Про папу

Папаша мой был запойный алкоголик, но вместе с тем советский инженер. Оба этих обстоятельства не могли не отразиться на нашем семейном образе жизни.


Например у нас была горячая вода даже когда во всем городе ее отключали. Папа соорудил некое подобие самогонного аппарата: вода из крана поступала по резмновому шлангу в железную трубку, которая в свою очередь покоилась на газу, где все нагревалось. После нагревания, вода устремлялась по резиновому шлангу в ванную, где была подвешена к бельевой веревке на аллюминиевую проволоку. Разумеется, масштаб был не очень, ибо трубки были миллиметров 15 в диаметре, зато повергало в шок и трепет решительно всех.


Папа очень уважал собирательство. Каждый год он одевал меня в резиновые чоботы и вел в лес по грибы. Поскольку зрение у него было -6 и -7,5, именно тогда я научилась по мельчайшим деталям запоминать дорогу и выводить нас обратно в город. Еще мы рвали одуванчики на варенье, а в это время обязательно начинал чесаться нос. Так и несли их через весь город с желтыми от пыльцы лицами.


Папа очень любил рассказывать смешные стишки, так я узнала Леонида Филатова, и петь песни, так я познакомилась с Высоцким.


Через неделю будет шесть лет, как его не стало.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится. Вот прямо ретроспективно, в нашу родненькую совковость, когда инженеры-кулибины запойные, но рукастные, романтики одуванчиковые, и наизусть хоть Филатова, хоть Окуджаву с Высоцким. Эх, жизня...

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Папаша мой  запойный алкоголик, но вместе с тем советский инженер"


Как будто слова из песни.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

мой папа алкоголик до сих пор и это до жопы хреново и ничего прекрасного в этом я не вижу. в особенности когда на мороз уходили из дома в -30 .

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголик или нет, у нас был газовый нагреватель навроде этого. Установлен был на кухне. Причем смесителя не было, т.е. сначала надо было запалить эту хреновину засовывая в её нутро горящие спички, а потом путем регулировки подачи газа умудриться выставить температуру воды, чтобы и нагревалась и не превращалась в кипяток. И всё равно в процессе вода постоянно меняла температуру до обжигающе или наоборот до ледяной, поэтому о душе речи быть не могло и все мылись набирая ванну.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой папа тоже был алкоголик, потому что моряк. Многие моряки бухают. Но очень умный человек. Деградации в плане личности не было.


В апреле было 6 лет, как его не стало.

раскрыть ветку