Про бизнес. Часть 13. Финансовая грамотность.

Всем привет! Извините, что долго не писал... (с)

*ну просто так многие начинают)))


В общем, решил после некоторого перерыва и некоторого рывка продолжить писать и наконец-то, может через пару постов, дописать этот "блог" по моему опыту, моим мыслям по бизнесу. На этот раз, думаю, не сильно много получиться, так как решил не сильно размазывать мысли.


Данная часть, я думаю, будет необходима для тех, кто имеет малый бизнес, где все полномочия у одного человека - у директора. Связано это с тем, что в крупных компаниях в финансовых вопросах поможет коммерческий или финансовый директор, да и бухгалтерия помогает не хило. В малых компаниях весь бух учет в руках одного человека и по сути к профессионалам обращаются только для заполнения деклараций в налоговую, ФСС или ПФР.


Первое, очень большая проблема в том, что все финансовые потоки идут через Вас, Ваш счет, Вашу карту, Вашу кассу и т.д. НО! Это не Ваш кошелек! Многие это сразу путают, а потом валяться на дно при малейшем потрясении.

Пример 1. Знакомый Иван сделал карту своей компании. Теперь он мог делать все покупки с помощью её. От трат только на офис он ушел очень быстро и стал чуть ли не пивка себе в выходные покупать этой картой. Дошло до того, что у него уже просто стала карта достоянием всей его семьи. Итог, полнейший развал финансовой стабильности компании. Нехватка на основные отгрузки и долги-долги-долги...

Пример 2. Соседка по торговой площади Екатерина имела тетрадочку, куда писала все заказы и считала, что это самый простой способ регулирования финансовых потоков её бизнеса. НО! Её касса была в её кошельке и оплата кредитов, подарки родственникам, продукты домой шли из этого кошелька. Итог, постоянные "одолжи денег, не хватает на закуп для клиента" и т.д.


Второе, каждая трата, вплоть до покупки ручки в офис должны записываться в какую-нить тетрадь, лучше завести для этого таблицу эксель, а с собой таскать блокнот. С помощью такой простой вещи Вы сделаете своему бизнесу и себе лучше.

Пример 3. После начала ведения полнейшей таблицы по поставкам материала вплоть до 20 рублей за въезд на территорию Деловых Линий и после полутора месяцев ведения её, я увидел, что материала покупается больше, чем необходимо. Причем, я мог даже сказать какую модель мой мастер сделал налево (без моего согласия, а значит без моей прибыли). Как оказалось, я был обманут где-то на 42 тыс рублей всего за 1,5 месяца. Без всяких ревизоров, без долгой инвентаризации, а просто по 5-10 минут в день заполняя таблицу, я выявил вора у себя в компании.


Третье, каждая покупка в офис, салон или производство должны быть продуманы просто до мелочей. Нужно-не нужно - это не те вопросы, на которые надо ответить Вам. Надо отвечать на вопрос, необходимо ли это в данный момент и как сильно это повлияет на работу компании Пример 4. Знакомый Эмиль, решил, что ему в офисе хотелось бы смотреть футбол на проекторе. Как только вылезла одна сделка, то он все деньги с неё кинул на создания "своего кинотеатра", которые вылетел в копеечку (около 70-80 тыс), через два месяца махнул "несезон" и ему нечем было оплатить за аренду "своего кинотеатра". Но ничего, родители помогли.


Четвертое, Выберите два дня в месяц, когда Вы выплачиваете себе зарплату. Можете её зафиксировать на определенной сумме. Сядьте и посчитайте сколько Вам нужно для житья. Раз в три месяца подводите итог своей деятельности и выделяете себе премию, если это возможно. Если берете из "кассы" деньги, то делайте это под процент себе. Главное держать своё слово!

Пример 5. Партнер Олег, установил себе зп в районе 50 т.р. и (РЕАЛЬНО!) брал у своей компании в долг, даже писал расписки, которые отдавал маме и просил её напоминать. Из премии раз в три месяца гасил свою задолженность перед своей компанией. Стоит ли говорить как он прожил кризис? У него открылось ещё 4 филиала (было 2) в 3-х городах нашей необъятной. Причем, он выписывает себе командировочные, когда туда едет. Дебил да?)))


Пятое, с каждого месяца всю прибыль откладывайте, конечно, не забывая о премии сотрудникам, они должны чувствовать свою победу на рабочем месте. Делайте задел месяца на три "пустой работы", в таком случае у Вас будет шанс и прожить любое падение и постоянно вкладывать в развитие.

Без примеров...


Вспомните, когда миллиардеры, снимая ботинки, оголяют пятки под дырявыми носками - над ними все смеются, но миллиарды то у них))

Согласен, пример уж сильно крайний... Но не на них ли лучше понятно... 

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, впервые такое, что в турнире между "поставили плюсы" и "сделали сохраненным" выигрывают "сохраненные".

Блин... Для меня это пипец как приятно!! Плюс поставил и забыл, а вот сохраненное когда-нибудь (правда вряд ли))), но используешь... Ну или другими словами: "будет нужно" - а это для меня реальная оценка моих постов.

Спасибо!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, не мутите воду. 1с стоит 4-5 т. руб. Ведите в ней учет, если нанимаете буха или фирму, пусть работают, на вашем ПК или по удаленке. Я недавно растался (уволил) бухгалтера которая вела всё на своем ПК, после базу отдельно не вывести. Мне всю первичку за год пришлось самому разносить. И самое главное не путать: деньги фирмы и расходы фирмы - это одно, а личные доходы и расходы - это другое. Многие на этом "горят". Можно на фирму завести расходы на связь, ГСМ (но до этого нужно сделать договор на аренду своего авто в свою фирму), вообщем мухи отдельно - борщ отдельно. Многие сгораю на том, что получая первый доход на компанию, думают: я же директор, я же учредитель, почему я не могу себе взять. А вот не можешь. Есть ты как предприятие, есть ты как физ. лицо. Это две огромные разницы. Работаю как ООО с НДС. У меня как то так. Везде строгий контроль.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то тут, на пикабу, была новость: в кризис владелец кафе отказался от зарплаты. #comment_77551888
Топовый комментарий "Его зарплата - это вся чистая прибыль". Тогда так удивился, что столько людей не понимает разницы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас 80% бизнеса (иногда складывается такое впечатление) валятся из-за того, что работают как кошелек владельца.

2
Автор поста оценил этот комментарий

хватает обычного екселя.

раскрыть ветку