"Казуальный" HotS

Дисклеймер ACHTUNG!!! MNOGA BUKV!!! 21+


После прочтения комментов к посту

http://pikabu.ru/story/nemnogo_pro_khitropopost_v_heroes_of_...

хотелось влиться в дискуссию и показать свое видение HotS'а.

В процессе писанины, коммент превратился унылое говно в "простыню", поэтому я принял решение выпить йаду запилить отдельный пост.


И так, настолько ли HotS казуален, коим является на первый взгляд? На ваш суд - мое мнение. (Все приготовили реактивные говнометы?)


Зацепившись за пару комментов (#comment_76278642 , #comment_76286218) товарищей @Bayan и @morbize я начал развивать свою мысль, что дальше и постараюсь изложить достаточно аргументированно, на примере приведенных в комментах отличий от классической MOBA (например, DotA).


Убрана механика фарма\магазина, следовательно 1 игрок не может лавинообразно затянуть катку на ранний легких киллах.


Опыт делится на всю команду. И это очень, мать его, охуенно! Фича, которая предотвращает воспламенение пердаков нубов в духе: "стилер е*учий! мамку абал!" Но это - лирика.

Командной экспы и пуша в HotS достаточно для контроля карты, экономика здесь не является необходимостью и заменяется эффективностью фарма экспы командой, ибо система талантов порой дает серьезные преимущества команде выше уровня. 1 игрок с ранними изи килами в такой механике наоборот ускоряет игру, т.к. ускоряет получение опыта всей командой, следовательно нужно играть более слаженно, чтобы не допустить подобных фейлов с фидом всей команды врага сразу (отдельных талантов в частности).


Не нужно судорожно долбить крипов, не нужно драться за мини боссов на карте, чекать тотемы.


Все зависит от карты и стратегии на игру.

Крипы - важная составляющая игры: быстрая зачистка линии позволяет отвлекаться на лес и ганги без потери экспы и просада собственных зданий на отпуш. Правильный пуш/депуш обеспечивает преимущество в опыте и контроле карты.

Знание тайминга ивентов - одна из наиболее важных составляющих стратегии про игр, а также возможность сочетания этих ивентов стратегически со сплит-пушами/спейс криэйтингом/захватом наемников.


Ганги особый перевес в игру не вносят, по этому можно особо не смотреть на мини карту.


Грамотные ганги вносят существенный перевес, т.к. опыт идет на всю команду, а не на усиление лишь участников ганга. С таким подходом "не смотреть на карту" хотя бы в лиге выше средней, даже не на про сцене, вы будете просто уебком фидом для грамотного гангера (зачастую еще и имеющего талант стакать себе урон с фрагов). На карту смотреть - обязательно. Ибо проморгаешь подход гангера, и он выскочит из очередной нычки в самый неподходящий момент (не зря же их столько на карте понатыкано?).


Леса нет, все это заменено более простой механикой.


Тем не менее, контроль леса может оказаться решающим фактором, т.к. уже на 10-12й минуте игры грамотный заход с парой лагерей осадных крипов или боссом может привести к ГГ. Да и в принципе, контроль леса на высоком уровне игры имеет важное значение в виде доп экспы, отвлечения противника на депуш (считай спэйс криэйт).


А так же, немного отсебятины.


Хорошая макро игра не позволит противнику совершать стремительные пуши или прорывы на гангах. Присутствуют герои, требующие микроконтроля. Так же есть герои наиболее эффективные на ранней/поздней стадиях, или же одинаково эффективных (различные связки и контр-пики иже с ними) как и в других MOBA. Следовательно, необходимо знание матчасти. Так же необходимо более грамотно зонить и кайтить врага, более грамотно позиционироваться, из-за механики направленных способностей (коих очень и очень много в игре).


Из всего этого легко делаются следующие выводы:


Все вышесказанное справедливо лишь для меня уровня игры выше среднего.


Все отличия от той же доты в пользу удобства и простоты, на первый взгляд, при игре на серьезном уровне, геймплей нисколько не упрощают, а только лишь разнообразят в стратегическом плане.

Низкий порог вхождения - безусловный плюс. Можно просто играть и радоваться жизни, если ты не задрот достаточно скиловый игрок. Если же достаточно, то в в наличии целый арсенал средств для достижения победы, который требует ничуть не меньшего навыка, чем в любой моба.

ЦА - не другая, она значительно шире, благодаря порогу вхождения. Но механика покупки героев не дает эффективно захватить эту ЦА, ибо даже я в свое время с трудом оторвался от доты ради игры, где "еще и героев покупать надо, чо за х."

Ну и лично для меня в хотсе море фана и неиллюзорно доставляющие своей эпичностью персонажи любимых вселенных Близзард. Хотя, в дотку до сих пор иногда появляюсь покатать с ребятами, все таки потраченные на нее годы бесследно не пройдут) Ну а за турнирами в доте слежу до сих пор, не смотря на то, что играю очень редко. И ни в коем случае не пытаюсь показать, будто HotS - венец мироздания, просто объективная оценка различий.


Всем спасибо за внимание. Говнометы к бою! *прячется под стол*

Blizzard Community

11.3K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Чтобы общение в постах нашего сообщества было комфортным, пожалуйста, придерживайтесь следующих простых правил:

- Не оскорбляйте собеседника

- Уважайте чужое мнение

- Добавляйте правильные теги

- Не публикуйте посты, никак не связанные с играми Blizzard


Наказывается баном:

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей

- Попытки использовать сообщество для рекламы (ссылки на ТГ каналы, каналы Ютуб и прочее)


Администрация сообщества подчёркивает, что не имеет никакого отношения к компании Blizzard и держится исключительно на энтузиазме и любви к их играм.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор как с языка снял. Согласен со всем. Можно добавить только следующее: в первоначальном посте были комменты на тему "в доте можно затащить соло, тут так нельзя". Это не самым лучшим образом характеризует игру, позиционирующую себя, как КОМАНДНУЮ: можно солоплеить и и творить, что хочешь, ведь всё равно очень возможен вин(утрирую, но всё же вполне реальный сценарий). В хотс же как только начинаются тактические/тимплейные промахи, игра имеет свойство заканчиваться надписью "поражение" на фоне красного символа игры(а в командных лигах особенно).Лично по мне, это плюс, а не минус игры про противостояние команд.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дошел недавно до грандмастера и пожалуй выскажу своё мнение:

Да, многие, как писали выше, видят в хотсе казуальщину, в ней нет предметов, механика проще. Господа, об этом можно спорить бесконечно.Также можно говорить о популярности игры, которую чаще всего воспринимают с количеством просмотров на различных ресурсах: твиче, ютубе, вообщем не важно. Я скажу вам одно, в хотс нужно играть, а не смотреть его. Как правило, в хотсе динамика развивается с 1 минуты игры, что очень захватывает, в отличии от той же доты или лола, где по сути старт игры определяет успешность фарма и все действия начинаются примерно с 7-10 минуты игры. Я долгое время играл в доту (4к часов, 5kmmr) и после перехода на хотс, естественно в начале было просто, потому что эта моба очень дружелюбна для новичков. Но когда я рос в рейтинге, я что-то не ощущал этой казуальщины, про которую все говорят, игры становились всё напряженней и напряженней и я реально испытывал удовольствие от игры, пусть даже это была победа или проигрыш. Хотс - действительно хорошая игра, к счастью поддерживается метелицей и очень часто, баланс патчи выходят каждые 2-3-4 недели, в отличии от той же доты. Всё стремиться к балансу, что очень радует. Конечно есть свои недостатки, дибильная система рекконекта и плохой матчмейкинг, но в целом хотс заслуживает звание если не лучшей, то одной из лучших игр жанра МОБА на данный момент. Увидимся в Нексусе!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Всем спасибо за внимание. Говнометы к бою! *прячется под стол*

А ну держать строй!1

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

играл 100 лет в доту, потом (во время альфы) подсел на ХОТС

дошел до 1ого ранга (суммарно играл месяцев 6, около 2к боев)


из плюсов

+ коммунити получше (нет общего чата+за ругать в чате можно получить предупреждение и бан)

+ в целом дизайн и стилистика игры+полноценная озвучка и локализация


из минусов

- игра НАМНОГО проще дотки (и этим быстро надоедает) т.к. ОЧЕНЬ сложно сыграть ЛУЧШЕ остальных и вытащить игру

- нет вариативности талантов, по сути у всех героев 1-2 играбельных билда, да и даже ультимэйты еще не все сбалансили (у многих пикрейт отличается в разы)

- нет паузы и байбеков, вроде это положительно влияет на темп игры, но десяток проигранных игр на 1-2 ранге, когда у вас челик на 20ой минуте залагал на 2-3 СЕКУНДЫ (или выпал) и умер, а потом вам МГНОВЕННО снесли базу - заставляют задуматься....

- ну и адовый донат конечно, в дотке покупаешь компендиум, делаешь клевые квесты, получаешь кучу шмоток, разную фигню продаешь и потом еще год можешь покупать все клевые сеты, которые хочешь (да и старые, которые надоели можно поменять) а тут ТОЛЬКО ПОКУПАТЬ....

- ну и покупные герои это зло..вот я не играл год, захотел поиграть - зашел, а всех новых героев у меня нет..т.е. или надо закидывать 50 баксов, чтобы посмотреть ВСЕХ новых героев или делать дейлики месяц-два-три на СТАРЫХ героях, чтобы посмотреть на новых (да, они бывают в ротации, но это может быть 1-2 героя из 10 нужных)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не игра казуальная, а отношение игроков к ней. В любой игре занять высшие позиции в рейтинге - хардкор. У игры другая проблема - баны за чат, что даёт запрет играть в лигу, в то время как тролли, афкшеры, фидеры - продолжают спокойно играть, и причина этого - убогий матчмейкинг. Зачем было вводить бонусные очки в мае и раздавать 1 ранги за 20-30 игр - непонятно. Большинство игроков алмаз-мастер просто ушли из проекта.

раскрыть ветку