Про приемных детей.

В ответ на пост http://pikabu.ru/story/_3437829
На уроке биологии учитель рассказала нам такую историю. Далее не дословно, но от её лица:
"Преподавала я биологию в средних классах. Тема была - генетика. Объясняла детям о доминантных и рецессивных генах на примере цвета глаз. И сказала, что у двух голубоглазых людей никак не может родиться ребенок с карими глазами.
В этот момент одна девочка встала и сказала - вы не правы. у меня карие глаза, а у родителей голубые. Я ей повторила, что, возможно, она что-то путает, но такого быть не может.
В последствии выяснилось, что девочка была приемная... "
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Генетику преподают в старших классах. у кареглазых теоретически возможно рождение голубоглазого ребенка.

раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий

У кареглазых - голубоглазый возможно.

Наоборот - нет.

Возможно, это был 7-8 класс. Нам эту историю рассказали 6-7 лет назад.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В российских школах, как бы грустно это не звучало, генетику преподают не совсем правильно. Начиная с того, что законов Менделя два и звучат они по-другому, и заканчивая теми же глазами, с которыми все намного сложнее, цвет глаз зависит от нескольких разных генов, возраста, а иногда даже от цвета одежды, так что объяснять на них принцип доминантных и рецессивных генов - бред.

Так что теоретически это не обязательно должно быть мутацией.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От цвета одежды.... что за херню я прочитал.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он имел в виду, что при разном освещении и разной цветовой гамме одежды, цвет глаз будет иметь разный оттенок - это уже не к вопросу генетики, как таковой, а к вопросу восприятия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не восприятия, а оптики, будем последовательны :)

Автор поста оценил этот комментарий

Звучит, конечно, довольно глупо, но это правда. Цвет глаз чаще всего создается от отражения цвета роговицы, на которой расположен меланин, от количества меланина зависит цвет глаз. Но иногда получается так, что на это влияет не только он, но и находящиеся вокруг вещества, их цвет, а самое близкое обычно - одежда. Так, в зеленой одежде в цвете ваших глаз будет больше зеленого, в серой - серого и т.д. Но, конечно, влияние будет довольно маленьким, будет немного меняться оттенок.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

сильно зависит от окружающей среды, но чудес тоже не будет. голубые останутся голубыми, даже если ты весь коричневым обмажешься (ну грязью например или мазутом, не подумайте) и наоборот карий не станет голубым никак

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я с этим и не спорю, просто говорю, что оттенок может немножко изменяться в зависимости от среды))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда какой из оттенков будет правильным? у меня карие, но иногда болотные, где правда?)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня, в зависимости от освещения, глаза то голубые, то серые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня абсолютно так же. но ни при каком освещении они не будут карими

Автор поста оценил этот комментарий
 карий не станет голубым

Даже если ты весь голубыми измажешься?

Автор поста оценил этот комментарий
карий не станет голубым

а тут (http://www.vesti.ru/doc.html?id=2429131) написано что станет. при помощи операции,конечно

Автор поста оценил этот комментарий

Но к генетике никакого же отношения не имеет)

Автор поста оценил этот комментарий

у меня такое. Глаза как раз серо-зеленые. Одеваю зеленую одежду - зеленые, голубой/синий - глаза серые. 

Автор поста оценил этот комментарий

пруфы, Билли

Автор поста оценил этот комментарий

Это точно?

Автор поста оценил этот комментарий
У бабули и дедули голубые глаза, мама и тетя (мамина сестра) обе кареглазые...от меня что-то скрывают....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала, от возраста глаза могут светлеть.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, невнимательно прочитал.

Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот может быть, но это очень редко бывает, когда например идет доминирование голубоглазых генов над кареглазыми (чаще, как известно, наоборот). Такие случае были + не стоит забывать про вероятные мутации и эпигенетику. Ну, и как уже писали, существуют и другие гены, которые так или иначе влияют на цвет глаз

Автор поста оценил этот комментарий

Ни при каких обстоятельствах? У кареглазых не может быть темноглазый ребенк?

Автор поста оценил этот комментарий

пиздеж!!!!!!!! возможно!!!!читай книги, а не пересказывай хуйню!!!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что, вдруг в свои 14 осознал что приемный?? Или если готов опровергнуть автора, то кидай ссылку на инфу, о кареглазых детях от голубоглазых родителей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

иди учи внимательно биологию за 9 класс о рецессивных и доминантных генах, умник

Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, генетику фигово преподают. В учебнике была генетическая таблица цвета глаз, давались цвета глаз родителей, а рядом было указано процентное соотношение того какие могут быть глаза у их детей. Так судя по той таблице мой младший брат не родной, так как у родителей зеленые (папа) и голубые (мама) глаза, у малого карие (аероятность рождения ребенка с таким цветом глаз была указана как 0%), а у меня синие. При том, что малой в детстве был копией папы и сейчас все больше на него становится похож.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

ее преподают на школном уровне. Вот то, что моя любимая учительница в школе мне так и не смогла объяснить почему, имея один набор генов полу аются совершенно разные клетки, это беда. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже несколько более сложный процесс, к генетике имеющий опосредованное отношение.

Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь (диванный биолог), то стволовые клетки проходят профилирование и часть кода ДНК блокируется, таким образом и получаются разные клетки 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там все очень сложно с этой регуляцией экспрессии генов. Просто учительница вообще никак это не могла объяснить. Так я и маялся, пока в спецклассы не пошел))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это до сих пор очень большая загадка для науки - группу ученых, которая сможет полностью от и до описать этот процесс, ждет слава в веках. 

Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что события с нулевой вероятностью происходят. причем постоянно происходят. если вероятность события равна 0%, это еще не значит, что оно не произойдет, а если равна 100% - то не значит, что оно произойдет. в теории вероятностей для 100% используется словосочетание "почти наверное". чувствуете, как это неуверенно звучит?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же верно только для непрерывных вероятностей. А количество цветов глаз вполне дискретно и, более того, конечно. 

Автор поста оценил этот комментарий

есть такая вещь как бесконечная малая вероятность

и бесконечная большая 

и чаще всего обозначают 0 и 1 для простоты 

вот с этими понятиями вы и напутали 

Автор поста оценил этот комментарий

Что за хрень? Просто не существует событий с вероятностями 0% и 100%. Вообще во Вселенной. Даже то, что Солнце не исчезнет с неба в следущую секунду - не 100%, а 99,999999999999999999999%


Люди просто не понимают слишком малых вероятностей. Это особенность мозга. Но факт остается фактом. Так и со всей генетикой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про нулевую вероятность согласен - это не значит, что событие не произойдет. А вот про единичную вероятность вы чего-то напутали - вероятность события равная единице - это событие, которое обязательно произойдет - этот факт косвенно указан в аксиоматике Колмогорова, когда говорится про вероятность наступления всех возможных исходов.


И почти наверное - это вид сходимости, по которой вероятность иного результата равна нулю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но подождите :)

Если событие с нулевой вероятностью может произойти, то его дополнение будет с единичной вероятностью и может не произойти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу скажу, что практически не разбираюсь в формальном теорвере, но могу сказать, что сходимость последовательности не означает, что члены этой последовательности равны результату сходимости.

Т.е., если последовательность событий сходится к какому-то определённому с нулевой вероятностью, то среди этих событий в любом месте могут встречаться и события с ненулевой вероятностью.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все немного сложнее, вероятность - это мера, и она аддитивна только в простейших случаях. В случае непрерывных распределений, вообще говоря, вероятность события - (всё кроме одной точки) меньше единицы, иначе мы получим противоречие с аксиомами Колмогорова. 

Автор поста оценил этот комментарий

Мутация только если. Ну и да, эту историю я читал на баше, но там все было как обсуждение на форуме

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку