Предупрежден - значит вооружен

Уважаемые Пикабушники, хочу довести до Вас довольно важную информацию.

Не так давно (примерно с начала года) в отделения стали приходить "странные" мелкие пакеты (всё добро с Китая). Странность заключается в том, что ярлык ПЕРЕКЛЕЕН. Сейчас поясню: человек заказывает с али какую то дорогую продукцию (телефоны, умные часы, плееры и прочая электроника, в основном её и тянут) где то, на этапе таможни-сортировки с Вашего отслеживаемого пакета отрывается ярлык со всей инфой, и переклееивается на какой нибудь пакет, который не отслеживается по России (простые мелкие пакеты) примерно такого же размера.


Что делать:

1) Не спешите подписывать извещение пока Вам не вынесут мелкий пакет.

2) Простого внешнего осмотра достаточно, что бы увидеть что ярлык переклеен (неровно наклеен, под наклейкой виден другой ярлык, края отходят, при этом вес может не соответствовать)

3) Пишем заявление на розыск отправления.

Опционально - если уж сотрудники начнут уверять Вас в том, что это всё таки ваш мелкий пакет (а такое бывает =) ), откройте на телефоне (через инет или приложение) и покажите что должно было прийти по данному номеру отслеживания, зовете "главного" и вскрываете с ним отправление (фоткаете, составляете акт вскрытия, отправляете китайцу, делаете запрос на возврат средств).


Попрошу поднять в топ, ибо многие заказывают с али, для них информация весьма полезна.

Коменты для минусов внутри =)

Почта России

1.9K поста2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Это хитрый ход, можно втрое больше плюсиков срубить Х) а так, да, инфа полезная.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

да не плюсов ради это писал) просто вот, когда у клиентов что то воруют, на кого они думают? правильно, на того, кто перед ним стоит...а всё по сути происходит куда выше по течению =/ обидно становится за такое, стой красней и отдувайся (а по правилам почты молчи кивай и улыбайся)...как то так.

60
Автор поста оценил этот комментарий

и вот тут немного

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

минусим тут

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тот же ebay спокойно отсылает без треков

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут вопрос не откуда идет, а в том, что какому то негодяю необходимо найти посылку выглядящую как то, что он хочет спереть, основная масса идёт с китая в серых пластиковых пакетах, вот их и тасуют =/

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно если ярлык переклеен, то посылка спижжена и подменена. Ты покупаешь на Али, китаец выкупает этот товар на Тао и просто переклеивает новый ярлык с твоими данными и отправляет тебе. Давно известная схема. Мне так ~70% мелочевки разной идёт. И если верхний ярлык снять, то на нижнем, обычно, твои ФИО, но адрес китайца. Пруфы сейчас предоставить не могу + не отрицают, что так могут и на нашей почте пиздить посылки. И да, я с РБ.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я как бы описал, что переклееивают и на глаз думаю можно увидеть разницу, приклеен ярлык с этой промасленной бумажки (вот хрен его знает как обозвать ту бумагу, на которой держится наклейка, и от которой она легко отлипает) и отклееной от другой посылки, разница будет видна...и да, по поводу "феном греют" и всё такое =) пихните в нормальную морозилку, клей если не морозоустойчивый - отвалится без проблем вообще

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

захочется. НО нет на это прав. На розыск подает отправитель.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не буду спорить с Вами по поводу этого вопроса =) я описал то, что сделали в нашем отделении, и люди благополучно получили возврат средств без лишнего гемора.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

На почте говорят:

  пока не распишитесь в получении - не выдадим. Осмотрите внешне - если есть претензии - отказывайтесь. А вскрытие только после получения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фигня всё это, когда такое говорят, отвечайте "зовите начальника отделения" и у Вас сразу эта "проблемка" исчезнет, и Вам всё покажут и без подписи(по внутренним правилам почты обязаны до подписи показать что с посылкой всё ок, хоть в руки и не дадут, но перед носом повертят) =) Вы отстояли часовую очередь и имеете право вот прям щас начать скандалить))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не пишите "Коменты для минусов внутри" - за полезную информацию нельзя ставить минусы. А если инфа не полезная то ее и так в утиль заминусуют.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну так я думал что инфу то для поднятия в топ, не плюсов ради как говорится, а оно вон как вышло, хотел просто что бы по больше узнало людей о такой вот фигне

5
Автор поста оценил этот комментарий
А город то какой? Так, любопытно. По своему опыту, заказываю с али много, бывают товары и по 100-150$, но пока не сталкивался с таким. Санкт-Петербург.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас актуально для ЯНАО, но кто знает, где ещё может прийти в голову такой "гениальный" план =/
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет о мелких пакетах с номером отслеживания?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мелкими заказными пакетами они только называются, так то это может быть коробка 20х20х20 весом до двух килограмм.

Суть в том, что ярлык отдирают от того что отслеживается, и лепят на другой не отслеживаемый, который под руку попался

2
Автор поста оценил этот комментарий

перечитал правила. Был не прав. Получатель может. Но в любом случае нужен чек (для подтверждения отправки). Так что его еще надо получить. Вот тут-то и сложности.


https://www.pochta.ru/support/claims/tracking/lost-sendings


PS. минусов заслужил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у Вас есть трек номер, по нему можно увидеть откуда отправлена посылка, так же многие предъявляют в приложениях на своих смартфонах, что "вот номер, вот такое должно прийти, а тут не оно", естественно к кипе бумаг не пришьешь, но хоть как то доказать что Вы не жираф можно, я ж говорю, описанное выше - это те действия, которые можно провести не отходя от окна выдачи, а потом, как всё заварится, тогда уже собираем бумажки.

Автор поста оценил этот комментарий
Вброс. Вы попробуйте переклеить ярлык на пакете. Этот ярлык зубами не оторвать, он намертво вклеин.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

окей, если ещё такое попадется, я фотку приложу, всё реально, а ради халявы человек вообще на многое способен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком основании почта примет заявление на розыск? До момента вручения посылка принадлежит отправителю. Он и должен писать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

рассмотрим ситуацию, вот вы заказываете что то с того же Китая, Вам выдается трек номер, по которому Вы отслеживаете отправление. Вот Вы ведите что оно уже на почте ждет Вас, приходим, даем паспорт....но в ответ "по такой фамилии нет", не расстраиваетесь и показываете трек номер, Вот выносят пакет....а там совершенно другая фамилия, и переклеен ярлык.....Вам не захочется узнать, а где же собственно Ваша посылочка?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого волшебства - все этикетки легко отклеиваются при нагреве. Так что фен в помощь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

или при сильном охлаждении (у нас за бортом сейчас -30, клей если не морозоустойчивый - превращается в подобие пластилина и нифига не липнет, крошится)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком основании почта примет заявление на розыск? До момента вручения посылка принадлежит отправителю. Он и должен писать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ммм....вы конечно же можете расписать этот вопрос на 10 листов, если разбираетесь в нем, я же описал что то вроде "первой помощи пострадавшему", то, что уже делали в нашем отделении, и это тот вариант, когда человек не получил херню в руки и смог вернуть деньги....