Про снег и добрых людей

Сегодняшний изобильный снег напомнил мне, как лет 13 назад я из-за такого же снега ночевал в чужом доме у незнакомых людей.


Я работал тогда экспедитором - возил дешёвое вино с заводов по всей Беларуси в столицу, а назад - пустую тару.


Как раз в такой же снегопад повёз меня совершенно беззубый водитель старенькой фуры с дряхлым прицепом в славный городской посёлок под названием Любань (коих, кстати, в стране аж целых три штуки). Загрузились мы на заводе почти без проблем, разве что несколько поздновато - долго ждали своей очереди, а вот выехать с территории завода не смогли - застряли в снегу.


Попытки найти трактор, который вытянул бы фуру, ни к чему толковому не привели - все до одного трактористы лежали к этому времени по домам пьяные. Ждите утра, сказали нам. Ну что делать, пришлось ждать.


Я, конечно, расстроился предстоящей перспективе торчать в слабо обогреваемой кабине фуры, но один из грузчиков, которые грузили нам вино, маленький такой человечек, почти что карлик, предложил пойти к нему - ночевать.


Я согласился - и в итоге оказался накормлен, напоен кофе (от вина еле-еле отбрехался, сославшись на язву) и в чистую постель уложен. Перед этим, конечно же, отзвонился семье и начальству. Утром проспавшийся тракторист вытянул нашу фуру тросом.


Спасибо маленькому грузчику и его слабовидящей матери, которые приняли меня как родного, хотя был я им никто, рандомный человек из столицы.

29
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле по райцентрам люди дружелюбные в основном.. Мегаполисы их портят.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
по себе знаю, да.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Беззубый, карлик, слабовидящая мать... Сколько доброты то в посте.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
реально люди такие, что в этом плохого-то?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет тебе из Любани, правда наш поселок под Питером, но все равно было приятно увидеть что-то родное х)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю, что Любаней очень много)) ответный привет!
1
Автор поста оценил этот комментарий
от вина еле-еле отбрехался, сославшись на язву
напоен кофе

Отличная диета язвенника!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня нет язвы, если что)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да и у нас, в России-матушке, в сёлах и деревнях люди куда радушнее и приветливее чем в крупных городах. Не даром великие классики так любили Русскую глубинку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
идеализировать не стоит, конечно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот абсолютно нечем похвастать (( без проблем добрался до офиса (Минск) общественным транспортом по расчищенным дорогам, сижу в тепле и читаю новости про застрял, обесточено и т.п.
Так что вечером куплю лопату и хоть во дворе почищу, а то снега по колено, машинам не проехать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тоже дело))
2
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что если ты благодарен людям, сделавшим тебе добро, то как-минимум неприлично обращать внимание на их физические недостатки, а тем более описывать это на развлекательном ресурсе. Ну моё воспитание мне так подсказывает, особенно учитывая то, что к смыслу истории это не имеет никакого отношения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а ваше воспитание не подсказывает вам не читать нотации другим людям?)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да ты этому парню верни)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это вряд ли возможно

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в Беларуси бывают негостеприимные люди?

В 90-е много ездил по северам по делам нефтянки. Самые гостеприимные и хлебосольные люди в поселках - беларусы всегда были! Алавердыкал потом как мог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бывают всякие
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верни добро. Мир лучше станет!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
стараюсь как можно чаще возвращать)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

март 2013. Хавьер. спасибо, помним. на себе прочувствовали. вот так когда стоишь на трассе хз сколько часов, замечаешь все черты людей. одни пошли организовались в некие бригады и ходили от машины к машине,  смотрели, чтобы не угорели, не замерзли. едой помогали. забавно это. и приятно осознавать, что в хоть в таких ситуациях люди вспоминают, что можно никуда не спешить уже и подумать об окружающих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а я помню, как стоял у окна и думал, что как хорошо, что сегодня не моя смена и мне на работу не надо.
Автор поста оценил этот комментарий

наверно обильный будет лучше,изобильный хоть и то же значит в достатке,но по-моему это слово больше означает разнообразный. а ещё)))

Изоби́льный — город, административный центр Изобильненского муниципального района Ставропольского края Российской Федерации, образует муниципальное городское поселение образование Город Изобильный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну он такой, разнообразный, да))
3
Автор поста оценил этот комментарий

а водила в фуре мерз?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
он сказал, что ему ок. у него сзади за сиденьями было что-то типа гамака с одеялом.