Про почту

В копилку постов про Почту России хотелось бы кинуть и свои 5 копеек.


Однажды я проводил проверку по обращению гражданки, которая утверждала, что почтальон обманным образом подделал почтовое извещение о международной посылке (далее - заявительница). Саму посылку заявительница не получила, а вот извещение о получении было подписано.


Если бы не негласный девиз прокуратуры – Каждой бочке затычка, то обращение направил бы в Роскомнадзор, в части оказания услуг почтовой связи (да, такие проверки проводятся Роскомнадзором), а в части подделки документов – в полицию для принятия процессуального решения. Руководство же сказало, тут явно можно нарыть 37ю (постановление в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, некислый такой показатель в отчете). Ну ок, как скажете.


Начинаем вызывать руководство отделения, которое говорит примерно следующее. Заявительница – тетка скандальная, посылок много получает, высказывает недовольство постоянно, хамит, оскорбляет. Вот только вышестоящее руководство Почты уже настолько загнобило подчиненных, что те как рабы должны чуть ли не пресмыкаться, соответственно, какого-либо отказа-отпора ей дать не могут. А по факту получается следующее.


Заявительнице действительно прибыло почтовое отправление, которое было получено ее супругом. При этом супруг сначала не отрицал факт получения посылки. Адресатом была указана только фамилия, которая при написании получила мужской род, т.е. отправитель вместо Korovina (к примеру), указал Korovin. На мой вопрос – а покажите извещение о получении, руководитель замялась и сказала – пролюбили. Отсюда и пошли все беды. Руководитель ОСП попросила почтальона сходить к заявителю и попросить поставить подпись на дубликате извещения, по которому отправление уже было получено. И он поставил. Без скандалов и возражений. А вот жена его взяла и накатала жалобу на сайт Почты. И вот тут руководитель совершает ошибку – поручает почтальону сходить, пообщаться с мужем заявительницы на предмет отзыва жалобы. Почтальон приходит снова, интересуется, не могли бы они отозвать жалобу, на что получается ведро грязи от заявительницы. Я был склонен верить ей, так как заявительница утверждала, что почтальон пришла пьяная, выглядела как бомж, разило перегаром и вообще как такую взяли работать. Я же, когда пригласил почтальона, увидел обычную женщину, опрятную, культурную, можно сказать, тихую. Она подтвердила слова руководителя ОПС. И тут вроде бы надо пригласить заявительницу с мужем для дачи объяснений, вот только одно но – оба ехать отказались. Муж промямлил, что уезжает куда-то, по подписи ничего не пояснил, а потом и вообще трубку не взял. Жена тоже тихо слилась.


Не найдя достаточных оснований для принятия мер прокурорского реагирования, я направил материал в Роскомнадзор и в полицию. По формальным основаниям вносить то же представление – себе дороже. Да и практика показывает, что такие споры разрешаются в суде.


Косяков везде много, в том числе и у Почты России, но и граждане, порой, удивляют своей наглостью.


Одновременно хочу поздравить всех причастных с праздником (бывших не бывает), пожелать стойкости, терпения и успехов во всех начинаниях.


Ну и немножко похвастаюсь. Так получилось, что сегодня не только мой профессиональный праздник, но и день рождения. Видимо, действительно по призванию пошел.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, коллега, вот же угораздило Вас родиться ни раньше, ни позже))

Хотя до 1997 года (если мне память не изменяет, а вроде бы она не изменяет) день прокуратуры праздновали 28 мая, по дате образования советской прокуратуры в 1922 году. Поэтому в 1992 году мы с размахом праздновали 70 лет прокуратуре, а в 1997 году - уже 275! Вот так незаметно 205 лет и пролетело)))

Тем не менее, примите мои искренние поздравления с профессиональным праздником и днем рождения, и самые наилучшие пожелания - и на служебной стезе, и в личной жизни!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
С двойным праздником!
А меня еще удивляет наглость граждан, которые выигрывают на Алиэкспресм споры по срокам доставки, возвращают деньги, потом получают посылки и еще хвастаются халявой.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы проводили год Обамы, но есть ли повод к оптимизму?
Еще свежи на сердце раны от неприятных катаклизмов.
Ведь даже за фиаско Клинтон спецы из ФСБ стоят,
не говоря о том, что допинг в России пьет и стар и млад.
Мы движемся к границам НАТО со скоростью ракет "Калибр",
нам только одного и надо - поставить на колени мир.
Мы льём боярку в капучино для тонуса души и тела.
И верный признак дурачины - иметь теперь с Россией дело.
С таким набором обвинений, встречая этот юбилей,
нам впору вместо поздравлений, ложиться сразу в Мавзолей.
Но настоящих прокуроров уже ничем не напугать -
одних отчетов целый ворох и докладные им под стать.
Работаем не ради "палок", но свято чтим АППГ,
с упорством тысяч ткацких прялок плетём надзора макраме.
Координации науку оттачиваем день за днём,
какая это всё же мука - писать красиво ни о чём.
Рихтуем сводный план проверок, чтоб малый бизнес защитить,
ведём прием пенсионерок - им надо ж с кем-то говорить.
Нет пандусов для инвалидов - есть повод иски предъявить.
Хоть не во всех прокуратурах сей пандус честь имеет быть.
Коррфакторы для нас подарок, их невозможно не любить.
Без них бы стало совсем грустно отчет по форме "К" сводить.
А за окном - мороз лютует, как в январе и должно быть.
Сейчас каждый из нас рискует бациллу гриппа подцепить.
Но, впрочем, это всё - рутина и повседневность наших дней -
и ни хандра, ни скарлатина нам не испортят юбилей!
А тех, кто вел себя примерно и сделал трудовой почин
- найдет награда непременно или повыше классный чин!
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Правильно подогнанное место государевой службы под личные праздники позволяет отвлекаться от нее только один раз в году - Государство одобряет этот подход".

Мои поздравления в обоих празднествах и пожелание побольше адекватно встречать на пути в жизни и работе.

А по поводу почты это что настолько плохо с 37-ми, что в такой хрени пришлось искать?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый считает нужным докинуть свои 5 копеек в тему ПР. Уже не хилая сумма так то накопиоась. Они на этом даже почта-банк открыли.
раскрыть ветку