Про почту. И отсутствующие деньги...

Поступок начальника "Почты России", выписавшего себе премию в сотню миллионов рублей показывает, насколько прогнила эта мерзкая структура. В том числе и по отношению к своим сотрудникам.

Моя мама работает начальником почтового отделения в небольшом селе, обслуживает оно (отделение) еще три близлежащих села. Это дело всей ее жизни, она трудится там уже 35 лет. И в тот день, когда прошла новость про щедрого чиновника, мама тоже принесла  домой известие: "с завтрашнего дня работаю до пяти. И зарплата на тысячу рублей меньше".

Она сказала это почти без огорчения, потому что за два последних года это уже третье серьезное сокращение заработной платы. Уже нет сил переживать. Прошлым летом им чуток сократили рабочий день, убрали надбавки какие-то и отщипнули четыре тысячи рублей. Осталось восемь!

Этим летом прошел слух, что работать они будут уже через день, и получать в два раза меньше. Но объем работы сохранится! А в деревне он немаленький - около трех-четырех миллионов рублей в месяц - потому что все платежи проходят через почту, банка там нет, мобильными сервисами народ пользоваться не умеет.

Звоню начальнику регионального филиала. "Да, - говорит, - сократим. Потому что убираем Пункты коллективного доступа (это старые компы, которые сто лет назад поставили, чтобы все имели доступ к интернету). За них нам государство доплачивало, а теперь вот они как бы не нужны. Ну а мы откуда деньги возьмем?"

За все время работы мама не могла нормально уйти в отпуск, потому что если не найдешь себе замену, фиг кто тебя отпустит. Я не говорю уже про почтальонов, которые разносят письма и газеты. Они работают за две тысячи рублей. Одна мотается на три села. В любую погоду.  

Уходить сейчас, когда два года осталось до пенсии - вроде не вариант. Но и терпеть такие унижения - еще обиднее... 

PS: Не пытаюсь обелить эту структуру, к которой у меня самой много вопросов, просто делюсь историей близкого человека.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Моя Мать работала начальником почтового отделения поселка. Летом вышла на пенсию.

Получала 7 тыс. руб. чистыми, то есть ВСЕГО 7тыс. в месяц. При этом 2 дня в неделю за свой счет добиралась до соседних 2ух деревень что бы поработать там. В поселкевом почтовом отделении есть почтальон получающий за месяц ВСЕГО 4 тыс. руб. При этом дневной маршрут почтальона составляет 37км, понятно что не каждый день нужно его проходить но 4 дня в неделю стабильно. Летом можно на велосипеде, зимой получается только пешком.

Самый пиздец это деревенские бабки, которые не получив в ящик бесплатную газетенку, готовы писать в администрацию президента. За что естественно руководство почты не задумываясь лишает всех доплат и премий всех работников отделения. А даже если жалоб не будет, то все равно всех лишают премий, потому что ну а хуле их уже 15 лет никому не выплачивали, чего и начинать то.

Юг Карелии если что.

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий

Как в том анекдоте:

Однажды в России, Англии и Франции ввели закон об анальном изнасиловании граждан по субботам. Из-за этого англичане переизбрали Парламент, во Франции начались волнения, приведшие к революции, а в России граждане стали занимать очередь на изнасилование в пятницу, чтобы пораньше освободиться в субботу.

Смекаете?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама тоже начальник сельской почты уже много лет. Полностью поддерживаю! 100%

6
Автор поста оценил этот комментарий

мать работает кадровиком за 11 тысяч. много ли это для Оребурга? а вот для Сахалина - это пиздец... но как прибавка к пенсии - пойдет но я устал выслушивать от нее жалобы, как все херово в их клоповнике. говорю, чтоб увольнялась - не уходит, т.к. пенсионеру найти норм. работу очень тяжко

раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

Пока люди терпят и соглашаются работать на таких условиях, зп вряд ли поднимется. Только нехватка или, внезапно, отсутствие кадров может встряхнуть это дело.

раскрыть ветку