Про "бедных" бабушек

Поскольку в интернатах иногда встречаются посты про то, что увидели в магазине бабушку, которая взяла всего ничего и ей даже на это не хватает денег, хочу кое что вам поведать.
У моей жены есть бабушка 86 лет. Так вот, живёт она одна после смерти деда. Ее пенсия составляет 25 тысяч (средняя зарплата у нас в городе 10-12 тысяч). Мы на такую сумму месяц живем вдвоем. При этом она покупает самые дешевые продукты низкого качества, иногда откровенную просрочку в целях экономии. Дома у нее как и 30 лет назад - старые прогнившие советские вещи, ремонта нет никакого, так она его не признает и говорит, что ей и так норм. Света она нажигает на 100 рублей в месяц, а воды наливает на 80-90 рублей. За коммуналку платит 4 тысячи и как будто открывает эти деньги от сердца. Казалось бы, маразм? Нет. Старушка в добром здравии и при ясном уме. Но что заставляет ее питаться почти отходами, сидеть в темноте, не мыться годами и не смывать в туалете? Не догадаетесь, но она копит на "ЧЁРНЫЙ", мать его, "ДЕНЬ"! Копить на свои похороны всю жизнь это нормально? Страшно представить сколько она уже накопила. Пирамиду, что ли собралась себе строить? Что за бред то? Ведь обязанность похоронить - забота родственников.
У нашей бабули есть подруга, которая старше ее. По национальности она еврейка и ей около 90 лет от роду. Пенсия у нее намного больше бабулиной, но она постоянно прибедняется и занимает у нее денег, хотя тоже живет одна, а продукты ей покупает сын и за коммуналку тоже он платит.
Моя бабушка с дедом (им около 80 лет) на двоих получают пенсию 20 тысяч. Но при этом у них дома чистота, ремонт, бытовая техника, всегда есть что-нибудь вкусненькое. В общем, зайти приятно.
Вторая бабушка моей жены живет в глухой деревне, получает пенсию 6 тысяч, но при этом у нее дома чисто, опрятно и тоже вкусняшки имеются.
Так вот, прежде чем хвастаться в интернатах о том, что вы помогли в супермаркете "бедненькой бабуле", подумайте, а может эта плохо одетая и дурно пахнущая старушка получает больше тебя.
Не понимаю я таких людей, честное слово. Дал Бог прожить до столько лет, при этом сохранив здоровье, так живи в свое удовольствие. Не нужно прикидываться бомжами и нищенками. У меня всё, по фиг, минусуйте.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всё, по фиг, минусуйте.

как я не люблю эти фразы вкоце постов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом в новостях сюжеты "Пенсионерка отдала мошенникам миллион рублей". Видимо, это и есть черный день, для которого все копится.

Утрирую, конечно, но ради такого что ли стоило себе во всем отказывать?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, дед и бабушка такими были. Это их горький опыт научил так жить, война, перестройка, что они только не застали. Так что давайте не будем судить, а просто любить и помогать, неизвестно еще какими мы будем)
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе есть мужичек, лет 60 ему, бывший военнослужащий прапорщик, получает он у нас не много 14 тыс. Но у него есть военная пенсия 16- 20 тыс. Т.е. в месяц как минимум у него выходит 30 тыс. руб. Одевается он все время как бомж, даже покупает у людей б/у вещи, ужасно жадный, ходит с древним телефоном перемотанным изолентой. Зато все время обсирает евреев, приседает всем по этому поводу на уши, жидамассоны - вот это все.
Но это еще мелочи, в армии он служил в оркестре, умеет играть на баяне. Так он берет баян, выряжается в военную парадную форуму и собирает милостыню на улице. Играет на кладбищах, рассказывает прохожим, что он ветеран боевых действий, служил в Чечне, контуженный, больной, вся пенсия уходит на лечение, еле сводит концы с концами. Естественно все это вранье, он сам мне говорил. Но растроганные люди кидают ему неплохие суммы. Так за один день он собирает по 6-8т.р.
Помимо этого у него есть 2 дачи, летом он постоянно торгует на рынке, яблоками вишней и прочь.
Я вот тоже боюсь представить сколько у него денег и зачем они ему. В общем бизнесмен от бога.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, а ни у кого не возникло прям вот бредовой мысли, что денежки бабушка копит не только на свои похороны, но и вам, деткам и внучкам, в случае чего может перепасть? Не дай Б-г, н ВАШИ же похороны, операции, ипотеки, да и просто в наследство... А уровень жизни каждый выбирает по себе. Если старушку устраивает такое положение вещей - не беда. Но и угостить бабулю вкусненьким не мешает...
раскрыть ветку