После неудач долго восстанавливаюсь

Недавно посмотрела передачу про нарциссов.

Нарцисс хочет, чтобы всё у него было идеально, как он говорит, как он выглядит, карьера, личная жизнь. Не могу сказать, что я нарцисс, но я их прекрасно понимаю.

Единственный способ восстановления, который я знаю при провале - это переключиться на что-то другое, иметь в своем арсенале несколько альтернативных увлечений, если, к примеру, это касается творчества.

А вы долго зависаете на неудачах? И как переключаетесь.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Мне всегда казалось, что нарциссы настолько себялюбивы, что неудачи их обходят стороной, не пробивая панциря уверенности в собственной исключительности и непогрешимости. Ну да ладно с ней, разницей в понимании термина.

Неудача и зависание на ней. Бывает, наверное, с каждым. Но, честное слово, это лучше, чем на ней не зависать и не зацикливаться, ибо где тогда анализировать случившееся и получать опыт, как не в неудачах? Понятно, что надобно знать меру и не увлекаться посыпанием пеплом головы, а лучше заставить её, голову, работать конструктивно над ошибками. И не бросаться делать другие дела в надежде залить горечь поражения сиропом успехов. Мне помогает думать. Отойти мысленно, насколько это возможно, сбросить эмоции утверждением, что, собственно, ничего рокового не произошло, раз все живы-здоровы, и смотреть со стороны, извлекая урок.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

долго не висну, ибо некогда. попереживаю вечерок, покорю себя, зальюсь высокоградусным, а потом я
а) либо напрашиваюсь к кому-то на "поделать ремонт" (полно знакомых в состоянии самостоятельного ремонта),
б) либо рукоблудни.. сорри, рукодельничаю) бутылки веревками обматываю, стекляшки битые на банки клею.. но ремонт помогает лучше, прям мысли на место ставятся, когда правИло штукатурное наверх тянешь с раствором или стоишь, задрамши руки, пока приклеивается обоина к потолку. вот пока занимаешься ручным трудом - решение и успокоение сами приходят. есть время поразмыслить и сопоставить все факторы сложившейся ситуации.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что вы под неудачей подразумеваете...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, от масштаба неудачи зависит. Потому что самое простое, это задать себе вопрос:


"Представь, что прошло пять лет. Будешь ли ты испытывать такие же сильные эмоции из-за этого и через годы?"


в большинстве случаев ответ "нет, не буду". Так и смысл нервы себе трепать из-за такой мелочи? Когда Бог закрывает одну дверь, он открывает человеку десять других.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Клин клином вышибают, лучшее лекарство от мыслей о неудаче, имхо, успех и признание. Иду и делаю что-то, за что гарантированно поблагодарят, это помогает переключиться.

раскрыть ветку