Прошу совета!

Лига Юристов, доброго времени суток! Следующая ситуация приключилась со мной: вот уже почти год, как я работаю в ГрК (направление авиационное-страхование), срочный трудовой договор был заключен со мной сроком на 1 год. Т.к. в этой сфере я впервые и профессия довольно интересная и высокооплачиваемая для нашего города, с самых первых дней я принялся изучать и постигать азы своего дела. Но пару-тройку месяцев назад по всей ГрК начались сокращения в связи с "кризисом", дошло дело и до нашей компании. Срок срочного договора истекает на следующей неделе и сегодня мой начальник мне ясно дал понять, что договор со мной продлевать никто не собирается, хоть я и "ценный кадр" и "расставаться с тобой уж очень не хотелось бы", но увы. Начитавшись Трудового Кодекса РФ, в ст.58 вычитал,что работодатель должен оповестить меня о прекращении Договора за три дня до истечения срока Договора. И если он этого не сделает, то Договор автоматически пролонгируется до бессрочного. Внимание вопрос: можно ли наебать есть ли какие-то пути обхода всего этого и возможности продолжить работу далее? (уйти на больничный на этот период, например,якобы работодатель меня не предупреждал ни о чем и т.д.?) На мне жена и 5-месячная дочка, без работы сейчас ну просто никак. Хочу заметить, что о текущей ситуации мне сообщил именно мой начальник (нач.отдела), а не руководитель отдела по работе с персоналом или кто-то другой.


Заранее спасибо!!!


За ошибки и пунктуацию простите, писал в полумраке, рядышком сопят мои комочки счастья)

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую обратить внимание на соседнюю статью - 59. Там указаны случаи, в которых разрешается заключение срочного трудового договора. Если ваш случай не подпадает ни под один из указанных там вариантов, то срочный трудовой договор заключен незаконно и его можно признать бессрочным. Через суд, естественно.

Принимая за данность то, что утверждение о незаконности увольнения верно, получаем следующий алгоритм:

1. Получаем увольнение в связи с истечением срока трудового договора.

2. Предъявляем претензию с требованием признать договор бессрочным (опционально).

3. Отправляемся в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, признании трудового договора бессрочным.

4. Получаем денежку за вынужденный прогул и прочие ништяки. Для этого на новую работу официально не устраиваемся.

5. Получаем уведомление о сокращении и ещё несколько месяцев (в зависимости от региона) трудимся с агрессивно настроенным руководством.

6. Получаем окончательный расчет и сложности с некоторыми категориями работодателей (которые не любят знающих свои права работников).


Так что агонию продлить можно ещё на полгода-год, но карьеру там уже не сделаешь.

Естественно, идти по пути выкачки дополнительных денег имеет смысл, если з/п белая. Так как само собой в конверте никто ничего давать уже не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если твоя жена выйдет из отпуска по уходу за ребёнком, а ты наоборот в него уйдёшь? Пусть и не на 3 года.
Правда нет гарантии, что кризис минёт вашу компанию за это время и тебя не уволят, когда ты вернёшься. Но место сохранишь.
Главное не ругаться с начальством, если ты хочешь там работать, по закону-то они правы. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скорее всего будет отправлено уведомление по почте, и не важно, получишь ты его или решишь не ходить на почту.

Автор поста оценил этот комментарий

ищи работу уже, чувак...если принято решение, никакие действия уже его не предотвратят...жалко, но факт.

Вообще, я пару не подошедших компании людей с такими же словами увольнял. "Ты ценный кадр, и расставаться не хотелось бы, но в данный момент работы по твоему профилю нет, и не предвидится"... и т.п. Не говорю про тебя, что ты не подошел, но это такая...обтекаемая формулировка,что ли, чтобы человек не обиделся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уведомит он тебя заказным письмом, не обязательно лично.