Помощь ипотечникам от государства

Помощь ипотечникам от государства Ипотека, Государство, Кредит, Досрочное погашение

Если вы приобретали квартиру в ипотеку, то государство может оказать вам помощь в погашении 20 % суммы остатка основного долга согласно постановлению Правительства РФ от 20.04.2015 № 373, в случае если вы оказались в трудном финансовом положении и подходите под ряд условий.


Во-первых, обращаться надо в банк, который выдал ипотеку (в моем случае Сбер).


Во-вторых,  этим занимается Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК. Вот их сайт http://дом.рф/mortgage/assistance/.


В-третьих, проверьте подходите ли вы под условия: http://base.garant.ru/70980922/


Коротко об условиях:


- у вас есть несовершеннолетний ребенок;


- иная собственность кроме объекта ипотеки совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов ;


- совокупный доход семьи (доходы всех членов семьи на руки после уплаты налогов за последние три месяца) за вычетом платежа по ипотеке не должны превышать два прожиточных минимума на одного члена семьи (по Ярославлю примерно 18 000 выходит).


Обращаю внимание, что в постановление № 373 внесены изменения с 12.12.2016 и условия слегка смягчились. Но документов надо собирать очень много и по каждому свои нюансы. За одни только выписки из ЕГРП я отдал 6200 р.

Итогом стало то что мне списали 180 000 р. долга и ежемесячный платеж с 14 500 р. в месяц стал 11 000 р. Если брали ипотеку в Ярославле в Сбере, пишите - более подробно расскажу.


Постановление действует до 01.03.2017 г. Удачи!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь конкретный расчёт в пример привести? С пояснениями. Какой доход, какой платёж по ипотеке и т.д
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я беру справку 2-ндфл на работе. Банку нужны из нее только 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления. Речь идет о доходе на руки, после вычета налога.Там например, 42000 р., 41000 р.,43000 р. У жены (после декретного отпуска переехали в другой город, работу постоянную не найти) 2000р, 4000р, 700р. На ребенка пособие 110о в месяц.

Считаем сначала среднюю

у меня: (41000+42000+43000)/3=42000р

у жены: (2000+4000+7000)/3=4 333р.

у ребенка соответственно = 1100р.

Складываем - получаем совокупный доход семьи:

42000+4333+1100= 47 433р.

Вычитаем ежемесячный платеж: 47433-14500=32 933

Теперь считаем совокупный доход на каждого члена семьи:

32 933/3=10 977 р.

Прожиточный минимум в Ярославвле согласно какому то постановлени около 9000.

Имеем: мой совокупный доход на каждого члена семьи (10977) не превышает двух прожиточных минимумов по региону. Бинго бл..!!!!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Государство помогает с ипотекой? Вот это да... Не ожидал!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам узнал случайно от  друга, который в Сбере работает. У них по этому делу план выполнять надо. Так что говорит расскажи кому можешь. Ну я и рассказал))

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
- совокупный доход семьи (доходы всех членов семьи на руки после уплаты налогов за последние три месяца) за вычетом платежа по ипотеке не должны превышать два прожиточных минимума на одного члена семьи (по Ярославлю примерно 18 000 выходит).

Это какая должна быть зарплата, чтобы за три месяца в сумме вышло меньше 18т.р.?
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

зарплата 40 000. Жена не работает + ребенок. Минус платеж ежемесячный по ипотеке 14500р. Делим на 3 членов семьи. Еще вопросы?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь точно документы какие нужны описать нормальными словами? ТОчнее что и где заказывать?

ЕГРП в МФЦ на сколько знаю, Доходы у работодателя с трудовой книжкой

А то на сайте заумно пишут, ситуация такая Общий доход семьи в районе 50 000

Ипотека 16 400

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорта всех членов семьи

Свидетельство о рождении ребенка

Свидетельство о браке

Свидетельство о гос регистрации права собственности на объект ипотеки (квартиру)

Договор купли продажи квартиры (в моем случае договор участия в долевом строительстве)

Закладная (мою потеряли, ходили в МФЦ регистрировать дубликат)

Отчет об оценке квартиры (делается к закладной)

Кредитный договор

График платежей (попросишь распечатать в операционном отделении на дата обращения)

Заверенная работодателем копия трудовой книжки, с записью на копии "Работает по настоящее время" на каждого из супругов

Извещение из пенсионного фонда о состоянии лицевого счета на каждого из супругов

Справка 2-НДФЛ, вкоторой есть 3 месяца предшествующие месяцу подачи заявления

Выписка о правах отдельного лица на имеющуюся у него собственность из ЕГРП на каждого члена семьи по всей  России и отдельно на девичью фамилию жены (было 1500 р, стало вроде 1800р.)

Выписка из ЕГРП на объект ипотеки (200 р. вроде)вроде все...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из текста видно, что не закачивается 1 марта, а ограничено бюджетом 4,5лярда.
Действует на ипотеки взятые до 1 марта 2017
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я так внимательно не вчитывался, сорян. Просто мне сказали что после 28 февраля документы не будут приниматься.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не брал ипотеку , а кому то из моих налогов сделали скидку на хату , норм
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

ААААААААААААААА!!!!! Тут уже источник выплат нашелся ребят!!! Как же я с тебя ору!!! Ну ничего в следующий раз тебя полечат из моих налогов. Не ссы!

Автор поста оценил этот комментарий
Где вы, бля, были, когда программа весь 2016 год действовала? Правда там немного другие условия на счёт доходов и членов семьи были и погашалось 10%. Сейчас же, за месяц до окончания программы все как ошпаренные бегают, некогда работой заниматься, только чек-листы разжёвывай и на телефон отвечай. Всё на последний момент откладываете, прокрастинаторы хреновы.
Задолбавшийся от Вас работник Банка.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что же ты родное сердце сам этот пост год назад не написал?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а эта реструктуризация ипотечного кредита никак не повлияет отрицательно на кредитную историю должника? кто то знает?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Сбербанке не влияет 100%. А вот в ВТБ говорят по другому. Кредитная история становиться отрицательной, плюс вместо изменнений текущего кредитного договора, они заключают новый с продление срока выплаты на 2-3 года. Но точно я этого не знаю, я могу сказать за Сбер только.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
- совокупный доход семьи (доходы всех членов семьи на руки после уплаты налогов за последние три месяца) за вычетом платежа по ипотеке не должны превышать два прожиточных минимума на одного члена семьи (по Ярославлю примерно 18 000 выходит).

Это какая должна быть зарплата, чтобы за три месяца в сумме вышло меньше 18т.р.?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в итоге тебе государство оплачивает 180к или просто растягивают кредит и платеж становится меньше??
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае государство погасило Сберу за меня 20%, что составило 180 тыс. руб. Сумма ежемесячного платежа уменьшилась, а другие существенные условия кредитного договора  (срок, ставка и пр.) не изменились.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Еще вопросы?

Не надо так грубо. Формулировка вашего предложения довольно витиеватая. Не уловил что доход делится на количество членов семьи. В таком случае все вполне реально.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не формулировка. Это я витиеватый))) У меня это первый пост прост)) Не смог сдержать в себе счастья и поделился. Тоже не обижайтесь там. Всего хорошего Вам)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное
А оценку иммущества, и закладная откуда получается?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти документы я сдавал в банк сразу по их готовности, потому как они по смыслу и нужны только банку.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное
А оценку иммущества, и закладная откуда получается?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда жилье покупается в ипотеку, после приемки квартиры и  регистрации права собственности, банк оформляет вместе с вами ограничение права собственности (квартира еще как бы не ваша пока не выплатите весь кредит). Вот в эту процедуру и входит сначала отчет оценщика (2500 что ли стоил в 2014 г), а потом сама закладная и ее регистрация в росреестре. А потом еще и страховка каждый год.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

из приведенных условий должно быть одно или все сразу?

п.с. привет земляку)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все сразу

2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом придет опека и спросит как ты кормишь ребенка, находясь в трудном фин положении. Если государство тебе дает 100 руб. отдашь потом все 300 руб.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, у нас же у всех зарплата белая и прямо сейчас каждый родитель  в России может предоставить справку о доходах из которой можно сделать вывод, что он может содержать семью. О чем ты?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос. Можем пообщаться по имейлу?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

давай

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас оформление поста крайне неудачное: картинка отталкивает.

Секунд 15 пытался понять, в чем же подвох.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это мой первый пост, не кидайте тапками))) Предложите картинку, я отредактирую)))

Автор поста оценил этот комментарий
3 комнаты. Ей сказали что нужно чтобы было 3 детей. А у неё двое.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по общей площади не превышает: 45 кв. метров - для помещения с 1 жилой комнатой; 65 кв. метров - для помещения с 2 жилыми комнатами; 85 кв. метров - для помещения с 3 и более жилыми комнатами;

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вот это не могу понять, разъясни плиз:

- иная собственность кроме объекта ипотеки совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме самой ипотечной квартиры у кого то из семьи, есть еще в собственности одно жилое помещение, и доля в нем не больше 1/2

1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил я на горячую линию уточнить подходим или нет. Получил отказ.

У меня 1/4 в квартире родителей

У жены 1/3 в квартире родителей

Квартира в ипотеке (у каждого по 1/2)


Вывод: нельзя, чтобы в нашей семье было больше, чем 1 иное жильё в принципе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно жилье, кроме самой ипотечной квартиры

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи пожалуйста, у меня официальная ЗП всего 8000,жена на декрете. Платёж 15000. То есть типа больше дохода нашего) можно подавать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы подал, зайди в банк уточни

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалуйста, вообще реально квест за 3 недели выполнить? 2НДФЛ нужно январскую, её закажу 1 февраля. 2 недели идет, пока смогу собрать остальные доки. И все, как только доки все соберу - квест выполнен, дата зафиксирована? Просто март уже - вот он. неделю про запас оставляю.


И еще момент - созаемщик мама жены. Но в собственности она не состоит. Собсно ничего про созаемщиков в гаранте не нашел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое долгое выписки ЕГРП (10дней).

Я тоже про созаемщиков не нашел))

Беги в банк))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы, бля, были, когда программа весь 2016 год действовала? Правда там немного другие условия на счёт доходов и членов семьи были и погашалось 10%. Сейчас же, за месяц до окончания программы все как ошпаренные бегают, некогда работой заниматься, только чек-листы разжёвывай и на телефон отвечай. Всё на последний момент откладываете, прокрастинаторы хреновы.
Задолбавшийся от Вас работник Банка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я подавал документы по старым условиям. А потом они поменялись и я чуть волосы все с головы не сожрал. Написал на сайт АИЖК, а они ответили мол, не ссы, решение еще же не принято. А принимать будем по новым условиям. Вот я обрадовался!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

п.9. Договором о реструктуризации должны быть предусмотрены следующие условия:

г)снижение денежных обязательств заемщика (солидарных должников) в размере не менее предельной суммы возмещения, установленной пунктом 6 настоящего документа, за счет:


изменения валюты кредита (займа) с иностранной валюты на рубли Российской Федерации по курсу ниже курса соответствующей валюты, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату заключения договора о реструктуризации;


единовременного прощения части суммы кредита (займа);


снижения на период помощи, указанный в подпункте "в" настоящего пункта, ставки кредитования.


Т.е. сбер будет решать какой пункт применить прощать или ставку на определенный период и как мне кажется на кред. историю скажется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ребята, ну сколько раз отвечать ! Кажется вам или нет, на моей кредитной истории это никак не сказалось!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! А работники Сбербанка во время всей этой процедуры не грозились, что ипотеку больше не дадут никогда?) почему-то мне кажется, что какую то пометку они все-таки поставят
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал уже, что у меня в Сбере друг работает. ОН мне разъяснил, что отрицательно это на кредитной истории никак не скажется. После этого мне смска от Сбера приходила, что мне потребительский кредит одобрен почти на сумму ипотеки.

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а что делать в случае того, что жена в декрете, но на нее в 2016 году переоформили ООО, а я (супруг) уже год как официально не работаю (закрыл старую ООо, оформленную на себя), работаю на себя но от ООО, где единоличный исполнительный орган жена? Ипотека аижк
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только в банке или в АИЖК подскажут. Извините не помогу.

Автор поста оценил этот комментарий
вам сократили ровно 20 процентов? сколько по времени делается выписка из егрп?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ровно на 20% от суммы остатка основного долга на дату обращения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вам именно так рассчитывали как вы тут написали? А то мы тогда тоже проходим. Вы за какое время эту кипу бумаг собрали? Мы 2 года назад брали ипотеку и все эти документы отдавали банку, нам опять заново надо будет их собирать не знаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо все эти документы нести в банк. Справки и выписки и прочее у вас заберут, а с ваших личных документов снимут копии. По каждому документу свой нюанс. Я отчет оценщика и закладную не носил, они запрашивали в архиве или где то. Но проконтролировать их, что они нашли эти документы надо в любом случае.Мою закладную протеряли. Жене неправильно запись в копии трудовой сделали. Выписку из ЕГРП я сначала запросил только по области,  надо было по всей России. и т.д.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы так ВТБ отрекомендовали, что даже спрашивать у  них теперь страшно ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я также посоветовал незнакомым людям. Они пришли и сказали, что я  не прав и мол условия в ВТБ вон какие. Поэтому я еще раз все уточнил в Сбере и спросил у них про ВТБ. Опять же это в Ярославском отделении. Кто знает что вам скажут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а действует ли это постановление на тех кто взял ипотеку на строящееся жилью, а строительная компания ушла в банкротство? На выходе и жилья не имеем, и ипотеку платим.

Критерий "единственное жилье" распространяется на ипотечную квартиру? Если мы живем в однушке и решили отселить совершеннолетнего ребенка, для чего и взяли строящееся жилье в ипотеку - будет ли это Постановление на нас распространяться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эммммм... Это вас точно только в банке проконсультируют

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А под какой процент брали изначально ипотеку в Сбере? И как называлась программа?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Программа 12 че то там. 12% ставка, на 12 лет, 12% минимальный первый взнос. Брал в 2013 году. Остаток БЫл 900 тысяч с хвостиком. Ежемесячный платеж 14500. Списали 180 тысяч, платеж теперь около 11000.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Валютным ипотечникам это расскажи.

Банки х клали на это постановление, а не веришь - уточни у них.

ибо не та планета, чтоб всё исполнялось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там и про валютных что то сказано, но это случай не мой, я про это не вчитывался.

Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь за беспокойство, правильно понимаю, что уже неактуально?
Эх, раньше бы увидел топик...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на настоящий момент программа не действует.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До этой даты должен быть заключен договор реструктуризации. А также банк не обязан реструктуризировать ваш долг, а лишь может рассмотреть ваше обращение, и принять решение, положительное или отрицательное. Также стоит учесть, что банку на рассмотрение вашего обращения дается 30 дней, поэтому я желаю всем удачи, кто хочет начать собирать документы и подавать заявление) По факту (лично мое мнение, основанное на вышеизложенном), этим уже поздно собираться, только на справки из росреестра выкинете немалую сумму, банк может просто рассматривать ваше заявление все 30 дней и тогда вы ну никак не успеваете заключить договор реструктуризации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что пишет АИЖК

"Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, выполнила свою задачу: помощь оказана или уже принято решение о ее оказании более чем 22 тыс. российских семей.



Все ранее поступившие в банки заявки на участие в программе будут рассмотрены. Прием новых заявок банками не производится в связи с ожидаемым полным израсходованием выделенных на реализацию программы денежных средств."



Так что можете еще и успеть, уточняйте в какой стадии ваши заявки. Насколько я понял, если банк вашу заявку принял, могут еще и оплатить. В настоящий момент денежные средства не закончились, а ОЖИДАЮТ что закончатся.


ДО КОНЦА ДОЛБИТЕ ИХ!!!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
AngryF как можно пообщаться с тобой помимо пикабу?есть ватсап и Line,в одноклассниках и вконтакте срочно нужна твоя помощь консультация по этому постановлению
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите на почту klaustruephob@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий

@AngryF а ты не в курсе, подводные камни при ипотеке "молодая семья" есть какие-нибудь? Ну мол мы итак вам пониженную ставку (аж на пол процента! Сарказм) даем, а вы еще и возмещение просите. Или можно воспользоваться любым ипотечным кредитом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно по молодой семье не в курсе, но слышал, что те кто брали ипотеку непосредственно с помощью АИЖК столкнулись с такой проблемой. Пишите на сайт АИЖК, они быстро отвечают (относительно других)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла, спасибо. Напишите, пожалуйста, как будет решение. И выписка из ЕГРП нужна всё-таки за период с 1998г. или на дату подачи заявления?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть выписки с 1998 мне не понятна (не знаю есть ли разница по деньгам ,я бы взял с 1998 года для подстраховки).

Автор поста оценил этот комментарий
В выписке ЕГРП отражено дарение? Отпишитесь, пожалуйста, о решении банка. Оно недели через 2 будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ситуация немного нестандартная. Выписки из ЕГРП ей не пришли, в МФЦ ей дали справки, что у них затруднения с выдачей этих самих выписок. То есть заявление у нее приняли без этих самих выписок, только  на основании ее отметки в заявлении. что у нее нет иных прав собственности на квартиры. (То есть приняли у нее документы авансом, с расчетом что она сдаст выписки позже). Так что сказать что так прокатит я пока не могу, ждем что у нее получится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Получилось у вашей знакомой получить выплаты после дарения квартиры? Ведь выписка из ЕГРП делается за период с 1998г. Не отказал ли в таком случае банк?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Документы сдала , ждет решения

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А еще подскажите. Мне сказали надо взять еще справку об отсутствии судимости. Но ни где я такого не вычитала . Может она как то по другому звучит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Я такого не встречал и даже не знаю к какому они условию могут это привязать. Спросите для подтверждения соответствия какому из условий постановления требуется эта справка?

Автор поста оценил этот комментарий
Мой банк подходит под реструктуризацию, дали заявление и список документов, .Но пока я там сидела и разбиралась с вопросами " специалисту" звонили и она при мне годала отдавать или нет их пакет документов в банк. Я Офигела. Так вот с чем у меня вопрос. Могу ли я миновав свой банк отдать непосредственно в АИЖК?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю - нет. Так как банк непосредственно одна из сторон реализации указанного постановления. И государство возмещает расходы именно банку, а он в свою очередь проводит реструктуризацию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а еще вопросик))выписку из ЕГРН на детей тоже надо брать . тюе я так понимаю мне надо две справки и там и там надо на четверых.? и за каждого платить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните у банка нужна ли им выписка из ЕГРП сразу, ели нужна то она делается на каждого члена семьи. Не совсем понимаю про какие справки идет речь. На девичью фамилию есть возможность взять выписку одновременно с текущей фамилией по своему паспорту и по свидетельству о браке. Не совсем понимаю зачем вам запись о старом паспорте, в свидетельстве о браке должна же быть девичья фамилия. В любом случае уточните в МФЦ или органах Росреестра (кадастровой палаты). И уточнять желательно у сотрудников повыше должностью. Рядовые работники часто не владеют информацией о таких вопросах, из за чего мне пришлось платить и за текущую фамилию жены и за девичью отдельно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Помогите разобраться,мы из Челябинска. Сколько документов в общем нужно,зарплата упала на 60%,куда бежать? С чего начатЬ? с какого банка? в Своём банке в котором брали ипотеку,или идти в банк АИЖКХ ? нечего не понимаю.Помогите разобраться,что к чему. Челябинск
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идти в свой банк, узнавать учавствует ли он в программе, если учавствует, то какие документы требуются для подачи заявления. Примерный их перечень (у всех по разному). Здесь все подробнее расписано http://pikabu.ru/story/pomoshch_ipotechnikam_ot_gosudarstva_...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. 85,8. 0.8кв с все обломали((((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри документы внимательнее. У меня в договоре долевки и в итоговом свидетельстве о праве собственности разные площади. Опять же какая площадь, для постановления нужна "общая площадь"

Автор поста оценил этот комментарий
Я попробовал. Квартира 85,8 кВ м. И мне отказали. Подскажи,имеют ли право?(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько комнат в квартире?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, а если ипотека была взята в 2015 г и она уже с госсоддержкой (11,9%), можно ли рассчитывать на это снижние долга?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо консультироваться с АИЖК и банком. Не могу по этому вопросу подсказать.

Автор поста оценил этот комментарий

Вчера в росреестре полдня провел для заказа справок, 8к истратил. Щас загвоздка от сбера - получение копии оценки которую отдал им полтора года назад, говорят что может долго процесс идти.

И я помню что в случае успеха с меня отправка подарка для вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У оценщика может тоже экземпляр остался? Копию может можно снять?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В банке уже был, дали адрес в другом районе (живу в Казани) далеко в общем в обед не успею. Пришел на работу посмотрел по дубль гису - так там сука банком и не пахнет. Позвонил на горячую линию там грят вы были в одном из нужных вам отделений. Заскачу туда после работы и если не успею то вечером потрахаю им головы за предоставление неверной информации - она ведь своей рукой рукой написала левый адрес!

Я очень зол.

У вас долго готовились документы в рег палате??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

8 дней

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в отделе кадров сказали, что 2 НДФЛ выдается за год, за 3 месяца не делают. Такое может быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только такое и может быть))) просто вам нужны из нее только 3 месяца. А если какие то месяцы попадают на другой год, то справку и за этот год надо брать. Нпример ноябрь, декабрь 2016 в одной справке за 2016 год, а январь 2017 в другой справке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В МФЦ сказали выписки из ЕГРП даются за определенный период. Какой должен быть период?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За весь период существования росреестра. Это с 1998 года по настоящее время.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем будете делать платные справки для участия в программе, настоятельно рекомендую выяснить - а не сменилась ли организация выгодополучательпо вашей ипотеки.


Я брал ипотеку в втб. А псоде подачи локов на реструктуризация выяснилось - эти пидорасы продали/передали мой кредит своей ебучей дочерней компании, которая в программе реструктуризации не учавствует
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да и это тоже

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно. Во всем подхожу, только двушка у меня 66кв. А надо до 65((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри общая или какая площадь, балкон/лоджия может не считаются? Уточняй

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
срок действия постановления точно до марта 2017? нигде не нашел точных сроков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кто то писал, что ограничения по общей сумме которую государство оплатит. типа у них просто тупо кончатся деньги в бюджете на эти цели. А продлят не продлят - это только слухи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин!

Автор!

Ты где раньше был?

Как считаешь до 01.03. в Сбере можно все это успеть??!!

Если да ща прям стартану в банк и рег палату!

И да, если прокатит, я вышлю тебе 0,5 водяры или вискаря почтой!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду держать за тебя кулачки))) Беги в банк))

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До этой даты должен быть заключен договор реструктуризации. А также банк не обязан реструктуризировать ваш долг, а лишь может рассмотреть ваше обращение, и принять решение, положительное или отрицательное. Также стоит учесть, что банку на рассмотрение вашего обращения дается 30 дней, поэтому я желаю всем удачи, кто хочет начать собирать документы и подавать заявление) По факту (лично мое мнение, основанное на вышеизложенном), этим уже поздно собираться, только на справки из росреестра выкинете немалую сумму, банк может просто рассматривать ваше заявление все 30 дней и тогда вы ну никак не успеваете заключить договор реструктуризации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне меньше двух недель рассматривали и одобрили.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее? Почему 30 дней будет рассматривать?

И товарищ @AngryF, тебе сколько дней рассматривали? Просто реально все эти справки будут собираться недели три. И что если за неделю не рассмотрят? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное подать до 01.03.2017, а там это уже не твои проблемы. Ну как не твои жалко будет денег на выписки если не одобрят, а так кто не рискует...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, подскажи пожалуйста, а как данная процедура потом увязывается с налоговым вычетом? Нужно ли от стоимости жилья при расчете 3НДФЛ вычитать полученную субсидию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не нужно. Там же речь идет о стоимости квартиры и все

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А не возникают что жена не работает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена работает, но не на постоянке.

Автор поста оценил этот комментарий

Предположим, сейчас моя официальная зп 9000р. Брал ипотеку в 2014 году. Не в браке, детей нету. Есть вторая квартира, точнее, доля в ней.

Если вкратце, можно ли мне что то получить с этой программы или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без детей нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

И да, ипотека в сбере... ну я так и не понял, как вообще все начинать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идти в свой банки консультироваться, получать список документов. В Ярославском сбере этим занимались почему то в отделе по работе  с просроченной задолженностью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1-доход семьи 49к, у жены нет в декрете 2 года младшему, старшему 6 лет. на всех четверых 49к-7к ипотеки... квартира 34м, ну есть у жены еще родительская 20м... это прокатит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в родительской не больше 1/2. У меня знакомая уже срочно передаривает 2-ю квартиру другим родственникам. Опять же думайте сами, стоит оно того.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажи более подробно в сл посте. Какие у тебя условия? Учитывается ли скажем собственность ребенка совершенолетнего?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывается собственность всех членов семьи. И на всех членов семьи не может быть больше 1/2 только в одном объекте собственности помимо ипотечной квартиры.

показать ответы