Предложение для защиты личных данных пользователей

Приветствую, пикабушники.

Думаю многие обменивались на пикабу своими е-мейлами, ссылками на соц. сети, номерами телефона или даже адресами проживания между другими пользователями (или хотя бы видели как это делали другие). Но как известно в интернете много дебилов (даже на пикабу), которые могут использовать эти данные с целью навредить человеку, который их запостил.

Поэтому предлагаю добавить возможность выбирать каждому пикабушнику с кем он хочет делиться своими данными.

Опишу как это должно работать. В настройках вашего профиля можно указать любые свои данные (разумеется все по желанию): e-mail, адрес, телефон, ссылку на vk/facebook/instagram etc., а также поставить галочку "Отображать данные для всех пользователей, кроме игнор-листа".

На странице чужого профиля пользователь может поставить галочку "Отображать личные данные этому пользователю". Ну и соответственно для этого пользователя в профиле будут отображаться ваши данные.

Объяснил не ахти, но картинки прилагаю (сильно не бейте, делал в пайнте).


Вид профиля пользователя, который разрешил вам доступ к его данным:

Предложение для защиты личных данных пользователей Предложение, Данные, Конфиденциальность

Вид профиля пользователя который запретил вам доступ к его данным:

Предложение для защиты личных данных пользователей Предложение, Данные, Конфиденциальность

Что думаете о таком предложении? Жду критики :) Всем спасибо за внимание

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K постов2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за предложение.
Из минусов: это поспособствует распространению рекламы на Пикабу с целью продажи товаров и услуг. Пока оставим как идею.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо за ответ. Может что-нибудь придумаете с нелегальной рекламой, у вас команда же креативная ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай не одноразовое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу чтобы мне шел спам туда. Начинай по новой диалог?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Внести свои данные, а потом их защищать? Не проще ли совсем не вносить?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если понадобится кому-то оставить свой номер/ссылку на страницу? Сейчас этого сделать нельзя никак, кроме как публично выложить свои данные в коммент/пост. А выложив телефон/вк в пост можно получить кучу неадекватов, которые будут звонить/писать тебе всякую хрень. (если пост/коммент наберет плюсы). Ну и я думаю что есть всякие алгоритмы для поиска данных и внесения их в базу для спама.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1) В посте / комменте и в профиле - кардинально разные вещи)

2) Так ссылки и проверяются на наличие коммерции, и удаляются при наличии таковой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что разные вещи, но все-таки это обязанность родителей следить за тем как их чадо распоряжается своими персональными данными в интернете.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там не в наказании дело, насколько я понимаю номер телефона (не как абстрактное число, а именно с привязкой к данному пользователю) уже является ПД и там начинается ипотьня с хранением/уничтожением/доступом к этим данным

http://www.itsec.ru/articles2/Inf_security/kak-vypolnit-zako...

соц сети выполняют требования закона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Цитата из ФЗ (из твоей ссылки). Номер телефон к ПД я так понял не относится. Да и вообще можно чтобы не было проблем с законом просто добавить типа "приватную заметку", которая будет доступна только узкому кругу лиц по желанию пользователя.


В общем, @admin , прокомментируй предложение, пожалуйста.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Не все понимают последствия таких действий. Особенно новички, которые совсем не знакомы с Пикабу. Поэтому негативных результатов использования такой фичи не избежать.

2) Указал в личных данных ссылку на сайт продаж - нарушил правила Пикабу.

Отдать проверку модераторам? Они окочурятся проверять ссылки в профилях сотен тысяч пользователей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Никто не будет обязывать пользователей писать свои данные. Изначальна эта функция будет исключена, а те кому нужно будет поделиться своими данными если захотят смогут ее включить.

2) А зачем разрешать пользователям добавлять ссылки на сайты продаж? Добавить в разрешенные сайты только самые популярные сети и все.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас этого сделать нельзя никак

Потому что это не социальная сеть. Для связи пишешь мыло, оно может быть одноразовое, чтоб не спамили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот делать нечего, чтобы создавать одноразовое мыло для связи с кем-то.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
1) Я понимаю, что изначально отключена, любой может написать, а может не писать, если захочет. Вот те, кто захотят пользоваться такой функцией, могут по наивности и незнанию указать какие-то данные, что приведёт к негативным последствиям. Простейший пример: ребёнок 14 лет, юный и зеленый, рассказал всё о себе - и привет. Да, его не заставляли, сам захотел.

2) Сайтом продаж может быть и группа ВК, и в принципе любая страница любой "популярной сети".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Так а сейчас 14-летний ребенок не может тоже само в посте указать или в коменте? Что по сути равносильно.

2) Вот это не учел. Но по такой логике можно вообще запретить выкладывать ссылки на пикабу - вдруг там реклама.

В общем ждем админа, посмотрим что он скажет.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

угу и попасть под действие 152-ФЗ, охуительное предложение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее, лень читать просто.

Вроде как в вк и других соц. сетях размещаются личные данные, но ни разу не слышал, чтобы их за это наказывали.

показать ответы