Променад по ЕГЭ. Литература

ЕГЭ. Три буквы, составляющие аббревиатуру единого государственного экзамена, наводили, наводят и будут наводить ужас на всех его сдающих. Почему? Давайте начнём с личной истории.

Я с детства любила читать. На момент моего поступления в первый класс я уже имела за плечами кое-какой багаж из прочитанных книг. Надо сказать, из-за этого я росла довольно занудным ребёнком, не испытывающим особой потребности в социализации, что доставляло немало проблем моим родителям. Благодаря увлечению литературой без последствий для окружающих прошёл и мой подростковый период. Пока мои одноклассницы тестировали алкоголь и беременели в подъездах, я читала. Стоит ли говорить, что теперь моя любовь к книгам не вызывала такого негодования у родителей… Таким образом, годы, проведённые за книгами, послужили причиной аномалии рефракции, формирования нестандартного образа мышления и стойкого желания связать жизнь с литературой. Начались поиски профессии, имеющей непосредственную близость с литературной областью. В силу наличия эмоциональной базы ватной палочки и боязни публики, вариант становления актрисой был отметён сразу. Из-за огромной нелюбви к детям и ненависти ко всей школьной системе отпал вариант с поступлением на филфак. И вот, в конце девятого класса я заболела журналистикой. Я уже видела себя, жгущую глаголом сердца людей. Теперь ни одного дня не проходило без подготовки к ЕГЭ.

Ежедневное написание десятков сочинений превратило меня в ходячую печатную машинку. В каждом событии я видела скрытый смысл, который непременно был заложен кем-то, чтобы я его распознала!.. Под рукой всегда была тетрадка, в которую в любой момент можно было записать внезапно пришедшую мысль, касательно какого-то произведения. Калейдоскоп теории был настолько сумбурен, что сводил с ума своей маниакальной навязчивостью. Бессонные ночи, зубрёжка терминов, изучение и сравнение биографий, анализ сюжетов и проведение литературных параллелей длиною в два года. И вот наступило майское утро долгожданного экзамена, подготовка к которому занимала всю сознательную жизнь. В первой части были «Мёртвые души» Гоголя. Что может быть проще? Представитель «натуральной школы», маг русской литературы. Во второй части – Пастернак. Всё настолько интересно и прозрачно, что успех маячит где-то рядом. К сожалению, не могу вспомнить, какой автор достался мне в третьей части. Вложив в работу всё, что знаю, и, радуясь, что мучения закончилось, я покинула аудиторию одной из последних. Потянулись долгие полторы недели ожидания результата…


Слово сентиментализм мне было известно только как литературное понятие. Но, увидев свои баллы, я рыдала так сильно, что мне позавидовала бы Царевна Несмеяна. Годы подготовки, мириады усилий и бесконечная любовь к литературе вылились в несчастные 63 балла. Прорыдав почти месяц и потеряв надежду обучаться на факультете мечты, я, поддавшись уговорам папы, всё-таки пошла на вступительное испытание. Однако 90 баллов, полученных за написанную работу, всё равно оказалось недостаточно для прохода на бюджет. Мечта поступить на журфак отодвинулась на 3 года и мелькает где-то там, вдалеке, заслоняемая разочарованием в себе и потерей веры в собственные силы.


Теперь, когда кот выключил свою лампу, а я, напившись валерьянки, успокоилась, перейду к делу. Какие выводы я сделала для себя, провалившись на ЕГЭ, и какие ошибки не советую повторять вам.


Во-первых, если вы решили сдавать литературу, засуньте своё мнение в самые глубокие и тёмные недра. Поверьте, никого не интересует широта вашего кругозора и высота полёта вашей мысли. ЕГЭ по литературе – это битва клише. Изучите мнения признанных критиков, почитайте статьи именитых филологов и пишите чётко по ним. Ахматова – верно и трепетно любящая Гумилёва супруга, а не имевшая несколько любовников женщина. Есенин – последний поэт деревни, а не пьяница и дебошир. Лариса Огудалова – глубоко несчастная героиня «Бесприданницы», а не ветреная женщина, изменившая мужу.


На время написания экзамена станьте конформистом. Поверьте, трёхчасовое молчание разума вы переживёте, а вот неудовлетворённость собственными баллами оставит неприятный отпечаток на эмоциональном фоне.


Во-вторых, не пренебрегайте кодификатором. Список литературных деятелей и их трудов, указанный на последних страницах вашего справочника для подготовки, нужно изучить от начала и до конца. Приводя аргументы, лучше опирайтесь на авторов, которые есть в перечне. Хотя нигде не указано, что современных писателей запрещено упоминать в работе, не рискуйте. Один пример, приведённый из «Войны и мира», будет стоить вам десяти «Водонапорных башен» Пелевина.

Будьте осторожны с бардами. Даже Высоцкий не всегда оказывается к месту.


Ещё не советовала бы брать для анализа Иосифа Бродского. Творчество этого поэта столь двояко, что вы, выдвинув свою точку зрения по поводу того или иного стихотворения, рискуете ошибиться и потерять баллы. Поэтому, повторюсь, на время экзамена забудьте о наличии собственного мнения.


В-третьих, за аргументами обращайтесь только к тем произведениям, которые вы досконально изучили. Берите «Отцы и дети» в том случае, если точно знаете, что такое нигилизм, аристократизм и эмансипация. Ибо подмена понятий или их неправильная трактовка могут послужить причиной неправильного понимания вашего ответа проверяющим. Это также грозит снятием баллов. Не выпендривайтесь своими знаниями, не употребляйте «умных» слов. Пишите чётко по произведению, не уходя в дебри. Помните про имманентность анализа.


Ну, и подводя итог, хотелось бы сказать, что вы должны быть готовы к тому, что что-то пойдёт не по плану, даже если вы на все сто процентов уверены в своих знаниях. Если вам не улыбнулась удача, и вы не получили нужного количества баллов (я сейчас говорю про людей, которые реально готовились к экзамену, а не просто пришли в назначенный день, имея за плечами багаж из прочитанных «50 оттенков серого» и «Колобка), ни в коем случае не считайте себя бесталанными и ущербными. Это сейчас я понимаю, что прогорела на ЕГЭ из-за огромного количества «имхо», неумения действовать по структуре и высокого самомнения. Годы совокупления с литературой принесли мелкие 63 балла, зато полёт мысли на вступительном испытании для прохода на журфак подарил мне 90 баллов. Разочарование в себе привело к тому, что на данный момент я далека от своей мечты и не имею ничего, что могло бы позволить мне стать журналистом.

ЕГЭ - это система. А она, как известно, любит браковать. Если у вас не получилось, вспомните Сергея Довлатова и его прекрасный слог. Также вспомните, что он потерпел неудачу, будучи отчисленным со второго курса филологического факультета. Возможно, вы будущий литературный гений. Или, быть может, в вас дремлет Дарья Донцова..


В любом случае, любите литературу и верьте в себя. Удачи на экзамене!

Лига образования

4.4K пост21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

22
Автор поста оценил этот комментарий
А в журналистике так же не спрашивают вашего личного мнения. Нам три года вбивали в головы на журфаке, что публицистика не имеет никакого отношения к журналистике. И ваше личное "мнение" по той или иной ситуации никого не интересует, т.к. кто вы вообще такой? Комментарии специалистов, взгляд очевидцев.... Через их слова вы можете склонить читателя/зрителя к вашему видению ситуации, но не больше.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... мне кажется, что это ещё надо постараться, чтобы написать литературу на 63. В силу обстоятельств сдавала ЕГЭ по этому предмету три раза, и ни разу ни я, ни кто-либо из моих знакомых меньше 80 не набирал. А то, что мнение своё на время Единого Экзамена нужно засунуть куда подальше, это и уточке понятно - вся система экзамена в принципе к этому подготавливает, и странно, что это стало для героини таким грандиозным открытием.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек который в этом году сдавал ЕГЭ (досрочно, как выпускник прошлых лет) хочу вставить свои пять копеек


В свое время получил математическое образование, в этом году образовались планы получать высшее образование по совсем другому профилю и понадобился ЕГЭ по русскому и литературе. Школу я заканчивал достаточно давно и если русский я мог еще написать на нужное количество баллов за счет чувства языка, то с литературой был большой облом, поэтому пришлось записаться на подготовительные курсы. Там мне и объяснили подробно что именно требуется в сочинениях и письменных ответах по литературе.


В первую очередь проверяется умение работать с текстом - опора на предоставленный материал (отрывок из прозы, стихотворение), цитирование и литературный анализ. Как ни странно, мнение там учитывается не так сильно как умение это мнение обосновать используя предоставленный текст. Также очень сильно влияет на баллы верно ли вы поняли поставленный в задании вопрос. Если вы написали сочинение прекрасным слогом, показали глубокие знания по какому-то вопросу, но при этом ответили вы не на то что спрашивалось в задании и не ориентировались на исходных текст, избегали цитиования, то такое сочинение скорее всего получит минимальное количество баллов.


Так что скорее всего в этом и была ваша проблема, а не в том что вы высказали мнение с которым не соглашается школьная программа литературы. Проверяется на экзамене не ваша способность писать, а именно умение проводить литературный анализ произведения в рамках заданного вопроса. На мой взгляд это довольно грамотный подход и если я прав в причине вашего балла, то на журфак вы не прошли вполне справедливо, ибо вышеупомянутый навык имеет куда больше общего с журналистикой, нежели любовь к чтению и богатая фантазия.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в разговоре моя знакомая, проверяющая егэшные работы по лит-ре, почти профессор, упомянула, что устала, так как за ночь проверила что-то около двухсот  сочинений. Я в полном опупении спросила, КАК это возможно? Если учесть, что в каждом должно быть не менее, допустим, трех страниц, это уже около 600 страниц! На что мне недоуменно ответили: а что такого, они ж типовые. ТИПОВЫЕ сочинения по литературе. Как?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавал ЕГЭ в 2013 году. По русскому языку, не по литературе.
Готовился. С детства много читаю, плюс склад ума математический, поэтому мне вполне хватило написания сочинения по шаблону примерно раз в неделю на протяжении года. В принципе, нормально подготовился, но со стороны это выглядело как распиздяйство высочайшей степени, т. к. дополнительно ничего не учил плюс свалил в Крым в мае на три недели. Лично директору отдавал заяву от La Maman, что она в курсе моего долбоебического путешествия, и, уважаемая Ольга Павловна, прошу, будьте к нему снисходительны.
Прислушался к совету учителя - писал по шаблону, но без осточертевшего всем проверяющим "нельзя не согласиться с автором" (слова учителя), и прочих выкидышей слога. В примеры приводил любимых и потому хорошо знакомых персонажей, вроде капитана Блада, лорда Джона Рокстона, Волка Ларсена и прочих милых человеков. Ну, может, Базарова ещё или Искариота, тоже крутые ребята. Плюс писал печатными буквами, т. к. почерк у меня адовый, сам бывает разобрать не могу, что написано. Тоже по совету учителя, дескать пишите аккуратно - зачтётся при проверке.
90 баллов. Не очень по жизни помогло, но это потому, что я долбоёб, а не потому, что глупый. Что характерно, брат-технарь, поступивший на радиофак, тоже сдал на 90, а сестра, которая хотела на издательское дело 76, чтоле, или даже меньше.
раскрыть ветку