"Казуальный" HotS

Дисклеймер ACHTUNG!!! MNOGA BUKV!!! 21+


После прочтения комментов к посту

http://pikabu.ru/story/nemnogo_pro_khitropopost_v_heroes_of_...

хотелось влиться в дискуссию и показать свое видение HotS'а.

В процессе писанины, коммент превратился унылое говно в "простыню", поэтому я принял решение выпить йаду запилить отдельный пост.


И так, настолько ли HotS казуален, коим является на первый взгляд? На ваш суд - мое мнение. (Все приготовили реактивные говнометы?)


Зацепившись за пару комментов (#comment_76278642 , #comment_76286218) товарищей @Bayan и @morbize я начал развивать свою мысль, что дальше и постараюсь изложить достаточно аргументированно, на примере приведенных в комментах отличий от классической MOBA (например, DotA).


Убрана механика фарма\магазина, следовательно 1 игрок не может лавинообразно затянуть катку на ранний легких киллах.


Опыт делится на всю команду. И это очень, мать его, охуенно! Фича, которая предотвращает воспламенение пердаков нубов в духе: "стилер е*учий! мамку абал!" Но это - лирика.

Командной экспы и пуша в HotS достаточно для контроля карты, экономика здесь не является необходимостью и заменяется эффективностью фарма экспы командой, ибо система талантов порой дает серьезные преимущества команде выше уровня. 1 игрок с ранними изи килами в такой механике наоборот ускоряет игру, т.к. ускоряет получение опыта всей командой, следовательно нужно играть более слаженно, чтобы не допустить подобных фейлов с фидом всей команды врага сразу (отдельных талантов в частности).


Не нужно судорожно долбить крипов, не нужно драться за мини боссов на карте, чекать тотемы.


Все зависит от карты и стратегии на игру.

Крипы - важная составляющая игры: быстрая зачистка линии позволяет отвлекаться на лес и ганги без потери экспы и просада собственных зданий на отпуш. Правильный пуш/депуш обеспечивает преимущество в опыте и контроле карты.

Знание тайминга ивентов - одна из наиболее важных составляющих стратегии про игр, а также возможность сочетания этих ивентов стратегически со сплит-пушами/спейс криэйтингом/захватом наемников.


Ганги особый перевес в игру не вносят, по этому можно особо не смотреть на мини карту.


Грамотные ганги вносят существенный перевес, т.к. опыт идет на всю команду, а не на усиление лишь участников ганга. С таким подходом "не смотреть на карту" хотя бы в лиге выше средней, даже не на про сцене, вы будете просто уебком фидом для грамотного гангера (зачастую еще и имеющего талант стакать себе урон с фрагов). На карту смотреть - обязательно. Ибо проморгаешь подход гангера, и он выскочит из очередной нычки в самый неподходящий момент (не зря же их столько на карте понатыкано?).


Леса нет, все это заменено более простой механикой.


Тем не менее, контроль леса может оказаться решающим фактором, т.к. уже на 10-12й минуте игры грамотный заход с парой лагерей осадных крипов или боссом может привести к ГГ. Да и в принципе, контроль леса на высоком уровне игры имеет важное значение в виде доп экспы, отвлечения противника на депуш (считай спэйс криэйт).


А так же, немного отсебятины.


Хорошая макро игра не позволит противнику совершать стремительные пуши или прорывы на гангах. Присутствуют герои, требующие микроконтроля. Так же есть герои наиболее эффективные на ранней/поздней стадиях, или же одинаково эффективных (различные связки и контр-пики иже с ними) как и в других MOBA. Следовательно, необходимо знание матчасти. Так же необходимо более грамотно зонить и кайтить врага, более грамотно позиционироваться, из-за механики направленных способностей (коих очень и очень много в игре).


Из всего этого легко делаются следующие выводы:


Все вышесказанное справедливо лишь для меня уровня игры выше среднего.


Все отличия от той же доты в пользу удобства и простоты, на первый взгляд, при игре на серьезном уровне, геймплей нисколько не упрощают, а только лишь разнообразят в стратегическом плане.

Низкий порог вхождения - безусловный плюс. Можно просто играть и радоваться жизни, если ты не задрот достаточно скиловый игрок. Если же достаточно, то в в наличии целый арсенал средств для достижения победы, который требует ничуть не меньшего навыка, чем в любой моба.

ЦА - не другая, она значительно шире, благодаря порогу вхождения. Но механика покупки героев не дает эффективно захватить эту ЦА, ибо даже я в свое время с трудом оторвался от доты ради игры, где "еще и героев покупать надо, чо за х."

Ну и лично для меня в хотсе море фана и неиллюзорно доставляющие своей эпичностью персонажи любимых вселенных Близзард. Хотя, в дотку до сих пор иногда появляюсь покатать с ребятами, все таки потраченные на нее годы бесследно не пройдут) Ну а за турнирами в доте слежу до сих пор, не смотря на то, что играю очень редко. И ни в коем случае не пытаюсь показать, будто HotS - венец мироздания, просто объективная оценка различий.


Всем спасибо за внимание. Говнометы к бою! *прячется под стол*

Blizzard Community

11.3K пост16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Чтобы общение в постах нашего сообщества было комфортным, пожалуйста, придерживайтесь следующих простых правил:

- Не оскорбляйте собеседника

- Уважайте чужое мнение

- Добавляйте правильные теги

- Не публикуйте посты, никак не связанные с играми Blizzard


Наказывается баном:

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей

- Попытки использовать сообщество для рекламы (ссылки на ТГ каналы, каналы Ютуб и прочее)


Администрация сообщества подчёркивает, что не имеет никакого отношения к компании Blizzard и держится исключительно на энтузиазме и любви к их играм.

4
Автор поста оценил этот комментарий

мурлок много когоубьёт при должной сноровке и нужных талантах. Только играл последний раз где-то 1,5 года назад, так что мб сейчас уже всё поменяли. Вообще когда играл любил брать Мурчаля или Абатура.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Абатур, алчный самодур ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Существенный минус в том, что предметы заменены раскачкой. Т.е. при не очень удачном выборе талантов при прокачке игрок не сможет компенсировать его ничем.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При не очень удачной покупке предметов, особенно дорогих, ты тоже их вряд ли заменишь, хоть и возможность имеется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты же понимаешь что пробовать героя на карте с одним тупым ботом-артасом = не то:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, и ты понимаешь, что этого достаточно, чтобы взглянуть на потенциал героя и понять - нужен он тебе или нет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если играешь постоянно - то да

но вот тебе пример - я ГОД не играл, захожу в игру - там 10+ новых героев

а у меня 8к голды

что мне делать, чтобы посмотреть всех новых героев?) ждать 2-3 месяца, пока они попадут в фри-ротацию или донатить баксов 50 правильно?) (ну или фармить голду месяц-два, чтобы СЫГРАТЬ ХОТЯ БЫ ПО РАЗУ на каждом новом герое)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы "посмотреть" героя, можно выбрать его в магазине, и нажать кнопку "попробовать".

Играю постоянно, оч давно, и принципиально не имею всех героев, ибо есть те, которые мне тупо не интересны, и я их не покупаю и не собираюсь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут я о чем?

в той же дотке при 1 пассивном игроке и 4 отличных - легко можно выиграть (если челик не фидит, а просто мало нафармил, если он конечно не мидер или керри с легкой)


в ХОТСЕ за счет того, что у всех уровни одинаковые и одинаковый фарм как бы ты не играл, но 4х5 файт на ивенте не выиграть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря ты так. Можно и 3х5 драться, все зависит от драфта. И файт на ивенте не обязательно выигрывать, если ты тупо заставишь противника впятером с тобой драться, пока какая-нибудь сильвана сносит форт - это ничем не хуже выигранного ивента. Причем зачастую ты убьешь вражеского ивентого босса, и он даже нихуя снести не успеет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что чем шире наши морды...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем теснее наши ряды!

П.С. ИМХО Стежок - самая широкая морда, если руки из плеч)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
ПИЗОКВ ГТАХИВЦА
К чему бы это?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сомбра послания пишет ;)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня диабло вымораживает просто в хотсе. Сук. Каждый раз кажется что играю не за владыку ужаса а за рестлера какого то...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне это даже вкатывает ))

Автор поста оценил этот комментарий
можно реальный пример? видео там, против условной джоанны/лео/етц/мурадина/стежка/сони. про сквишей и так всё понятно, но суть моих комментов была далеко не в этом, я уж не знаю, ещё раз объяснить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

таких, как джоанна/лео/етц и т.п. Нова в соло забрать теоретически может, но практически они ее развалят сами. Так и должно быть. Нова не должна быть убийцей танков, не важно, что когда-то она могла это делать (у самого нова была самым прокачанным чаром). Тот же мура, если руки из плеч, сам убивает нову/зеру/минг и т.п. В игре должен быть баланс, не должно быть героев, способных в соло убить всех остальных. Есть нишевые пики, рвущие определенный подтип героев на раз два, но получающие люлей от другого подтипа персонажей. И в этом прелесть хотса, для меня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хилтотем есть, но он теперь от любого аое падает, спринтов больше нет, как и кровь за кровь. Попробуй поиграть, новые герои гораздо лучше получаться стали, опыта набрались близы все же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

* спринт остался у тиранды и газлоу (ток у газлоу как-то по-другому называется он вродь)

Автор поста оценил этот комментарий
Почему ж не является? Превратил вражину в овечку, и Z улепетываешь
Ну, от рук ж зависит. Не всегда вражеский седогрив умнее бота на уровне "normal"
P.S. Создается впечатление что ты игрок бывалый, и с опытом. Потому хотел спросить - что думаешь о Лунаре и Самуро?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ж не является? Превратил вражину в овечку, и Z улепетываешь

у Z такое долгое кд, что язык не поворачивается назвать бв эскейпером)

Насчет вражеских седогривов ты прав - как правило вижу дико суицидальных седых, которые стабильно врываются в замес, чтобы сдохнуть, ибо не у всех мозг способен осознать, когда нужно ворватсья, а когда отступить.

Лунара - тонна дамага, умирающая от любого чиха. Охуенна против ивентовых боссов за счет таланта на овердохуя дамаги с яда по негероям. Так же это имбово бьет по башням и фортам. Тем не менее, если руки из плеч способна пережить врывы всяких керриган и даже убить за это. Огребает стабильно от пряморуких мурадина, трейсер, алараков всяких с новами зерами и т.п. Ну и тот же седой имеет бешенный чейз потенциал, 1 на 1 не даст уйти в принципе никому, или уебывает сам)))

Самуро охуенен. Если умеешь в микроконтроль, то ульта на контроль иллюзий творит в игре просто адовый пиздец. Я никогда еще так весело не заставлял врага сливать скилы вникуда. Дамага овердохуя, 3 актуальных билда почти под любой сетап. Контрится медивом, тассадаром. Так же уже упомянутая лунара с талантом на вижн по отравленным способна "показать" тиме настоящего Самуро среди иллюзий. Если самуро - рак, КТ его аннигилирует живой бомбой. Да на самом деле если самуро рак, то он играет оч суицидально. Если пряморукий - то очень живучая тварь. Тем не менее не имба, контрится на стадии драфта. Хотя в основном его все боятся и банят, как я считаю зря. Есть герои более функциональные, которые должны в бан уходить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, эскейперов то он тоже грохает. Brightwing, к примеру, ваншотается комбинацией Q+W+осьмихват
(Обязателен талант на повышение угона иглобрюхам по целям, покрытыми слизью)
Ли-минг и Седогрив в том числе тоже
З.Ы. Самому интересно, каким на этот раз мурка станет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

БВ эскейпером ваще не является.

Минг вата, но с прямыми руками уйдет.

Седогрив мой топ герой, просто не представляю как это мурчаль может мя завалить, разве что на лоу хп. Ибо для нормального седого мурлок - корм, не более

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну из спецов я очень уважаю Зула еще, и Сильвану. Они тоже звери) Викингами пытаюсь играть, но очень сильно от тимы зависит все. Кувалда да, особенно под ультой медика :) рвань и непотребщина :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаю я почти всех. Но под мой стиль игры выбрал лишь троих)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

он хорош, спорить не стану, но не мой герой ) Азмодан рулит) Слэм Данки решают )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из спецов играю лишь тремя всегда: Загара (зерги няшки ^^), Кувалда (какой русский не любит танки?) и Азмодан. Причем относительно последнего, буквально недавно осознал его аццкий пуш потенциал. Это просто пуш машина. Еще и жирная и способная оч круто ассистить в файтах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да нет вопросов, раз на раз он убьет многих героев. Разве что Вариан потягается, ну и Самуро. Мне просто по стилю игры ближе герои, которые с расстояния дамаг вносят. Ли-Минг, Кель, Джайна. как-то так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я для себя нашел идеального героя - седогрив. Возможность быть и рэнжед и мили дд по ситуации. При грамотной команде способен не умирая ни разу за игру рвать вражин в клочья. Who let the dogs out? ))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хз, до сих пор катаю на нове, иногда. Как была имбовой, так и осталась) А вот аларак вообще не понравился. Лунара решает :) И Тиранда) прям самый любимый герой :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С выходом Аларака я понял, что он охренительно подходит под мой стиль игры. Ну и передамажить всяких лунар и хроми на алараке вообще изи. И к стати вашу лунару ушатаю 1 на 1 им без проблем абсолютно) Лунара решает только в определенных сетапах, или же на конкретных картах))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не кажется ли вам, что в игре, где вся кастомизация билда заключается только лишь в наборе улучшений к основным способностям (которых всего по 2-3 рабочих варианта на персонажа), невозможность изменить билд может уменьшить количество тактических возможностей на персонаже?

Но нет, мы (вы) будем кидаться "упреками" и "раками", до усера защищая то, что на самом деле является неизменным фактом и в защите не нуждается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я считаю, что все реализовано правильно. Сначала думай, а потом делай. Должна быть стратегия на игру, согласно ей и ситуации после драфта выстраиваются билды. Причем на достаточном уровне игры билды юзаются не только стандартные, но начинается и гибридизация. Вкачались неверно - проиграли.

Автор поста оценил этот комментарий

за паладоса. в Личе :)  1 1 1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я ретри-паладин, я нагнул их всех один? ))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"ОЧЕНЬ сложно сыграть ЛУЧШЕ остальных" - достаточно просто. нова в то время была хороша, нагибай не хочу, жаль её.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нова для раков. Играй Алараком ;)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я 1 ранг был с марта, заработал за 550+ игр, потом и кровью. А потом начался ад в обт, когда люди с 2к играми на аккаунте играли с людьми с 50-100 играми. Тогда и произошёл отток игроков. Откалибровался на алмаз в обоих сезонах - ничего не изменилось. Всё так же кидают чуваков с 100-200 играми, которые творят хрен пойми что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как играя в лиге, часто видел фразы типа "чел, у тя всего 500 игр, нехуй играть седогривом (подставь имя другого героя)" Как же они удивлялись потом...

Автор поста оценил этот комментарий
1. я вот помню(хотя я достаточно давно хотс дропнул), что все сложности со скиллшотами - задержка и отображение для противников. так что, думаю, не совсем справедливо говорить про прям уж сложное попадание
2. не глупо, а вынужденно. опять же, хз как сейчас, но когда я играл единицы героев имели билды, отличающиеся больше чем на 1 талант, а совсем, наверное 1 или 2, имели принципиально разные(геймплейно) билды
6. твои бы слова, да дурачкам, которые наныли на ренерфворк новы(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Проблемы скиллшотов на хорошем уровне возникают от грамотного зонинга вражеских танков, ибо срать они хотели на твой дамаг. При условии адекватного драфта.

2. Если ты играешь дефолтными билдами и не умеешь адаптироваться под ситуацию/драфт - ты конченный.

3. Играя на Нове изи выдаю дмг по героям больше Минг или Келя, или новых Самуро с Варианом. Нерф новы был необходим, ибо раньше с ее пиком был изи вин 100%. Пересадите себе руки обратно в плечи, и будет вам счастье.
П.С. Нова - ничто. Аларак - все.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Никакого тебе отрыва по лвл" - вполне возможная ситуация
"буста за грамотный фарм" - пвп>пве
"чтобы нагнуть в соло пол тимы" - спокойно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При определенных ситуациях в драфте я изи могу нагнуть Иллиданом, Седогривом, Зарей, Каразимом и т.п. не то, что полтимы, а даже всю вражескую тиму. Особенно, если идешь в драфте ластпиком.
П.С. Тайкус тащит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это утверждение. Вот мне дали бан в рейтинге - я перестану играть. И перестанут ещё тысячи игроков, которым надоели идиоты со 100 играми в союзниках. Человеку нужно выпускать пар, а пытаться создать искусственное комьюнити где все милые и пушистые бред. А особенно банить ЧАТ в игре, которая на старте предлагает нажать на кнопку - ОТКЛЮЧИТЬ ЧАТ. Зайди на любой форум - россия, европа, америка - вся общая ветка заполнена темами об убогом матчмейкинге, это не мои выдумки.


Такие люди сидят, увы, в алмазе. Недавний пример - смотрю статистику идиота отбитого после проигрыша. Межсезонье - 27 ранг, 1 сезон - золото. 2 сезон - внезапно 3 алмаз. Как так получилось? Человек внезапно Вылез из золота в алмаз во 2 сезоне, внезапно понял как играть? Нет, это называется заплатил за буст. И вот с этим придурком мне предлагают играть.

Вот тебе вопрос, чтобы расставить все точки над и. Ты конченный казуал, который играет в рейтинг не ради победы и готов тепреть в своей команде подобных клещнеобразных портящих игру или же тебе пофиг на "токсичных" игроков, главное чтобы они выполняли свою роль и тащили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мутить токсиков после первых же реплик - скилл, отработанный еще в доте. И да, мне плевать, что несет очередной ЧСВшник, главное, чтобы выполнял свою задачу. Тут все сугубо как в армии.

Автор поста оценил этот комментарий
просто правильные герои нужны. есть даже реплей, где убиваю в соло 4х, пятые убегает, но нет версии, на которой можно его воспроизвести

p.s. на рамки на втором скрине внимания не обращай, это я другому человеку давно кидал, только так сохранился скрин
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нову правильно понерфили имхо, ибо даже сейчас, играя за Нову, с легкостью передамаживаю даже всяких Ли-Мин.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, это же слишком казуально, когда нельзя отменить свой неправильный выбор!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Казуальщики БЛДЖАД!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, читал где-то про мурлока и Джоанну — при должной сноровке (или же чисто теоретические) мурлок убьет Джоанну. Вот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При должной сноровке мурлок 1 на 1 уничтожает абсолютно любого героя.
П.С, Кроме эскейперов.
П.П.С. Близы обещали к новому году основательно переделать Мурчаля, дабы вернуть его на про сцену)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Артаниса видел? А Соню? Соня вкупе с Диабло могут с помощью ульты (соня — прыжок и кратер, диабло - огненное дыхание и дальнейший апгрейд ульты) серьезно поранить вражескую команду.
А Каразим, который могет в дд или саппорта? Или аба, который может и хилить, и пушить, и в лицо раздавать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаются кадры, когда я на Леорике забрал 10 лайков после игры, не однократно. Или катки за Диабло через аа билд, где у мя дмг по героям больше, чем у керри эт со стан ультой-то!. Или Кель, решивший раз на раз убить Малфуриона (играл я в билде на лунный огонь) и умерший, так и не осознав свою ошибку. Или пик каразима в оф-хила при наличии тиранды, после чего вся тима орала, что мол "Khara wins this game!"

Так что товарищ хню о танках/хилах пишет. Нужна экстренная операция по пересадке рук обратно в плечи.
П.С. Да, это нормально, что у пряморукого Диабло дамаги больше, чем у большинства керри.

ИМХО, играя за диаблу всегда стебусь фразой "I'm a wrestler!" :D

П.П.С. Топ герой хаммер, из керри - Седогив (Who let the dogs out? Woof!) :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я как до Алмаза добрался, хоть пики адекватные начал видеть. Все вполне логично. Те кто катаются еблом по клаве - фармят серебро или бронзу..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или играют в вов за дк)

показать ответы