Проблема с пенсионным фондом

Всем доброго времени суток. Нужен совет.

Моя мама (52 года) выходит на пенсию, собрала все документы, по идее должна получать пенсию уже в ноябре (д.р. 31 октября). Есть льготный стаж - работала в геологии. Но возникла такая проблема. В записи в трудовой книжки не хватает буквально одного слова - в свое время невнимательный кадровик сделал неправильную запись, как я понял. Пенсионный фонд полощет насчет этого мозг, грозятся стаж вообще не засчитать, утверждают, что все перерыли, никаких подтверждений нет. Организации уже нет, насколько я знаю, раньше доказать можно было, приведя двух свидетелей, но это вроде как уже отменили. Специализация у организации была очень узкая, добыча алмазов, причем только алмазов, ничего другого, добывали их для другой организации города (ее тоже уже нет), если это имеет значение. Должно было быть записано как "Доводчик алмазоносных концентратов", а написали "Доводчик концентратов".

По словам мамы есть все выписки, справки, копии и прочее. Давят на мозг только этим самым недостающим словом. Как доказать, что человек там работал? Что в таком случае делать? Куда обращаться, если пенсионный все-таки отодвинет пенсию, вычеркнув стаж, или просто его не посчитает? Причем в общий стаж все посчитали, а в льготный - ни в какую, а лет там много, в той организации мама работала дольше всего.

Коммент для минусов внутри.

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообщем и целом, тут уже всё правильно описали. Ну могу добавить, что у всех начальников есть приёмные часы. И мало кому из начальников нравится когда его ведомство сношают через суд. Советую спокойно объяснить, что выбора сотрудники не оставили, а суд всё равно выиграете.
Автор поста оценил этот комментарий
Архивы. Направленность работы. Доказывать, что иных, кроме как по льготному списку, должностных обязанностей не было. Свидетелями доказывать не напрямую факт работы по льготному списку, а вышесказанное. Поднять их должностные инструкции, трудовые книжки. Лучше адвоката с опытом работы по пеннсионным делам найти.
раскрыть ветку