Полный цикл изготовления серебряного кольца с использование литья. Часть 2 Финиш

Привет! Вот и продолжение поста про изготовления кольца. В конце вы увидите полностью законченное кольцо :)


Первый пост:

http://pikabu.ru/story/polnyiy_tsikl_izgotovleniya_serebryan...


Опять же повторюсь: все методы работы сугубо индивидуальные, каждый мастер ищет наиболее удобный для себя метод. Я буду рад ответить на ваши вопросы.

Полный цикл изготовления серебряного кольца с использование литья. Часть 2 Финиш Ручная работа, Серебро, Своими руками, Золото, ВКонтакте, Кольцо, Ювелирные изделия, Длиннопост

Поехали! У нас есть свеже-отлитое кольцо из серебра. Кольцо в воске я не доводил до идеального состояния, и можно наглядно увидеть как оно станет аккуратным и приятным :)

Металлические шарики нам показывают плохо выбитый воздух из заформованной опоки.

Полный цикл изготовления серебряного кольца с использование литья. Часть 2 Финиш Ручная работа, Серебро, Своими руками, Золото, ВКонтакте, Кольцо, Ювелирные изделия, Длиннопост

Монтировка.

Если у вас есть бормашина: Чаще всего ювелиры используют для грубой монтировки так называемые диски из наждачной бумаги.

Полный цикл изготовления серебряного кольца с использование литья. Часть 2 Финиш Ручная работа, Серебро, Своими руками, Золото, ВКонтакте, Кольцо, Ювелирные изделия, Длиннопост

Используются для изготовления диско-держатели и наждачная бумага. Нарезаем ее квадратами, на глаз находим центр и дырявим. С помощью винта фиксируем наши квадратики и плотно закручиваем винт. Устанавливаем на бормашину, и желательно прислонив об какую нибудь керамическую плитку на средних оборотах разгоняем диск и сверху начинаем прислонять остро заточенный предмет который из квадрата сделает нам ровные сбалансированные круги. (берегите глаза в случае неудачи)


Так же можно этот процесс заменить листом наждачной бумаги и циркулем, пару раз прокрутите круг и получите тоже ровные диски. Для первого раза лучше использовать этот метод.


Такими дисками очень хорошо шлифуются плоскости на изделиях. Обычно Используют 2-3 диска, используя например 220\600\1000 номера, чаще всего используют среднюю 400 и 800.


С изделиями где большое количество граней, желательно использовать наждачную бумагу до максимального уровня, избавившись полностью от рисок и царапин, это нас так же избавит от усердной полировки, которая может сбить нам грани.

Полный цикл изготовления серебряного кольца с использование литья. Часть 2 Финиш Ручная работа, Серебро, Своими руками, Золото, ВКонтакте, Кольцо, Ювелирные изделия, Длиннопост

После грубого диска, мы получаем вот такую поверхность, в дальнейшим мои диски сменятся с 220 на 600 и 1200.

Полный цикл изготовления серебряного кольца с использование литья. Часть 2 Финиш Ручная работа, Серебро, Своими руками, Золото, ВКонтакте, Кольцо, Ювелирные изделия, Длиннопост

Если у вас нету бормашины: Все эти действия заменяются обычными плоскими напильниками\надфилями.

А диски заменяем простым способом, нарезаем наждачную бумагу в прямоугольник, и клеем на какую нибудь РОВНУЮ деревяшку, и такими же движениям как надфилем доводим наши грани.

Полировку поверхности мы выполним таким же методом как и шлифовку. Приклеим ненужный кожаный ремень к деревяшке, хорошенько смажем его полировальной постой, и вперед!)


И как мы видим после надфиля мы получаем такой же результат как и после диска, но потратим немного больше времени.

Полный цикл изготовления серебряного кольца с использование литья. Часть 2 Финиш Ручная работа, Серебро, Своими руками, Золото, ВКонтакте, Кольцо, Ювелирные изделия, Длиннопост

Наши поверхности относительно готовы. Нам осталась финишная шлифовка и полировка. Но, у нас осталась совсем сырая внутренняя часть. Переходим к ней, так же разделим процесс на наличие бормашины и ее отсутствие.


Не забывайте, внутренняя часть так же должна быть идеальна как и кольцо снаружи. Как у нас ювелиров говорится, обратная сторона изделия - лицо ювелира. Изделие должно быть идеально и с лицевой части и с обратной, помните это.

Полный цикл изготовления серебряного кольца с использование литья. Часть 2 Финиш Ручная работа, Серебро, Своими руками, Золото, ВКонтакте, Кольцо, Ювелирные изделия, Длиннопост

Если у нас есть бормашина:

Цилиндрический силовой бор мы будем использовать для устранения крупных дефектов внутри кольца а они у нас присутствую. С хорошо проработанным изделием в воске или в работе с литьевыми изделиями после ЧПУ или 3д принтера такой бор нам вряд ли понадобиться. Максимум для избавления от литника.


Дальше идут так называемые "батончики" или "валик", делаются они самостоятельно. Наматывая вырезанный лист наждачной бумаги на испорченный бор и проклеивая внутри клеем, нижняя часть заматывается и страхуется изолентой.


!!Не забывайте наматывать батончики учитывая в какую сторону крутится ваша бормашина.!!
Батоны так же делают разных номеров, обычно такой же нумерации как и диски.

Ну и пушок, для полировки.

Полный цикл изготовления серебряного кольца с использование литья. Часть 2 Финиш Ручная работа, Серебро, Своими руками, Золото, ВКонтакте, Кольцо, Ювелирные изделия, Длиннопост

Слева мы видимо состоянии внутри кольца после грубого бора. Справа уже видим результат после батончика с 800 наждаком.

Полный цикл изготовления серебряного кольца с использование литья. Часть 2 Финиш Ручная работа, Серебро, Своими руками, Золото, ВКонтакте, Кольцо, Ювелирные изделия, Длиннопост

Без бормашины:
Нам понадобятся пару напильников и надфилей, желательно 2 и 4 номер.

Полукруглой формы и круглой, ими мы уберем все грубые недостатки внутри кольца. Что сделали бором. Дальше идем хитрым способом, наматываем небольшие куски наждачной бумаги на круглый напильник и меняя номера бумаги доводим желательно до 2500 номера. Так как мы без бормашины и полировального станка, с полировкой внутри кольца будет посложней.


Можно использовать мягкую ткань смазывая ее полировальной пастой, так же эту ткань можно зафиксировать в одной части, продеть через кольцо , ткань вы натягиваете свободной рукой. и...начинаете тереть...тереть как никогда не терли :)

Полный цикл изготовления серебряного кольца с использование литья. Часть 2 Финиш Ручная работа, Серебро, Своими руками, Золото, ВКонтакте, Кольцо, Ювелирные изделия, Длиннопост

Вообщем то друзья, мы подходим к концу. Мы отшлифовали снаружи и внутри, остается только хорошенько отполировать кольцо.

В полировки мы используем пушок, который был показан выше.

Лично я чаще всего пользуюсь пастами фирмы dialux, особенно красного цвета. Вы может сочетать ее со всеми известной пастой ГОИ. Красная паста считается уже ближе к финишной, нежели ГОИ.


После полировки, остатки пасты желательно очищать в ультразвкукой ванне с водой с добавлением фейри и амиака и температурой 60+.


Без ультразвуковой ванны можно пойти хитрым путем, налив в тару кипятка, добавив туда того же фейри и амиака, погрузить туда изделия и немного побултыхать там.

Полный цикл изготовления серебряного кольца с использование литья. Часть 2 Финиш Ручная работа, Серебро, Своими руками, Золото, ВКонтакте, Кольцо, Ювелирные изделия, Длиннопост

Так как я фанат максимально черного, я черню изделие в специальном оксиде, полностью его погрузив туда.

Чернить можно несколькими методами.


Самый дешевый = серная мазь из аптеки. Перед нанесением ее на изделие, желательно немного разогреть изделие.


Самый муторный метод. Классика ювелиров: Раздобыть серы, раздобыть поташа, смешать все это 2к1. В жульеницу налить воды. Смешанные химикаты зачерпнуть наполовину столовой ложки, греть ложку снизу открытым пламенем пока адская смесь не начнет гореть и превращаться в состав похожий на карамель, как только достигли результата - опускаем ложку с этой карамелью в жульеницу а туда изделие и кипятим открытым пламенем. А теперь бегите, бегите глупцы...открывать окна. (Не использовать этот метод дома, или в плохо проветриваемом помещении. Приятного в этом процессе мало.)


Самый простой, но возможно дорогой.

Готовые смеси для чернения серебра.

От 800р до 3500р. Я использую немецкую патину за 3000.литр. Доволен.


Берегите руки, при попадание на руки промыть, если вы не заметили этого, через пару минут почувствуете.

Полный цикл изготовления серебряного кольца с использование литья. Часть 2 Финиш Ручная работа, Серебро, Своими руками, Золото, ВКонтакте, Кольцо, Ювелирные изделия, Длиннопост

Ну вот и полностью готовое кольцо которое не поленился для вас сфотографировать.

Полный цикл изготовления серебряного кольца с использование литья. Часть 2 Финиш Ручная работа, Серебро, Своими руками, Золото, ВКонтакте, Кольцо, Ювелирные изделия, Длиннопост

Друзья, спасибо за внимание и за то что прочитали до конца. Мне приятно, что вам интересно мое творчество.

Я с радостью отвечу на ваши вопросы и постараюсь чем нибудь помочь. Я рад любому порыву людей к искусству, творите!

Добра и свет вам!


Личная страница ВК: Sea Pleasures


Кольцо не подлежит продаже, было изготовлено специально для вас и pikabu :)

Рукодельники

52.1K постов58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полноценный цикл получения любого кольца с использованием нытья

Иллюстрация к комментарию
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, что еще не налетели товарищи с комментариями типа "СЕРЕБРО НАПИЛЬНИКАМИ?? КАК МОЖНО!!!11!1"


Пост хороший и информативный :) В последнее время много постов о ювелирном деле и литье в частности, но так подробно о шлифовке/полировке еще не писали.

Автор, используешь в работе шлифовальные резинки?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пропилы на указательном пальце левой руки и на ногтях-вечная сопутствующая ювелира. Как и черные руки. Интересно слушать, что люди думают что это профессия означает сидеть в белом халате, в чистоте, и ковыряться в блестящих камушках. Ааага... Вытягивание проволоки только чего стоит. Я не говорю о других нюансах нашей работы. Респект!
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

а я на бездушном чпу станочке запилил такое колечко из алюминия несколько часов назад.

пилил просто так, от нефиг делать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост)) Не я зря я выбрал профиль вышки "Литейное производство")) Принципе такой метод мы изучали. И пол нашей кафедры зарабатывает по такому методу именно с ювелиркой. Делают и в Москву сбагривают)