Призыв демона (ч.2)

Одним богам ведомо, какой это день, но я решил, что буду считать его вторым. Сотни миров, сотни жизней, сотни историй, и коль уж мне не ведома местная культура, и особенности здешнего летоисчисления, я волен сам назначить себе тот момент, от которого буду вести отсчет.

Само время, величина весьма условная, без наблюдателя, что субъективно мог бы оценить расстояние между состояниями в условной точке пространства, оно существует сразу в нескольких вариациях и, находясь в моем нынешнем положении, я врядли смогу в полной мере понять все премудрости этой картины.


В данный момент меня куда больше интересовало, как маленькие роящиеся насекомые похожие на муравьев, облепили косточки от рыбы, что остались после моего завтрака. Я машинально сунул палочку в их «муравейник» как то даже и не помню зачем. А затем, просто смотрел как они бегают по этой палочке, пока мне не надоело это занятие. Немного подумав, я положил ягоду прямо на их «домик» после чего принялся смотреть, как они забавно раздуваются, меняя цвет своих брюшек под цвет ягодного сока, который был довольно интересного бордового оттенка.


Сказать по правде, я не могу объяснить, почему сий оттенок показался мне интересным, и на основе какой логики я вывел умозаключение о том, что именно этот оттенок бордового как то выгодно отличается от других бордовых вещей, коих в поле моего зрения особо не наблюдалось. Заметив, что пытаюсь сунуть в рот палочку, которую оставил в колонии насекомых некоторое время назад, я вспомнил о том, что пихать в рот всякие незнакомые вещи, один из замечательных способов покинуть этот мир не запланировано. К слову о…


А у меня вообще есть какой-то план, кроме того как валяться на солнышке, рыбачить и изучать местную флору и фауну? Есть же какие-то тетки, которые меня зачем-то выдернули в этот мир, и теперь наверняка ищут, чтобы выкинуть обратно. Я конечно сумел перенестись подальше от того места, пользуясь тем, что окончательно еще не воплотился в мир, и ткань реальности была несколько размыта, но чем дольше я тут нахожусь, тем больше этот мир пропитывает меня, заставляя жить по своим законам.


Мысль – первичней материи, она причина, и все окружение лишь следствие ее! – настроил я сам себя на рабочий лад, и сплел вокруг своей левой руки, одной лишь мыслью браслет, с экраном, и красивыми кнопочками. Некоторое время я поигрался с настройками одному лишь мне видимого браслета, после чего, завис в игре которую сам же и придумал. С верхней части браслета сыпались различные шарики, и падали вниз, а я их складывал по цветам, после чего они исчезали. Правда, когда я заметил, что все шарики как и браслет – прозрачные, и стал думать о том, как я их собственно только что различал, если они абсолютно одинаковы между собой, игра поломалась.


А я стал думать о том, каким будет мой следующий шаг. Образно, сперва, но потом мне стало интересно буквально, и я некоторое время задумался над тем, с левой или с правой ноги мне лучше начать свой пусть. А главное - куда? Города – штука заманчивая, там много всяких существ, полезных и интересных вещей и развлечений, но я не особо разбираюсь в законах, культуре, обычаях и когда общество осознает меня как инородный элемент оно, как это обычно бывает, попытается исключить меня из себя, и весьма болезненным способом. Я ведь человек, а их, ну в смысле, «наш», социум довольно агрессивно реагирует на инородные элементы в своей структуре.


Мимикрия под нищего зачастую удачный вариант, по большей части к ним относятся с состраданием, так как их вид позволяет чувствовать себя лучше, и на более приятственном положении социальной лестницы. Я не помню, почему это так работает, но у меня оно есть, и на некоей внутренней мотивационной шкале, я отчетливо ощущаю презабавное стремление: мне не столько важно, чтобы хорошо было мне – мне важнее, чтобы мне было лучше, чем другим. Волевым усилием я постарался стать менее человечным, потому как внезапно для себя обнаружил, что моя мимикрия под местного нищего, да и сам факт того, что я нищ, внезапно отчего-то начали смущать меня.


А точно ли я человек? Во всяком случае, эмпирически - для других существ? Я с огорчением обнаружил, что когда ходил по городу, совершенно не обратил внимания на цвета кожи, волос и глаз других людей. Я забыл как это важно. Будучи человеком, я должен одобрять некоторые сочетания цветов и ненавидить другие, иначе меня быстро раскроют, а я даже не глянул, кого в здешних городах принято презирать. Косяк. Хорошо, что на нищих не обращают внимания особо, так бы я имел все шансы попасть в ту категорию людей, которую принято принижать и это бы создало дополнительные проблемы.


Может ну его, этот город? Построю себе халабуду, и буду тут сидеть рыбу ловить, а как начнет холодать, пойду на юг. Хм… А вдруг в этом мире наоборот на юге холодно? Надо все-таки собрать некоторые знания о месте, где я решил провести каникулы. Да и любопытно то!


Я пошел к реке, и перемазал грязью тот кусок белого металла, что нашел вчера. Знаем мы такие приколы с «чистым» металлом, как то раз, уже поймали и на шахты отправили работать на благо общества. Если умеешь доставать метал который лежит в карманах у самоуверенных толстых дядек – будь уверен не замеченным твой талант не останется, те ми же дядьками, которые и заставят тебя его им доставать круглосуточно, хорошо если с перерывами на еду и сон. Помнится я именно так, однажды или дважды, откинулся – угораздило родиться маленьким чешуйчатым и хвостатым, когда у руля стояли большие белые и волосатые.


Убедившись, что белый металл, теперь достаточно грязный, чтобы можно было промычать и помахать им радостно перед лицом какого нибудь монетчика, изображая пантомиму на тему того, какой я везучий, что нашел его в грязи, я завернул его в тряпочку. Я не знаю где я ее взял, иногда такие вещи получаются самопроизвольно. Я собрался сунуть тряпочку в карман, когда обнаружил, что карманов у меня нет, да и тряпочка, после того как я попытаться логически обосновать для себя ее, у меня, наличие, внезапно исчезла.


Поворчав тихо сам на себя, я все-таки решил сходить в ближний город, в котором был вчера, чтобы тетки меня не узнали, хорошенько вывалялся в грязи, а потом высушил свой доспех, который стал походить на более подходящую нищему одежду. Еще я хотел спросить у доспеха почему он тогда не сделал карман, но он его тут же сделал. И я понял, что разговаривать с доспехами затея, довольно таки, глупая. Они же не разумные. Вроде бы. Мысленно я так же сделал себе пометку не думать о нелогичности своей одежды, чтобы она внезапно не исчезла, ночью все-таки весьма прохладно.


Некоторое время спустя (я задержался, чтобы посмотреть на птенчиков с большим желтым ртом, голых и противных, которые, судя по всему, недавно вылупились из синих в желтую крапинку яиц, пока не прилетели их родители и не выгнали меня оттуда) я вернулся в город. Рыбы я уже сам наелся, потому я поменял часть монеток, что вчера выклянчил у толстого дядьки на какую-то птицу с приправами. А потом, долгое время искал у кого бы выменять кусок белого металла, убедительно, как мне показалось, замаскированный под самородок. Более чем уверен, что меня напарили при обмене, но решил не возмущаться. За мыканья свои, трудозатраты и вокализации при попытке обмена, тобишь, получил три монетки из такого же металла, и одну тут же обменял на десять рыжих маленьких монет. Счет значит по десять, очевидно тут тоже начали считать предметы, пользуясь в первую очередь пальцами и их, слава богам, не восемь, помню, в том мире на букву «Т» постоянно сбивался, пытаясь машинально считать по шесть пальцев, потом вспоминал, что их четыре приходилось заново, а пять пальцев весьма удобно. Ну, хоть что-то знакомое.


На всякий случай, по заглядывал в книжки на прилавках, но предсказуемо убедился в том, что тут уважают знания и не настолько любят нищих чтобы позволять им лапать книги. Я даже близко не могу понять письменность этого мира. И, судя по всему, печатный станок тут изобретен не был. Очень не удобно знаете ли сидеть их переписывать. Помню, я пол жизни, одной из, просидел за этим делом, пока не обнаружил, что в оригинале, за сотню переписок от меня, было совершенно другое слово в религиозном догмате того мира. Там, если  вкратце, было «возрадуйся» а не «преклонись» и получалось, что целый культурный пласт сменил ориентиры из-за ошибки. Пораскинуть мозгами насчет этого тогда не успел. Мне отрубили голову, дабы не осталось свидетелей той досадной неточности, к слову очень выгодной для той религиозной организации. Я тогда для себя окончательно решил, что религия это не мое. Правда, когда голова еще была жива пару мгновений, было очень забавно наблюдать, как все вокруг прыгает и вертится, ну пока обзор не закрыла плетенка корзины.


Хотя кого я обманываю? Ни разу это забавным не было. Надо будет почитать законодательство местное, после того как читать научусь. Ну, или научится отращивать новую голову. Люди же вроде это некоторые умеют? Вон тот вроде умеет.


Я некоторое время наблюдал за тем, как люди в цветастых ярких костюмах, показывают выступление, включающее в себя различные фокусы, акробатические приемы, глотание шпаги, жонглирование, хождение по углям... И одному как раз отрубали голову, потом убирали тряпку, а она у него, ну голова тобиш, снова была. Тьфу ты! Разве ж так можно? Обманщики! А если б я не понял, что это цирковое выступление, и правда бы попробовал себе голову отрубить? Ни стыда ни совести!


Через некоторое время блужданий по городу, я все-таки понял, почему рыба тут дешевая – рядом был океан, судя по вкусу воды, по крайней мере. Песок к сожалению был не вкусный, или я опять перепутал расу которая им питалась, по моему у меня тогда был хвост. Но я точно не уверен, у очень многих видов существ есть хвосты, а у некоторых даже по два. Помню когда я был маленьким, и зеленым (буквально) у нас у всех было по два хвоста, и мы могли вращая ими летать, не то чтобы очень высоко, и там было полно хищников, но было весело. А еще тогда одна из моих мам делала очень вкусную штуку из личинок грязи и болотной жижи. На секунду я замешкался, потому, как по моему мнению, это было вкусно, а вот мое тело со мной не согласилось и начало опять тошнить. Надо быть более осторожным с такими воспоминаниями, теперь моему телу нравятся другие вещи, и оно может плохо отреагировать на штуки вроде…


После того как меня вырвало, я решил больше не вспоминать особенности той своей жизни, ибо с точки зрения моего тела они были отвратительны и оно выкинуло из живота еду, которую я только недавно запихал туда а в горле стоял очень противный и горький вкус.


Странно, только недавно проходил мимо улицы в порту где один товарищ в смешной шапке и с большими усами жарил существо у которого было много щупалец с присосками и задница была в голове и моему телу это не показалось отвратительным, а стоило вспомнить о…


Так хватит! Хватит! Подумаю о птичках. Вон они летают, ловят рыбу. А вон та даже крабика какого-то поймала и жрет теперь. А чего я о еде думаю? А да желудок же пустой.


Я попробовал договориться с птицей, чтобы она поделилась со мной рыбой, но сначала вспомнил, что я не знаю их языка, а потом вспомнил, что они не разговаривают. Ой, ну теперь на меня показывают пальцем и смеются. Посмотрел бы я на вас, много бы вы сориентировались в мире в котором живете второй день?


С удивлением заметил, что люди разбегаются в стороны, испуганно крича. Ой ой, я же сейчас очень агрессивной расы мне нельзя злится, сразу загорелся, хорошо хоть не зеленым огнем. Так, надо срочно драпать отсюда, если раньше тетки и не знали где я, то рассказ о самовоспламеняющемся нищем, который болтает с птицами и ест песок, их может насторожить. Я примерно так, четыре раза назад и помер. Или нет, тогда я не на ту кнопку в реакторной нажал по моему. Агрх, какая разница!


Пробежав несколько часов вдоль побережья, я с некоторым опасением обнаружил, что оно не стремится заворачивать в сторону воды – то есть это на столько маленький мир? Ужас какой! Ну или, как вариант я на каком-то острове. Убедившись, что меня никто не преследует я опять наловил рыбу методом точечной заморозки, попутно размышляя о том, из чего можно сделать удочку. Растапливать глыбу льда каждый раз, перед тем как пожарить рыбу – не очень удобно.


Подумав, я свернул с побережья в лес, и поплутал там, чтобы меня было труднее найти, после чего завалился спать и уснул крепким сном.


Мне снова снились последние мгновения одного из миров. Много, нас было очень много, и по моему мы были котами, а еще у нас были очень большие шестиногие слоны на которых мы ездили по делам. По крайней мере между городами, города то были многоярусные, и было намного проще прыгать с одного этажа на другой, чем пытаться затащить огромного гуронга на верхние этажи. Эта мысль показалась мне довольно забавной, и мне некоторое время снилось как я прыгаю с этажа на этаж, в многоярусном городе верхом на шестиногом слоне. Которые точно были Гуронгами. А Гердий, это вроде соль такая, в том мире, где вода ядовитой была.


Я проснулся в холодном поту. Да, их было много. Все кто был мне дорог… Все… Не, я конечно привык уже к тому, что за огромное количество жизней у меня много пап, мам, братьев и сестер как то раз их было даже два. Даже, потому, что у той длинноухой красивой расы, три ребенка большая редкость, если хорошо подумать, то это более впечатляюще, чем когда я был земноводным и у меня братьев было около нескольких тысяч, первые пару часов,по крайней мере, потом когда мы друг друга по убивали, осталось штук десять.


Меня снова кольнула совесть. А что если те тетки, все-таки меня по делу вызвали? Такое конечно редко бывает, обычно таких как я призывают по сущим пустякам… Но вдруг это снова они? Я вот думаю… Если это они, то мне лучше как то побыстрее развоплотится. Они могут съесть не только мое тело, что не приятно, но не критично, они могут навечно стереть из существования, или обратить его в череду бесконечных страданий, которые суть пища для них.


Они даже выглядят так, чтобы причинять страдания своим видом. Думаю раз здесь в основном люди, они будут похожи на истерзанные трупы, с увечьями крайне не практичными с точки зрения логики, но в то же время весьма и весьма ужасающими. Наверное, тут бы их посчитали злодеями, из за того, что не знают, что они мучают души существ только чтобы съесть их боль… Вместе с душой… Хм если подумать, мне тоже это кажется злым.


Я отметил, что меня мелко потряхивает. Воспоминания о тех существах вызывали иррациональный страх. Их все больше встречается в разных мирах. Наверное, они расширяют свои владения. Надо срочно понять в каком я мире, и если достаточно близко от них – самоубиться в срочнейшем порядке.


Хотя может зря я себя накручиваю, судя по другим обитателям города, вроде, все живут довольно спокойной жизнью, значит конец света тут еще не наступил, и есть время заняться какими нибудь интересными делами и постараться получить как можно больше приятных впечатлений и эмоций. Они очень согревают там, в вечности, словно маленькие разноцветные огоньки. Конечно же, сами все эти вещи, которые вызывают приятные воспоминания, оттуда кажутся ужасно глупыми, но вот эмоции и тот свет, что они в себе несут, невероятно хороши. Когда их много ты как бы и сам начинаешь светится и излучать тепло, становишься большим-большим и белым, и другие существа радуются рядом с тобой, приумножая свою и твою радость.


В некотором роде, этот процесс диаметрально противоположен тому, что делают они, те кто сеет страдания чтобы есть их. Мне всегда больше нравилось быть среди тех кто светит своей радостью и светом(?), вы не представляете как это красиво, когда все эти теплые и радостные штуки, которые я сейчас человеческим мозгом не понимаю – сияют в великом ничто, словно звезды в ночи.


Поймав себя на лабуде про звезды, я снова отметил как оскуднело мое восприятие и словарный запас, чему на некоторое время расстроился. Но решил больше не вспоминать про тех кто ест страдания и тех которые светят, все это с точки зрения мозга моего тела, искажалось в довольно глупые и не точные конструкции, которые не были способны передать и толики смысла того, что я знал когда был там.


Так я просидел до утра, ну точнее я отвлекся на пару часов, чтобы разбить очень большой орех с какой-то оранжевой жижой внутри,


- Как они вообще в природе разбиваются? Да из них броню на императорский крейсер делать можно! – вслух вокализировал я, когда одно из маленьких белых животных вдалеке, видимо сжалившись надо мной, демонстративно сорвало такой же орех и, скинув его с высоты разбило о камень.


Мое человеческое самолюбие было уязвлено, но так как я еще не долго пробыл человеком, не стал ему поддаваться, и поблагодарил то существо, вроде лемура. Не уверен, правда, что оно меня поняло. Но в целом к утру я смог приготовить себе кашу из этого фрукта и рыбы. Жаль конечно не получилось разбить орех ровно, но в принципе, одна из частей ореха вполне подошла в качестве тарелки, и я даже ощутил себя цивилизованным человеком, что почему то показалось мне очень приятным, по крайней мере до того, как я не вспомнил, что тут руками не едят.


Некоторое время повалявшись на траве, я решил в порядке эксперимента поспать днем. Днем мне не снились кошмары про тех существ, что все время жрут страдания и питаются душами. Мне снилась большая зеленая черепаха, которая учила меня играть в какую то игру из камушков которые надо было бросать в круг. Этот сон мне тоже понравился, хоть я его и опять забыл как только проснулся.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо за вторую часть! Мне очень нравится) Единственная просьба: орфография - хоть чуть-чуть поменьше ошибок...

Несмотря на небольшое количество плюсов за старания, прошу не останавливаться!)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за продолжение! Даже если будет мало плюсов, ты не переставай писать!

Мой плюс всегда с тобой!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или я забегаю вперед?...

Ведь его призвали заклинанием знач он уже был в этом мире....или заклинание было типа технического задания и выловили первого подвернувшегося?....:))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"бОрдового оттенка", "бОрдовых вещей",

"сЕй оттенок",

"валятЬся на солнышке",

"обычАях",

"эмпИрически",

и т.д.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, но пожалуйста хоть немного орфографию. Ворд, например