Про языки

Случай был году в 2008. Поехал я в Прагу с туристическими целями. Причем во второй раз. Из первой поездки помню, что где-то рядом с Пражским градом есть маленькая пивоваренка при монастыре, где подают изумительное пиво. Помню направление, а конкретное место - нет.


По пути ловлю полисмена и спрашиваю на ломаном английском: "Where is the brewery?", мол, где здесь пивоварня? Не понимает. Минут пять я пытался ему на пальцах объяснить, чего хочу. В итоге мне это надоело и я ему говорю: "Ну бл..ь, ну пивоварня!". И тут он на чистом русском отвечает: "А, ну вот там, в конце дома налево".


Вот тебе и международный язык.

38
Автор поста оценил этот комментарий

в 2013 году был там. Заходим с девушкой в секс музей, и давай на ломаном английском просить два билета.. "плиииизз тууу тикетс".. на что получаем ответ

- русские?

- ага)))

Оказывается девочки за стойкой выходцы с СНГ.. как потом походили там, то таких ооооочень много, чувствовал себя как дома практически.

з.ы. Прага офигенный город!!

раскрыть ветку (1)
79
Автор поста оценил этот комментарий

В той же поездке рядом со Староместской площадью видим картину: на велосипеде едут и ржут двое парней: один в седле, второй на руле сидит. Думаем: вот, не только наши люди такими ушибленными бывают. И тут тот, который в седле, кричит второму: "Неуправляемая х..ня!".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Минут 5? А просто сказать "beer factory" нельзя было?))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И он бы отправил меня к черту на рога, на завод Крушовице. Пивзавод и пивоварня - есть разница?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не та пивоварня, которая в скале вырублена, прямо на территории монастыря?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в скале там ресторан, а пивоварня через двор от него. Но монастырь тот, да :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так в прошлом года гуляли в центре Праги, наткнулись на какой-то кондитерский магазин, у которого куча народу стоит и глазеет, как эти конфеты делают. И девушка даёт эти конфетки всем попробовать, на англ и чешском предлагает. Нам с другом тоже предлагает на англ, я отказался. Прошли дальше, встали, любуемся процессом приготовления и обсуждаем. Эта девушка пристально смотрит на нас и на русском начинает спрашивать, откуда приехали и пр. Оказалось, что с Волгограда и учится там, подрабатывает. В итоге вечером встретились с ней, она нам полгорода показала.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, был случай, проезжали через Зальцбург и решили зайти в сувенирный. Там обсуждали, какой магнит купить, и с нами по-русски заговорила какая-то женщина, тоже покупатель: "ой, тоже русские, вы откуда?" Мы отвечаем: "издалека, из Питера". Она говорит: "я тоже издалека. Из Нью-Йорка."

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за наводку, через неделю туда еду.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ориенируйся на Strahovsky Klaster, это так монастырь называется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Klasterni Pivovar наверное при Страговском монастыре, там где пиво Норберт варят. Эххх, сколько ж там литров пива выпито) вкуснее никогда пива не пила

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оно! :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, как же мы пивоварню пропустили =( Но пиво там, наверное, такое же, как и в ресторане)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А там неприметный закуток такой и маленькая вывеска "Svaty Norbert".

Автор поста оценил этот комментарий
Та Боже мой,везде оно одинаковое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласный. Сравнивая наше "Мочаково" и хотя бы бутылочный Гамбринус в Чехии, могу сказать - разница колоссальна.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если ещё раз приедешь в Прагу-пиши. Покажу хоть где надо пить и есть:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даешь срач в комментах за любимое заведение в Праге! :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, если бы я в ближайшее время туда направлялся =) Нет, Чехию в целом и Прагу в частности точно надо посетить не один раз. Остались исключительно положительные воспоминания даже при том, что к архитектуре/музеям/выставкам я достаточно прохладно отношусь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я там был в сумме 4 раза, и мне, блин, мало! :)