Путевые заметки

Второе Ренитара 1256 года новой эры.

Зовут меня Ния, я родом из Рабат Дара, что в Восточной части Алтарии и за последний год случилось столько интересных событий, что я подумываю начать вести дневник. Не знаю, зачем я пишу его, наверное, просто нечем заняться, но за последние пол года я видела столько новых мест, и завела столько знакомых, что уже едва держу их в своей памяти.


Сейчас мы остановились в городе Филанс Дома Оутри, по здешним обычаям, принято указывать какому благородному Дому принадлежат города, что для меня, как для прогрессивной Рабат Дарки с дипломом о высшем образовании Государственного Рабат Дарского Техномагического Университета, конечно же звучит несколько дико. Но в чужой монастырь, как говорят, со своим уставом не лезут.


Наши, прямо скажем, нагловатые соседи, по чьим землям я сейчас путешествую, ведут довольно активную экспансию на весь материк, и даже сменили название, с «Тир Бенедира» на «Корона Алтарии» пару веков назад, чтобы подчеркнуть какие они важные. На сколько я помню свои учебники по Политологии в ГРДТУ - Корона Алтарии имеет правовой статус Монархической республики, тут смешанная форма правления, форма устройства – конфедерация и аристократический режим. Вообще отношения тут довольно запутанные, и на местах сам черт ногу сломит в их культуре и традициях, но по каким-то неизвестным науке причинам это работает.


И еще как работает, «Корона Алтарии» не просто занимает добрую половину Алтарии, она еще и продолжает удачно расширяться во все стороны, куда дотянутся ее руки. Они заключили союз с эльфами, четырьмя из пяти дворфийскими скалами, с Джихванами, с Флеорнами с горными гномами и даже с великанами. О чем последние, подозреваю, даже не догадываются, но уверенна - повсюду на их землях уже стоят соответствующие столбики с достаточно мелким шрифтом, чтобы великаны их не читали, регламентирующие правовой статус их горных аулов как провинцию Короны Алтарии.


Они пытались провернуть такое и с ящерами и орками, но первые слишком воинственны, вторые слишком тупы… и тоже воинственны. Сейчас первых пытаются переиграть на религиозном поле, включив их богиню чести, битвы и радуги – Дариалу в список официально одобренных божеств на территории Короны Алтарии и даже уже включили ее в Священный Кадастр Утвержденных Короной Алтарии Божеств (он же С.К.У.К.А.Б.). Вторых просто загнали в пустыни и оградили все вокруг военными лагерями.


Что же касается Эльтервара, Аийюна и моего родного Рабат Дара – эти страны недавно заключили союз, хоть и юридически сохраняющий правовой статус отдельных государств, фактически – договор о присоединении. Радует, что хотя бы налоги с нас, брать наглости не хватило.


Теперь из всех, кто остался на континенте, только Астарцы не признают Корону Алтарии главным государством и отказываются в нее входить. И судя по всему эти ребята настроены довольно серьезно – у них совершенно другая культура и менталитет, что делает дипломатические переговоры довольно затруднительными, и достаточно военной мощи, чтобы сражаться с Короной Алтарии на равных, если до того дойдет.


Да и едва не доходило, пару раз, но к счастью Корона Алтарии нашла новые возможности для расширения, и это, одна из причин, по которой из столицы я отправилась на другой конец материка с восточного берега, на западный. Капитан Джабидайя Кирк, теперь уже всемирно известный мореплаватель, обнаружил три огромных острова, в нескольких неделях пути от города Эдерим на запад, и судя по всему, там могут быть еще такие острова.


24 Декурия, последнего дня, последнего месяца зимы, мне удалось поприсуствовать на историческом событии. Указом его королевского величества был учрежден Экспедиционный Корпус «Мантикора». Тут стоит заметить, что в следующем месяце Мирине сорок два дня, и он проходит под зодиакальным созвездием «Магнолия», что вне всяких сомнений не достаточно воинственно и престижно для Экспедиционного Корпуса Короны Алтарии, а Ждать Ренитар, чтобы назвать корпус в честь созвездия «Копьеносец» как то не солидно, потому и решилось все в такой спешке, чтобы в самый короткий месяц в году, успеть, пусть и под конец его, создать корпус в честь созвездия «Мантикора». На мой взгляд совершенно излишнее увлечение астрологией, и у меня в голове не укладывается, как у людей считающих, что положение звезд на небе влияет на их судьбу получилось повсеместно распространить свое влияние на большей части материка. Серьезно, в отличии от Рабат Дара где магические силы давно изучается как и подобает – научным путем, тут до сих пор принято называть людей с даром чародеями, колдунами и волшебниками. Меня до сих пор коробит когда меня называют «ведьмой», как то это… гм.


Итак, когда я еще не вела этот дневник, и наверное зря, потому как путаюсь теперь в датах, Осенью, 26 набира 1255 года, мы выдвинулись в столицу, в составе дипломатической делегации. Со мной была еще моя хорошая знакомая, одна из лучших учениц Государственного Рабат Дарского Техномагического Университета – Ризота Палладия, и моя лучшая подруга, так же одна из лучших учениц в области Алхимии – Лира Барокка. Мы не особо задерживались с дипломатами в самом дворце, в рамках мероприятия по обмену опытом, большую часть времени мы провели в Консорциуме Короны Алтарии – их крупнейшей организации по изучению магических искусств. Да, определенно их верность к традициям, сильный уклон в религию и несколько старомодные методики несколько обескураживают, но должна признать, искусство, а их подход к изучению магии наукой назвать язык не поворачивается, довольно велико и я даже начинаю непроизвольно верить в эту их ерунду, про пророчество.


Дело в том, что «Сестры Света» (в жизни не видела более нелепого названия для государственного религиозного культа) одним из условий заключения союза, с Рабат Даром, Аийюном и Эльтерваром протиснули условие о помощи в свершении древнего пророчества. О Мардриаре пожирателе миров. У нас оно не очень распространено, но есть похожее ругательное слово, вероятно корнями из этих же поверий. Если вкратце – Мардриар Черный Дракон, он же пожиратель миров – абстрактное воплощение сил зла в местной культуре, а далее – интересные танцы с бубном, или чудеса местной «науки» астрологии.

Путевые заметки Фэнтези, Текст, Длиннотекст, Длиннопост, Рассказ, Творчество

Сестры отметили одну интересную вещь в плане расположения древних артефактов, доставшихся нам от них. Если от Храма Сестер Света в землях Короны Алтарии, провести линию в Эльтерварский храм и туда же провести еще две линии от Храма Музыки Вечности в Аийюне и из Чертогов Древних в Рабат Даре – получится созвездие Дракона – третьего осеннего месяца Мория, по общему календарю, Гранита по дворфийскому и Заката по эльфийскому. То есть мрачноватого такого дракона, явно не доброго.

И казалось бы - ну обнаружили, что когда древние строили свои храмы тоже увлекались астрологией, написали бы об этом научные труды и дело с концом, так нет же, они пошли дальше. Они отметели, что в том же месте, где находится Храм Сестер Света – дракон касается созвездия Лучницы, в Аийюне – созвездия Чаши, в Эльтерваре созвездия копьеносца а в Рабат Даре созвездия Отшельника, и увидели в этом величайший знак, и теперь хотят призвать защитника в мир, чтобы он победил Мардриара Черного Дракона.


Выводы касательно методики этого действия тоже сделали интересные:



Они истолковали «Отшельника» как мудреца, ученого и потому для участия в своем ритуале пригласили добровольно-принудительно мою однокурсницу – Ризоту Палладию. Заманить ее удалось обещаниям доступа к их библиотеке и легендарной реликвии древних – Книге Сущего.


«Чашу» они посчитали за жреца, и обязательно Аийюнского, и вызвали Терикусу Канию – певчую их народа, не интересовалась особо их верованиями, но ходят слухи, поет она весьма замечательно.


От себя они, как не трудно догадаться нашли Лучницу – из очень благородного рода по соседству Вольгу Дирию, чем к слову, оскорбили многих эльфов, те искренне и вполне оправданно предполагали, что лучники самые лучшие у них, но удалось отбрехатся.


И из Эльтервара смогли выцепить аж генеральскую дочь Хатару Сарадию. Это было не сложно, они там в повернутости на астрологии и фанатизме в верованиях, еще Сестрам Света фору в сто очков дадут.


На то, что все четыре девушки, общественность толерантно закрыла глаза, хотя феменизм поднятый до государственного уровня, в таких вопросах, со стороны Сестер Света, многие посчитали оскорбительным. А вот с тем, что все четыре – люди, едва ли удалось отмазаться тем, что «избранные» должны быть аккурат из тех мест, где светят нужные созвездия, и так увидели их пророки. «Я пророк! Я так вижу!» - Стало уже крылатым выражением, в обосновании многих действий политических советников Короны Алтарии.


Не пойму только, почему они решили, что обязательно призовут что-то хорошее и доброе. Демонология не входит в белый список научных дисциплин. Сами постоянно призывают пойти войной на «Грязных Астарких Свиней» одним из пунктов аргументации указывая, что те активно практикуют некромантию на государственном уровне, и тут же пытаются призывать демона, мотивируя это тем, что это будет добрый и хороший демон, который поможет победить Мардриара.


Наверное поэтому я и решила стать ученым, политика – явно не мое, не могу быть такой двуличной и при этом искренне считать, что только мои суждения правильные.


На сеогдня наверное хватит, пришел этот святоша из ордина «Иета» и мы наконец то можем продолжить путь.


- Ния! – крикнула Лира Барока снизу. – Спускайся!


Я убрала письменные принадлежности и свой новый дневник, в поясную сумку, и прикрыв комнату, спустилась вниз.


К нашему отряду Экспедиционного Корпуса «Мантикора» присоединился последний человек – невысокого роста, кудрявый полуэльф с одухотворенным лицом в жреческих одеждах. С ним был какой то помятый нищий, в балахоне с необработанной палкой. Нищий как то недобро поглядывал то на меня то на Лиру. Какой хам! Ко мне потянулись чутьем. У него определенно есть дар и он распознал во мне и Лире его носителей.


- Сэр, я не знаю как у вас заведено, но в Рабат Даре подобные действия… - возмутилась я.


- О! Прошу не обижайтесь на него, он юродивый! Он не понимает, что делает! Я нашел его голодного и уставшего по дороге сюда – примерительно поднял руки монах. – Меня зовут Петракис, верный служитель Иета – учтиво поклонился он.


- Юродивый, с даром? И вы позволяете разгуливать ему так свободно? – изумилась Лира ища поддержки у остальных.


- Он совершенно безобиден! Он с рождения не смог освоить наш язык, и иногда ведет себя совершенно как ребенок, но милостью Иета и светом его, мне удалось, уже немного помочь ему. Вот смотрите!


Петракис, едва достовавший ростом до груди нищему, ласково как ребенка спросил странного человека в балахоне:


- О чем ты думаешь, друг мой?


- Млерв плохо! – несколько мгновений спустя ответил юродивый. Петракис от радости едва не захлопал в ладоши. – Видели? Видели? А еще неделю назад, он и слова сказать не мог! Все благодаря силе Иета и милости его!


- Кушать мне – сказал юродивый трактирщику и, потеряв к нам всякий интерес, уселся на стул у стойки.


- Эх, я полагаю с собой взять его не получится? – немного расстроено обратился Петракис к капитану Рондеру Фон Флемме.


- Никак нет! Мы на важной исследовательской миссии! – возразил тот. – У нас не приют для убогих и обездоленных, а ответственное поручение его величества!


- Эх, ладно, я только дам ему немного денег и предупрежу трактирщика – вздохнул Петракис.


Отряду был отдан приказ собираться, и после торжественного представления Петракиса остальным и знакомства с ним, мы собрались в путь. Нам предстояло добраться до города Эдерим и втретится с капитаном Джабидайя, чтобы отправится на острова. Как нас предупредили: Млервы – о которых упомянул юродливый действительно могли доставить неприятностей, и потому мы принялись отрабатывать боевое построение для каравана.


Судя по всему, Эдерим более не считается краем света, но многим еще нужно привыкнуть к той мысли, что на западе еще множество не открытых земель. Надеюсь я не забуду записывать в дневник свое путешествие.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращай внимание на минусы, пиши ещё и по чаще)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за труд) С нетерпением жду следущей части
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я дико извиняюсь, но где же продолжение?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это четвертая часть пролога к серии рассказов Omnia Symbols

Первая http://pikabu.ru/story/prizyiv_demona_4604387

Вторая http://pikabu.ru/story/prizyiv_demona_ch2_4607479

Третья http://pikabu.ru/story/prizyiv_demona_ch3_4610003

раскрыть ветку