Порошковая покраска. Общее описание.

Привет. Меня всегда увлекало производство, хотя по работе часто бываю на заводах России, но всегда хотелось что то свое. Попробовав и провалив поочередно бескаркасную мебель, химчистку, как у чувака из Тулы, и прокат мопедов, я последние полтора года в свободное время занимаюсь порошковой покраской, про которую и расскажу своими словами (в вики есть подробная статья).

Порошковая покраска - это с способ нанесения сухой краски (в виде мелкого порошка) на изделия за счет разности потенциалов и электрического поля и дальнейшее закрепление покрытия термическим воздействием (запекание).

Порошковая покраска. Общее описание. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Длиннопост

Фото из интернета для примера. Вот так выглядит порошковая краска. Купить её можно практически в любом городе. единственной проблемой может быть то, что не все продавцы согласны фасовать объемы меньше килограмма. А, например, для велосипедной рамы достаточно 120-150 гр краски.Стоимость её начинается от 300 руб/кг и до 5000 руб/кг за какие-нибудь цветные лаки. Да доступная палитра даже в центральных городах ограничена.

Наносят краску с помощью специального пистолета.

Порошковая покраска. Общее описание. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Длиннопост

На фото самая доступная на Российском рынке модель "Старт-50". Для работы ему нужна обычная сеть 220 В, заземление (иначе вас будет бить током) и сжатый воздух. Расход воздуха большой, но при низком давлении, поэтому подойдет практически любой компрессор.

В воронку засыпается краска и наносится на изделие как из обычного краскопульта. Важный момент, что деталь должна быть хорошо заземлена, чтобы краска "прилипла" к ней.

Моделей пистолетов существует огромная масса. Как от самых простых (в пределах 10 тыс.руб.) и до супер профессиональных с кучей настроек (за сотни тысяч). Существуют автоматизированные линии.

Я крашу "Стартом". Интересно наблюдать, как частички краски вылетают из пистолета и равномерно облепляют деталь. Кстати, тут есть и обратная сторона, если в воздухе есть пыль, то она тоже получит заряд и прилипает к изделию))

Порошковая покраска. Общее описание. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Длиннопост

Далее краска держится на поверхности детали только за счет своего заряда, но достаточно прочно. Покрашенная деталь помещается в печь и запекается при температуре 180-200 градусов Цельсия 15-25 минут. После этого детали достаточно остыть и можно её спокойно кантовать или устанавливать (хотя прочность набирается еще примерно сутки).

Самое сложно - печь. В продаже обычно крупные и дорогие модели. Я свою собрал сам. Друг сварил каркас, который мы утеплили и обшили. Нагрев происходит за счет тэнов, которыми управляет микроконтроллер. Автоматика постоянно поддерживает заданную температуру.

Профессионалы используют печи в которых нагрев рабочего объема происходит за счет подачи горячего воздуха, либо за счет инфракрасного нагрева.


Температурный нагрев является главным минусом порошковой покраски, поэтому красят в основном металлические изделия.


А написать пост меня побудила малая популярность такого простого и недорогого способа нанесения ЛКП. Также явным плюсом является экологичность такого метода - порошковая краска не токсична и не пахнет.


Порошковая покраска идеально подходит для покраска мото и велорам, дисков, различных распорок, элементов подвески и т.п.


Разбираясь в теме, я видел кучу видео и статей на английском - на западе широко распространена порошковая покраска. У них в продаже есть компактные дешевые пистолеты, а запекают они детали чуть ли не духовках. Краску у них можно заказать через интернет в любых объемов. Так же меня поражает доступная у них палитра. Заказать краску из-за границы можно, но стоимость становится не гуманной. Доставка будет стоить от 30$ за кг.

Огромная масса предприятий красит различные массовые изделия порошком. Но тех кто занимается единичными изделиями немного, что очень печалит.

Если данная тема кому-то интересна, то могу подробно рассказать про технологию, как самому собрать печь и автоматику к ней, какие есть краски. Так же выслушаю советы опытных коллег.

Не могу не похвастаться своими работами, выполненными для друзей.

Порошковая покраска. Общее описание. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Длиннопост
Порошковая покраска. Общее описание. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Длиннопост
Порошковая покраска. Общее описание. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Длиннопост
Порошковая покраска. Общее описание. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Длиннопост
18
Автор поста оценил этот комментарий

Жги, будет интересно почитать

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Думал все описать в одном посте, но понял, что прочитать такое полотно будет не всем под силу)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть один недостаток, сложность получения цвета, отличного от RAL. Например, под золото, серебро, хром. На диске - 1036?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это главный минус - невозможность колеровки. Над диске цвет со своим названием, но не помню каким. В России его переименовали в темный шоколад))) По факту у производителей есть специальные каталоги металиков, шагреней и других видов краски.

Вот что продают в США: https://www.powderbuythepound.com/powder-coating-powders/

5
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, испарения при оплавлении краски не очень полезные. Кроме того она очень сильно "пылит" и без СИЗов и вытяжки работать с ней нельзя. Кроме того краска способная выдержать агрессивные вещества или устойчивая к повреждениям стоит очень прилично.

ЗЫ: насос деле вещей в жизни покрашеных такими красками овер9000, полки, стой, холодильники в магазинах, лисапеды марки стеллс и тд.

ЗЫ2: этот аппарат "старт-50" - это дикая жесть, посыпать краску из солонки не многим и хуже будет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой пистолет из доступных лучше?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется скотч (лента) для закрытия деталей не подлежащий покраске? Точнее - как добиваются надписей другого цвета?  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надписи делаются специальной термостойкой пленкой, с такими в полиграфии работают. Но на практике не сталкивался ни разу. Резьбы и отверстия закрываются малярным скотчем простым. Мне нравится Отрикс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы часто отдаем алюминивый профиль в порошковую покраску, на профиле зачастую уже есть порошковая окраска, их это не останавливает, красят только в путь. Старый слой не обдирают. Единственное, что если профиль был красного цвета, то его не получается перекрасить, просвечивает, даже сквозь несколько слоев.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, порошковую краску можно покрывать слой на слой
Автор поста оценил этот комментарий

Температурный нагрев является главным минусом порошковой покраски, поэтому красят в основном металлические изделия.

интересно а как ты дерево или пластик заземлять будешь что бы краска прилипла?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют специальные составы, которыми покрывается Дерево/керамика. Она образует провидящую поверхность к которой может прилипнуть краска. Экспериментировал с такими растворами - результат так себе.
Автор поста оценил этот комментарий

Получается краска ложится на голый метал? Или все таки можно(нужно) шпаклевать и грунтовать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически есть специальная шпаклевка, но на практике никогда не встречал. Есть порошковый грунт, но по факту это тоже краска, только дешевая

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Успехов и побед на этом поприще. Сам тем же занимаюсь, пришлось с завода даже уволится, что бы времени было больше) сделал свою пескоструйную установку, камера полимеризации греется за счет печи на жидком топливе, краска наносится трибостатическим пистолетом (тоже самодельный).
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно! Молодец! Трибостатикой многие пользуются, намного удобнее.
Заказов всегда хватает, главное работать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Делаем двери металлические, и тоже напыляем. Естественно, перед напылением поверхность шпаклюется, обычной шпаклевкой по металлу, или универсальной. Никакой особой шпаклевки не надо. Грунтовать не надо, только обезжирить. Напылять по напылению можно, выходит норм. Косяки перенапыляем запросто, только лаковый слой верхний заматовать стоит перед перенапылением.

А вот если по обычной краске напылять... Ну нагрей покрашенную железку до 200 градусов, что будет с краской? Вот так и будет, только под слоем порошка. Короче, старую краску надо пескоструить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз мне привезли бак покрашеный порошковой краской. Прям 100% что это был порошок, потому что друг привёз. Просто сверху ещё краски кинуть другого оттенка. И он у меня в печи запузырился! Стали чистить машинкой и стало видно слои. Предыдущие мастера поверх обычной краски порошковую накидали. Мне рассказывали что такое иногда прокатывает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не понял про прилипание краски. Понимаю, что держится за счет заряда, а ток к деталям подводится или как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заряд получает краска в пистолете, вернее на выходе из сопла. Там на заряженный электрод находится. А заряженная краска прилепает потому что деталь заземлена и не имеет заряда.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже никакой экологичности процесса не заметил. Пацаны на производстве постоянно с ног до головы были в этом порошке. Многие поработав пару месяцев увольнялись или переводились на производство, у некоторых даже проблемы со здоровьем появлялись.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, вдыхать его не стоит - вытяжка и респиратор нужны обязательно! Но и нельзя сравнивать единичное производство с минимальным расходом и промышленный поток!
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, куда мои глАзки смотрели, видимо зациклился на ТРМ500.

Нужное решение лежало перед носом. Конечно же ТРМ501 - это то, что нужно

Завтра со свежей головой разберусь и можно заказывать

Вот действительно, нужное слово в нужный момент

Спасибо большое, что подсказали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трм251 проще и дешевле. Время в настройках можно выставить любое
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую. Корзину для посудомоечной сможете покрасить? Я тоже спб. Север. Ex4es мой код во вконтакте. Как с вами связаться можно? Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не работаю)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня только начало, заказов нет совсем( вот Щас вроде сайт какой-никакой ваяется, может лучше станет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только сарафан работает. Ни с авито ни с интернета не было особо заказов.
Пройдись по автомастерским, мото, местным тюнерам, кто нибудь да подкинет заказов
2
Автор поста оценил этот комментарий
Успехов и побед на этом поприще. Сам тем же занимаюсь, пришлось с завода даже уволится, что бы времени было больше) сделал свою пескоструйную установку, камера полимеризации греется за счет печи на жидком топливе, краска наносится трибостатическим пистолетом (тоже самодельный).
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А пескоструй от какого компрессора питается?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ЯНАО Губкинский))) я имею ввиду какие магазины?) автомагазин, строительные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В рознице их просто так нет. Этим занимаются спец магазины. Надо гуглить.
Напиши на почту 9533724768@mail.ru, могу из Спб отправить, один килограмм например. Рублей 200-300 накину себе)))
Давно хочу интернет магазин красок открыть, но тупо времени нет
Автор поста оценил этот комментарий
И в каких магазинах искать эту порошковую краску?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спб?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё вопросик. А порошковая краска будет держаться при 400-600 градусов? Не будет слазить или растекаться допустим?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
400 не выдержит. Есть термостойкие на 300 максимум
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище привет, вопрос такой возник. Эту порошковую краску если просто распылить на метал и запечь лазером на 5W, какой нибудь рисунок или символ, остальное сдуть. Получится типо как гравировка на метале разными цветами. Теперь вопрос: краска запекается в метал под воздействием электричества? Или чисто под воздействием печи, тепла в 180-200С? Стоит попробовать? Или что то не так понял как краска порошковая действует?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю получится. Потому что можно просто сыпануть на поверхность и строительным феном запечь.
А вот запекание (полимеризация) происходит только за счёт температуры. По факту просто смола плавится и сливается в единую массу и прилепает к металу.
Потом ее можно удалить как механическим способом, так и химическим с поверхности металла.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, как ты обычно старую краску снимаешь с тех дисков, которые красишь? Пескоструем или химия? Если пескоструем, то какая у тебя получается поверхность? Сильно грубая после песочки становится? У нас компрессор на 30 кВт на песочку стоит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Песком. Кварцевым. Но двумя слоями перекрывается. Шлаком поверхность более гладкая получается.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно, я не прогрел диски один раз, красил при температуре 100 градусов примерно, у меня кратеры появились. Пробовал потом еще красить на холодную, почти всегда кратеры появилялись на дисках. А какой металл так себя ведет обычно? Точнее какой тип сплава? Теперь всегда грею диски до 150-170

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее любой металл газит. Нагревая его ты как раз лишний воздух выгоняешь из пор. У меня как то проблем с этим давно не было

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде если на холодную красить диски после пескоструйки, то краска вспучивается, точнее появляются мини кратеры, разве нет? Металл после песочки не гладкий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Металл не гладкий, но кратеры зависят не от степени прогрева, а от металла. Если красить на горячую, то можно получить апельсиновую корку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может подскажите краску, которую имеет смысл искать в регионах?) Всегда хотел попробовать мелочевку покрасить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про ситауацию в регионах не знаю. Но давно вынашиваю план интернет магазина с отправкой почтой. Могу отправить кстати))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть лак с блестками, да в прочем дохрена чего есть, нужно ехать на предприятие и спрашивать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напиши мне https://vk.com/nikworks

Автор поста оценил этот комментарий

Слышал мнение что на горячую старый алюминий лучше красить.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Я по всякому пробовал. Остановился на покраске на "теплую"))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильная подготовка поверхности - это в целом проблема нанесения любых покрытий. По учебнику - затраты на подготовку поверхности занимают до 50% стоимости покрытия,в отдельных случаях и больше бывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал , что литые алюминиевые диски перекрашивать порошком нельзя - металл становитсс мягким. Это гон?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут первый раз услышал. Надо эксперимент поставить
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите какая краска использована на велосипедной раме(вроде бы), черная с золотистым блеском? Пока удавалось видеть только черно-золотую с шабреньем, а хочется именно такого эффекта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас делаю пост о краске. Там смесь лаков такой эффект даёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Особенные это какие? Типа ядрёного салатового?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типо да, лаки кенди, Металики
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну при напылении краска не порошком лежит а сразу запекается, так по фото показалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не про то фото подумал. Да, там может и на горячую. Одни из первых покрашенных колёс
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что с термостойкостью и стойкостью к агрессивным средам у таких красок?

Я видел на старых вольвах мосты, покрашенные изнутри. Вот мне чего-нибудь такого хотелось бы =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть специальные краски термостойкие (выхлопные трубы красили), есть для агрессивных сред
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю рассказы про бизнес в гараже.
Супер молодец.
Потребляемая мощность печи какая? Можно больше фото и историю сборки, желательно с описанием материалов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

12 кВт пиковая. Про печь напишу позже, на самом деле там все очень просто

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, чистого может и да. Но у нас в зажигалке 1000 градусов и алюминий не плавится. Но по факту общаюсь с кучей стенсеров, все диски красили (кто где) и как то не слышал о такой проблеме. ВСМПО у меня на дрифт тазу держатся и хуже не становятся

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не совсем понял, что написал тебе Nobody56

Речь о мейлфорвардинге

Ты регистрируешься в конторе в США, получаешь почтовый адрес и на него заказываешь с доставкой по США. Потом компонуешь посылку и отправляешь к себе - так за кг выходит гораздо дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал такого способа. А идея интересная! Спасибо, почитаю, может так и сделаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, буду ждать поста , мне вообще хотелось бы узнать можно ли самому собрать печь для покраски алюминиевых профилей длинной 6 погонных метров и что для этого потребуется и если владеешь информацией где и какое лучше купить оборудование по гуманной цене буду рад увидеть ответ.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне 9533724768@ mail.ru могу отправить книги по этому делу и схемы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

судя по третьему фото диски перед напылением разогреты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не практикую красить на горячую. Максимум градусов до 30-40 разогреть. А почему решили, что были разогреты?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Давай контакты чтоль!  Только я так и не понял - ты пескоструем тоже обзавелся или только покраска?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, пескоструя нет ещё. К лету может разживусь. https://vk.com/nikworks

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, буду ждать поста , мне вообще хотелось бы узнать можно ли самому собрать печь для покраски алюминиевых профилей длинной 6 погонных метров и что для этого потребуется и если владеешь информацией где и какое лучше купить оборудование по гуманной цене буду рад увидеть ответ.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самодельные печи часто называют профильными, как раз из за того что для покраски профилей их и собирают
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, буду ждать поста , мне вообще хотелось бы узнать можно ли самому собрать печь для покраски алюминиевых профилей длинной 6 погонных метров и что для этого потребуется и если владеешь информацией где и какое лучше купить оборудование по гуманной цене буду рад увидеть ответ.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз для профилей самодельная - самое то! Все расскажу.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и возник вопрос кто виноват, одни говорят BBS залипушные, другие что печью убили. В интернете есть посты людей, которые пишут, что после порошковой краски диски стали как пластилин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Поищу информацию. Хотя по мне маловероятно. У хорошего металла какие либо структурные изменения металла начинаются от 700 градусов. В печи 180 всего.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ток рентабельность бизнеса опишите.хотяб примерно.как чувак из тулы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Но сначала хочу про краску написать, потом про печь.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли потом снять данную краску с автомобильного диска?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смывка старой краски, либо пескоструй
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, после покраски таким способом диски стали как резина от любой маленькой ямки приобретают форму овала. И болты которыми крепится колесо за полгода вмялись в диск. Почему так вышло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, первый раз о таком слышу. Себе красил штампы несколько раз, кованые диски ВСМПО, друзьям кучу литья покрашено и таких проблем никогда не было.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если попробовать каптон?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что это. Расскажите - попробую
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж огромные объёмы то лучше ко мне)) краска не нужна?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна, но смотря какая. Есть особенные цвета какие нибудь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте Teknos или TIGER. IGP тоже хорошая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас использую текнос
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а где ссылки на сайты?) хочу диски на авто покрасить, в МСК к кому обратиться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто погуглить порошковую покраску дисков. Если хотите обычный цвет из каталога RAL или серый металлик, то можно найти недорогую покраску. За комплект 17 дисков нормальная цена тысяч 6-8.
Если какой то сложный цвет или два цвета, то надо искать и подробно смотреть отзывы. Цена может значительно вырасти
Автор поста оценил этот комментарий

блять я этой хуйней уже много лет занимаюсь, только продаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что продаёте? Краску, расходники, оборудование?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому надо что-то покрасить порошком, обращайтесь) питер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или ко мне)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Полиуретановая металлонаполненная, если память не изменяет.

Своим постом напомнили о старом и недолгом опыте и прям с подвигли покрасить что-нибудь. Попробую летом на даче старую духовку переоборудовать под это дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обызвтельно запелите пост, будет интересно
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в посте говоришь про пистолеты, которые за границей используют. По цене отличаются от того, который ты юзаешь? И по хар-кам есть ли отличия?

Просто 150к это многовато. Печку можно родить как нибудь, компрессор тоже смогу найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у них какие то совсем простые, судя по роликам на ютубе. Мне кажется они трибостатику используют, вместо электростатики.
С телефона не удобно, но ниже в комментариях я дал ссылку на американский сайт, который я считаю примером к которому надо стремится. Там есть эти простые пистолеты.
Хотя у нас можно начать самым простым стартом. Либо часто вижу более дорогие бу пистолеты.
На самом деле можно дешевле. Позже выложу пост об этом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сведения о стоимости доставки из-за границы сомнительны, из Америки через, например шопофан, первый кг стоит 20, со второго и далее 10$, чем больше тем дешевле
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С телефона не удобно искать, но я ниже давал ссылку на американский сайт с кучей красок. Это цену дал их онлайн консультант.
Для единичных покрасок, как у меня - это не выгодно.
А крупным компаниям не до этого(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы собираетесь этим делом зарабатывать? Если да, то очень советую фирму "Nordson" или "Gema".

По поводу, где взять немного краски, на моей работе продают так называемую " вторичку" краска из "цветного" циклона - фактически "50 оттенков серого" пойдёт для покраски любых изделий где четкий цвет не важен. Т.е. пошукайте по предприятием в городе, уверен у них тоже такое есть, там же можно найти остатки краски, когда из партии 2 т для заказа остаеиься 1-2 каробки пр 20-30 кг, которые просто выкинуть по истечению срока годности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть когда-нибудь и смогу на этом заработать.
Эти фирмы - это производители красок? Следующей пост сделаю о краске.
Я работал со вторичкой как то. Сейчас нашёл фирму которая делает развесы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алюминий, если красить, чтобы краска держалась долго нужно прогонять через ванны с какими-то растворами, вроде как одна ванна с хорошим щелочным обезжиривателем, потом идёт ванна с водой, а потом ванна вроде как с хромом чтоль, я хз, честно не помню, одно помню что алюминиевая деталь становиться с конкретно золотым оттенком, это что-то вроде защитного слоя чтобы при сколе краски алюминий не начал окисляться иначе эта хурма разрастается очень быстро
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был на заводе электроинструмента. Они алюминий только фосфотируют и промывают, потом красят
Автор поста оценил этот комментарий

Работал какое-то время маляром(профессии нет, обучали на месте) на заводе Красное Сормово. Красили абсолютно любые металлические детали.

Процедура такова:

1. Зашкурить, как можно лучше - наждачкой конечно(ржавчина, грязь)

2. Обезжирить бензином или спиртом

3. Повесить на камеру, заземлить и приступать к наложению порошковой краски(распылитель хороший должен быть, чтобы не "плевался")

4. Потом все детали отправляются вешалкой на стойку и стойка загоняется в печь

5. К примеру терминалы тяжеленный корпус(банковские/киви и пр.) у нас стояли 2/3 часа на 250 градусах, тут конечно все от краски зависит и металла

6. Печка закончила свое дело - вытаскиваешь стойку и ждешь пока остынет


Готово!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какую краску использовали? Всегда было интересно чем сбер красит, у них такой интересный зелёный металлик
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а как на алюминии держится? и толщина слоя какая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно хорошо держится. Толщина и качество зависит от маляра и самого изделия
Автор поста оценил этот комментарий
Если, например, перекрашивать раму велосипеда, можно красить не снимая старую краску? Или все-таки необходимо полностью зачищать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, надо пескоструить.
Автор поста оценил этот комментарий
А какие вложения, кроме пистолет, компрессора, печи, красок и помещения? Ну и примерно во что это тебе все обошлось? Какая доходность?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала по сути больше ничего не надо. В идеале должен быть свой пескоструй. У меня до этого почти все было, кроме печи и пистолета. По минимуму можно уложится в 150к, если с 0. Для меня это скорее хобби, потому что большую часть времени я на работе. Зарабатывать можно, если заниматься только этим и иметь ещё какие то услуги: сварка, пескоструй, либо иметь несколько печей и постоянный поток промышленных изделий.
Я все думаю компактные печи собирать на заказ
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Минус этого действа, что необходимо строгое соблюдение технологии, правильно готовить поверхность перед покраской.

Мне один п***р недавно покрасил трубчатую конструкцию: слой толстый, пошла какими-то раковинами. Когда забирал - забил, т.к. не было времени заниматься перекрасом. Теперь выяснилось, что при малейшем контакте с чем-либо (к примеру, с инструментом), краска ещё и откалывается сразу до металла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть группа людей которые могут приписать мне тот же эпитет. Технология несложная, скорее играет большую роль опыт конкретного маляра. Потому что каждая деталь требует своего времени запекания.
А причин дефектов море: от банальной загрязненности, до пористости металла (алюминий газит сильно). Слишком толстый и слишком тонкий слой плохо держится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А территориально где находишься?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спб

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как вы организовали автоматику печи.

Нам нужно, чтобы печь нагревалась до 150°, далее поддерживая температуру работала 10 часов и потом выключалась.

ТЭНы, термопара - это всё ясно-понятно

Терморегулятор рассматриваем типа owen-ТРМ500(дешево и сердито), но у него нет реле времени

Вот и вопрос: как программно регулировать включение/отключение печи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Печи надо работать как 12 часов, так и зачастую всего 1 или 2 часа. Поэтому просто включил, подождал пока прогреется, поработал и выключил. В основе ТРМ251. Из-за единичного производства нет смысла усложнять все. Каждое изделие требует своего времени запекания в зависимости от материала, веса изделия и краски

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Получается краска ложится на голый метал? Или все таки можно(нужно) шпаклевать и грунтовать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На голый металл.

показать ответы