Про мотивацию!

Всем привет! Хотелось бы поговорить про мотивацию, вернее про книги о мотивации. Все мы с ними сталкивались: Карнеги, Кийосаки, Хилл и т.д. Я читала, я вдохновлялась, но вот на долго меня ни разу не хватило. Отсюда возник вопрос: а работают ли они? Есть ли среди Пикабушников люди, которым они действительно помогли изменить жизнь? Если да, то в какой степени? Какие книги? Хочется услышать различные мнения, и положительные, и нейтральные, и негативные! Поделитесь опытом! Всем спасибо. p.s.: прошу простить за ошибки!)

Психология | Psychology

20.4K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй, топикстартер.

Не скажу что считаю своё мнение авторитетным, истиной в последней инстанции, однако есть факт: уже более трёх лет (с 21-го года) занимаюсь собственным саморазвитием. Был задротом, 10к часов в доте, бухал по-чёрному ради того чтобы "быть в социуме"(сам интроверт чуть более, чем полностью), долго готовился к посвящению в маги(если ты понял о чём я), и даже проработав 2 года в компьютерном магазине а-ля "ДНС" заключаю: постоянный контакт с людьми так и не сделал из меня человека, хотя не могу отрицать что немного помог (работал с 18 до 20-ти лет). В итоге за три года изменил себя на столько, что считаю так: имею право открыть рот и вещать на не слишком широкую аудиторию, хотя на самом деле отдаю себе отчёт в том, что могу заблуждаться. Ну да ладно ,это была присказка, а сказка спереди:

3 года назад набрёл на канал "Блог торвальда": https://www.youtube.com/user/torwaldolafsen

И не имея иной цели в жизни, и не обладая особо социальными навыками (не то что был совсем плохой: от меня не шарахались как от идиота, я улыбался и поддакивал окружающим, и как в итоге выяснилось, всё правильно делал), и поставил себе цель - заняться саморазвитием, и стал осваивать его видео. Там он вкладывал в людей идею, что жить нужно дружно мирно, и объяснял как это делать. Все знают эту поговорку: хочешь изменить мир - начни с себя. Так вот - Торвальд тот человек, который начал с себя, а теперь помогает и другим. Рассказывал о том, как правильно себя вести, реагировать на определённые ситуации, давал общую теорию о психологии других людей, и заряжал мотивацией каждый раз. Сейчас он создал своё разумное сообщество, но я в нём уже не нуждаюсь, хотя было бы побольше времени, я бы вступил, но да не суть дела, это уже прямо реклама пошла. Как эта информация поможет тебе? Мотивация - вернее, её отсутствие, это лишь симптом. Как сопли при простуде - их можно вытереть, но они появятся снова. Для начала ты должен сесть и очень-очень-очень честно себе ответить: почему я ленивый? В этом тебе очень сильно может помочь вот этот материал: https://youtu.be/ujuLyMkG-Nw ; https://youtu.be/9HGuBR-T324 ; https://youtu.be/VkZRmwoJehg ; - тут всё при просмотре смело ускоряй в х1,25, а то и в х1,5.

Возможно, если раньше не занимался подобным самокопанием, даже не сможешь дать ответ с первого раза. Но это нормально, люди целые жизни проживают в самообмане, и наивно полагать, что мозг просто так разрешит тебе отойти от твоего привычного мышления построенного на самооправданиях. Я и сам ещё не ото всех избавился, хотя уже считаю себя почти здоровым человеком. Вобщем, нужно устранять именно причину, саму суть твоей проблемы, а не пытаться себя искуственно наполнить мотивацией, и сдуться через 2 дня. Отказался от алкоголя я ровно за один день - в ту секунду, когда узнал как именно он влияет на здоровье, и не просто узнал, а ПОНЯЛ. Знать и понимать - это разные вещи. Все знают что алкоголь вреден, все видят на улице алкашей, все знают про рак, но курят, все знают что жратва в макдаке это пиздец, но что-то он до сих пор не закрыт, а только открываются новые филиалы маков и бургеров. Я нарочно взял такие очевидные примеры, но можно копать и глубже, и с масштабом НИЧЕГО меняться не будет. Все знают очевидные вещи, но строят китайские стены из самооправданий, и мешают себе осознать и понять уже имеющуюся у людей информацию, то есть, натурально страдают шизофренией. Хочешь чуть больше понять о чём я - вот: https://youtu.be/zNaP8UQtP-A


Это что касается причины. А вот что касается мотивации к жизни, к делу, к тому чтобы стать лучше, чем ты сейчас: самая лучшая мотивация - это живой пример. Я клянусь, нет ничего лучше чем смотреть на человека, который что-то делает. У самого совесть просыпается, и либо хочется ему помочь, либо просто начинаешь невольно ему помогать (если это прямо здесь перед тобой происходит). Либо если это человек который выступает перед тобой на ютьюбе, ты понимаешь - вот он так может, а чем я хуже? 28 панфиловцев смотрел? Помнишь эпизод, где самолёт-разведчик летал вдалеке? Помнишь реакцию солдата на слова сослуживцев? Не смотрел? Бегом к просмотру, годное кино, про людей. Вот так надо, и так действительно можно поступать, нужно лишь развиваться от "я-антиидеал" к "я-идеалу", либо если не смог создать свой я-идеал у себя в голове, взять какого-нибудь "он-идеал", и стремиться к нему от "я-антиидеал". Знаешь старинный русский обычай - присесть на дорожку? А его суть? Нет, не вспомнить что забыли или не забыли. Раньше глава семейства перед дорогой рассказывал своим детям о великих людях, каких знал. И не просто так. В дороге есть время подумать. Это дома суета, то отвлечёт, это отвлечёт. А в дороге можно просто идти и думать о каком-то Илье Муромце, что встал с печи и стал богатырём. Он смог, это на самом деле возможно, и этим можно проникнуться. Кончено в этом эпизоде меня можно оспорить, но даже если информация о самом обычае не верна - передаваемая суть верна на 100%.

Для меня этими людьми стали Торвальд, а потом и Дмитрий "Гоблин" Пучков (у мужика свой ооочень годный канал на ю-тьюбе).

Так же абсолютно бесполезно просто зарядить себя мотивацией на 100%, равно как бесполезно заправлять формулу 1 посреди непаханного поля - завести заведёшь, вот только как далеко ты уедешь, если дороги нет? Можно сказать - дорога возникает под шагами идущего (у меня этот девиз 3 года провисел в вк в статусе, я на него молился), но сейчас я ответственно заявляю: чтобы протоптать дорогу, нужно знать куда ты идёшь. Видеть конечную, и хотя бы несколько промежуточных целей. Иначе даже если ты пойдёшь,  то куда ты придёшь? Не спорю, может и повезёт. Но лучше знать куда идти. Тут на самом деле появляются сложности, и самое основное что могу посоветовать, это для начала изучить как работают деньги в этом мире (книга "самый богатый человек в вавилоне", короткая очень, быстро можно прочитать, а так же есть тренинг роберта киосаки длинной всего в один час, где он уложил суть своих книг: https://www.youtube.com/watch?v=u5VIveKWjA0

так же вот такая инфа: https://youtu.be/C0TmFX4yFHM?list=PLz2be7z5MhMfwUChssviBq180...

будем считать что ты это уже посмотрел, теперь ты знаешь как управлять своими деньгами. Если уже работаешь - то приступай. Нет, не завтра, сейчас качай приложение на телефон, в которое запишешь все свои траты за сегодня.

Как вообще быть успешным? Можно начать с разбора 30-ти ошибок умных людей, которое провёл Викентьев на канале гоблина: https://youtu.be/eDIYMyu7uK8?list=PLHcB4N9gf_xr7ZLzDRWw0CMlU...

Викентьева смотреть сложно, и нет смысла смотреть на скорости менее х1,25, зато если поймёшь хотя бы половину (действительно поймёшь, а не подумаешь что понял ,а на самом деле нет) - то жму руку, у меня минус мозг к середине видео обычно, приходится досматривать/пересматривать в другой день.

Что касается дейла карнеги: я его прочитал всего год назад, и 90% информации уже знал, хотя прочитав его, и увидев примеры из жизни, усвоил и понял всё ещё лучше. У него всё по существу, а те кто говорит что он льёт воду, те просто не понимают зачем написана книга. Это не оскорбление, я не сказал что вы какие-то плохие, просто вы не психологи, и изначально не можете этого знать, почему написано именно так. Есть ещё один пример: книга Норбекова "опыт дурака или ключ к прозрению" - любой может сказать что там вообще 95% воды, но я скажу что ВСЮ ЭТУ ВОДУ нужно прочитать, иначе вообще читать бессмысленно, даже не беритесь. Кстати, тоже годная книга, и не длинная. Это чистый мотиватрон, а в конце ещё и упражнения по поддержанию своего тела в здоровом состоянии на всю жизнь.

Вобщем, подведя итог, мотивация это: устранить причину лени - найти цель - зарядиться мотивацией для достижения поставленной цели. Если выполнить пункты не в правильном порядке, то ггвп ланая, можно паунс в окно делать(перевожу с собачьего языка - толку от этого будет как от козла молока)


Надеюсь, не сильно запутал. Сорре что не сказал, что насвете есть книжка, в которой написано в одном предложении что нужно сделать всего одну вещь, и мотивация появится сама. Зато я указал вполне конкретную дорогу движения, и если тебе, топикстартер, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это надо, то я предлагаю тебе пройти по ней хотя бы потому, что нет альтернатив, и тебе всёравно нечего делать в ближайшее время. Что-что? ты сказал что чем-то занят? ЧЕМ? думаешь как спасти мир от голода? или жить осталось 2 часа? или занят какой-то хернёй, которой если никто заниматься не будет, никто не умрёт и не пострадает? Ну, держи в курсе. Есть такая песня, крылатые качели. И там есть на столько содержательные строчки, что просто нет слов, одни эмоции:

"Слышу голос из прекрасного далёка,

Он зовёт меня не в райские края,


СЛЫШУ ГОЛОС, ГОЛОС СПРАШИВАЕТ СТРОГО -

А СЕГОДНЯ ЧТО ДЛЯ ЗАВТРА СДЕЛАЛ Я."


Так вот: если ты чем-то занят, как твои сегодняшние занятия отразятся на завтрашнем дне? Мне отвечать не надо, не соври хотя бы себе 1х1 в своей голове. Мотивирую, проверяй.


Я тут страдаю манией величия, и наивно считаю, что способен дать ответ на любой вопрос, поэтому при возникновении оных прошу отсылать их сюда https://vk.com/snaiper04ek353, ибо на пикабу появляюсь не чаще, чем обратная сторона луны показывается в земные телескопы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитала! Спасибо, что не прошли мимо, уделили внимание! Это важно, что не всем все равно. Обещаю себе все просмотреть и прочитать, хотя бы часть. Возможно вычленить из этого важные и подходящие для меня вещи! Вам желаю дальнейшего самосовершенствования, сил и терпения!! Еще раз спасибо!!!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда бывает такое, чем-то загоришься, а через неделю/месяц огонёк тухнет и возвращаешься к обычному образу жизни. Так вот, пишу этот коммент на случай если ты "забила" на всё (ничего постыдного тут нет, ведь ты всего лишь человек):

Когда-то давно (243 дня назад) ты хотела сделать себя, и, скорее всего, мир вокруг себя, чуточку лучше.

Очень надеюсь, что сегодня, ты станешь лучше чем вчера. Удачи!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даёшь угла.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку