Про субличности, дополнение

(продолжаем цикл, предыдущая часть была здесь)


По мотивам вопросов и дополнений.


Что такое субличность


Субличность - это определенная внутренняя сосвокупность установок, стереотипов поведения, верований, желаний.


Как определить свои субличности


Я не помню точно, как оно у меня происходило - у меня как-то сразу и легко вышло.

Погуглила, что в сети есть.


Вот неплохая статья (до раздела о Работе с субличностями) [ссылка не проходит, попробую дать в комментах - прим. G.H.]

Вот эта тоже вроде ничего. В материалах по психосинтезу встречается много упражнений по определению субличностей и работе с ними.


Часто встречающиеся субличности: Критик, Жертва, Маленькая Девочка, Немолодая Усталая Женщина, Достигатор (Терминатор). Субличность не обязательно должна иметь человеческий облик или являться живым существом. Субличность рождается в ответ на какую-то задачу, и не все задачи под силу или безопасны для живого существа или человека.


Бывают и взрослые субличности


В прошлом посте я написала, что субличности всегда дети. Два разных человека мне напомнили, что бывают и взрослые субличности. В конце концов субличность - это нечто, что возникает в ответ на какую-то задачу, и задача может быть взрослой. Например, субличность "Работник по найму", "Директор" и тп. Да, наверное, бывают (у меня есть одна, но она была выращена специально с помощью терапии), но взрослые субличности - они за пределами области моих знаний и интересов. Моя область интересов - это ранняя травма и травматики, а у таких травматиков взрослых субличностей не бывает, потому что сама взрослость не имела шанса развиться. У травматиков субличности возникают в ответ на необходимость справляться с травмой, и поэтому носят в себе много травматичного материала, в отличие от какой-то субличности взрослого человека без детской травмы. Это то, с чем я работала в своей терапии, и о чем я знаю достаточно, чтобы можно было что-то полезное рассказать.


Если для вас метафора дома, наполненного заброшенными детьми или страшными существами, в котором нет взрослых, близка - значит, вы из тех, с кем мне есть, чем поделиться в плане знаний и опыта. Если не близка, то рекомендую вышеупомянутый психосинтез (в сети по нему можно найти книги).


Источник

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у кастанеды точка сборки называется

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А почему по первой ссылке не рекомендуете главу "Работа с субличностями"?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Обещанная ссылка: http://psylib.орг.уа/books/psyntez/psy02/txt04.htm (заменить латиницей, естественно)