Пряный крем-суп из тыквы

Пикабушникам ахой!


Сегодня я расскажу вам про рецепт супа, который может кардинально поменять ваше мнение о тыкве. Скажу сразу, тыкву не люблю! Но есть два блюда из нее, которые вызывают у меня исключительно положительные эмоции. О первом из них мы поговорим сегодня, а рецепт второго я размещу позже.


Немного лирики.


Я всегда любил различные крем-супы: грибной, из брокколи, сырный и даже сладкие из клубники или сливы! Во-первых, они сытные, во-вторых их не нужно жевать, ну и в-третьих они довольно просты в приготовлении.


Так уж получилось, что пару лет назад уродилось у меня на даче неимоверное количество тыквы, да еще и размеров гигантских! Ну вот и что с ней делать? Жена варила себе кашу, запекала, жарила. Рад за нее, кушай на здоровье! Но я то эту тыкву жрать не могу, ну не лезет она в меня. Решил прошерстить интернет на предмет рецептов из тыквы, чтобы она в итоге перестала быть похожей на тыкву по вкусу. Нашел с десяток таких рецептов с ходу! Один из них и был рецепт супа из тыквы, но не просто крем-супа, а добро сдобренного специями: пряный крем-суп. Первый раз я решил приготовить половинную порцию, дабы не было жалко его выливать, если не пойдет. Пошел! Я сам все скушал в одно лицо и ни с кем не поделился, при этом я подленько и мерзко хихикал поглощая сий божественный нектар.


Ну что же друзья, мне кажется я достаточно вас заинтриговал и теперь всенепременно обязан поделиться с вами этим чудным рецептом!


Для приготовления пряного крем-супа из тыквы (из расчета на 4 больших тарелки) нам понадобится:


1. 500 грамм тыквы (чистый вес без учета косточек и шкуры)

2. 1 большая или 2 маленьких моркови

3. 1 большая или 2 малых луковицы

4. 200 мл 10% сливок

5. Корень имбиря (кусочек 30-40 грамм)

6. Чеснок 3-4 зубчика

7. Перец молотый (по вкусу) я люблю много, очень много перца!

8. Соль 1 чайная ложка

9. Растительное и сливочное масло для жарки


Ну чтож, приступим!


Для начала чистим тыкву, вынимаем семечки и нарезаем кубиками где-то в 2см

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Вот такое количество у нас в итоге получилось

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Нарезаем морковь так же кубиками

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Следом режем меленько лук

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Далее идет корень имбиря, отрезаем кусочек в 20-30 грамм

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Нарезаем его и чеснок (3-4 зубчика у труху)

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Нарезаем его и чеснок (3-4 зубчика у труху)

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Берем кастрюлю с толстым дном, чтобы можно было обжаривать прямо в ней. Наливаем довольно много растительного масла и обязательно кидаем 50-60 грамм сливочного ибо тыква очень его любит!

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Закидываем лучок и обжариваем до прозрачности

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Следом идет наша морковка!

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Немного обжариваем и закидываем тыкву. Накрываем крышкой и томим 5 минут.

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Далее солим и перчим

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Закидываем чеснок и имбирь, перемешиваем и вновь томим 5 минут под крышкой

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Теперь, когда наша тыква стала мягкой мы наливаем 700мл кипятка и варим на небольшом огне 15 минут

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Через 15 минут снимаем наш суп с плиты и перемалываем все блендером до состояния крема

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Вот такое пюре у нас получается

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Ставим вновь наш суп на плиту и вводим 200мл сливок. Очень важно, чтобы сливки были комнатной температуры иначе они могут свернуться в хлопья!

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Все тщательно вымешиваем на маленьком огне, не даем закипеть! Это важно!

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Наш пряный крем-суп из тыквы готов! Его можно украсить листьями петрушки или несколькими чищеными тыквенными семечками.


Приятного аппетита!

Пряный крем-суп из тыквы Еда, Кулинария, Готовим дома, Рецепт, Ice80, Специи, Суп, Видео, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приготовил, правда без сливок - не люблю их. Замечательно на вкус получилось. Для "холодных осенних вечеров" - самое оно :) Спасибо за рецепт!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую приготовить) Жду Ваш второй рецепт из тыквы)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда такой готовлю бекон еще добавляю, только предварительно слегка обжарить его нужно.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делаю точно по такому же рецепту,с имбирем самый вкусный тыквенный суп! Еще можно добавить мускатный орех и черный молотый перец. Только я толку суп толкушкой, что-бы консистенция была с маленькими комочками,если его взбить блендером он очень уж на кисель похож) ,но это на мой вкус.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Поставлю плюс, ибо сама люблю готовить такой суп. Только я делаю его более постным, масла  лью немного, сливок тоже немного, специи можно варьировать для разнообразия, иногда добавляю грибной порошок. Суп получается сладким , так что можно добавить картофелину, чтобы снизить степень сладости.