Про бизнес. Часть 10,5. Вранье (реальные истории).

Как обещал пишу отдельный пост по тем историям, которые слышал, наблюдал и иногда даже сам участвовал.

Кто-то скажет, что я фантазер, так как некоторые из них будут может даже нелепыми и не укладывающимися в голову, но поверьте мне, самое последнее, что мне хотелось бы делать, так это писать сказки, к тому же, для вранья должна быть мотивация, а тут я её не вижу, да и историй хватает, чтобы получился нормальный такой пост. За каждой историей, к сожалению, стоят реальные люди, их судьбы, долги, отношения и т.д.

Сразу скажу, что, конечно, в некоторых историях будет, скорее всего преувеличены некоторые обстоятельства, но я эти истории слышал от людей, которые находились в эмоциональном угнетении, либо слышал через пару-тройку рассказчиков, которые, я думаю, могли добавить пару нереальных фактов.

С другой стороны, основываясь на прошлой статье, мы никогда не узнаем правду от человека, который попал в такую ситуацию, о той дыре, в которую он угодил. Думаю, что эти два факта друг друга компенсируют и истории вполне можно считать наиболее близкими к правде.


Первая история: "Бизнес-вумен".

Эту историю я касался в одном из постов. Друг со своей девушкой решили открыть магазин для веганов. Мало того, что сами они были сдвинуты на этой теме (сейчас слава Богу ушли от этого), да и ещё поверили во все напутствия бывших владельцев.

Бизнес мягко говоря, еле дышал, когда они его купили у прошлых владельцев. Но в голове у обоих были "затуманенные" мысли о том, что скоро все откажутся от мяса и покупок в Ашанах и будут покупать в специализированных магазинах здоровую еду, которую в рот не вломишь.

Открыли ИП, взяли базу клиентов, начали... Вроде даже хорошо, аренда окупается, сотрудников не надо, так как Алина сама работала там, а Серега развозил по субботам и воскресениям заказы по клиентам и забирал в ТК новую продукцию. Оба сидели постоянно и думали, как увеличить, как сделать лучше и т.д.

Но! Как и следует из названия, вмешался случай с женской логикой. Серега стал замечать, что магазин работает до 5, а Алиночка приходит домой около 7 вечера. От магазина до дома идти около 20 минут, а значит, она где-то проводит это время. Магазин ставился на сигналку, поэтому смски приходили и ему на телефон, это означало, что Алиночка не задерживается на работе, а тупо где-то прохлаждается 1,5 часа времени вечером.

Сережа думал, что изменяет... Да хоть бы так и было, честное слово!

Потихоньку, кладовка, в которую "рогоносец" редко заглядывал, стала наполнятся не нужным шматьем, Алиночка стала чаще покупать маме "не нужные вещи", оперируя тем, что мама ей денег дала на них и т.д. Апофеозом была покупка последнего Айфона себе, а после нравоучений Сереги, что "на хера", был куплен и ему, что его сжалило к клипноманству своей избранницы и он отложил проверку дел в их компании до следующего раза.

Оказалось все достаточно прозаично... Алиночка, наблюдая в кассе денежки, потихоньку, начала оттуда брать под мысли, что скоро будет мифическое расширение клиентской базы и надежду на сарафанное радио. В итоге, когда время подходило к концу года, то оказалось, что все сводят дебет с кредитом и магазин оказывается в долгах перед поставщиками, налоговой, пенсионным, водителями, охранкой и т.д. на аж 600-650 тыс рублей. Серега рвал на себе волосы, а Алиночка поехала к маме "отдохнуть после долгого года работы".


История вторая: "Вечер в хату".

У знакомого Никиты был мебельный магазин. В 2015 году ударил кризис и как бы надо было закрываться ещё в начале года, но он терпел и врал себе о том, что "сейчас все закроются, и клиент пойдет к нему, поэтому надо терпеть". Договорился с арендой, сам сел работать, поувольнял всех. Очень гордился тем, что "снизил издержки на максимум", что "у меня есть 4 антикризисных плана", что "в августе начнется сезон" и т.д. Ну наврал себе он сильновато... Летом он пораспродавал экспозицию, что удержало его на плаву, а потом взял на реализацию мебели у одной компании, у которой она сама лежала без надобности и тоже была когда-то выставлена в салоне (это о качестве). Ему прислали на 400-450 тыс, с условием, что первым делом он будет её продавать с экспо и рассчитается с ними. Ну Никита прям сиял! У него новая мебель, "бесплатно", и что впереди сезон! Но кто-то сглазил его (как он до сих пор думает). Мебель из салона никто покупать не хотел, так как были нарекания по качеству (несколько раз собранная-разобранная корпусная мебель не прельщала покупателей), да и корпус обычно идет по индивидуальным размерам, и редко подходит тютелька в тютельку, как в салоне. Итог, он все-таки решился закрыть магазин, плакал, что это его дело всей его жизни и он хотел хоть что-то в своей жизни довести до конца... По-моему, он до сих пор находиться в трауре по этому поводу, плюс жена либо ушла, либо постоянно пилит его за это "неудавшиеся дело". Он позвонил поставщику и сказал, что собирается закрыться и, что мебель не продалась. На что получил ответ "ой а нам принять не куда, попробуй через авито", а потом "а нам насрать, делай что хочешь с ней, нам эти дрова не нужны! бабло отдавай!". Никита снова схватился за голову, так как кредиты он уже перестал платить за неимением денег, мебель тысячу раз собранная и разобранная никому не нужна, да и ещё сама фабрика снизила цены до его закупки, так как распродавали склад...

Дошло до того, что к нему приехали бандиты требовать с него долги за мебель, но так как Никита уже был не на машине (отдал за долги), с огромными счетами из банков, да и ещё перезанимал у всех друзей, то (и тут я его понимаю), он сидел и просто смотрел на то, как ему угрожают... Просто мать его смотрел, так как эмоций он уже не испытывал давно, а поседевшие виски за последние полгода сложно было "зашевелить". Бандиты уехали "не солона хлебавши" (по их же словам). Долги Никиты оцениваются в 2,5 млн рублей (вместе с кредитами, мебелью, долгами по друзьям и родственникам.


История третья: "Завонялась"

Леша был очень способным парнем ещё со школы, он всегда был впереди всех и, по сути, был самый успешный из всех одноклассников. Обширные связи, много идей, заработанный капитал - все давало ему много места для маневра. И тут он договорился о поставках красной и черной икры с Дальнего Востока, причем договорился так, что ему не придется её хранить, по приезду у него сразу её заберут на реализацию и он с этого зарабатывает не хилое бабло. Я не знаю, как он вел себя, когда продумал эту схему, хвалился ли он, прыгал на месте от радости, бухал ли в самых дорогих ресторанах и клубах города, но как рассказала мне это моя подруга, он был доволен. Миллионы перечислены, и Леха ждет приезда двух машин в Центральную Россию. Ладошки потеют от ожидания наличности в руках...

Приезжают машины, одна все хорошо, а во второй... А во второй все испортилось... Толи не правильно настроили температурный режим, толи сгрузили уже плохую продукцию, но факт есть факт. Человек на Дальнем Востоке трубки не берет, товар никому не нужен.

Леша в долгах на 5-6 млн рублей, при чем не только перед банками.


История четвертая: "Возьми деньги, пожалуйста..."

Кирилл был очень хорошим рубахой-парнем! Работал "на дядю", разбирался прекрасно в своей отрасли связанной с... А тут по сути это и не важно! Так вот, по науськиванию своего друга, он решается открыть свое дело, друг вкладывается в него первые пол года и желает 50 на 50 открыть компанию. Все вроде бы идет хорошо, но есть одно но! Жена Кирилла очень требовательная особа и если её супруг стал бизнесменом, то будь добр домой приносить мраморную говядину и омаров, иначе с "голой писькой" даже не подходи.

Кризис... Друг начинает высказывать Кириллу, о том, что как бы денежки вложены, что как бы ему надо здесь и сейчас их получить. Заставляет Кирилла "купить" его долю за хорошую сумму, иначе, поднимет все доки по компании и подаст в суд на Кирилла (на друга), чтобы тот ему дал его часть прибыли, а так как у Кирилла многие сделки были "левые", то он понимал, что попадет на большую сумму. Кирилл подписывает расписку. У поставщиков он в черном списке, так как часто брал товар без оплаты, так как из кассы деньги уходили на "нужды жены". Долги-долги-долги... Машина в ломбарде, жена уходит с детьми и запрещает им с ним видеться, так как "он неудачник", друг в любой ситуации его терроризирует по поводу денег и вещает на него процент, устроиться обратно в фирму ему нельзя, так как он ген дир конкурентной компании. Кирилл сдает свою освободившуюся квартиру в наем, а сам работает на двух работах сторожем (1 через 1) и пытается в офисе у себя закрывать какие-то контракты, находить калымы, занимается подсобкой. Иногда плачет.

Почему название "Возьми деньги, пожалуйста..."? Перед новым годом сидели в офисе и выпивали. Кирилл смог провернуть какую-то сделку и у него в кармане 50 тыс рублей. Он подходит ко мне и говорит: "возьми, пожалуйста, на хранение, после праздников отдашь..." Я не взял, хз почему... После праздников Кирилл приехал ко мне и попросил 50 тыс взаймы, так как эти деньги нужны поставщику, а во время праздников он вывозил свою жену "походить по МЕГЕ" и "покататься на лыжах".

Была ситуация, Кирилла попросили довезти до МСК товар один. На соседнее сиденье напросился его "друг", что типа покатаются, поболтают, типа выходной же! Когда с Кириллом расплачивались за дорогу и привезенный заказ, его "друг" выхватил деньги из рук Кирилла и спокойно сказал "это в счет долга! на бензин ищи сам."

Нужно ли говорить, что Кирилл до сих пор общается со своим другом и считает его очень хорошим человеком, который пытался его вывести в люди, но по своей вине он оступился... Ну а друг пользуется за частую его услугами нахаляву, "ну мы ж друзья".


История пятая: "Я успешный!"

Эта история будет последней в данном посте. Дело не в том, что их больше нет, а в том, что слишком много получилось текста.

Виктор открыл магазин шмотья. Залез в кредиты, подписал франшизу. Работает. Всем говорит, что у него все хорошо, рассказывает интереснейшие маркетинговые истории, как он уволил сотрудников, чтобы не платить зп по 50-60 тыс за новогодние праздники, как он все держит в кулаке и что у него охрененные отношения с поставщиками. К нему частенько заходят друзья на бутылочку пивка и все в нем видят успешность, развитие, новый ум и т.д.

И тут он дает наживку: "Слушайте, хочу вот второй магаз открыть... Бабло хочу искать..." Ну разговоров сколько было хз, но ходил он с гордо поднятой головой, что открывает ещё магаз, а потом и ещё один! Как оказалось на деле, ему по 700 тыс рублей скинулись два друга (взяли кредиты, набрали долгов), которые тоже хотели приобщиться к бизнесу и успешности Виктора. Конечно, ни о каких документах речи не шло, только на доверии. Сейчас у Виктора снова один магазин на грани закрытия и долгов только перед банками на 2,5-3 млн. Друзья все также приходят к нему в гости и вместе пьют пиво, ведь ничего страшного, что у него не получилось, главное пытаться!

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не стал глумиться над историей с мебелью и икрой. Люди взяли на себя риск, но не повезло. Я сам был на грани разорения, и именно благодаря тому что верил, что тема рано или поздно выстрелит, вернул все на свои места и впоследствии выростил бизнес. И пару раз мне везло, где шансы были 50/50. Без риска и везенья тоже никак.

Но темы про то, как деньги из кассы брались и расстраивались на шмотки - это пиздец товарищи. Именно поэтому я себе с самого начала дал обещание - никогда не брать в партнеры женщин. С ними и договариваться в конфликтных ситуациях невозможно, и деньги делить замучаешься. И все что попадает им в руки, считай пропало. Редкие женщины способны нормально вести бизнес, спокойно работать с партнерами, и не всаживать все заработанное в херню. Очень редкие.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль поста - в бизнесе могут помешать плохие друзья или ебнутые жены
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кредит в банке на начало бизнеса под "голый" бизнес-план в нашей стране хер получишь.

И слава Богу, на самом деле. В сотни раз было бы больше таких историй про "взял, попробовал, не получилось, остался должен 3 миллиона, хрен знает как дальше жить".

Берегут нас банки.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

@Nomoshi, читаю твои статьи и такое чувство что с меня писал


3 года назад открыл с другом свою монтажную фирму, позже друг слился, чистая прибыль в месяц была меньше чем зарплата рабочих, так протянул год, ушёл в минус 600, второй год всё так же врал себе, что "всё скоро будет хорошо", видел во снах миллионы, Жена начала мычать что я бизнесмен, а у неё всего лишь форд, а не мерседес, и ребенок не в частной школе. Вот в этот момент то до меня и дошло, с женой была проведена профилактическая беседа, были выданы все финансовые документы, на тот момент был минус "миллион двести", и благоверная отправилась на работу, ибо моих доходов не хватало. Я нанял человека на раскрутку, ушёл в небольшой минус по доходам, но появились новые объекты и к новому году 2016 удалось закрыть несколько крупных объектов и получить чистой прибыли чуть более миллиона. В итоге раздал долги, на широку ногу справили новый год, в феврале я назначил парня на должность директора, фирму перевёл из монтажной, в айти-аутсорсинг, подогнал пару рабочих, а чувак ищет клиентов, имеет 70% прибыли, я имею 30%, а сам ушёл в конкурирующую фирму Руководителем Монтажного отдела, забрал с собой всех рабочих, и развиваю сейчас бизнес "дяде" и нисколько не жалею. С меня сняты обязаности, поиска клиентов, составления смет, составления проектов, бухгалтерии, поиска материалов, закупки, доставки и тд, Я просто сижу и руковожу своими людьми, при этом получаю оклад +%


В итоге я не "крутой бизнесмен", но у меня нет долгов, вообще нет, всё отдал. В планах есть открытие ещё одного бизнеса, но уже под жену, она как тогда устроилась работать, так за 25 и пашет, как проклятая, Думаю открыть небольшой магазинчик, какой-нибудь бижутерии или трикотажа. Но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Алина сукабждлядь

раскрыть ветку