью


Цель – «отреагирование» чувств


На данном этапе необходимо вступить в диалог с Тенью (от второго лица («ты и я»).


Обсудите в парах или письменно особенности контакта с «ужасным» человеком, выскажите ему всё, что вы чувствуете (страх, агрессию, презрение…) и то, что вы думаете о нём (например, «умри, грязная скотина!», «я тебя ненавижу, чертов ублюдок!» и т. п.).

...

В гештальт-терапии вы можете «поговорить» с «ним», «задавая» ему вопросы и затем «отвечая» на эти же вопросы так, как вы считаете, ответил бы он (техника «пустого стула»).

...


- Стать Тенью («Я – Тень»)


Цель – идентифицироваться с Тенью и исследовать (найти, как Тень проявляется).


Зажигают где-то вдали

В небе сумрачном звезды огни.

Ночь приходит, тенью шурша,

В этот мир не спеша.


Зачеркнет прожитый день,

Поиграет тенью своей.

И в домах занавесит окно,

Черное бросив сукно.


Молча замрет у дверей

И покосится на свет фонарей.

Песню протяжную с ветром споет

И к волшебству призовет.


Ходит по небу где-то луна,

Ночью на небе вечно одна.

Ночь черным глазом по крышам взметнет

И до утра не уйдет.


Царствует ночь, не хочет уйти,

Долго используя чары свои.

Только под утро закончит свой бал -

Вечных теней карнавал…


(Карнавал теней, Галина Шагалиева)


1. Участники идентифицируются с "ужасным" человеком: надевают свои маски "Тени" и несколько минут взаимодействуют от его лица - двигаются, общаются или просто молча ходят по комнате, отслеживая свои ощущения. Если есть зеркало, внимательно смотрят на себя в маске.


Вопросы для обсуждения:


- Какие чувства вы испытали, надев маску и глядя на себя в зеркало?

- На кого вы в маске похожи (отец, мать и т.д.)?


2. Участники возвращаются на свои места. В центр круга ставится стул и каждая «Тень» по очереди садится на него. При этом ей необходимо рассказать о себе от первого лица. Остальные участники в свободном режиме задают по 4-5 вопросов каждой «Тени»:


Например:


- Какой ты?

- Что ты думаешь об окружающих людях? О себе?

- Чего ты хочешь?

- Что в тебе хорошего?

- Чего ты добиваешься?

- Что ты получаешь и что теряешь в жизни?

И т.д.


После того, как вы «допросили» каждую «Тень», подумайте, бываете ли вы такими, как вы описали… Говорили ли вам когда‑нибудь, что перечисленные «негативные» качества есть у вас? Как вы ­реагировали? Вспомните ситуации, где вы проявляли эти качества со всей отчетливостью….


- Где и как ваша «Тень» проявляется? Что ее «запускает»? (например, фраза «Ты должна» или «Ты же мужчина»…)

- Чему она вас учит (в чем состоит «вторичная выгода» от ее существования)?


Как правило, большинство людей в данный момент начинают возмущаться. Ведь, если я, скажем, твердо уверен, что я щедрый и добрый, то, на что вы намекаете? На то, что в своем бессознательном я жадный и злой? Какая глупость! Ну, попробуйте, докажите мне - человеку, который привык считать себя приветливым, заботливым и дружелюбным, что, на самом деле, я давно хочу послать большинство окружающих меня людей «далеко и надолго»… И что это именно я равнодушен к миру (а не мир ко мне), это именно я враждебен к другим (а не другие агрессивны по отношению ко мне»). Или рискните намекнуть мне -брутальному мачо, что в своей Тени, я пассивный гомосексуалист, или убедите меня – волевую, независимую, ухоженную, обеспеченную женщину, много времени и усилий тратящую на поддержание физической формы, что в своем бессознательном, я - толстая бомжиха, полностью зависимая от других... Неблагодарное это дело кому-то что-то доказывать… И не нужное…Многие люди спокойно проживут без этого знания. Но, если человек принимает решение не «отбрасывать» идею с ходу, не отрицать новое, то, ему часто удается понять, какую потребность позволяют себе удовлетворять те люди, которых он отвергает,…и какие потребности и желания никак не может удовлетворить он… Что это за потребность (потребности)? Потребность во внимании, безопасности, значимости, поддержке, принятии, свободе: свободе жить так, как хотелось бы, выглядеть так, как считаешь нужным, общаться с теми, с кем нравится, отказывать в просьбах, если они обременительны, любить и ненавидеть без оглядки на окружающих…или (дополните сами)?


Чем лучше человек будет чувствовать, осознавать свою Тень, тем меньше она будет иметь власти над ним.


Так, может, пришла пора перестать сопротивляться реальности и принять тот факт, что у вашей Теневой фигуры есть качества, которые вы бы хотели научиться проявлять?


Например, вам действительно хотелось бы меньше тратить (времени, энергии, денег) на других и быть немного более агрессивным (эгоистичным, решительным, наглым и т.п.), а то, порой, вы кажетесь себе «размазней», не умеющей отстаивать свое мнение, человеком, которым «крутят» все кому не лень…


Попробуйте посмотреть на «негативные» качества «под другим углом», и тогда, властолюбие в позитивном варианте, возможно, окажется амбициозностью, глупость – готовностью к новому, а назойливость – настойчивостью…


Если успокоиться и подумать, то, в Тени содержится много ценных и значимых для нас вещей…


Не нужно бояться того, что «подъем на поверхность» «отрицательных» черт сделает из вас какого-то монстра. Выраженную и пугающую негативность они, обычно, имеют только потому, что находятся под запретом и проявляются вне сознательного контроля. Если же им найти выход, то ничего страшного в них уже не останется… Они только потому так агрессивны, что мы зверя (инстинкты) слишком долго держим взаперти…И тогда, понятно, что, когда энергия Тени вырывается, она, часто бывает разрушительна…

Работа с Теневыми аспектами личности. Ч.3.2 Шпионские страсти: найти и обезвредить… Психология, Тень, Саморазвитие, Длиннопост
Работа с Теневыми аспектами личности. Ч.3.2 Шпионские страсти: найти и обезвредить… Психология, Тень, Саморазвитие, Длиннопост

Если вы боитесь отвержения, то, спросите группу, что участники чувствуют и думают, когда смотрят на вас в Маске Тени. Могут ли они принять вас такого? Как правило, ответ – «Да»…


А теперь возвращаемся в сегодняшний день и думаем, какие наши потребности в жизни не удовлетворены?...

Работа с Теневыми аспектами личности. Ч.3.2 Шпионские страсти: найти и обезвредить… Психология, Тень, Саморазвитие, Длиннопост

Цель - договориться (подружиться) с Тенью.


...


После того, как вы «заглянули в глаза» своей Тени, осознали свои подавленные потребности и желания, важно понять, что никто из нас не идеален. Нужно научиться дружить со своей Тенью. Заключить с ней договор. Пригласить ее быть частью нашей индивидуальности...

Работа с Теневыми аспектами личности. Ч.3.2 Шпионские страсти: найти и обезвредить… Психология, Тень, Саморазвитие, Длиннопост

Для начала попробуйте найти для своей Тени место, социально приемлемую форму и время, когда она может приходить (найдите возможность удовлетворять свои потребности без экстрима). Например, определите по каждому пункту из списка «негативных» качеств те сферы жизни, в которых они могли бы свободно проявляться… и начните сознательно учиться (как в детстве мы учились читать и писать) отказывать без объяснений, ставить свои интересы на первое место, требовать, проявлять агрессию. Все мы люди, и ничего страшного в этом нет…


Работа с теневыми аспектами личности – это всегда удивление. Тень, как правило, не такая, какой она кажется. Под внешней агрессией «прячется» тоска, вина, страх, одиночество и желание удовлетворить свои нормальные человеческие потребности, которые много лет подавлялись в угоду другим…


Особенно интересна работа с психологами. Ведь наша профессия, в основе которой лежит архетип «Раненого Целителя» («Спасателя», «Наставника» и т.д.) не располагает к предъявлению теневых сторон личности. Мы – «Светлые»… Мы посвящаем себя помощи другим, наш ключевой профессиональный навык — эмпатия, а основной принцип работы – безоценочный подход… Но, мы – люди, и у каждого из нас есть и другая сторона – желания и чувства (высокомерие, жадность и т.п.), несовместимые с понятиями об идеальном профессионале. Та часть нашей психики, которая изо всех сил отрицается, подавляется и вытесняется…но, никуда не исчезает…


И, чем больше человек старается быть "Светлым", тем больший "шлейф Тени" тянется за ним… Роберт Блай говорил о "длинном мешке подсознания", который мы волочим за собой. В него мы свалили все, что противоречит ожиданиям, которые возложили на нас наши родители или мы сами. Мешок, который мы таскаем за собой с детства, как нам кажется, наполнен ужасными монстрами...а на самом деле - самыми интересными частями нашего истинного "Я"...

Работа с Теневыми аспектами личности. Ч.3.2 Шпионские страсти: найти и обезвредить… Психология, Тень, Саморазвитие, Длиннопост

Как привлекательно должно быть для психолога — глубоко в Тени — быть резким, говорить, что думаешь, манипулировать, не вникать в чужие чувства... Все так. Но, когда начинаешь работать с этой темой , то понимаешь, что «Тени» психологов ничем ни отличаются от других, если отвлечься от внешней формы, то и они, как правило, – грустные, трогательные, и испуганные собственной смелостью…



Вывод:


Тень – не враг, Тень наш спутник, помощник, в осознании подавленных потребностей и желаний, не нужно с ней бороться – нужно выслушать, понять и принять…

Работа с Теневыми аспектами личности. Ч.3.2 Шпионские страсти: найти и обезвредить… Психология, Тень, Саморазвитие, Длиннопост
Работа с Теневыми аспектами личности. Ч.3.2 Шпионские страсти: найти и обезвредить… Психология, Тень, Саморазвитие, Длиннопост

Любить свои "теневые" стороны, "поглотить" свою Тень - значит повернуться лицом ко всему тому, что вы оттолкнули от себя и спроецировали на других. Вы должны прожевать, проглотить и переварить все, чего вы боялись. Как только происходит «узнавание себя», вместе с ним снимается и внутреннее напряжение из-за несоответствия каким-то рамкам. И отсюда приходит доверие к самому себе — когда больше не нужно рвать себя на части, жить становится проще. Ведь проблема и задача психологического развития не в том, чтобы сделать из себя идеального человека, настоящего мужчину или настоящую женщину, или идеального профессионала, а в том, чтобы со всей ясностью понять относительность всяких идеалов и анти-идеалов, что я вполне могу себе позволить жить ничего из себя не изображая и ничего от себя не скрывая.


Чем сильнее вы стремитесь быть идеальным, чем скорее убегаете от своей Тени, тем сильнее внутренний конфликт и тем меньше сил остается на то, чтобы по-настоящему проживать СВОЮ жизнь и наслаждаться ею. Воссоединяясь заново с теми частями, которые вы отделили от себя, вы начинаете выражить более глубокие чувства, становитесь более непосредственным, мудрым, энергичным и здоровым. Вы склонны скорее "быть", чем "казаться"...


Живя в обществе людей, каждому из нас так или иначе нужно соблюдать стратегический баланс — быть «хорошим» настолько, насколько это обеспечивает нам социальный комфорт, быть «плохим» настолько, насколько это требуется для сохранения собственной независимости и покоя. Нельзя быть только хорошим и счастливым, нельзя быть только плохим и счастливым — однажды, необходимо повзрослеть и понять, что ни того, ни другого просто не существует — есть только жизнь, в которой все взаимосвязано, и нет никаких четких границ кроме тех, которые вы установите для себя сами…



Уласевич Тина Васильевна

психолог, гештальт-терапевт семейный терапевт

_______________________________________________________________________


Список литературы, использованной при написания статьи:


1. Ч.Паланик «Бойцовский клуб» - М.: ООО «Издательство АСТ», 2008.


2. Роман Чака Паланика «Бойцовский клуб»: между романтизмом и постмодернизмом (shelly.kpfu.ru/e-ksu/docs/F1433793642/Паланик.doc).


3. Википедия. "Бойцовский клуб" (ru.wikipedia.org).


4. Ансельм Грюн. Раздирание: от раздвоения к целостности. М.: Фазенда – "Дом надежды", 2003.


5. Кен Уилбер «Никаких границ: Восточные и западные пути личностного роста. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003.


6. Кен Уилбер. «Интеграция Тени»//Спектр сознания. 1977.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Благодарю Вас за такие информативные и практичные посты!
Возможно, глуповатая мысль, но интересно узнать Ваше мнение. /или хотя бы материал, который можно изучить/.
Просьба к условиям задачи не придираться.
Допустим, придя в магазин есть выбор что купить: либо фрукты, либо печенье /предположим, что цена кг фруктов и печенья одинаковы, но суммы денег хватит лишь на покупку чего-то одного/. Вот что человек купит ?
В общем, если при принятии решении (как пример надо выбрать одно из двух) и как бы оба варианта устраивают независимо от выбора (по субъективной оценке, типа "мне так и так норм", "пофиг что выбирать" и проч.), может ли быть, что более выгодный вариант выбирается Сознанием, т.к. предполагает возможную выгоду и последствие решения, а наихудший(?) - Тенью, т.к. идёт от обратного (Мол, попробуй. Никто не узнает). Вроде как затрудняет выбор решения, но всё-таки, что будет выбрано?
Простите за многобукв, мне интересно просто)  

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое! за эти посты очень интересно и познавательно, но у меня вопрос к этому: - Какой ты?

- Что ты думаешь об окружающих людях? О себе?


- Чего ты хочешь?


- Что в тебе хорошего?


- Чего ты добиваешься?


- Что ты получаешь и что теряешь в жизни?


И т.д.

мне что самому придумывать диалоги?) ибо моя фантазия на такое не тянет)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такие интересные посты :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то всё слишком радужно. Получается, что нужно выбрать из тени лучшее, всё что может пригодиться, но самые тёмные инстинкты всё равно останутся, их нужно будет подавлять и заглушать, иначе превратишься в монстра. Всё равно остаётся подавление, и если даже прибегаешь к сублимированию своих потребностей - это всё равно не тоже самое, как их реализация.

Всегда нужно выбирать, кем ты хочешь быть, - Маской приятной и дружелюбной для всех, Человеком принявшим себя и не подстраивающимся под всех и каждого, или Монстром, который только удовлетворяет свои потребности.

раскрыть ветку