Проблема с неадекватной хозяйкой квартиры.

Пикабушники, нужен совет.

Возникла такая ситуация. Мы снимали с мужем квартиру на протяжении 8 лет и 8 месяцев. Без договора от слова совсем. Платили аренду, коммунальные услуги. Даже сами делали мелкий ремонт (краны, проводка). За все эти годы хозяйка только вставила пластиковые окна и то только потому, что старые деревянные почти сгнили. Дуло очень сильно, а у нас уже появился ребенок. Квартира была не новой, старая,но юсабельная, мебель, старое, в принципе, всё. И это все изнашивалось. Почти 9 лет как-никак.

Мы накопили на собственную однушку, стали делать ремонт. Видимо, эта инфо просочилась к хозяйке и она срочно начала продавать свою квартиру. Т.к. она вся в кредитах и ей нужны деньги. Делала он это с сентября 2016. И только в марте 2017 пришла с человеком, которому расписала её как дворец. Потом дала срок съехать до 20 апреля. Я попросила ее дать еще 5 дней, т.к. вещей за такое время накоплено адское количество. Я, считай, треть жизни там прожила.

Когда она пришла 25 апреля, то сразу же скривалась и начала орать, что мы угасили ей квартиру. Вот обоина оторвалась, во плитка отвалилась, вот от совдеповского шкафа декор отпал. Но больше всего её возмутил срач. Я не видела смылса угашиваться колоссальной уборкой, т.к квартира продана и никто не будет жить без ремонта. Полы, пыль протерла, пропылесосила. Шкафы не отодвигала даже. Один фиг ремонт.

Меня она сразу начала оскарблять, орать. Муж, естественно, попросил её держать эмоции при себе. С нашей стороны не было ни одного мата. А она верещала на ульразвуке, выгоняла. Мы начали выходить из квартиры, она попыталась отобрать у мужа пылесос) Женщина крупногабаритная. Муж вышел, а она захлопнула передо мной дверь и сказала убирай. Я человек как неконфликтный, сказала что так не пойдет и села на стул. Послушала еще, пообтекала. Муж на лестничной прощадке в это время вызвал наряд милиции, т.к меня против моей воли удерживали в квартире. Потом я вышла и мы поехали в ПОМ написать объяснительную, где всю ситуацию подробно описали.

Я на данный момент с ребенком нахожусь на содержании у мужа. Т.е все денежные вопросы это только к нему. Но с ним хозяйка общаться не желает, там она встретила отпор своей неадекватности. Прессовала звонками, сообщениями меня и маму, т.к мы обе спокойные и это видимо воспринимается как слабость.

За все эти годы мы (напоминаю, договора аренды нет) заплатили ей 1000020 тысяч рублей за аренду и почти полмиллиона за коммуналку. Налоги она с них, естественно, не платила. Сейчас не оплачены последние 26 дней апреля и коммуналка за март и апрель (хотели дождаться апрельской платежки и оплатить сразу все) От оплат не уклоняемся. Муж сказал, что все отдаст, если она напишет расписку о получении этих денег и всех полученных почти за 9 лет. Квитанции по оплате услуг все у нас.

В чем суть моих многобукв. Сейчас она во всех соцсетях выкладывает наши фото с мужем, пишет что мы твари и засранцы. Ребенка у нас отнять нужно, а то он от глистов умрет.

И выставляет счет 3500 за уборку, 3000+стоимость обоев, 7500 перетяжка дивана, который развалится со дня на день и оплату за весь апрель.

Мы готовы отдать деньги за аренду и коммуналку, а с остальным пусть идет на кол.

153 статья УК РФ её остановит? Мне вроде бы и все равно, но неприятно же...

Помогите советом или примером конкретных действий.


Комменты для минусов внутри.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Простите меня за некую грубость, нет стремления оскорбить ваших чувств, но рекомендую вам сменить позицию в данном вопросе из положения нагибаемых в нагибателей. Вас сейчас имеют, а вы терпите.


Единственная бумажка которая есть, это ваши платежки с вашим именем на её квартиру. Поясню если не поняли. Она вам должна пол миллиона рублей.


Если предположить, что вы признаете факт проживания, воду, свет и газ и прочее возьмёте на себя, то саму квартплату вы платить не обязаны. Вот и считайте, сколько тётенька вам должна.


Что вам следует сказать тётеньке. Тётенька, для тебя это будет сюрпризом, но это не мы тебе должны, а ты нам, и вот почему. Договорчика на квартирку нет? Нет. А мы, устной договоренности с вами, оплачивали ваши платежки, в долг. Вот теперь хотим долг обратно. Суд смотрит на бумажки, а бумажки только ваши.


Не буду вдаваться в подробности, но это схема черных риэлторов, "случайно" погасить долги собственника, а потом забрать имуществом через суд. Так что, схема рабочая, и вам это на руку.


Если у нее есть желание, то она может с вами и посудиться, да вот только базы у неё для суда как не было, так и нет, а если она рот откроет, то вопросики неудобные возникнут, про доход, про налог и так далее.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Она распространяет порочащую информацию о вас, подавайте в суд.


УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.


Обратитесь в отдел полиции напишите заявление...

А потом, поскольку договора не было, то шлите лесом или в суд.
Если у вас есть все документы на руках то найдите еще несколько человек которые готовы будут подтвердить факт вашего проживания в квартире, и идите в налоговую. Расскажите о том как вы исправно платили за квартиру, а хозяйка такая негодяйка кормила завтраками про договор и не платила налоги.


В принципе гемороя хозяйке хватит на первое время. Если она будет приходить к вам и кричать, пытаться выломать дверь, обзывать нехорошими словами (ни в коем случае не поддавайтесь на провокации, общение только спокойным тоном или молчание в ответ). Аудио/видио запись всего этого представления, и в полицию с рассказом о том как вам страшно жить, если будут высказывания про то что она убьет/покалечит вас/сожгет квартиру и тд. УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью ,Статья 195. Угроза уничтожения имущества.


Если будет кричать что сделает все это если вы не оплатите ей деньги за уборку то

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

""1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких


Самое главное вести себя с ней тихо мирно, любой ее приход/случайная встреча вызов полиции/скорой (заявления в полицию обязательны, разговаривать с ними нет смысла, они вас не услышат, пугать бесполезно) , И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ ЕЕ УДАРИТЬ ИЛИ СКАЗАТЬ ГРУБОЕ СЛОВО. Иначе из жертвы вы сразу же превратитесь в преступников.

122
Автор поста оценил этот комментарий

Вобщем, говори ей- иди нахуй животное, мы тебя не знаем и не когда не видели.если от нас что то нужно- пиздуй в суд и доказывай что мы жили у тебя( тут она сосет хуй так как договора нет) да и врятле вообще пойдет,так как не платила налоги и опять таки придется сосать хуй налоговиков.все.

раскрыть ветку
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Муж все правильно сказал - оплачивать только если даст расписку. А потом с распиской написать заявление в налоговую. Что дескать проживали, оплачивали, спешим сообщить в налоговую, так как подозреваем что налоги хозяйка не платила.

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, что сдадите ее налоговикам с потрохами, которые ее сожрут за 9 лет неучтенных доходов со сдачи квартиры.

раскрыть ветку