Посоветуйте книг на вампирскую тематику

Здравствуйте! Прошу посоветовать мне несколько произведений на вампирскую тематику. Вот несколько критериев:

1)Не сопли про любовь-морковь между вампирами, людьми, оборотнями и еще черте-чем. Вообще любови лучше по минимуму, но как повезет

2)Желательно, чтобы книга была написана со стороны именно вампиризма. Для примера - больше похоже на "Интервью с вампиром" или "Если бы я был вампиром", чем на "Они жаждут" или "Я - Легенда". В принципе точка зрения как в "Сумерках" (Только точка зрения =) тоже подойдет

3) Жанр любой - фентези, мистика, хоть научная фантастика.

4) Вампиры классические - допустимы отклонения вроде "чеснока не боимся" или "в зеркалах отражаемся", но должна присутствовать классическая жажда. Сверхспособности опциональны, можно даже без них

5) Авторы любые - русские, зарубежные, старые, современные... Не имеет значения, лишь бы было интересно

6) Вообще вампиры не обязательно должны быть главной двигающей силой сюжета, но должны присутствовать и активно участвовать в событиях

7) Желательно не совсем юмористическое фентези, хочется чего-нибудь серьезного


Из уже прочитанного, помимо вышеперечисленного: Все книги Энн Райс, Лукьяненские Дозоры, Дракула, разумеется, Левый и прочие глаза дракона и цикл Царство ночи (было давно и не правда). Больше сходу не вспомню. Очень хочется не бульварного чтива для 14-летних девочек, а чего-нибудь серьезного. Чисто теоретически, наверное, подойдет что-нибудь типа фанфиков с оригинальным миром, но я им очень сильно не доверяю.


Всем заранее огромное спасибо. Может, кому-нибудь будет интересно узнать тоже, потому что найти что-то реально стоящее довольно сложно среди обилия любовных романов.

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Йон Линдквист, "Впусти меня" (по-моему, ну очень хорошая, хотя, может, я просто большой любитель скандинавской литературы)
Джим Батчер, "Могила в подарок", да и вообще, в серии про Гарри Дрездена вампиры появляются регулярно, хоть и не всегда в качестве сюжетообразующего элемента.
Дяченко, "Казнь". Один из главных героев вампир.

О! Еще вспомнила интересное. "Ложная слепота" Питера Уоттса. Твердая научная фантастика, член экипажа космического корабля - вампир. С интересным научным обоснованием под его существование.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Барон Олшеври " вампиры". Написано куда круче "Дракулы"
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Киндрэт" Пехова.

4
Автор поста оценил этот комментарий
#NigrumKross
Олег Дивов - Ночной смотрящий. Ещё пожалуй стоит обратить внимание на цикл "Эпоха мертвых" от Андрея Круга - не совсем в тему, но очень интересно. ;)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Некроскоп. Сначала про них вообще не чего, но уже с середины серии книг на них завязан весь сюжет