Про "бедных" бабушек

Поскольку в интернатах иногда встречаются посты про то, что увидели в магазине бабушку, которая взяла всего ничего и ей даже на это не хватает денег, хочу кое что вам поведать.
У моей жены есть бабушка 86 лет. Так вот, живёт она одна после смерти деда. Ее пенсия составляет 25 тысяч (средняя зарплата у нас в городе 10-12 тысяч). Мы на такую сумму месяц живем вдвоем. При этом она покупает самые дешевые продукты низкого качества, иногда откровенную просрочку в целях экономии. Дома у нее как и 30 лет назад - старые прогнившие советские вещи, ремонта нет никакого, так она его не признает и говорит, что ей и так норм. Света она нажигает на 100 рублей в месяц, а воды наливает на 80-90 рублей. За коммуналку платит 4 тысячи и как будто открывает эти деньги от сердца. Казалось бы, маразм? Нет. Старушка в добром здравии и при ясном уме. Но что заставляет ее питаться почти отходами, сидеть в темноте, не мыться годами и не смывать в туалете? Не догадаетесь, но она копит на "ЧЁРНЫЙ", мать его, "ДЕНЬ"! Копить на свои похороны всю жизнь это нормально? Страшно представить сколько она уже накопила. Пирамиду, что ли собралась себе строить? Что за бред то? Ведь обязанность похоронить - забота родственников.
У нашей бабули есть подруга, которая старше ее. По национальности она еврейка и ей около 90 лет от роду. Пенсия у нее намного больше бабулиной, но она постоянно прибедняется и занимает у нее денег, хотя тоже живет одна, а продукты ей покупает сын и за коммуналку тоже он платит.
Моя бабушка с дедом (им около 80 лет) на двоих получают пенсию 20 тысяч. Но при этом у них дома чистота, ремонт, бытовая техника, всегда есть что-нибудь вкусненькое. В общем, зайти приятно.
Вторая бабушка моей жены живет в глухой деревне, получает пенсию 6 тысяч, но при этом у нее дома чисто, опрятно и тоже вкусняшки имеются.
Так вот, прежде чем хвастаться в интернатах о том, что вы помогли в супермаркете "бедненькой бабуле", подумайте, а может эта плохо одетая и дурно пахнущая старушка получает больше тебя.
Не понимаю я таких людей, честное слово. Дал Бог прожить до столько лет, при этом сохранив здоровье, так живи в свое удовольствие. Не нужно прикидываться бомжами и нищенками. У меня всё, по фиг, минусуйте.
Автор поста оценил этот комментарий
Посыл-то в чём? Не помогать бабушкам, потому что они, сволочи такие, могут копить, отказывая себе во всём и выглядя нищими? Или, о ужас, их пенсия большей твоей зарплаты?

Или всё дело в том, что ты не понимаешь, но осуждаешь? У Джека Лондона есть рассказ "Любовь к жизни". Там герой какое-то время скитался по тундре и голодал, а потом, уже спасённый, на корабле с хорошей кормёжкой, сухари втихаря в матрас набивал. "На чёрный день". Никак не мог от этого отучиться.

Я к чему. Все 80-90-летние старики так или иначе застали послевоенное время, когда страна лежала в руинах – люди разные, переживали по-разному, но отпечаток голодные годы наложили на всех. Не говоря уже о том, что уж опыта-то у них точно поболе. Так что, прежде чем излагать такие гениальные мысли, стоит немного пораскинуть мозгами. Не у всех такие же жизненные приоритеты, как у тебя.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка во время войны ела картофельную кожуру, жаренную на отработанном машинном масле. Так что можно в старости позволить себе нормально питаться?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю одну такую, живем не в России и пенсии у нас повыше, чем у вас. Но она мало того, что делает ВСЕ вышеперечисленное, так еще и зимой сливает воду из батареи, что бы в ней СТИРАТЬ! Пля ну это вообще уже вилы какие то, при том у нее скоплено денег наверное на Мерс S класса уже, а живет всю жизнь как в бомжатнике.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А наша моется в тазике (да, да, бывает, что моется), а потом этой водой в унитаз смывает (что бывает крайне редко).
Автор поста оценил этот комментарий
Нонешняя молодежь живет одним днем, а прошлое поколение знает как может быть коварен этот день, вот и страхуется. Поучился бы. А не в карман заглядывал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А представьте, что все эти деньги в один день превратятся в цветные бумажки как это было в 90-е. Ради чего во всем себе отказывать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вся суть поста : "Ее пенсия составляет 25 тысяч (средняя зарплата у нас в городе 10-12 тысяч)"
завидовать не хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зависти нет. Просто натерпевшись во время войны и во время перестройки, можно хоть на старости лет позволить себе нормальную еду хотя бы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня воспитали бабушка с дедушкой. Вырастили, замуж выдали. бабушка, как бабушка, а вот дедуля был тотально экономный. У него столько вещей новых в шкафу висело по 20-30 лет - не носил, было жалко, даже, когда уже раком болел, какие-то трубочки от капельницы сохранял - у него все в хозяйстве пригождалось (по-настоящему, он все умел, все применял). Да, он экономил на всем ... кроме меня. Последний кусок в меня пихали, сколько они не спали, чтобы я красивой на выпускной пошла - сложно себе представить, слезы наворачиваются. Уже перед смертью отдал последние деньги на лекарства - мы попали с ребенком в больницу - очень серьезное отравление.

Бабушка все скопленные деньги уже после смерти дедушки отдала на ремонт машины - мы попали вместе в аварию, до сих пор носится ко мне с бульонами, если заболею, хотя ей 75. Когда были похороны дедушки, Царство Небесное, вы просто не представляете, какие требуются суммы, чтоб не просто холмик, а красиво.

А когда вы приносите вкусность угостить бабушке, разве она не кладет ее к вам на тарелку? Разве не кричит, чтобы подарков на дни рождения не покупали? Жизнь тяжелая, и сейчас - особенно. Люди разные. Если это ваши родные - помогите, по возможности, если чужие - не осуждайте. Старость - она вроде так далеко, а придет - не заметим. Вот тогда посмотрим, что про нас дети и внуки скажут, дай Бог, чтоб не ждали, пока скопытимся, ради квартиры или той же сэкономленной копейки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На нормальную еду она говорит: "Фу, что за гадость, я такое не ем. Слишком сладко/солено/варено/постно/сдобно". Зато копеечные безвкусные галеты и недельная пшенная каша - вершина кулинарного искусства. А еще гнилые уцененные яблоки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Моя прабабушка последние 20 лет жила бедно, но ее пенсия ветерана труда не маленькая. Накопила очень большую денежку, за последний год всем сделала хорошие подарки, дочери баню на даче построила, внучкам купила по шубе не из дешевых, мне оплатила кредит на телефон. Может еще кому нибудь дарила, я не в курсе. 47 дней назад померла бабушка. Жила для родни, себе ничего не оставила.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нашей еще есть внучка с дцп, мизерная пенсия. Внучке ни фига не дает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом поддержу. И ладно бы ещё сбережения вкладывались во что-то ликвидное, чему не страшны любые экономические и политические потрясения, так нет же - в бумажки. Причём в бумажки под названием "российский рубль". И ладно бы ещё не было близких родственников, которые могут помочь при случае - так нет же, полно. Откладывают "на чёрный день". Пытаешься переубедить с гедонистических позиций - не хотят и слышать. Аргументация в стиле "коплю на похороны" тоже непонятна. Не всё ли тебе равно, что с тобой будет после смерти? Мне, например, абсолютно всё равно. Хорошо, допустим, бабушкам (особенно верующим) не всё равно. Но неужели они думают, что их и так достойно не похоронят? Или что гроб и памятник стоят сотни тысяч? А потому надо копить и копить, пока коньки не откинешь? К сожалению, вокруг полным-полно таких примеров, да и у самого мать (уже престарелая) такая...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она думает, что 200 тысяч на похороны это мало.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Город какой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Улан-Удэ
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец автор, раскрыл хитрых мошенников. Браво.

У моей бабушки была средняя пенсия, и, если бы все было хорошо, то ее бы хватало с излишком на все. НО пожилые люди - это в 99% такие, у которых есть проблемы со здоровьем. А лекарства сейчас стоят примерно представляете сколько? На одни только капли для глаз у нее уходила четверть пенсии.

Нет, бабушка не голодала и питалась хорошей едой, потому что мы, трое детей и четверо внуков, заботились о ней каждый день. Но мне страшно думать, что было бы, если бы всех нас не было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не покупает она никакие лекарства.
Автор поста оценил этот комментарий
Странное у вас понимание слова "несколько". Учитывая что 3 - еще не несколько, а 5, по вашему, уже не несколько, то остается только 4. Несколько это от 3 до 10, общепринято.
Средняя зарплата 12-15?... Это в каком округе такой ужас? http://www.mojazarplata.ru/main/zarabotok/srednjaja-zarplata...
Самое худшее - 17 500 в 2-3 областях, но уж никак не 10.
Песнии вы назвали минимальные, а не средние. Средние по округам тоже другие. http://finansiko.ru/minimalnaya_srednyaya_pensiya_2015/

А на счет москвы - попробуйте поплатить 25-35к в месяц из студенческой ночной зарплаты за съемную квартиру (15-20 за комнату) , а потом тянуть ипотеку на 8 лямов за квартиру в шарашке с зарплаты инженера.. Везде есть свои минусы..
В общем, не нагнетайте =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Улан-Удэ - вот где такие РЕАЛЬНЫЕ средние зарплаты, а не по 30, о чем рапортуют чинуши.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, почему ты написал "в интернАтах"? Ты нас за сирот принимаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опечатка, ё-мое.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут ответить мне нечем, походить и поспрашивать по Улан-Уде я не могу =/
Я решил вакансии посмотреть, там вроде тоже не так все печально https://www.avito.ru/ulan-ude/vakansii
http:// ulanude. rabotav gorode.ru/ (уберите пробелы). Как это объясняется? Разброс зарплат вообще очень похож на мой родной Жуковский (МО), то есть не так плохо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это всё гонево полное - обещают одно, а на деле платят совсем другое. У нас самый закредитованный и задолжавший регион по России. Так что не стОит верить тому, что пишут на таких сайтах в плане обещанной зарплаты.
http://burzan.ru/vakansii/ вот реальные зарплаты
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Позарился на деньги бабушки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не плевать на чужие деньги. За бабку обидно.
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал - ска, как будто полазил в чужом сраном грязном белье. К чему считать чужие деньги?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне плевать на чужие деньги. За бабку обидно.
Автор поста оценил этот комментарий
чёрт возьми, да не обломятся эти сто гривен! купить бабулечке картошки, молочка, хлебушка и маслице. я идиотка, я их и на алкоголь потратить могу, и на игрулину какую. а тут хоть доброе дело сделаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а она скажет: "Тебе что, денег девать некуда?! Ну ка забрал это всё себе!". Проходили, знаем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то автор даже и не намеревался делать разбор полётов про проблемы с психикой. Он просто описал случай (один из многих), что далеко не все бабушки, покупающие со слезами на глазах гнилые продукты, бедны настолько, а иногда даже и получают больше, чем работающие люди. Хотя соглашусь, что тэги про "глупость" и "жадность" не совсем уместны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет похорон. Сам работал в ритуалке и хоронили бабушку. Чувак, похороны ниибаца как дорого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
200 тысяч на одну бабульку?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы автора поста отхлестал за "интернаты", 2 раза встретил в тексте, 2 раза не понял при чем тут это слово?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ты поди и поучи её питаться. А ещё жить поучи и деньги тратить. Мне кажется, она всю жизнь этого ждёт и очень нуждается в твоём совете. Так и начни: "Ты, бабушка, дура. Жрёшь говно, не понимаешь, что в жизни главное, евроремонт не делаешь, шмотки не покупаешь, новой стиралки нет, всё зачем-то копишь и копишь. А копить же вообще глупость – вдруг инфляция и всё превратится в бумажки!". Потом расскажешь, чем кончилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На х... отправила :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Посыл-то в чём? Не помогать бабушкам, потому что они, сволочи такие, могут копить, отказывая себе во всём и выглядя нищими? Или, о ужас, их пенсия большей твоей зарплаты?

Или всё дело в том, что ты не понимаешь, но осуждаешь? У Джека Лондона есть рассказ "Любовь к жизни". Там герой какое-то время скитался по тундре и голодал, а потом, уже спасённый, на корабле с хорошей кормёжкой, сухари втихаря в матрас набивал. "На чёрный день". Никак не мог от этого отучиться.

Я к чему. Все 80-90-летние старики так или иначе застали послевоенное время, когда страна лежала в руинах – люди разные, переживали по-разному, но отпечаток голодные годы наложили на всех. Не говоря уже о том, что уж опыта-то у них точно поболе. Так что, прежде чем излагать такие гениальные мысли, стоит немного пораскинуть мозгами. Не у всех такие же жизненные приоритеты, как у тебя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А нету посыла. Просто поведал.
Автор поста оценил этот комментарий
Простите что под топовым. Не хотелось бы оскорблять автора, ну какого хуя тебя калышит зарплата старушки, пусть себе копит на похороны. Считать чью та прибыль, так еще в таких подробностях: платит за воду 100 рубасов, что ей мешает питаться нормально, родственники должны позаботится о ее похоронах (как будто все родственники шибко богатые), да и вообще гнустное это дело считать чужие деньги вести учет какой та. Улечу в минусах да и на срать как то, ибо реально считаю это подло за какой та старушкой считать доходы. PS: до этого посты были про то как автор купил продуктов старушки, и это вот действительно благородное дело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты тупой, то иди мимо. Суть проблемы вообще не в том про что ты пишешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты к чему это пишешь? У бабок там по миллиону накапливается (моя прабабушка, например, примерно столько и накопила). На похороны всё, да?

Бред написал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бред в чем? Что нужно жить как нищенка, постоянно жалуясь, что якобы денег не хватает? Согласитесь, что питаться то нормально нужно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ты скопил на свои похороны или срочное лечение? Или будешь кредит брать или родню в долги вгонять не дай бог что случится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдохну - всё равно не оставят лежать на поверхности. А копить не с чего.
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец. Мужик, вернее мальчик скорее, завидует бабушке и пытается выдать это за праведный гнев.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 28. Наверное Вы правы, я мальчик. Это не гнев, это моё непонимание такой ситуации и такого отношения к себе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бывает, что получают вроде пенсию неплохую, а экономят, но не так как автор написал. А если она вовсе не покупает или плохо одета, плохо пахнет, то это уже вовсе не экономия и таким надо помогать. У меня у самого бабушка всё время экономит на продуктах, но выглядит опрятно и ремонт там, все дела.
Так что автор не прав. Это как деструктивная мысль о том, что скорую не надо пропускать, так как там может кто-то в аэропорт спешить. Где ваша доброта, люди? Земля то круглая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не принимает она помощь.
Автор поста оценил этот комментарий
не имейте привычки считать чужие деньги...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне плевать на чужие деньги. За бабку обидно.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже 28. Уже лет 8 как не чувствую себя мальчиком - с момента как устроился на работу и ни от кого не стал зависеть. Сейчас уже своя семья и ответственность за нее на моих плечах полностью. КАК в таком возрасте можно назвать себя мальчиком???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькая собачка и в старости щенок. А вообще это был сарказм.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что так переживаешь то за чужие деньги и образ жизни? Раз уж бабуля до 86 дожила, то уж поди и дальше проживет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне плевать на чужие деньги. За бабку обидно.
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушки "пенсия" 1100 гривен. Она тоже откладывала с нее какие-то деньги, чтобы потом передать их родителям (им они нафиг не сдались, но сам факт). Дома у нее, конечно, все по-совковому, но чисто, аккуратно, она сама скорее удавится, чем выйдет из дома в неподобающем виде ("Что люди скажут?!"). Но вот это накопительство... Бесит. Ей ничего нельзя было подарить - все складируется "Вам пригодится". Подарили в начало 2000 электрочайник. В 2010 забрали нераспакованный. Подарили терку с кучей насадок - привезла ее нераспакованную через 8 лет на день рождения маме. Совершенно идиотский подход, с которым ничего не сделаешь. "Все детям, а я перебьюсь". Но вот только за это "Все детям" такой счет выкатывается иногда...
Кстати, автор, может статься так, что в один прекрасный момент вас будет ждать клад)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно )
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю людей, которые любят считать чужие деньги:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне плевать на чужие деньги. За бабку обидно.
Автор поста оценил этот комментарий
А есть еще такая тема))) Бабушка копит ,копит...Добрая доча ей помогает все время, а потом бабуля берет и отдает все бабло сынишке, которому уже лет 40 отроду и который у нее вообще уже год как не появлялся , и похер ему на ее здоровье и что она ест... А потом бабуля такая и говорит , вот у дочки то все хорошо ,сама живет ,еще и мне помогает ,значит деньги есть)))) а сын не помогает и хер на все забил-значит плохо ему , денюшек нету совсем....надо ему помочь))))))))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае точно такая же ситуация. Только вместо сына дочь.
показать ответы