Продолжение истории про дознавателя и адвоката

Сегодня последовало продолжение банкета истории из моего поста.


С утра в прокуратуру вломлось двое граждан бандитской наружности, представившиеся следователем по особо важным делам СУ СК и начальником ОРЧ СБ УМВД России по Нской области (@yulianovsemen, приветствую). Чуть не сломали дверь в кабинет прокурора, напугав секретаря.

Аж вдвоем привезли лично постановление о возбуждении уголовного дела в отношении дознавателя. По двум эпизодам.

ОСБшник сообщил, что сегодня же будет решен вопрос об отстранении от должности дознавателя и увольнении его по отрицательным мотивам. В отношении адвоката пока вопрос не решен, но еще не вечер.

А почему вдвоем? да чтобы "правильно" разделить реквизиты в статкарточках. Разделили по закону.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред? СК выставляет карточки и это идёт им в показатель (кол-во уд направленных в суд), в карточке указывается оперативное подразделение которое выявляло, ОРЧ (если их укажут в карточке) по количеству карточек показывает свою работу (уд насрать, важны эпизоды, те самые палки). И то это актуально когда дело в суд уходит, учётная карточка 1.1 выставляется. Им делить нечего вообще, от слова абсолютно. Следствие и оперподразделения это разные службы. У них разная отчетность. И чё блять за реквизиты? Наркоман штоле?

Хоть сам поставил тэг - глупость. Молодец!
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вась, так не ОРЧ выявила. А приехал как раз присосаться под шумок. Делить нечего? Ну вот выше комменатрий как раз представителя СБ. Реквизиты? приказ совестный почитай.

и это, нежнее, Вась, еще нежнее. Не стоит кипятиться.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В любом деле всегда присутствует оперативное подразделение (ну бывают конечно ППС и т.д., но это не тот случай), которое сопровождает и карточка встанет на него. Это преступление в сфере ответственности СБ, поэтому и приехал. Даже если бы не приехал, статкарточка все равно будет на ОСБ выставлена, там кто-то должен быть указан.
И нет такого понятия разделить реквизиты. Есть - выставить учётную карточку за .... И вот тут указывается подразделение.

Что то у Вас бомбит не по детски...И я не Вася, я Серёжа. Ушел с нач. СКМ, поэтому имею свой опыт и мнение в таких вопросах. Да и описание честно говоря у вас не очень, хрен поймёшь что Вы имеете ввиду.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

речь идет о форме №1, реквизите 9 - подразделении, выявившем преступление со ссылкой на справочник №14. Так вот в этом реквизите стоит 0125, а не 0108, 0109, 0098 или 0103. Материал в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлен был, иной регистрации быть не может. Эпизода два, хотели побратски "и Вам, и Нам", но Ваши слова по поводу "делить нечего" натолкнули на мысль, а ОРЧ то не сработали, начальник райотдела тоже подпись неглядя поставил на обвинительном, может проект представления в обл.прокуратуру направить, пущай генерал надает по башке кому надо?

Если не понимаете, что я имею ввиду, лучше переспросите, а не критикуйте с оскорблением, у нас тут культурное общество, мы даже спорим культурно. У меня уже давно не бомбит, ибо маразма насмотрелся и вижу каждый день, опыт и мнение тоже имею, вот только высказывать его крайне не люблю, тем более в интернетах.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, видимо человек ушел на пенсион давненько (потому что был начальником СКМ, а такой должности нет уже скоро как шесть лет) и уже далек от существующих реалий в уголовной статистике.

Кстати, реквизит подразделений собственной безопасности по справочнику - 0050, и это я вспомню, даже если меня разбудить внезапно в 3 часа ночи))

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я так же по СКМу подумал

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator перенесите пожалуйста пост в http://pikabu.ru/community/prosecutor
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Руководство ее грузит? Лол, не встречал такого. А какие именно документы они сфальсифицировали? Как я полагаю, речь о каких-то следственных и процессуальных действиях (допросы, ознакомления, привлечение) которые реально были, но просто все в один день, а потом поставлены другие даты, на несколько дней, этот факт крайне труднодоказуе . Или ситуация поинтереснее? А что за документы о поездке дознавателя в район?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в целом - да.

А что за документы о поездке дознавателя в район?

выезд служебной машины, думаю, документируется. тем более на такое расстояние.


тут штука такая, СК дело не буданул бы, если бы сомнения в составе были. Неспешно все расследуют.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а вы не боитесь прекращения данного дела? Всей ситуации не вижу, но по мне - чистый отказной. Какой доказон, что тех следственных и процессуальных действий не проводилось? Показания жулика? Что ещё?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

документы о поездке дознвателя в район, показания руководства и якобы участвующих лиц. Плюс факт фальсификации зафиксирован документально и отражен в представлении. Нет, не боимся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, я просто со своим корефаном - начальником управления в аппарате - на эту тему общался, вот он со своей колокольни эту тему и осветил)

Ну, значит тогда еще больше несправедливости в конторе стало, с тех пор, как я свалил. Подумываю, честно говоря, какой-то постец на эту тему запилить, о сравнении старой и нынешней прокуратур.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нач.управ. +2 оклада, все норм) если про нынешнюю инфа нужна, могу дополнить. Хотя, уверен, что и так осведомлены.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Извините если обидел. У меня просто не было такого чтобы мои за левыми палками бегали. В ОСБ это вероятно возможно, у них непосредственно взять с поличным по своей разработке редко получается, а показатели никто не отменял. Согласен, тут за каждой палкой будешь бегать, чтобы на твой отдел выставили. Для меня это просто смешно и нереально выглядит, поэтому сразу отнёсся с негативом.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да я не обидчивый, все норм

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, какая служебка, на личной съездили, или на тачке адвоката или вообще в конце концов дядя Вася подвез, вот он и под допрос все подтвердит ;) сейчас они вашего единственного норм свидетеля - жулика по дознанческому делу переобуют, что дал такие показания за обещание смягчить его учесть по делу и оговорил всех, тут-то вы прекращеньице или не дай Бог оправдос и словите :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это ваше сугубо личное мнение.

Автор поста оценил этот комментарий
А что возбудили-то, 292 в отношении дознавашки небось? Тоже слабое место, ибо факт сговора между ней и адвокатом ничем объективно не подтвержден, сама она от этих документов ничего не выигрывала, вот и нет корыстной или иной личной заинтересованности :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не 292, пока придержу инфу. Дознаватель - мужик. Его даже коллеги характеризуют как крайне нездорового типа. По факту он тупо повелся на уговоры адвоката.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, немного осведомлен, скажем так. Потому что я ушел как раз перед кардинальной сменой поколений, и, если честно, моих сослуживцев действующих в прокуратуре осталось не так уж и много. Правда, среди них пара прокуроров субъектов, один первый зам субъекта, пара начальников управлений, один старпом в субъекте.. А, ну и старпом по СБ в нашем субъекте, конечно, старый товарищ мой)) Остальные как-то расползлись все, кто куда: кто в судьи (кстати, один сейчас уже председатель облсуда, а второй - председатель суда в областном центре, два зама в областных судах, остальные - судьи областных судов и председатели районных), кто в СК (там вообще полно старых корешей, в том числе два руковода по субъектам и несколько первых замов), кто в адвокаты, кто в органы госвласти, и т.д.

Это я не в плане похвалиться, просто как иллюстрация того, какой кузницей кадров на самом деле была старая прокуратура, и как мне жалко, что её развалили в свое время :(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, с которыми я начинал, тоже уже и старшие помощники прокурора субъекта, и прокуроры районов и местячковые начальники разного рода гос.мун. органов. Смена поколений, авось и я дослужусь до большого начальника
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну выслуга всегда многое решала, тем более на северах, где вообще в этом плане отдельная песня. Просто мне говорили, что начиная с зама некие волшебные надбавки полагаются, которые простой пехоте, типа старпома, недоступны. Может, и брехали, конечно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это в аппарате, где с 2013 года надбавка оклад-два сверху начальству прилетает. И прокурору района/города. Зам в этом плане не выигрывает, а ответственность несёт больше
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, поближе к цивилизации - тоже дело.

Хотя со старпомом - это лажа, конечно. Насколько меня просветили мои бывшие коллеги, сейчас в конторе надбавки напрямую с высотой должности связаны, то есть у зама намного поболее будет в реальном бабле, чем у старпома.

С другой стороны, всех денег не заработаешь, а в деревне всю жизнь тоже не проживешь, по себе знаю)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оклад старпома в городе и зама в районе одинаковы. Выслуга + северные решают. У меня сейчас старпом получает в 1.5-2 раза больше меня, потому что северные полные и сидит с начала нулевых
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что с повышением перевод будет)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, либо на той же, либо старпомом. Новорожденного сынишку надо будет держать поближе к цивилизации)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, коллега, хотите небольшое представление по статистике замутить? Возьмите статданные, сколько у вас там раскрыто было за 2016 год с применением СРС (служебно-розыскных собак), и поднимите эти уголовные дела по номерам, если таких показателей окажется достаточно много в процентом отношении к общему числу раскрытых. Для Вас это большого труда поди что не составит, во всяком случае мне так кажется). В этих делах посмотрите акты о применение СРС (они там быть обязаны, если преступление раскрыто в помощью СРС). Сто пудов, в лучшем случае в половине дел такие акты будут, а то и меньше.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

статистика - не мое направление. я по следствию/дознанию/статистике меры редко принимаю, хоть и метко. но и по этим надзорам хватает показателя. у нас по области самое большое количество допов, два обжалования было отклонено, причем одно начальником СУ УМВД. меры ради мер стараемся не принимать. законность важнее.

кстати, скорее всего весной переведусь в другой район, или даже город, будут новые истории =) так, поделиться радостью

показать ответы